Retour à Val-Cenis

Permis de construire à Val-Cenis

Savoie (73), Auvergne-Rhône-Alpes

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Val-Cenis (73480), en Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 381 autorisations enregistrées entre le 7 janvier 2013 et le 24 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

381

Première date

7 janvier 2013

Dernière date

24 août 2026

Surface créée (brute)

94 784 m²

Nbre logements

480

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Val-Cenis. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Val-Cenis

381 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Val-Cenis en 2026

13 autorisations en 2026.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Val-Cenis en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Le Fonder D'en Haut - Sollières, Val-Cenis (73480) PC Locaux ZR188, ZR203 Entreprise Richard-Sables Graviers Arc Société 2 091 m² 158 m² 2026/08/24
Pré Clément, Val-Cenis (73480) PC Mixte D33, D34 SCI Lf SCI 41 716 m² 182 m² 2026/08/14
Pelvot - Termignon, Val-Cenis (73480) PC Locaux H727 — — 16 m² 2026/07/07
Les Archettes - Bramans, Val-Cenis (73480) DP Locaux B329 Gaec Fraysse Agricole — 15 m² 2026/06/04
Le Mont, Val-Cenis (73480) PC Locaux H501, H508 — — 16 m² 2026/05/28
Entre Deux Eaux - Termignon, Val-Cenis (73480) DP Locaux A113 — — 18 m² 2026/05/21
D'hannibal Bramans, Val-Cenis (73480) DP Locaux G588 Gaec Fraysse Agricole — 19 m² 2026/05/07
De Charlemagne Bramans, Val-Cenis (73480) PC Locaux G123, G124 Hydroelectrique Du Saint Bernard Société 460 m² 70 m² 2026/03/13
9 De La Boucle Termignon, Val-Cenis (73480) PC Logement F1439 — 361 m² 73 m² 2026/03/04
Chem Des Crueux Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Mixte H372, H360 Centre International De Sejour Association 14 587 m² 848 m² 2026/02/13
252 Rue Du Grand Courbet Bramans, Val-Cenis (73480) PC Locaux A1844, A2229 — 1 742 m² 159 m² 2026/01/23
44 La Cheneviere Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement C1506 SCI Desvaux SCI 1 653 m² 54 m² 2026/01/23
Piste De L Arcelle - Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Locaux F33 SEM De Val-Cenis Société — 189 m² 2026/01/12

Permis de construire à Val-Cenis en 2025

29 autorisations en 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Val-Cenis en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
602 Rte De L Eglise - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Locaux A1350, A1351 Hut 2 Société 62 820 m² 76 m² 2025/12/16
76 Imp De La Chapelle Sollieres-Sardieres, Val-Cenis (73480) DP Logement ZD346 — 467 m² 35 m² 2025/10/29
Grand Coin - Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Locaux G583, G584 SEM De Val-Cenis Société — 43 m² 2025/10/23
9Bis Rue Des Ecoles Termignon, Val-Cenis (73480) DP Locaux EDP Commune De Val-Cenis Commune/EPCI — 6 m² 2025/10/11
1284 Rte Napoleon Bonaparte Bramans, Val-Cenis (73480) PC Locaux A237, A2076 SCI Fisher SCI 1 053 m² 106 m² 2025/09/16
20 Pl De L Eglise Lanslevillard, Val-Cenis (73480) DP Logement E362 — 288 m² 35 m² 2025/09/06
Le Replat Des Canons - Termignon, Val-Cenis (73480) PC Locaux F49 SEM De Val-Cenis Société — 52 m² 2025/09/04
Rue De La Tournaz Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement B1449, B1452 — 405 m² 192 m² 2025/09/03
1 Rte De La Chaine Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Locaux D1440, D1442 Commune De Val-Cenis Commune/EPCI 1 702 m² 61 m² 2025/09/03
Le Planay Dessus - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Locaux D386, D389 Hridaya France Association 13 673 m² 1 858 m² 2025/07/28
14 Rue Des Forges Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement A2388, A360 — 220 m² 93 m² 2025/07/22
Pont Du Villard - Termignon, Val-Cenis (73480) PC Locaux D840, D837 SAS Societe Hydroelectrique De Via Alpina Société 5 507 m² 103 m² 2025/06/10
La Scie A Bramans, Val-Cenis (73480) PC Mixte A1256 SCI La Para SCI 302 m² 166 m² 2025/06/05
Mollard Du Mas - Lanslevillard, Val-Cenis (73480) DP Locaux C1159 Alpes B3P Société 1 032 m² 17 m² 2025/06/02
Rue Du Galandran Sardieres, Val-Cenis (73480) PC Logement ZC75, ZC77 — 556 m² 149 m² 2025/05/16
8 Pas Anabert Bramans, Val-Cenis (73480) DP Logement G700 — — 130 m² 2025/05/14
62 Rue Des Argentins Sollieres-Sardieres, Val-Cenis (73480) PC Logement ZO180, ZO181 — 232 m² 88 m² 2025/05/14
Chem Du Petit Bonheur Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement F90, F91 — — 115 m² 2025/05/02
Lot La Rognosa - Lot 3 Boucle Des Orts - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement H898, H901 — 427 m² 187 m² 2025/04/28
Chem Departemental 83 Pont Du Villard Termignon, Val-Cenis (73480) PC Logement C412, C413 — — 45 m² 2025/04/12
173 Rue Du Vieux Moulin Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Locaux E631, E630 SEM De Val-Cenis Société 14 424 m² 97 m² 2025/04/08
15 Rte De L Iseran Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Locaux C2134, C2170 Saxel SCI 2 333 m² 61 m² 2025/04/01
70 Rue Du Four Sardieres, Val-Cenis (73480) DP Logement ZD355 — 432 m² 90 m² 2025/03/18
19 Rte De L Iseran Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Locaux C2122 — 654 m² 122 m² 2025/03/06
4 Rue De L Arc Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Logement D1544 — 392 m² 197 m² 2025/03/06
Rte Saint-Roch Pre Sybille - Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement E1707, E1709 Le Pre Rock SCI 988 m² 300 m² 2025/03/06
L Envers Des Champs Lanslebourg, Val-Cenis (73480) DP Logement S508 Laperla SCI — 107 m² 2025/02/16
Pas De La Parrachee Sollieres Envers, Val-Cenis (73480) PC Logement ZS131, ZS52 — 701 m² 121 m² 2025/02/07
Rue Des Jardins Lanslebourg, Val-Cenis (73480) DP Locaux D1412, D1636 — 95 m² 26 m² 2025/02/06

