Autorisations d'urbanisme à Capdenac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Capdenac (Lot, Occitanie). Cette page recense 102 autorisations : 86 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Capdenac occupe la 25e place parmi les communes du Lot par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Capdenac
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Capdenac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 86 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 735A Du Pech, Capdenac (46100) | PC Locaux | 0D1789, 0D1790 | Du Pech Agricole | 81 756 m² | 25 m² | 2026/06/03 |
| 759E Route De Figeac, Capdenac (46100) | PC Locaux | 0A1821, 0A2388 | Ibck Sanieres SCI | 19 226 m² | 925 m² | 2026/03/19 |
| 215 Route De Sanieres, Capdenac (46100) | PC Locaux | 0A2246, 0A2247 | Parapierre SCI | 8 400 m² | 565 m² | 2025/12/18 |
| 4 Rue Du Plan De Vic, Capdenac (46100) | DP Logement | 0C715 | Commune De Capdenac Commune/EPCI | 1 721 m² | 188 m² | 2025/09/09 |
| Imp Malirat Ouest- Lot, Capdenac (46100) | PC Logement | AA2428 | — | — | 100 m² | 2025/06/11 |
| 1441D Route De La Pierre L, Capdenac (46100) | PC Logement | AA2265 | — | — | 143 m² | 2025/05/19 |
| 215 Route De Sanieres, Capdenac (46100) | PC Locaux | 0A2247, 0A2387 | Parapierre SCI | — | 89 m² | 2025/04/18 |
| 105 Impasse Du Vern Haut, Capdenac (46100) | PC Locaux | OD1055, OD1056 | Jbg Developpement SCI | 4 479 m² | 1 250 m² | 2025/03/28 |
| Lieu-Dit Les Jardins, Capdenac (46100) | DP Locaux | 0A2303, 0A388 | Commune De Capdenac Commune/EPCI | — | 216 m² | 2024/12/24 |
| 1590 Route De Figeac, Capdenac (46100) | PC Locaux | 0D1089, 0D1009 | Md L'atelier Société | — | 903 m² | 2024/12/16 |
| 159 Route Du Couquet, Capdenac (46100) | PC Logement | 0A1714, 0A1715 | — | — | 211 m² | 2024/11/14 |
| 1441D Route De La Pierre L, Capdenac (46100) | PC Logement | 0A2265 | — | — | 139 m² | 2024/10/04 |
| 9 Rue De La Commanderie, Capdenac (46100) | PC Logement | 0C363 | — | — | 246 m² | 2024/09/24 |
| Adresse non renseignée, Capdenac (46100) | PC Logement | 0D1511 | — | 1 509 m² | 96 m² | 2024/08/08 |
| Couquet, Capdenac (46100) | PC Locaux | 0A1466, 0A1575 | Socapdis Société | 41 725 m² | 576 m² | 2024/05/17 |
| Le Cambou, Capdenac (46100) | PC Logement | 0B592 | — | 2 845 m² | 151 m² | 2024/01/09 |
| 225 Route De Lacapelette, Capdenac (46100) | PC Logement | 0A1982 | — | 11 098 m² | 115 m² | 2023/05/17 |
| 10 Rue Du Port, Capdenac (46100) | PC Logement | 0C76 | Indivision Rsz Indivision | 240 m² | 240 m² | 2023/04/25 |
| La Madeleine, Capdenac (46100) | PC Locaux | 0D1087, 0D1542 | SCI Baleydier La Madeleine SCI | 7 699 m² | 370 m² | 2023/02/24 |
| 349 Route De Lavacalerie, Capdenac (46100) | PC Logement | 0A1076 | — | 930 m² | 92 m² | 2023/01/17 |
Permis d'aménager à Capdenac
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Capdenac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Place Lucter, Capdenac (46100) | PA | 0C245, 0C240 | Commune De Capdenac Commune/EPCI | — | 2025/06/23 |
| Lieu-Dit Malirat Ouest, Capdenac (46100) | PA | 0A365, 0A367 | — | — | 2024/02/21 |
| Allee Champollion, Capdenac (46100) | PA | 0C | Commune De Capdenac Commune/EPCI | 1 200 m² | 2023/07/20 |
| Couquet, Capdenac (46100) | PA | 0A1922 | — | 1 806 m² | 2022/01/18 |
| 31 Rue Malirat, Capdenac (46100) | PA | 0A512, 0A514 | — | 4 777 m² | 2021/05/25 |
| Malirat Ouest, Capdenac (46100) | PA | 0A989, 0A993 | — | 7 922 m² | 2020/04/14 |
| Adresse non renseignée, Capdenac (46100) | PA | — | Commune De Capdenac Commune/EPCI | — | 2019/11/19 |
| Malirat Est, Capdenac (46100) | PA | 0A955, 0A956 | — | 4 780 m² | 2017/11/08 |
Permis de démolir à Capdenac
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Capdenac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Cote Romaine, Capdenac (46100) | PD | 0C148 | — | 130 m² | 2024/11/15 |
