Autorisations d'urbanisme à L'Étang-Salé
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à L'Étang-Salé (La Réunion, La Réunion). Cette page recense 1 279 autorisations : 1 205 permis de construire (PC/DP), 24 permis d'aménager (PA) et 50 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
L'Étang-Salé occupe la 14e place parmi les communes de La Réunion par nombre d'autorisations recensées et représente 2,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à L'Étang-Salé
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à L'Étang-Salé. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 1 205 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 Rue Sheunon, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AT160 | — | 521 m² | 45 m² | 2026/08/27 |
| Chemin Du Maniron, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AD1592 | — | 1 207 m² | 89 m² | 2026/08/27 |
| 20 Avenue De Bourbon Étang-Salé, L'Étang-Salé (97427) | DP Locaux | AP14 | — | 355 m² | 24 m² | 2026/08/26 |
| Route Des Canots, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AW87 | — | 488 m² | 72 m² | 2026/08/25 |
| 4 Rue Du Cimetiere, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AY595 | — | 112 m² | 50 m² | 2026/08/25 |
| Chemin Expedit, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AL1778 | — | 447 m² | 95 m² | 2026/08/25 |
| 1Quater Rue Roger Serge Lauret Les Sables 2 Terrain Na 2, L'Étang-Salé (97427) | PC Locaux | AM1167, AM1172 | Cap' Delices Société | 1 019 m² | 575 m² | 2026/08/25 |
| Rue Sylvio Benard, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AX680, AX684 | — | 403 m² | 172 m² | 2026/08/20 |
| Impasse Des Tangues, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AD501 | — | 388 m² | 104 m² | 2026/08/14 |
| 4 Avenue Michel Debre, L'Étang-Salé (97427) | PC Locaux | AM1020 | Cooperative Producteurs De Porcs Reunion Coop | 2 200 m² | 72 m² | 2026/08/13 |
| 204 Ter A Route De La Ravine Seche, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AH326 | — | 367 m² | 160 m² | 2026/07/15 |
| Chemin Charbonnier, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AS371 | — | 327 m² | 104 m² | 2026/07/15 |
| 22 Avenue De L'océan, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AI242 | — | 548 m² | 148 m² | 2026/07/15 |
| Chemin Charbonnier, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AE589 | — | 6 069 m² | 167 m² | 2026/07/07 |
| Chemin Charbonnier, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AE589 | — | 6 069 m² | 167 m² | 2026/07/07 |
| 359 Chemin Charbonnier, L'Étang-Salé (97427) | PC Locaux | AC499 | — | 795 m² | 35 m² | 2026/07/02 |
| Impasse Leon Dierx, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AY607 | — | 396 m² | 197 m² | 2026/06/30 |
| Chemin Du Maniron, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AD1585 | Picard Dsgr SCI | 379 m² | 156 m² | 2026/06/24 |
| 5 Rue Des Basses Dunes, L'Étang-Salé (97427) | PC Logement | AY259 | Naco + Hl Société | 1 000 m² | 1 056 m² | 2026/06/24 |
| Rue Georgette Vassor, L'Étang-Salé (97427) | PC Locaux | AM1090, AM1125 | Soc Coop Interet Collect Agricole Aucre Soc. civile | 8 253 m² | 2 994 m² | 2026/06/17 |
Permis d'aménager à L'Étang-Salé
Retrouvez l'ensemble des 24 permis d'aménager enregistrés à L'Étang-Salé. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Octave Benard Foret Domaniale De L'etang Sal, L'Étang-Salé (97427) | PA | AN90 | Commune De L'etang Sale Commune/EPCI | 15 770 m² | 2025/09/04 |
| Chemin Honorine Les Sables, L'Étang-Salé (97427) | PA | AM358 | — | 1 665 m² | 2025/02/21 |
| 89 Avenue Raymond Barre, L'Étang-Salé (97427) | PA | AX535 | SCI Yong Wai Man Et Fils SCI | 2 141 m² | 2024/04/09 |
| Chemin Charbonnier, L'Étang-Salé (97427) | PA | AS332 | — | 5 656 m² | 2023/03/27 |
| Chemin Du Puits, L'Étang-Salé (97427) | PA | AL1319, AL1320 | — | 1 949 m² | 2023/02/16 |
| Chemin Honorine Les Sables, L'Étang-Salé (97427) | PA | AM359 | — | 1 554 m² | 2023/02/15 |
