Autorisations d'urbanisme à Mont-Saint-Aignan
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime, Normandie). Cette page recense 414 autorisations : 353 permis de construire (PC/DP), 11 permis d'aménager (PA) et 50 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mont-Saint-Aignan occupe la 16e place parmi les communes de la Seine-Maritime par nombre d'autorisations recensées et représente 0,9 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mont-Saint-Aignan
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Mont-Saint-Aignan. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 353 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 Route D'houppeville, Mont-Saint-Aignan (76130) | DP Logement | AZ668 | Duhamel Transactions Société | 1 523 m² | 140 m² | 2026/06/29 |
| 16 Rue Georges Charpak, Mont-Saint-Aignan (76130) | DP Locaux | BD722 | Emergence 3 SCI | 7 622 m² | 8 m² | 2026/06/09 |
| 21 Rue Alfred Kastler, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Locaux | BD361, BD368 | Les Renards SCI | 3 018 m² | 43 m² | 2026/06/09 |
| 54 Chemin Des Cottes, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Locaux | AK115 | — | 309 m² | 76 m² | 2026/06/08 |
| 1 A Rue Des Cottages, Mont-Saint-Aignan (76130) | DP Logement | AM590 | — | 402 m² | 148 m² | 2026/04/16 |
| 29 Bi Rue De La Vatine, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Locaux | BD661 | — | 720 m² | 52 m² | 2026/03/17 |
| Impasse Du Pressoir, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Logement | AV119, AV120 | SCI Langlois SCI | 363 m² | 174 m² | 2026/03/06 |
| 10 Rue Sainte Venise, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Locaux | AY622 | — | 629 m² | 22 m² | 2026/02/02 |
| 27 Rue Alfred Kastler, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Locaux | BD358 | SCI Plus Ii SCI | 2 985 m² | 400 m² | 2026/01/16 |
| 25 Rue Alfred Kastler, Mont-Saint-Aignan (76130) | DP Locaux | BD359 | O'gym Center Société | 3 272 m² | 235 m² | 2026/01/06 |
| 1 Rue De La Paix, Mont-Saint-Aignan (76130) | DP Logement | AN294 | — | 1 395 m² | 19 m² | 2025/12/29 |
| 3 Rue Lavoisier, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Locaux | AS149, AS151 | Universite De Rouen-Normandie Étab. public | 45 047 m² | 8 666 m² | 2025/12/22 |
| 10 C Rue Du Bel Event, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Logement | BD946 | — | 1 000 m² | 215 m² | 2025/12/16 |
| 35 Rue Saint-Vincent, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Logement | AM577 | — | 471 m² | 214 m² | 2025/12/01 |
| 14 Rue Andrei Sakharov, Mont-Saint-Aignan (76130) | DP Locaux | AZ494, AZ399 | Arene 3 Société | 4 881 m² | 13 m² | 2025/11/07 |
| 16 Bi Rue Charles Lenepveu, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Logement | AY784 | — | 851 m² | 185 m² | 2025/10/20 |
| 13 Rue Boucicaut, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Locaux | AY33 | Centre D Hebergement Gerontologique La Filandiere Étab. public | 40 284 m² | 6 018 m² | 2025/10/13 |
| 14 Rue Des Deux Bois, Mont-Saint-Aignan (76130) | DP Logement | AW251 | SCI Des 2 Bois SCI | 525 m² | 119 m² | 2025/09/29 |
| 1 Rue Louise De Bettignies, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Logement | AO263, AO264 | SCI Msab SCI | 1 462 m² | 1 432 m² | 2025/09/25 |
| 16 Rue Boucicaut, Mont-Saint-Aignan (76130) | PC Locaux | AZ158, AZ573 | Association Ouvriere Des Compagnons Du Devoir Du Tour De France Association | 6 547 m² | 1 990 m² | 2025/09/25 |
Permis d'aménager à Mont-Saint-Aignan
Retrouvez l'ensemble des 11 permis d'aménager enregistrés à Mont-Saint-Aignan. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Rue Louise De Bettignies, Mont-Saint-Aignan (76130) | PA | AO13 | — | 1 448 m² | 2026/05/22 |
| 12 Rue Du Belvedere, Mont-Saint-Aignan (76130) | PA | AB246, AB248 | Lb Invest Société | 2 065 m² | 2025/10/13 |
| 12 Rue Du Belvedere, Mont-Saint-Aignan (76130) | PA | AB58 | Lb Invest Société | 3 581 m² | 2024/10/22 |
| 36 Rue Ernest Lesueur, Mont-Saint-Aignan (76130) | PA | AM327 | — | 933 m² | 2022/09/27 |
| 28 Avenue Gallieni, Mont-Saint-Aignan (76130) | PA | AN384 | — | 1 221 m² | 2021/03/08 |
| 10 Rue De Crimee, Mont-Saint-Aignan (76130) | PA | AN663 | — | 973 m² | 2020/11/03 |
| 49 Rue Des Voutes, Mont-Saint-Aignan (76130) | PA | AB211 | SCI Valentin SCI | 2 362 m² | 2020/02/07 |
| 1 Avenue Du Mont Aux Malades, Mont-Saint-Aignan (76130) | PA | AO348, AO472 | — | 10 245 m² | 2019/09/05 |
| 19 Rue Raffetot, Mont-Saint-Aignan (76130) | PA | AO205 | — | 1 320 m² | 2018/03/09 |
| Route De Maromme, Mont-Saint-Aignan (76130) | PA | AI310 | — | 9 800 m² | 2016/03/25 |
| Rue Des Chasses, Mont-Saint-Aignan (76130) | PA | BD273, BD158 | — | — | 2014/01/21 |
Permis de démolir à Mont-Saint-Aignan
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de démolir enregistrés à Mont-Saint-Aignan. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes. Pour l'historique complet des 50 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de démolir.