| 20 Rue Ricarde De Buffet, Capdenac (46100) | PD | 0C482, 0C1151 | — | 5 412 m² | 2024/01/18 |
| Village De Clayrou, Capdenac (46100) | PD | 0B563 | — | 712 m² | 2022/04/11 |
| Village De Clayrou, Capdenac (46100) | PD | 0B565, 0B17 | — | 450 m² | 2021/04/26 |
| La Madeleine, Capdenac (46100) | PD | 0D78, 0D80 | Lebenruke SCI | 17 893 m² | 2020/03/02 |
| Le Vern, Capdenac (46100) | PD | 0A36, 0A793 | SCI Gabriel SCI | 8 725 m² | 2020/01/06 |
| Sourdes, Capdenac (46100) | PD | 0D324 | Orange Société | 2 240 m² | 2019/10/24 |
| Le Port, Capdenac (46100) | PD | 0C78 | — | — | 2015/07/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Capdenac
Les autorisations disponibles pour Capdenac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Capdenac (46100)
Commune rurale, Capdenac (46100) rassemble 1 091 habitants pour une superficie de 11,0 km² (99,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Lot (46), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 155 à 369 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Capdenacois, Capdenacoises, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Grand-Figeac. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Figeac (46100) (527 autorisations) et Capdenac-Gare (12700) (179 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Capdenac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Capdenac
📋 La base Sitadel recense 102 autorisations d'urbanisme pour Capdenac. Ce total se répartit entre 86 permis de construire, 8 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Capdenac, Du Pech et Parapierre.
L'année la plus active est 2021 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -36,4 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 950 m² | - |
| 2025 | 7 | -36,4 % | 6 | 1 | 0 | 2 335 m² | 4 |
| 2024 | 11 | +120,0 % | 8 | 1 | 2 | 2 538 m² | 5 |
| 2023 | 5 | -28,6 % | 4 | 1 | 0 | 817 m² | 6 |
| 2022 | 7 | -41,7 % | 5 | 1 | 1 | 963 m² | 4 |
| 2021 | 12 | +50,0 % | 10 | 1 | 1 | 3 511 m² | 6 |
| 2020 | 8 | -27,3 % | 5 | 1 | 2 | 637 m² | 5 |
| 2019 | 11 | +83,3 % | 9 | 1 | 1 | 1 003 m² | 8 |
| 2018 | 6 | -33,3 % | 6 | 0 | 0 | 900 m² | 4 |
| 2017 | 9 | +28,6 % | 8 | 1 | 0 | 2 638 m² | 4 |
| 2016 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 752 m² | 5 |
| 2015 | 6 | +200,0 % | 5 | 0 | 1 | 614 m² | 4 |
| 2014 | 2 | -77,8 % | 2 | 0 | 0 | 914 m² | 1 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 1 124 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Capdenac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Capdenac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Capdenac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Asprières (12700)
38 autorisations
Capdenac-Gare (12700)
179 autorisations
Causse-et-Diège (12700)
76 autorisations
Cuzac (46270)
10 autorisations
Faycelles (46100)
89 autorisations
Figeac (46100)
527 autorisations
Lentillac-Saint-Blaise (46100)
22 autorisations
Lunan (46100)
69 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Lot ont une population proche de celle de Capdenac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Le Montat (46090)
1 081 habitants
124 autorisations
Bétaille (46110)
1 067 habitants
95 autorisations
Cajarc (46160)
1 119 habitants
78 autorisations
Mercuès (46090)
1 130 habitants
84 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Capdenac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Capdenac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Capdenac
- Adresse
- 10 place Lucter, 46100 Capdenac
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00 · Mardi-Mercredi : 08h00-12h00, 13h30-17h30 · Jeudi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 05 65 34 17 23
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Capdenac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Capdenac (Lot, Occitanie).