Permis de construire et autorisations d'urbanisme en Auvergne-Rhône-Alpes
Retrouvez ici les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés en Auvergne-Rhône-Alpes. La page regroupe les autorisations d'urbanisme par département et par commune, avec les volumes totaux et la période couverte. Les données permettent de comparer l'activité locale et d'identifier les communes les plus actives d'Auvergne-Rhône-Alpes.
12 départements · 4 025 communes
Lyon arrive en tête avec 4 137 autorisations. La région représente 13,3 % des autorisations recensées au niveau national. Les trois premières communes regroupent 2,3 % du total régional, soit une activité relativement répartie à cette échelle. Le type d'autorisation le plus recensé est PC/DP.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Départements d'Auvergne-Rhône-Alpes
Liste des 12 départements d'Auvergne-Rhône-Alpes avec le nombre de communes et d'autorisations d'urbanisme délivrées. Cliquez sur un département pour consulter ses permis de construire par commune.
Ce qui distingue l'urbanisme d'Auvergne-Rhône-Alpes
La Auvergne-Rhône-Alpes compte 45 dossiers PC/DP pour 1 000 habitants sur la période, soit le 9e rang des 18 régions comptant au moins 300 dossiers. Entre 2020-2022 et 2023-2025, le nombre de dossiers PC/DP est en recul de 28,5 %, contre un recul de 27,6 % en France.
10 % des dossiers portent sur une extension, contre 8 % en médiane des régions.
Depuis 2013, les cinq communes d'Auvergne-Rhône-Alpes qui comptent le plus de logements autorisés par des dossiers non annulés (Lyon, Clermont-Ferrand, Villeurbanne, Annecy et Thonon-les-Bains) en regroupent 13 %, pour 12 % de la population d'Auvergne-Rhône-Alpes.
Parmi les communes d'au moins 1 000 habitants comptant au moins 20 dossiers, celles d'Auvergne-Rhône-Alpes qui comptent le plus de dossiers PC/DP rapportés à leur population sont Les Gets (331 dossiers pour 1 000 habitants), Valloire (264) et Combloux (263). Les plus fortes progressions du nombre de dossiers entre 2020-2022 et 2023-2025 concernent Chanas (+89 %), La Balme-de-Sillingy (+53 %) et Pélussin (+48 %) (communes d'au moins 1 000 habitants comptant au moins 30 dossiers sur la première période).
Parmi les dossiers PC/DP d'Auvergne-Rhône-Alpes qui créent de la surface de plancher, la surface médiane est de 126 m² ; au moins un dossier sur dix atteint 639 m². Les plus gros projets par surface de plancher créée : 196 993 m² à Bayet (Les Ardillons, 2022), 160 969 m² à Colombier-Saugnieu (rue de Hongrie, 2018) et 106 554 m² à Villette-d'Anthon (Ferme de Charvas, 2014).
Communes les plus actives d'Auvergne-Rhône-Alpes
Classement des communes les plus actives d'Auvergne-Rhône-Alpes ayant enregistré le plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme. Le classement repose uniquement sur le nombre d'autorisations recensées pour chaque commune.
| # | Commune | Total | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lyon (69000) | 4 137 | 3 633 PC/DP | 61 PA | 443 PD |
| 2 | Clermont-Ferrand (63100) | 2 598 | 2 103 PC/DP | 109 PA | 386 PD |
| 3 | Saint-Étienne (42100) | 2 394 | 1 988 PC/DP | 56 PA | 350 PD |
| 4 | Annecy (74000) | 2 253 | 2 038 PC/DP | 68 PA | 147 PD |
| 5 | Montélimar (26200) | 2 021 | 1 936 PC/DP | 32 PA | 53 PD |
| 6 | Valence (26000) | 1 768 | 1 602 PC/DP | 37 PA | 129 PD |
| 7 | Villeurbanne (69100) | 1 613 | 1 398 PC/DP | 13 PA | 202 PD |
| 8 | Grenoble (38000) | 1 326 | 1 123 PC/DP | 26 PA | 177 PD |
| 9 | Romans-sur-Isère (26100) | 1 265 | 1 145 PC/DP | 32 PA | 88 PD |
