Autorisations d'urbanisme à Capdenac-Gare
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Capdenac-Gare (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 179 autorisations : 164 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Capdenac-Gare occupe la 21e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,9 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Capdenac-Gare
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Capdenac-Gare. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 164 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Impasse Du 1Er Mai, Capdenac-Gare (12700) | PC Logement | AD733, AD735 | — | 967 m² | 150 m² | 2026/05/21 |
| 9 Albert Thomas, Capdenac-Gare (12700) | DP Locaux | — | Cc Grand-Figeac Commune/EPCI | — | 4 m² | 2026/05/15 |
| 4 Du Gymnase, Capdenac-Gare (12700) | DP Logement | A1653, A1654 | — | 246 m² | 107 m² | 2026/05/12 |
| 8 De La Rotonde, Capdenac-Gare (12700) | PC Locaux | AC215, AE264 | Eurl Rup Racing Société | 1 000 m² | 125 m² | 2026/05/05 |
| 21 Guynemer, Capdenac-Gare (12700) | DP Logement | AK33, AK34 | — | 1 506 m² | 38 m² | 2026/04/27 |
| La Garrigue, Capdenac-Gare (12700) | PC Locaux | 0C336, 0C1265 | — | 6 480 m² | 508 m² | 2026/03/02 |
| 26 Paul Langevin, Capdenac-Gare (12700) | PC Logement | AL344 | Constructions Les Gloriettes Société | 1 985 m² | 269 m² | 2026/02/06 |
| 7 Raynal Et Roquelaure Zi Les Taillades, Capdenac-Gare (12700) | PC Locaux | AB183, AB184 | Raynal Et Roquelaure Société | 62 338 m² | 492 m² | 2026/02/03 |
| Lieu-Dit, Capdenac-Gare (12700) | PC Logement | 0B1369 | — | 1 131 m² | 102 m² | 2026/01/27 |
| 137 Chemin De La Bourgade, Capdenac-Gare (12700) | DP Logement | 0D1607 | — | 1 322 m² | 140 m² | 2025/11/28 |
| 3 Av De La Rotonde, Capdenac-Gare (12700) | PC Locaux | AC292, AC293 | Up To You ! Coop | 4 950 m² | 580 m² | 2025/11/18 |
| 22 Rue Lamartine, Capdenac-Gare (12700) | DP Locaux | AH284 | Cap Immobilier SCI | — | 72 m² | 2025/10/03 |
| 2 Rue Vincent Auriol, Capdenac-Gare (12700) | PC Locaux | AK627, AK63 | Agence Regionale De L'amenagement Et De La Construction Occitanie Société | — | 5 395 m² | 2025/09/18 |
| Place Du 14 Juillet, Capdenac-Gare (12700) | DP Locaux | AH984 | Commune De Capdenac Gare Commune/EPCI | 137 m² | 93 m² | 2025/08/18 |
| 6 Rue Polonceau, Capdenac-Gare (12700) | PC Logement | AH79, AH97 | Fondation Opteo Fondation | — | 572 m² | 2025/07/10 |
| 5 Bd Francois Mitte, Capdenac-Gare (12700) | PC Locaux | AI648, AI647 | Fa Immo SCI | — | 107 m² | 2025/07/03 |
| 47 Rue De La Republique, Capdenac-Gare (12700) | PC Logement | AH126 | — | — | 227 m² | 2025/07/01 |
| 6 Ch De Lacoste, Capdenac-Gare (12700) | PC Logement | AO481, AO527 | — | — | 127 m² | 2025/06/11 |
| Vitrac Et Lacombe, Capdenac-Gare (12700) | PC Locaux | 0E643, 0E644 | — | 956 m² | 40 m² | 2025/05/22 |
| 747 Chemi De La Plaine, Capdenac-Gare (12700) | DP Locaux | 0C1217 | Enedis Société | — | 9 m² | 2025/05/04 |
Permis d'aménager à Capdenac-Gare
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Capdenac-Gare. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Zone Da€™Activite De Saint Julien, Capdenac-Gare (12700) | PA | AN559 | Cc Grand-Figeac Commune/EPCI | 11 182 m² | 2026/06/05 |
| Le Couderc, Capdenac-Gare (12700) | PA | 0B241 | Commune De Capdenac Gare Commune/EPCI | 7 938 m² | 2021/08/25 |
| Rue Kleber, Capdenac-Gare (12700) | PA | AH471 | — | 450 m² | 2016/12/26 |
| Lavernhe, Capdenac-Gare (12700) | PA | AD305, AD306 | Commune De Capdenac Gare Commune/EPCI | 375 m² | 2016/10/27 |
Permis de démolir à Capdenac-Gare
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de démolir enregistrés à Capdenac-Gare. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 Rue Roger Salengro, Capdenac-Gare (12700) | PD | AO350 | Anras Association | 7 323 m² | 2025/10/30 |
| 7 Av Albert Thomas, Capdenac-Gare (12700) | PD | AH201, AH202 | Cc Grand-Figeac Commune/EPCI | 371 m² | 2025/07/16 |
