NEOLIA - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
442
Permis de construire et DP
301
Permis d'aménager
75
Permis de démolir
66
Présentation détaillée de NEOLIA
NEOLIA est associé à 442 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 301 permis de construire et DP, 75 permis d'aménager, 66 permis de démolir. Les dossiers concernent 158 communes, principalement Besançon.
Profil et organisation
NEOLIA est enregistré sous la forme juridique SA de HLM à conseil d'administration, avec un siège déclaré 25200 à MONTBELIARD.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- NEOLIA
- SIREN
- Forme juridique
- SA de HLM à conseil d'administration
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1900
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de NEOLIA
Activité d’urbanisme de NEOLIA
NEOLIA compte 442 autorisations recensées sur la période 02/01/2013 - 30/03/2026, dans 158 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour NEOLIA, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de NEOLIA
NEOLIA apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 46 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | -69,0 % | 7 | 2 | 0 |
| 2025 | 29 | +26,1 % | 17 | 6 | 6 |
| 2024 | 23 | -50,0 % | 13 | 6 | 4 |
| 2023 | 46 | +9,5 % | 28 | 13 | 5 |
| 2022 | 42 | +23,5 % | 33 | 5 | 4 |
| 2021 | 34 | +3,0 % | 23 | 5 | 6 |
| 2020 | 33 | -8,3 % | 29 | 1 | 3 |
| 2019 | 36 | -5,3 % | 25 | 6 | 5 |
| 2018 | 38 | +40,7 % | 30 | 4 | 4 |
| 2017 | 27 | -15,6 % | 18 | 4 | 5 |
| 2016 | 32 | -11,1 % | 18 | 7 | 7 |
| 2015 | 36 | +33,3 % | 29 | 3 | 4 |
| 2014 | 27 | -10,0 % | 11 | 7 | 9 |
| 2013 | 30 | - | 20 | 6 | 4 |
Permis de construire et DP de NEOLIA
301 autorisations sur la période 02/01/2013 - 30/03/2026, réparties dans 117 communes, principalement à Besançon. Ce type représente 68 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à NEOLIA dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 71 Rue Du General De Gaulle, Bart (25420) | PC Mixte | AD390 | 4 950 m² | 87 m² | 2026/03/30 |
| Rue De La Douet, Levier (25270) | PC Logement | AD571 | 3 901 m² | 438 m² | 2026/03/23 |
| Rue Du Montadry, Voujeaucourt (25420) | PC Logement | BI741, BI527 | 12 637 m² | 2 226 m² | 2026/03/20 |
| Rue Du Docteur Albert Schweitzer, Wittenheim (68270) | PC Logement | 4540 | 3 035 m² | 2 002 m² | 2026/02/17 |
| Rue Hans Andersen, Héricourt (70400) | PC Logement | AL231 | 16 630 m² | 1 169 m² | 2026/01/28 |
| 44 Rue Des Salines, Lons-le-Saunier (39000) | PC Logement | AH151 | 750 m² | 498 m² | 2026/01/16 |
| 11 Avenue Leon Blum, Montbéliard (25200) | PC Logement | BM300 | 17 550 m² | 1 326 m² | 2026/01/12 |
| Avenue Ile De France, Besançon (25000) | PC Mixte | EO303 | 937 m² | 2 850 m² | 2025/12/16 |
| Rue De La Plage, Sochaux (25600) | PC Logement | AE336, AE349 | 1 893 m² | 609 m² | 2025/12/12 |
| Rue Bernard Clavel, Lons-le-Saunier (39000) | PC Logement | AH726, AH761 | 5 670 m² | 921 m² | 2025/12/10 |
| Rue Du Faubourg, Tavaux (39500) | PC Mixte | AS180 | 5 377 m² | 1 327 m² | 2025/11/28 |
| 28 Avenue Du General Eisenhow, Dole (39100) | PC Mixte | AX218 | 17 397 m² | 1 240 m² | 2025/10/28 |
| Cite De La Bouloie, Besançon (25000) | DP Locaux | HL8, HL12 | 8 065 m² | 34 m² | 2025/09/15 |
| 10 Rue De La Cure, Les Premiers Sapins (25580) | PC Logement | AA204, AA206 | 1 691 m² | 565 m² | 2025/07/24 |
| 16 Rue Maurice Ravel, Besançon (25000) | DP Locaux | BR359, BR364 | 6 941 m² | 19 m² | 2025/07/24 |
| 2 Rue Henri Weil, Besançon (25000) | PC Mixte | HV345, HV336 | 7 172 m² | 3 142 m² | 2025/07/10 |
| Lieu-Dit Derriere L'eglise, Vézelois (90400) | PC Logement | E75 | 4 040 m² | 669 m² | 2025/06/05 |
| 140 Rue Georges Pompidou, Lons-le-Saunier (39000) | PC Mixte | AP353, AP356 | 3 290 m² | 1 591 m² | 2025/04/10 |
| 2A Rue Du Berry, Wittelsheim (68310) | PC Logement | 291038, 291039 | 985 m² | 840 m² | 2025/04/08 |
| Grande Rue Pres Vallecin, Audeux (25170) | PC Logement | AA70 | 10 793 m² | 237 m² | 2025/03/17 |
| 9-11- Rue Des Noyers, Habsheim (68440) | PC Logement | 14558 | 7 362 m² | 2 615 m² | 2025/03/06 |
| 2 Faubourg Saint Etienne, Pontarlier (25300) | PC Logement | AM1 | 23 822 m² | 3 030 m² | 2025/03/05 |