| 10 | Roanne (42300) | 1 264 | 984 PC/DP | 31 PA | 249 PD |
| 11 | Saint-Priest (69800) | 1 180 | 1 085 PC/DP | 21 PA | 74 PD |
| 12 | Chambéry (73000) | 1 111 | 923 PC/DP | 51 PA | 137 PD |
| 13 | Montbrison (42600) | 1 020 | 876 PC/DP | 69 PA | 75 PD |
| 14 | Saint-Chamond (42400) | 977 | 821 PC/DP | 54 PA | 102 PD |
| 15 | Saint-Just-Saint-Rambert (42170) | 972 | 825 PC/DP | 56 PA | 91 PD |
| 16 | Vienne (38200) | 964 | 817 PC/DP | 66 PA | 81 PD |
| 17 | Thonon-les-Bains (74200) | 946 | 854 PC/DP | 25 PA | 67 PD |
| 18 | Aix-les-Bains (73100) | 945 | 823 PC/DP | 35 PA | 87 PD |
| 19 | Chamonix-Mont-Blanc (74400) | 924 | 888 PC/DP | 19 PA | 17 PD |
| 20 | Andrézieux-Bouthéon (42160) | 883 | 804 PC/DP | 26 PA | 53 PD |
| 21 | Belleville-en-Beaujolais (69220) | 874 | 813 PC/DP | 31 PA | 30 PD |
| 22 | Issoire (63500) | 859 | 781 PC/DP | 33 PA | 45 PD |
| 23 | Saint-Gervais-les-Bains (74170) | 858 | 779 PC/DP | 58 PA | 21 PD |
| 24 | Pierrelatte (26700) | 844 | 800 PC/DP | 19 PA | 25 PD |
| 25 | Riom (63200) | 832 | 708 PC/DP | 49 PA | 75 PD |
| 26 | Genas (69740) | 829 | 651 PC/DP | 50 PA | 128 PD |
| 27 | Bourgoin-Jallieu (38300) | 828 | 734 PC/DP | 13 PA | 81 PD |
| 28 | Sallanches (74700) | 818 | 772 PC/DP | 39 PA | 7 PD |
| 29 | Voiron (38500) | 814 | 730 PC/DP | 39 PA | 45 PD |
| 30 | Bourg-en-Bresse (01000) | 805 | 725 PC/DP | 11 PA | 69 PD |
Verticale hôtels
Permis de construire d'hôtels en Auvergne-Rhône-Alpes
permis d'hôtels
2 800
Période
2013-2026
Villes
1 133
Demandeurs les plus actifs d'Auvergne-Rhône-Alpes
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme en Auvergne-Rhône-Alpes.
| # | Demandeur | Total | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Enedis
444608442
|
4 198 | 4 090 PC/DP | 2 PA | 106 PD |
| 2 |
SEM De Construction Du Dpt De L Ain
759200751
|
501 | 437 PC/DP | 23 PA | 41 PD |
| 3 |
Habitat Dauphinois
435881222
|
387 | 353 PC/DP | 32 PA | 2 PD |
| 4 |
Electricite De France
552081317
|
377 | 334 PC/DP | 5 PA | 38 PD |
| 5 |
Bouygues Immobilier
562091546
|
345 | 314 PC/DP | 8 PA | 23 PD |
| 6 |
Ets Public Foncier Ouest Rhone Alpes
422097683
|
306 | 2 PC/DP | 1 PA | 303 PD |
| 7 |
Metropole De Lyon
200046977
|
299 | 107 PC/DP | 52 PA | 140 PD |
| 8 | 267 | 267 PC/DP | 0 PA | 0 PD | |
| 9 |
L'immobiliere Valrim
394086706
|
258 | 229 PC/DP | 25 PA | 4 PD |
| 10 | 257 | 256 PC/DP | 0 PA | 1 PD | |
| 11 |
Departement De L Isere
223800012
|
230 | 206 PC/DP | 6 PA | 18 PD |
| 12 |
Alliade Habitat
960506152
|
208 | 176 PC/DP | 5 PA | 27 PD |
| 13 |
Drome Amenagement Habitat
492977566
|
201 | 168 PC/DP | 9 PA | 24 PD |
| 14 |
Auvergne Habitat
856200746
|
195 | 177 PC/DP | 4 PA | 14 PD |
| 15 |
Nw Joules
837871409
|
187 | 187 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 16 | 181 | 152 PC/DP | 9 PA | 20 PD | |
| 17 | 179 | 157 PC/DP | 13 PA | 9 PD | |
| 18 |
SNCF Reseau
412280737
|
173 | 63 PC/DP | 3 PA | 107 PD |
| 19 |
Lidl
343262622
|
163 | 144 PC/DP | 2 PA | 17 PD |
| 20 |
Syndicat Dep D'energies De La Drome
252601026
|
157 | 157 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
Statistiques des autorisations d'urbanisme d'Auvergne-Rhône-Alpes
Le tableau ci-dessous présente l'évolution annuelle des autorisations d'urbanisme en Auvergne-Rhône-Alpes. Il regroupe les permis de construire, les permis d'aménager et les permis de démolir délivrés chaque année.
🏗️ L'année la plus active est 2021 avec 35 688 autorisations délivrées. 📈 Sur la dernière année disponible (2025), l'évolution est de +7,1 %.