| 28 Rue Victor Hugo, Capdenac-Gare (12700) | PD | AH407 | — | — | 2025/06/11 |
| Rue Sevenes, Capdenac-Gare (12700) | PD | AH893 | Ets Destruels-Bouygues Société | 17 572 m² | 2024/02/06 |
| Rue Michel Fournier, Capdenac-Gare (12700) | PD | AI633 | Commune De Capdenac Gare Commune/EPCI | 3 590 m² | 2022/09/08 |
| Saniere, Capdenac-Gare (12700) | PD | AC178 | — | 2 786 m² | 2016/12/29 |
| Av Gambetta, Capdenac-Gare (12700) | PD | AH25 | — | 434 m² | 2016/11/15 |
| 27 Rue De L Egalite, Capdenac-Gare (12700) | PD | AD207 | — | — | 2014/05/14 |
| 15 Rue Chanoine Lauret, Capdenac-Gare (12700) | PD | AL23 | — | — | 2014/01/27 |
| Rte De Lasfargues, Capdenac-Gare (12700) | PD | AH893 | Ets Destruels-Bouygues Société | — | 2013/12/20 |
| 12 Rue Du 1Er Mai, Capdenac-Gare (12700) | PD | AD156 | — | — | 2013/01/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Capdenac-Gare
Les autorisations disponibles pour Capdenac-Gare donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Capdenac-Gare (12700)
Petite commune, Capdenac-Gare (12700) s'étend sur 20,0 km² et regroupe 4 407 habitants, pour une densité de 218,0 hab./km². Située dans l'Aveyron (12) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 156 à 421 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Capdenacois, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Grand-Figeac. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Capdenac (46100) (102 autorisations) et Causse-et-Diège (12700) (76 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Capdenac-Gare offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Capdenac-Gare
🏗️ La commune de Capdenac-Gare totalise 179 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 164 permis de construire, 4 permis d'aménager et 11 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Capdenac Gare, Enedis et Cryostar SAS.
L'année la plus active est 2016 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 10 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | - | 9 | 1 | 0 | 1 794 m² | 7 |
| 2025 | 16 | 0 % | 13 | 0 | 3 | 8 213 m² | 17 |
| 2024 | 16 | +220,0 % | 15 | 0 | 1 | 3 752 m² | 6 |
| 2023 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 | 1 804 m² | 3 |
| 2022 | 9 | -43,8 % | 8 | 0 | 1 | 1 014 m² | 5 |
| 2021 | 16 | +23,1 % | 15 | 1 | 0 | 2 309 m² | 9 |
| 2020 | 13 | +62,5 % | 13 | 0 | 0 | 2 744 m² | 14 |
| 2019 | 8 | -27,3 % | 8 | 0 | 0 | 2 624 m² | 9 |
| 2018 | 11 | -38,9 % | 11 | 0 | 0 | 2 603 m² | 27 |
| 2017 | 18 | -5,3 % | 18 | 0 | 0 | 2 727 m² | 7 |
| 2016 | 19 | +35,7 % | 15 | 2 | 2 | 4 021 m² | 8 |
| 2015 | 14 | +75,0 % | 14 | 0 | 0 | 1 369 m² | 11 |
| 2014 | 8 | -50,0 % | 6 | 0 | 2 | 569 m² | 4 |
| 2013 | 16 | - | 14 | 0 | 2 | 3 942 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Capdenac-Gare
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Capdenac-Gare.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Capdenac-Gare. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Asprières (12700)
38 autorisations
Capdenac (46100)
102 autorisations
Causse-et-Diège (12700)
76 autorisations
Naussac (12700)
61 autorisations
Sonnac (12700)
55 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Capdenac-Gare. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Espalion (12500)
4 624 habitants
257 autorisations
Sévérac d'Aveyron (12150)
4 062 habitants
365 autorisations
Decazeville (12300)
5 111 habitants
95 autorisations
Aubin (12110)
3 552 habitants
92 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Capdenac-Gare
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Capdenac-Gare. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Capdenac-Gare
- Adresse
- 1 avenue Albert-Thomas, 12700 Capdenac-Gare
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 05 65 80 22 22
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Capdenac-Gare
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Capdenac-Gare (Aveyron, Occitanie).