| Chemin Pied Des Roches / C, L'Étang-Salé (97427) | PA | AT235, AT261 | Societe De Developpement Et De Gestion D'immobilier Social Société | 12 649 m² | 2022/03/09 |
| Etang Du Gol, L'Étang-Salé (97427) | PA | AM236 | Conservatoire De L'espace Littoral Et Des Rivages Lacustres Étab. public | 164 620 m² | 2021/09/22 |
| Rue Des Mambolos, L'Étang-Salé (97427) | PA | AT724, AT733 | Societe De Developpement Et De Gestion D'immobilier Social Société | 4 919 m² | 2020/09/01 |
| Chemin Du Puits, L'Étang-Salé (97427) | PA | AL171, AL1568 | Neo Société | 18 343 m² | 2019/06/20 |
| Angle De La Rue De La Laic Les Sables, L'Étang-Salé (97427) | PA | AM597, AM974 | Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere De La Reunion Bailleur | 34 105 m² | 2019/05/29 |
| 52 Route De La Ravine Seche, L'Étang-Salé (97427) | PA | AI1842 | Societe Immobiliere De Bourbon Société | 3 412 m² | 2019/05/23 |
| Ravine Sheunon, L'Étang-Salé (97427) | PA | AT200, AT183 | Societe De Developpement Et De Gestion D'immobilier Social Société | — | 2016/11/29 |
| Impas Des Vetyvers, L'Étang-Salé (97427) | PA | AT261 | — | — | 2016/05/17 |
| 97 Chemi Charbonnier, L'Étang-Salé (97427) | PA | AT189, AT200 | Societe De Developpement Et De Gestion D'immobilier Social Société | — | 2015/06/15 |
| Plaine Du Gol, L'Étang-Salé (97427) | PA | AM828 | Societe Immobiliere Departement Reunion Société | — | 2015/02/04 |
| Pied Des Roches, L'Étang-Salé (97427) | PA | AT223, AT224 | Societe De Developpement Et De Gestion D'immobilier Social Société | — | 2014/02/25 |
| Pied Des Roches, L'Étang-Salé (97427) | PA | AT247, AT239 | Societe De Developpement Et De Gestion D'immobilier Social Société | — | 2014/02/25 |
| Les Sables, L'Étang-Salé (97427) | PA | AM101, AM928 | Societe D'economie Mixte D'amenagement De Developpement Et D'equipement De La Reunion Société | — | 2014/02/11 |
| 8 Rue Des Crotons, L'Étang-Salé (97427) | PA | AY504, AY501 | — | — | 2014/01/29 |
| Pied Des Roches, L'Étang-Salé (97427) | PA | AT234 | — | — | 2013/12/23 |
| Chemi Bois De Nèfles Ravine She, L'Étang-Salé (97427) | PA | AT189, AT200 | Societe De Developpement Et De Gestion D'immobilier Social Société | — | 2013/12/09 |
| 203 Avenu Raymond Barre, L'Étang-Salé (97427) | PA | AI1699 | Securite Auto Moto Reunion Société | — | 2013/11/14 |
| Impas Léon Dierx Zac Du Collège, L'Étang-Salé (97427) | PA | AY375 | — | — | 2013/02/01 |
Permis de démolir à L'Étang-Salé
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de démolir enregistrés à L'Étang-Salé. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes. Pour l'historique complet des 50 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de démolir.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 Rue Du Casier, L'Étang-Salé (97427) | PD | AY96 | — | 506 m² | 2026/06/30 |
| 22 Avenue De L'ocean, L'Étang-Salé (97427) | PD | AI242 | — | 548 m² | 2026/01/02 |
| Chemin Du Puits, L'Étang-Salé (97427) | PD | AL968 | Communaute Intercommunale Des Villes Solidaires Public | 850 m² | 2025/12/04 |
| 10 Impasse Des Rosiers, L'Étang-Salé (97427) | PD | AW217 | — | 800 m² | 2025/11/25 |
| 7 Rue Becquet, L'Étang-Salé (97427) | PD | AX258 | Les Grands Travaux De L'ocean Indien Société | 1 527 m² | 2025/11/25 |
| 70 Bi Avenue Raymond Barre, L'Étang-Salé (97427) | PD | AX140 | — | 500 m² | 2025/10/20 |
| 39 Rue Pied Des Roches, L'Étang-Salé (97427) | PD | AX95 | — | 583 m² | 2024/11/25 |
| 131 Chemin Du Maniron, L'Étang-Salé (97427) | PD | AD373 | — | 545 m² | 2024/10/30 |
| Rue Des Mambolos, L'Étang-Salé (97427) | PD | AT874, AT876 | Travaux Invest SCI | 470 m² | 2024/09/20 |
| 1 Rue Marie Guy Hoareau, L'Étang-Salé (97427) | PD | AN85 | Commune Du Tampon Commune/EPCI | 12 870 m² | 2024/04/12 |
| Impasse Le Verger, L'Étang-Salé (97427) | PD | AW699 | — | 1 335 m² | 2024/03/26 |
| 18 Rue Pied Des Roches, L'Étang-Salé (97427) | PD | AX334 | — | 297 m² | 2023/09/13 |
