Autorisations d'urbanisme à Rabastens
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Rabastens (Tarn, Occitanie). Cette page recense 473 autorisations : 421 permis de construire (PC/DP), 33 permis d'aménager (PA) et 19 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Rabastens occupe la 7e place parmi les communes du Tarn par nombre d'autorisations recensées et représente 1,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Rabastens
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Rabastens. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 421 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Barrage, Rabastens (81800) | DP Locaux | 0D626 | Enedis Société | 6 110 m² | 8 m² | 2026/08/24 |
| Route De Salvagnac, Rabastens (81800) | PC Logement | AB46 | — | 581 m² | 97 m² | 2026/08/12 |
| 7-11 Impasse Etienne Delpy, Rabastens (81800) | PC Logement | AV241, AV246 | Fonciere Solidaire Monsenior Société | 2 355 m² | 568 m² | 2026/08/12 |
| 15 Avenue De La Croix Blanche, Rabastens (81800) | PC Logement | AN243, AN23 | — | 789 m² | 146 m² | 2026/07/31 |
| 17 Impasse Etienne Delpy, Rabastens (81800) | PC Logement | AV253 | — | 1 191 m² | 92 m² | 2026/07/31 |
| 6Bis Rue De Chastenet De Puysegur, Rabastens (81800) | DP Logement | 0F2422, F2422 | — | 66 m² | 68 m² | 2026/07/30 |
| 5 Chemin De La Mouline, Rabastens (81800) | DP Locaux | AI59 | Commune De Rabastens Commune/EPCI | 6 744 m² | 13 m² | 2026/07/22 |
| 14 Rue Du Pont De Murel, Rabastens (81800) | PC Logement | AO124P, AO399 | — | 750 m² | 129 m² | 2026/07/15 |
| Chemin De La Dressière, Rabastens (81800) | PC Logement | AN215 | — | 965 m² | 110 m² | 2026/06/10 |
| 13 Impasse Etienne Delpy, Rabastens (81800) | PC Logement | AV251 | — | 1 180 m² | 96 m² | 2026/05/13 |
| 45 Rue Gabriel O'byrne, Rabastens (81800) | DP Logement | AM86 | — | 235 m² | 299 m² | 2026/05/06 |
| Chemin De La Maurole, Rabastens (81800) | PC Logement | AB61, AB62 | — | 623 m² | 106 m² | 2026/05/06 |
| 50 Av. Des Lices, Rabastens (81800) | DP Logement | F2426 | — | 143 m² | 333 m² | 2026/04/22 |
| 6 Chemin De St Jean, Rabastens (81800) | PC Logement | AA40, AA34 | — | 685 m² | 77 m² | 2026/04/22 |
| Lot Na 2 Lotissement Impasse Etienne Delpy, Rabastens (81800) | PC Logement | AV252 | — | 1 324 m² | 79 m² | 2026/04/22 |
| 857 Route De Foncoussiere Foncoussieres, Rabastens (81800) | PC Locaux | AE2, AE6 | Gaec De Foncoussieres Agricole | 144 757 m² | 225 m² | 2026/04/01 |
| Chemin Du Lac/ Chemin De L, Rabastens (81800) | PC Locaux | AX19 | — | 12 392 m² | 1 860 m² | 2026/03/11 |
| Lot Na 14 La Croix Blanche, Rabastens (81800) | PC Logement | AN23 | — | 785 m² | 176 m² | 2026/02/18 |
| 1Bis Place Notre-Dame Du Bourg, Rabastens (81800) | PC Locaux | F1851, F1852 | Association Diocesaine Association | 279 m² | 320 m² | 2026/02/11 |
| 15 Chemin Du Fauconnier, Rabastens (81800) | PC Logement | AM25 | — | 1 118 m² | 28 m² | 2026/02/04 |
Permis d'aménager à Rabastens
Retrouvez l'ensemble des 33 permis d'aménager enregistrés à Rabastens. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 Ch De La Monteille, Rabastens (81800) | PA | AW51, AW51P | — | 4 987 m² | 2025/11/19 |
| 27 Rue Des Pres, Rabastens (81800) | PA | F1391, F3727 | — | 1 812 m² | 2025/10/22 |
| 11 Ch De La Dressiere, Rabastens (81800) | PA | AN20 | — | 6 016 m² | 2025/03/20 |
| Route De Grazac Les Auzerals, Rabastens (81800) | PA | C1747 | Vk Camping Société | 5 178 m² | 2024/05/22 |
| L'hermitage, Rabastens (81800) | PA | AL49, AL57 | SCI De L'hermitage SCI | 4 624 m² | 2024/01/09 |
| 2 Rue Du Pere Plancade, Rabastens (81800) | PA | AM148 | — | 499 m² | 2023/09/19 |
| 5 Rue Des Pres, Rabastens (81800) | PA | F3421 | — | 1 547 m² | 2023/04/04 |
| 32 Av De Toulouse, Rabastens (81800) | PA | AV31, AV32 | Mesy Société | 10 591 m² | 2023/01/25 |