| Rue De Champ Vallon, Bethoncourt (25200) | PC Locaux | AH117, AH99 | 4 071 m² | 782 m² | 2025/02/19 |
| Rue De Normandie, Grand-Charmont (25200) | PC Logement | AR63 | 19 734 m² | 930 m² | 2025/02/17 |
| 10 Rue De L'ecole, Blotzheim (68730) | PC Logement | 0594, 0595 | 1 660 m² | 568 m² | 2024/11/28 |
| Rue Des Champs De L'essart, Audincourt (25400) | PC Logement | AS274 | 760 m² | 427 m² | 2024/09/09 |
| Rue Des Champs De L'essart, Audincourt (25400) | PC Logement | AS294 | 19 217 m² | 854 m² | 2024/09/09 |
| 206 Rue De Guebwiller, Kingersheim (68260) | PC Logement | 3168 | 5 167 m² | 2 821 m² | 2024/07/08 |
| 1 Rue Des Cimetieres, Bischwiller (67240) | PC Logement | 254 | 2 989 m² | 2 146 m² | 2024/05/24 |
| Adresse Non Renseignée, Fêche-l'Église (90100) | PC Logement | — | — | 582 m² | 2024/04/16 |
| Impasse Des Ecureuils, Exincourt (25400) | PC Logement | AL148, AL165 | 10 401 m² | 549 m² | 2024/04/05 |
| Impasse Des Ecureuils, Exincourt (25400) | PC Logement | AL148, AL165 | 10 401 m² | 741 m² | 2024/04/05 |
| Impasse Des Ecureuils, Exincourt (25400) | PC Logement | AL148, AL165 | 10 401 m² | 1 637 m² | 2024/04/05 |
| 47 Rue De La Cote, Morteau (25500) | PC Logement | AC160 | 1 070 m² | 1 061 m² | 2024/03/06 |
| 14 Rue Wolfgang Amadeus Mozar, Montbéliard (25200) | PC Logement | BP270, BP273 | 3 313 m² | 2 020 m² | 2024/02/14 |
| 5 Rue Des Vergers, Sochaux (25600) | PC Logement | AD360 | 3 712 m² | 2 528 m² | 2024/01/31 |
| 2 Rue Des Anciens Combattant, Ornans (25290) | PC Locaux | AL524, AL525 | 1 573 m² | 42 m² | 2024/01/15 |
| 17 Rue Des Grands Bois, Audincourt (25400) | PC Logement | AS290 | 13 848 m² | 1 109 m² | 2023/12/15 |
| 49 Rue Du Commerce, Lons-le-Saunier (39000) | PC Mixte | AB322 | 259 m² | 430 m² | 2023/12/13 |
| 9001 Rue Antoine Patel, Pontarlier (25300) | PC Locaux | AY1, AY2 | 60 359 m² | 78 m² | 2023/11/08 |
| 2 Rue Frederic Chopin, Besançon (25000) | PC Logement | BX1, BX256 | 4 753 m² | 67 m² | 2023/10/02 |
| 2 Passage Maurice Henry, Bavilliers (90800) | PC Logement | AK297 | 297 m² | 54 m² | 2023/09/29 |
| Lotissement "" La Prairie "", Dannemarie (68210) | PC Logement | 02493, 02497 | 488 m² | 115 m² | 2023/09/28 |
| Route De Saverne, Oberhausbergen (67205) | PC Logement | 0650, 06530 | 2 900 m² | 1 995 m² | 2023/09/28 |
| Rue De L'europe, Saverne (67700) | PC Logement | 18433 | 1 600 m² | 1 224 m² | 2023/08/24 |
| Zac De La Vuillardiere, Tavaux (39500) | PC Logement | AS244, AS246 | 1 845 m² | 541 m² | 2023/08/04 |
| Zac De La Vuillardiere, Tavaux (39500) | PC Logement | AS242, AS244 | 4 177 m² | 970 m² | 2023/08/04 |
| Rue Georges Helminger, Montreux-Château (90130) | PC Logement | AB512, AB514 | 3 425 m² | 1 000 m² | 2023/07/26 |
| Adresse Non Renseignée, Amagney (25220) | PC Logement | — | — | 855 m² | 2023/07/17 |
| Rue De L'ancien Stade, Blotzheim (68730) | PC Logement | 33632, 33635 | 2 820 m² | 974 m² | 2023/06/06 |
251 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
301 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de NEOLIA
75 autorisations sur la période 17/01/2013 - 04/02/2026, réparties dans 60 communes, principalement à Audincourt. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.
25 permis d'aménager supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
|
75 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
||||
Permis de démolir de NEOLIA
66 autorisations sur la période 29/03/2013 - 30/09/2025, réparties dans 36 communes, principalement à Montbéliard. Ce type représente 15 % des autorisations du profil.
16 permis de démolir supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
|
66 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
||||
Répartition géographique des autorisations de NEOLIA
158 communes - 14 départements - 5 régions
Communes les plus représentées
Besançon
35 autorisations
Montbéliard
25 autorisations
Audincourt
20 autorisations
Valentigney
19 autorisations
Grand-Charmont
9 autorisations
Richwiller
9 autorisations
Saint-Étienne
8 autorisations
Bethoncourt
7 autorisations
Roche-la-Molière
7 autorisations
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à NEOLIA
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur NEOLIA
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.