CA GAILLAC-GRAULHET - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
22
Permis de construire et DP
19
Permis d'aménager
3
Présentation détaillée de CA GAILLAC-GRAULHET
CA GAILLAC-GRAULHET est associé à 22 autorisations d'urbanisme entre 2017 et 2026 : 19 permis de construire et DP, 3 permis d'aménager. Les dossiers concernent 13 communes, principalement Técou.
Profil et organisation
CA GAILLAC-GRAULHET est enregistré sous la forme juridique Communauté d'agglomération, avec un siège déclaré 81600 à TECOU.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- CA GAILLAC-GRAULHET
- SIREN
- Forme juridique
- Communauté d'agglomération
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/2017
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CA GAILLAC-GRAULHET
Activité d’urbanisme de CA GAILLAC-GRAULHET
CA GAILLAC-GRAULHET compte 22 autorisations recensées sur la période 26/09/2017 - 20/02/2026, dans 13 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour CA GAILLAC-GRAULHET, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de CA GAILLAC-GRAULHET
CA GAILLAC-GRAULHET apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 4 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de CA GAILLAC-GRAULHET
19 autorisations sur la période 02/03/2018 - 20/02/2026, réparties dans 13 communes, principalement à Técou. Ce type représente 86 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CA GAILLAC-GRAULHET dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rue Des Ecoles, Coufouleux (81800) | PC Locaux | A2316 | 554 m² | 123 m² | 2026/02/20 |
| Lieu-Dit Le Village, Salvagnac (81630) | PC Locaux | C318, C319 | 13 127 m² | 1 085 m² | 2025/10/06 |
| 2 Rue Pierre Salvet, Lisle-sur-Tarn (81310) | PC Locaux | H1422 | 8 990 m² | 55 m² | 2025/08/11 |
| 22 Rue De La Mairie, Lagrave (81150) | PC Locaux | AD90, AD91 | 6 732 m² | 422 m² | 2025/05/28 |
| Av De La Croix Blanche, Rabastens (81800) | PC Locaux | AC, AC29 | 38 923 m² | 428 m² | 2024/08/16 |
| Rue De La Croix Blanche, Rabastens (81800) | PC Locaux | AC, AC29 | 38 923 m² | 370 m² | 2024/07/17 |
| 9 Les Pountets, Técou (81600) | PC Locaux | C621, C984 | 8 110 m² | 247 m² | 2024/07/12 |
| 2 Le Bourg, Técou (81600) | DP Locaux | C150 | 582 m² | 23 m² | 2024/04/16 |
| Le Bourg, Rivières (81600) | PC Locaux | C572, C664 | 13 662 m² | 135 m² | 2023/06/26 |
| Rue Du 11 Novembre 1918, Brens (81600) | PC Locaux | C259, C260 | 5 710 m² | 18 m² | 2022/08/09 |
| Av Aspirant Buffet, Gaillac (81600) | PC Locaux | LX239, LX240 | 8 212 m² | 889 m² | 2021/07/27 |
| Le Nay, Técou (81600) | PC Locaux | A297, A830 | 24 255 m² | 227 m² | 2021/06/28 |
| Le Village, Montgaillard (81630) | PC Locaux | A89, A903 | 5 622 m² | 964 m² | 2020/06/02 |
| Rue Du 11 Novembre 1918, Brens (81600) | PC Locaux | C259, C260 | 4 979 m² | 240 m² | 2020/05/13 |
| 3 Imp Du Rouge, Montans (81600) | PC Locaux | A1382, A1678 | 1 081 m² | 209 m² | 2020/01/23 |
| 2 Rue Francoise Dolto, Brens (81600) | PC Locaux | C1120 | 6 036 m² | 139 m² | 2019/03/04 |
| La Mote, Técou (81600) | PC Locaux | A297, A830 | 24 255 m² | 100 m² | 2018/04/18 |
| 170 Route De Rabastens Bonneville, Grazac (81800) | PC Locaux | D691 | 4 635 m² | 270 m² | 2018/04/10 |
| Place Henry Dunant, Graulhet (81300) | PC Locaux | AD288, AD289 | 7 815 m² | 39 m² | 2018/03/02 |
Permis d'aménager de CA GAILLAC-GRAULHET
3 autorisations sur la période 26/09/2017 - 26/04/2021, réparties dans 3 communes, principalement à Graulhet. Ce type représente 14 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Place Massena / Rue Pannes, Graulhet (81300) | PA | AS29, AS30 | 1 257 m² | 2021/04/26 |
| Zone Artisanale Garrigue Longue, Montans (81600) | PA | ZP80, ZP81 | 45 348 m² | 2019/10/31 |
| La Combette, Salvagnac (81630) | PA | C2549, C2550 | 27 316 m² | 2017/09/26 |
Répartition géographique des autorisations de CA GAILLAC-GRAULHET
13 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Técou
4 autorisations
Brens
3 autorisations
Graulhet
2 autorisations
Montans
2 autorisations
Rabastens
2 autorisations
Salvagnac
2 autorisations
Coufouleux
1 autorisation
Gaillac
1 autorisation
Grazac
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à CA GAILLAC-GRAULHET
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur CA GAILLAC-GRAULHET
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.