Les autorisations d'urbanisme à Mont-Saint-Aignan
Les autorisations disponibles pour Mont-Saint-Aignan donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mont-Saint-Aignan (76130)
Commune de taille moyenne, Mont-Saint-Aignan (76130) compte 20 066 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 2 530,0 hab./km². Rattachée administrativement en Seine-Maritime (76) et située en Normandie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune très dense. Son relief est vallonné (de 44 à 171 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres structurants d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Mont-Saint-Aignanais, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de Métropole Rouen Normandie. Dans le voisinage, Rouen (76100) (1 980 autorisations) et Bois-Guillaume (76230) (573 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Mont-Saint-Aignan, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mont-Saint-Aignan
🏗️ En matière d'urbanisme, Mont-Saint-Aignan affiche 414 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 353 permis de construire, 11 permis d'aménager et 50 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Universite De Rouen-Normandie, Commune De Mont Saint Aignan et Chambre De Commerce Et D'industrie Metropolitaine Rouen Metropole.
L'année la plus active est 2022 avec 44 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 16 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | - | 10 | 1 | 5 | 1 298 m² | 5 |
| 2025 | 30 | 0 % | 26 | 1 | 3 | 32 179 m² | 249 |
| 2024 | 30 | +7,1 % | 28 | 1 | 1 | 10 163 m² | 5 |
| 2023 | 28 | -36,4 % | 27 | 0 | 1 | 23 611 m² | 219 |
| 2022 | 44 | +33,3 % | 37 | 1 | 6 | 12 287 m² | 57 |
| 2021 | 33 | -2,9 % | 28 | 1 | 4 | 14 053 m² | 141 |
| 2020 | 34 | 0 % | 29 | 2 | 3 | 19 682 m² | 114 |
| 2019 | 34 | +3,0 % | 29 | 1 | 4 | 25 717 m² | 251 |
| 2018 | 33 | -15,4 % | 30 | 1 | 2 | 12 486 m² | 96 |
| 2017 | 39 | +50,0 % | 33 | 0 | 6 | 12 518 m² | 93 |
| 2016 | 26 | -3,7 % | 22 | 1 | 3 | 34 160 m² | 432 |
| 2015 | 27 | +68,8 % | 20 | 0 | 7 | 14 477 m² | 217 |
| 2014 | 16 | -33,3 % | 12 | 1 | 3 | 11 603 m² | 126 |
| 2013 | 24 | - | 22 | 0 | 2 | 24 132 m² | 250 |
Demandeurs les plus actifs à Mont-Saint-Aignan
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mont-Saint-Aignan.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mont-Saint-Aignan. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bois-Guillaume (76230)
573 autorisations
Déville-lès-Rouen (76250)
179 autorisations
Houppeville (76770)
199 autorisations
Notre-Dame-de-Bondeville (76960)
117 autorisations
Rouen (76100)
1 980 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-Maritime ont une population proche de celle de Mont-Saint-Aignan. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Le Petit-Quevilly (76140)
21 782 habitants
386 autorisations
Fécamp (76400)
18 016 habitants
349 autorisations
Elbeuf (76500)
15 951 habitants
303 autorisations
Montivilliers (76290)
15 457 habitants
282 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mont-Saint-Aignan
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mont-Saint-Aignan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mont-Saint-Aignan
- Adresse
- 59 rue Louis-Pasteur, 76130 Mont-Saint-Aignan
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-17h00
- Téléphone
- 02 35 14 30 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mont-Saint-Aignan
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime, Normandie).