En 2026, 19 247 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 19 247 | - | 17 312 | 720 | 1 215 | 5 690 427 m² | 35 189 |
| 2025 | 24 113 | +7,1 % | 21 630 | 1 043 | 1 440 | 8 249 390 m² | 51 759 |
| 2024 | 22 514 | -11,3 % | 19 911 | 1 122 | 1 481 | 7 625 796 m² | 41 856 |
| 2023 | 25 383 | -22,7 % | 22 699 | 1 286 | 1 398 | 9 040 749 m² | 51 624 |
| 2022 | 32 849 | -8,0 % | 30 120 | 1 387 | 1 342 | 11 443 663 m² | 69 922 |
| 2021 | 35 688 | +24,7 % | 33 095 | 1 244 | 1 349 | 10 787 860 m² | 67 267 |
| 2020 | 28 611 | -9,1 % | 26 591 | 1 012 | 1 008 | 9 464 990 m² | 56 354 |
| 2019 | 31 471 | +3,5 % | 29 187 | 1 182 | 1 102 | 10 847 614 m² | 64 171 |
| 2018 | 30 393 | -7,0 % | 28 157 | 1 159 | 1 077 | 11 014 286 m² | 62 885 |
| 2017 | 32 694 | +7,8 % | 30 549 | 1 063 | 1 082 | 10 995 598 m² | 68 961 |
| 2016 | 30 340 | +11,9 % | 28 300 | 1 015 | 1 025 | 10 253 330 m² | 64 159 |
| 2015 | 27 124 | +1,7 % | 25 118 | 1 040 | 966 | 9 352 603 m² | 54 980 |
| 2014 | 26 681 | -15,7 % | 24 658 | 1 067 | 956 | 9 029 357 m² | 53 478 |
| 2013 | 31 639 | - | 29 380 | 1 232 | 1 027 | 10 425 320 m² | 62 143 |
Focus permis de construire en Auvergne-Rhône-Alpes
Ce tableau détaille les permis de construire délivrés chaque année en Auvergne-Rhône-Alpes : nombre de permis, répartition par typologie (logement, locaux, mixte), surface de plancher créée et logements créés.
📋 Le pic de délivrance se situe en 2021 avec 33 095 permis de construire. Sur la période, 134 220 983 m² de surface de plancher ont été créés. 🏘️ Au total, 804 748 logements ont été autorisés sur l'ensemble de la période disponible.
Sur l'ensemble de la période, les 366 707 permis de construire se répartissent en 255 959 PC logement, 102 150 PC locaux et 8 598 PC mixte.
| Année | Nbre de PC | Évolution annuelle | PC logement | PC locaux | PC mixte | Surface créée (brute) | Nbre de logts autorisés |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17 312 | - | 10 137 | 6 110 | 1 065 | 5 690 427 m² | 35 189 |
| 2025 | 21 630 | +8,6 % | 13 352 | 7 679 | 599 | 8 249 390 m² | 51 759 |
| 2024 | 19 911 | -12,3 % | 11 861 | 7 557 | 493 | 7 625 796 m² | 41 856 |
| 2023 | 22 699 | -24,6 % | 14 969 | 7 166 | 564 | 9 040 749 m² | 51 624 |
| 2022 | 30 120 | -9,0 % | 21 800 | 7 653 | 667 | 11 443 663 m² | 69 922 |
| 2021 | 33 095 | +24,5 % | 24 545 | 7 955 | 595 | 10 787 860 m² | 67 267 |
| 2020 | 26 591 | -8,9 % | 19 396 | 6 691 | 504 | 9 464 990 m² | 56 354 |
| 2019 | 29 187 | +3,7 % | 20 868 | 7 687 | 632 | 10 847 614 m² | 64 171 |
| 2018 | 28 157 | -7,8 % | 19 947 | 7 605 | 605 | 11 014 286 m² | 62 885 |
| 2017 | 30 549 | +7,9 % | 22 429 | 7 487 | 633 | 10 995 598 m² | 68 961 |
| 2016 | 28 300 | +12,7 % | 20 472 | 7 234 | 594 | 10 253 330 m² | 64 159 |
| 2015 | 25 118 | +1,9 % | 17 785 | 6 797 | 536 | 9 352 603 m² | 54 980 |
| 2014 | 24 658 | -16,1 % | 17 514 | 6 661 | 483 | 9 029 357 m² | 53 478 |
| 2013 | 29 380 | - | 20 884 | 7 868 | 628 | 10 425 320 m² | 62 143 |
Régions voisines d'Auvergne-Rhône-Alpes
Découvrez les autorisations d'urbanisme dans les régions limitrophes d'Auvergne-Rhône-Alpes. Comparez l'activité de construction et le nombre de permis délivrés entre les régions voisines.
Source et méthodologie
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme d'Auvergne-Rhône-Alpes
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir en Auvergne-Rhône-Alpes. Retrouvez les chiffres clés, la commune la plus active et les démarches pour consulter un dossier.