| 9 Impasse Des Margosiers, L'Étang-Salé (97427) | PD | AV392 | — | 661 m² | 2023/07/18 |
| 4 Rue Du Domaine, L'Étang-Salé (97427) | PD | AW281 | — | 1 749 m² | 2023/06/09 |
| 6 Chemin Charbonnier, L'Étang-Salé (97427) | PD | AX32 | Villa D'aujourd'hui Société | 405 m² | 2023/04/13 |
| 34 Ruelle Du Pont, L'Étang-Salé (97427) | PD | AW689 | — | 409 m² | 2023/01/30 |
| 41 Sentier Elie Baillif Les Canots, L'Étang-Salé (97427) | PD | AE1241 | — | 321 m² | 2022/12/05 |
| 1 Rue Aurelien Zibel, L'Étang-Salé (97427) | PD | AW490 | — | 449 m² | 2022/09/21 |
| 16 Bi Ruelle Des Tamariniers, L'Étang-Salé (97427) | PD | AX225 | — | 1 710 m² | 2022/07/04 |
| 261 B Route Des Canots, L'Étang-Salé (97427) | PD | AE51 | — | 805 m² | 2022/06/17 |
Les autorisations d'urbanisme à L'Étang-Salé
Les autorisations disponibles pour L'Étang-Salé donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de L'Étang-Salé (97427)
Commune de taille moyenne, L'Étang-Salé (97427) s'étend sur 38,0 km² et regroupe 13 836 habitants, pour une densité de 361,0 hab./km². Située à La Réunion (974) elle appartient à la région La Réunion. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est contrasté (de 0 à 1 781 m d'altitude). Les habitants sont appelés les Étang-Saléens ou Dominicains, la commune est limitrophe de 2 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires). Dans le voisinage, Saint-Louis (97421) (3 233 autorisations) et Les Avirons (97425) (925 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de L'Étang-Salé, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à L'Étang-Salé
🏗️ La commune de L'Étang-Salé totalise 1 279 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 1 205 permis de construire, 24 permis d'aménager et 50 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Societe De Developpement Et De Gestion D'immobilier Social, Si D Electricite De La Reunion et Commune De L'etang Sale.
L'année la plus active est 2021 avec 143 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +45,3 %.
En 2026, 64 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 64 | - | 62 | 0 | 2 | 19 188 m² | 145 |
| 2025 | 109 | +45,3 % | 103 | 2 | 4 | 25 710 m² | 233 |
| 2024 | 75 | -26,5 % | 69 | 1 | 5 | 17 314 m² | 244 |
| 2023 | 102 | -1,9 % | 94 | 3 | 5 | 16 720 m² | 144 |
| 2022 | 104 | -27,3 % | 96 | 1 | 7 | 28 031 m² | 308 |
| 2021 | 143 | +50,5 % | 138 | 1 | 4 | 30 490 m² | 269 |
| 2020 | 95 | +1,1 % | 91 | 1 | 3 | 26 562 m² | 224 |
| 2019 | 94 | +3,3 % | 87 | 3 | 4 | 23 129 m² | 163 |
| 2018 | 91 | +28,2 % | 86 | 0 | 5 | 19 387 m² | 205 |
| 2017 | 71 | -12,3 % | 68 | 0 | 3 | 17 393 m² | 166 |
| 2016 | 81 | -1,2 % | 77 | 2 | 2 | 13 095 m² | 126 |
| 2015 | 82 | -13,7 % | 76 | 2 | 4 | 20 602 m² | 99 |
| 2014 | 95 | +30,1 % | 90 | 4 | 1 | 17 887 m² | 175 |
| 2013 | 73 | - | 68 | 4 | 1 | 12 303 m² | 92 |
Demandeurs les plus actifs à L'Étang-Salé
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à L'Étang-Salé.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de L'Étang-Salé. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de La Réunion ont une population proche de celle de L'Étang-Salé. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bras-Panon (97412)
13 344 habitants
764 autorisations
Petite-Île (97429)
12 617 habitants
1 217 autorisations
Salazie (97433)
7 243 habitants
595 autorisations
Entre-Deux (97414)
7 105 habitants
772 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à L'Étang-Salé
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de L'Étang-Salé. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - L'Étang-Salé
- Adresse
- 73 avenue Raymond-Barre, 97427 L'Étang-Salé
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h00, 13h00-16h00
- Téléphone
- 02 62 33 43 33
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à L'Étang-Salé
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à L'Étang-Salé (La Réunion, La Réunion).