| Place Du Pont Du Murel, Rabastens (81800) | PA | AO288 | Commune De Rabastens Commune/EPCI | 4 066 m² | 2022/11/10 |
| Route De Grazac, Rabastens (81800) | PA | F2447 | — | 1 484 m² | 2022/09/29 |
| 6 Ch De Montauty, Rabastens (81800) | PA | AO16, AO17 | — | 707 m² | 2022/09/23 |
| Chemin De La Briquetterie, Rabastens (81800) | PA | AO411 | — | 692 m² | 2022/06/30 |
| 1 Bis Route De Grazac, Rabastens (81800) | PA | AO26, AO408 | — | 1 871 m² | 2022/06/08 |
| D998, Rabastens (81800) | PA | AV57 | Rigal Terrains Société | 25 436 m² | 2021/10/20 |
| 15 Route De Grazac, Rabastens (81800) | PA | AW134 | — | 1 879 m² | 2021/08/30 |
| 64 Fg Saint Michel Route De Salvagnac, Rabastens (81800) | PA | F3060 | — | 560 m² | 2021/07/23 |
| 130 Av Avenue De Toulouse, Rabastens (81800) | PA | AR17, AR18 | — | 5 377 m² | 2021/07/21 |
| 18 Rue Des Cordeliers, Rabastens (81800) | PA | F3349 | — | 1 962 m² | 2021/06/01 |
| Vertus, Rabastens (81800) | PA | I904, I905 | — | 9 216 m² | 2020/11/03 |
| Route De Saurs - Rd N_18 Baget, Rabastens (81800) | PA | AM271, AM294 | — | — | 2020/09/11 |
| 17 Route De Saurs, Rabastens (81800) | PA | AM182 | — | 876 m² | 2020/07/23 |
| Rue Jean Vanel, Rabastens (81800) | PA | AN180, AN181 | — | — | 2019/05/02 |
| Vertus, Rabastens (81800) | PA | I794 | — | 8 110 m² | 2018/12/30 |
| Rue Du Petit Faubourg, Rabastens (81800) | PA | F681 | — | 965 m² | 2018/07/07 |
| 2 Rue De La Croix Blanche, Rabastens (81800) | PA | AN71 | — | 1 584 m² | 2018/04/06 |
| La Rode, Rabastens (81800) | PA | AR17, AR18 | — | 5 377 m² | 2017/06/07 |
| Route De Salvagnac, Rabastens (81800) | PA | AB38 | P L I Société | 6 595 m² | 2017/01/11 |
| L'hermitage Route De Foncoussiere, Rabastens (81800) | PA | AL42 | — | 6 222 m² | 2016/11/16 |
| 9 Rue Du Clos St Jean, Rabastens (81800) | PA | AX143, AX55 | — | 22 440 m² | 2016/11/10 |
| Chem De Canabal, Rabastens (81800) | PA | F2567, F2564 | P L I Société | — | 2013/10/08 |
| Chem De La Tremenge, Rabastens (81800) | PA | K367, K368 | — | — | 2013/07/24 |
| 67 Rue Du Pont Du Murel, Rabastens (81800) | PA | F3474, F3475 | — | — | 2013/05/29 |
| Chem De Tremege, Rabastens (81800) | PA | K751, K754 | Foncier Conseil SNC Société | — | 2013/03/15 |
Permis de démolir à Rabastens
Retrouvez l'ensemble des 19 permis de démolir enregistrés à Rabastens. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 623 Impasse Des Pujades, Rabastens (81800) | PD | E1372, E1373 | — | 236 m² | 2026/04/01 |
| Le Bourg, Rabastens (81800) | PD | F1214 | Commune De Rabastens Commune/EPCI | 1 219 m² | 2024/12/18 |
| 14 Ch De La Poude, Rabastens (81800) | PD | AX81 | — | 714 m² | 2024/11/29 |
| Rue Elie Aymeric, Rabastens (81800) | PD | F3577 | Commune De Rabastens Commune/EPCI | 584 m² | 2023/09/20 |
| 37 Rue Gabriel O' Byrne, Rabastens (81800) | PD | AM91 | — | 545 m² | 2023/06/28 |
| 118 Av De Toulouse, Rabastens (81800) | PD | AR9 | M2R Rabastens SCI | 1 190 m² | 2023/04/26 |
| 12 Av De L'hermitage, Rabastens (81800) | PD | AM54, AM55 | Syndicat Intercommunal D'alimentation En Eau Potable Du Gaillacois Commune/EPCI | 3 734 m² | 2022/12/09 |
| 13 Place Saint-Michel, Rabastens (81800) | PD | F1329, F3645 | — | 25 m² | 2022/04/11 |
| 34 Rue Du Moulin A Vent, Rabastens (81800) | PD | AW207 | — | 6 664 m² | 2022/03/30 |
| 36 Rue Gabriel O_Byrne, Rabastens (81800) | PD | AM79 | — | 369 m² | 2022/03/09 |
| 6 Promenade Du Pre Vert, Rabastens (81800) | PD | F872 | Aprim Société | 177 m² | 2021/11/17 |
| Les Cunnac, Rabastens (81800) | PD | C1738 | — | 10 229 m² | 2020/09/24 |
| 39 Rue Gustave De Clausade, Rabastens (81800) | PD | F682 | — | — | 2019/09/16 |
| 29 Rue Des Cordeliers, Rabastens (81800) | PD | F1271 | — | 541 m² | 2019/03/19 |
