Autorisations d'urbanisme à Causse-et-Diège
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Causse-et-Diège (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 76 autorisations : 70 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Causse-et-Diège occupe la 77e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Causse-et-Diège
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Causse-et-Diège. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 70 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 186 De Cassanus, Causse-et-Diège (12700) | PC Logement | 0D96 | — | 4 401 m² | 81 m² | 2026/06/09 |
| 579 Route Du Garric, Causse-et-Diège (12700) | PC Logement | ZD197 | — | — | 227 m² | 2025/06/26 |
| Imp Du Serignagou, Causse-et-Diège (12700) | PC Locaux | 0D967, 0D968 | Laboratoire Nutergia Société | — | 13 m² | 2025/06/19 |
| Adresse non renseignée, Causse-et-Diège (12700) | PC Logement | — | — | — | 70 m² | 2025/02/25 |
| La Marinie, Causse-et-Diège (12700) | PC Logement | 0A638, 0A639 | — | 4 686 m² | 120 m² | 2025/02/03 |
| Route De Salvagnac, Causse-et-Diège (12700) | PC Logement | 0B32, 0B38 | — | — | 47 m² | 2024/11/07 |
| Les Garroustes, Causse-et-Diège (12700) | PC Logement | 0C468 | — | 6 547 m² | 128 m² | 2024/08/13 |
| La Rouqie, Causse-et-Diège (12700) | PC Logement | ZM56, ZM148 | — | 1 951 m² | 105 m² | 2024/05/14 |
| 7 Ch De La Rengade, Causse-et-Diège (12700) | PC Logement | ZD235, ZD130 | — | — | 145 m² | 2024/05/14 |
| Imp Du Serignagou, Causse-et-Diège (12700) | PC Locaux | 0D967 | Laboratoire Nutergia Société | — | 29 m² | 2024/05/07 |
| Imp Du Serignagou, Causse-et-Diège (12700) | PC Locaux | 00, 0D968 | Laboratoire Nutergia Société | — | 153 m² | 2024/03/06 |
| Le Rat, Causse-et-Diège (12700) | PC Locaux | 0Y163 | Gaec De La Sipiere Agricole | 20 270 m² | 343 m² | 2024/02/09 |
| Pamoulats, Causse-et-Diège (12700) | PC Locaux | 0A285, 0A286 | — | 23 975 m² | 1 620 m² | 2023/10/10 |
| Ginebres, Causse-et-Diège (12700) | PC Logement | ZE33 | — | 44 540 m² | 93 m² | 2023/02/17 |
| La Brunie, Causse-et-Diège (12700) | PC Locaux | 0B1168, 0B1169 | — | 5 032 m² | 93 m² | 2023/01/25 |
| Adresse non renseignée, Causse-et-Diège (12700) | PC Logement | ZA50 | — | 1 572 m² | 185 m² | 2023/01/03 |
| Barsagol, Causse-et-Diège (12700) | PC Logement | 0A1400, 0A2005 | — | 11 594 m² | 17 m² | 2022/08/02 |
| Le Teil, Causse-et-Diège (12700) | PC Locaux | 0A1236, 0A1237 | — | 5 695 m² | 54 m² | 2022/07/30 |
| Loupiac, Causse-et-Diège (12700) | DP Locaux | 0B1245 | Commune De Causse Et Diege Commune/EPCI | 279 m² | 70 m² | 2022/04/19 |
| Loupiac, Causse-et-Diège (12700) | PC Locaux | 0A137, 0A138 | Commune De Causse Et Diege Commune/EPCI | 2 741 m² | 294 m² | 2022/03/28 |
Permis d'aménager à Causse-et-Diège
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Causse-et-Diège. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Serignagou, Causse-et-Diège (12700) | PA | D953P, D954 | Commune De Causse Et Diege Commune/EPCI | — | 2015/04/14 |
| Gelles, Causse-et-Diège (12700) | PA | D231 | Commune De Causse Et Diege Commune/EPCI | — | 2013/06/10 |
Permis de démolir à Causse-et-Diège
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Causse-et-Diège. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Loupiac, Causse-et-Diège (12700) | PD | 0B804 | — | 385 m² | 2024/06/28 |
| Loupiac, Causse-et-Diège (12700) | PD | 0B804 | — | 385 m² | 2024/06/28 |
| Loupiac, Causse-et-Diège (12700) | PD | 0A137, 0A138 | Commune De Causse Et Diege Commune/EPCI | 2 741 m² | 2024/02/28 |
| Loupiac, Causse-et-Diège (12700) | PD | 0A130 | Commune De Causse Et Diege Commune/EPCI | 172 m² | 2022/06/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Causse-et-Diège
Les autorisations disponibles pour Causse-et-Diège donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Causse-et-Diège (12700)
Commune rurale, Causse-et-Diège (12700) compte 805 habitants répartis sur 30,0 km², soit une densité de 27,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Aveyron (12) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 148 à 430 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Caussediégeois, la commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Grand-Figeac. Dans le voisinage, Villeneuve (12260) (192 autorisations) et Capdenac-Gare (12700) (179 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Causse-et-Diège, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Causse-et-Diège
🏗️ En matière d'urbanisme, Causse-et-Diège affiche 76 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 70 permis de construire, 2 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Causse Et Diege, Laboratoire Nutergia et Gaec Bergon De Galinieres.
L'année la plus active est 2024 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -60,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 81 m² | 1 |
| 2025 | 4 | -60,0 % | 4 | 0 | 0 | 430 m² | 3 |
| 2024 | 10 | +150,0 % | 7 | 0 | 3 | 950 m² | 4 |
| 2023 | 4 | -55,6 % | 4 | 0 | 0 | 1 991 m² | 2 |
| 2022 | 9 | +50,0 % | 8 | 0 | 1 | 1 210 m² | 11 |
| 2021 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 627 m² | 4 |
| 2020 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 942 m² | 4 |
| 2019 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 253 m² | - |
| 2018 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 1 402 m² | 2 |
| 2017 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 1 587 m² | 2 |
| 2016 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 470 m² | 1 |
| 2015 | 7 | +16,7 % | 6 | 1 | 0 | 7 335 m² | 3 |
| 2014 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 1 506 m² | 3 |
| 2013 | 6 | - | 5 | 1 | 0 | 863 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Causse-et-Diège
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Causse-et-Diège.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Causse-et-Diège. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Balaguier-d'Olt (12260)
23 autorisations
Capdenac (46100)
102 autorisations
Capdenac-Gare (12700)
179 autorisations
Faycelles (46100)
89 autorisations
Foissac (12260)
42 autorisations
Frontenac (46160)
3 autorisations
Naussac (12700)
61 autorisations
Salles-Courbatiès (12260)
39 autorisations
Villeneuve (12260)
192 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Causse-et-Diège. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Auzits (12390)
813 habitants
44 autorisations
La Rouquette (12200)
771 habitants
90 autorisations
Asprières (12700)
764 habitants
38 autorisations
Savignac (12200)
763 habitants
92 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Causse-et-Diège
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Causse-et-Diège. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Causse-et-Diège
- Adresse
- 1073 route de Loupiac, 12700 Causse-et-Diège
- Accueil
- Lundi-Mardi : 14h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 11h00-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 05 65 64 66 47
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Causse-et-Diège
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Causse-et-Diège (Aveyron, Occitanie).