| Cavalade, Rabastens (81800) | PD | K593 | — | 2 370 m² | 2018/10/23 |
| La Plane, Rabastens (81800) | PD | AH166 | — | — | 2015/06/23 |
| Rpt De Saurs St Martin De Mours, Rabastens (81800) | PD | L1046 | — | — | 2014/10/10 |
| 5 Rue De Carnadale, Rabastens (81800) | PD | F3564 | — | — | 2014/06/11 |
| 13 Rte De Grazac, Rabastens (81800) | PD | F142, F141 | Union Laique De Rabastens Association | — | 2014/06/05 |
Les autorisations d'urbanisme à Rabastens
Les autorisations disponibles pour Rabastens donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Rabastens (81800)
Petite commune, Rabastens (81800) rassemble 5 775 habitants pour une superficie de 67,0 km² (87,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Tarn (81), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est vallonné (de 95 à 252 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Rabastinois, Rabastinoises, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Gaillac-Graulhet. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Sulpice-la-Pointe (81370) (819 autorisations) et Lisle-sur-Tarn (81310) (379 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Rabastens offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Rabastens
📋 La base Sitadel recense 473 autorisations d'urbanisme pour Rabastens. Ce total se répartit entre 421 permis de construire, 33 permis d'aménager et 19 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Syndicat Intercommunal D'alimentation En Eau Potable De La Moyenne Vallee Du Tarn et Commune De Rabastens.
L'année la plus active est 2018 avec 48 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -7,7 %.
En 2026, 23 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | - | 22 | 0 | 1 | 5 062 m² | 26 |
| 2025 | 24 | -7,7 % | 21 | 3 | 0 | 10 850 m² | 107 |
| 2024 | 26 | -36,6 % | 22 | 2 | 2 | 3 061 m² | 16 |
| 2023 | 41 | -2,4 % | 35 | 3 | 3 | 5 000 m² | 27 |
| 2022 | 42 | +35,5 % | 33 | 5 | 4 | 8 140 m² | 63 |
| 2021 | 31 | -13,9 % | 25 | 5 | 1 | 3 488 m² | 30 |
| 2020 | 36 | -14,3 % | 32 | 3 | 1 | 5 327 m² | 26 |
| 2019 | 42 | -12,5 % | 39 | 1 | 2 | 8 343 m² | 54 |
| 2018 | 48 | +60,0 % | 44 | 3 | 1 | 6 077 m² | 45 |
| 2017 | 30 | +11,1 % | 28 | 2 | 0 | 4 073 m² | 27 |
| 2016 | 27 | -30,8 % | 25 | 2 | 0 | 5 980 m² | 17 |
| 2015 | 39 | +85,7 % | 38 | 0 | 1 | 6 011 m² | 30 |
| 2014 | 21 | -51,2 % | 18 | 0 | 3 | 7 038 m² | 22 |
| 2013 | 43 | - | 39 | 4 | 0 | 10 858 m² | 67 |
Demandeurs les plus actifs à Rabastens
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Rabastens.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Rabastens. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Coufouleux (81800)
318 autorisations
Grazac (81800)
83 autorisations
Lisle-sur-Tarn (81310)
379 autorisations
Loupiac (81800)
67 autorisations
Mézens (81800)
68 autorisations
Saint-Sulpice-la-Pointe (81370)
819 autorisations
Salvagnac (81630)
80 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Tarn ont une population proche de celle de Rabastens. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Aussillon (81200)
5 706 habitants
163 autorisations
Labruguière (81290)
6 538 habitants
372 autorisations
Saint-Juéry (81160)
6 600 habitants
180 autorisations
Lescure-d'Albigeois (81380)
4 589 habitants
372 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Rabastens
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Rabastens. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Rabastens
- Adresse
- 3 quai des Escoussières, 81800 Rabastens
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Samedi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 05 63 33 64 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Rabastens
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Rabastens (Tarn, Occitanie).