Permis de construire à Val-Cenis en 2024

13 autorisations en 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Val-Cenis en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Les Glieres - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Locaux A859, A860 — 537 m² 150 m² 2024/12/09
23 Chem De Chenevers Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement E1527 — 671 m² 281 m² 2024/10/16
L Arpont - Alpage De Termignon, Val-Cenis (73480) PC Locaux H519 — 199 m² 20 m² 2024/10/11
Boucle Du Plateau De Lenfrey - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement A2288 — 663 m² 132 m² 2024/09/24
14 Imp Des Lorrains Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement G736, G735 — 1 094 m² 68 m² 2024/09/07
18 Rue Du Burel Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement C1337, C1532 SCI Des 3B SCI 291 m² 77 m² 2024/06/06
Les Glieres - Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Locaux C1669, C1672 Cc Haute Maurienne Vanoise Commune/EPCI 867 m² 139 m² 2024/06/03
Roches Blanches - Termignon, Val-Cenis (73480) PC Locaux F63, F74 SEM De Val-Cenis Société — 162 m² 2024/05/31
Le Clos - Sollieres Envers, Val-Cenis (73480) PC Logement ZS7 — 590 m² 117 m² 2024/05/07
Bellecombe - Termignon, Val-Cenis (73480) DP Locaux C326 SCI Jacquemmoz De Bellecombe SCI 9 958 m² 10 m² 2024/04/19
Rue Du Roc Noir Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Locaux B637, B1635 Plan De L'eau SCI 793 m² 583 m² 2024/04/19
50 Rue Du Clos Loza Sardieres, Val-Cenis (73480) PC Logement ZD209, ZD420 — 1 058 m² 216 m² 2024/03/11
31 Rue Du Mont-Cenis Lanslebourg, Val-Cenis (73480) DP Logement D1625 — — 93 m² 2024/01/20

Permis de construire à Val-Cenis en 2023

16 autorisations en 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Val-Cenis en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Pre Cafel Le Mollard - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement G603 — 374 m² 80 m² 2023/11/20
17 Pas Du Porche Le Verney - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement A3740, A377 — 531 m² 72 m² 2023/11/13
Chem Des Fontaines Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement E1556 — 606 m² 74 m² 2023/11/08
Rue Du Scheuil Termignon, Val-Cenis (73480) PC Logement E2230, E2238 — 247 m² 210 m² 2023/10/23
Rte Departementale 902 La Croix - Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement C1503, C1107 — 777 m² 161 m² 2023/10/23
14 Rue De L Arc Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Logement D1182 La Graviere Société 696 m² 456 m² 2023/09/21
102 Rte Du Bassate Bramans, Val-Cenis (73480) DP Locaux G158 Aux Mille Bois Société 123 m² 15 m² 2023/09/17
Rue De Lecheraine Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Mixte C2172, C2175 Loridane SCI 571 m² 342 m² 2023/09/07
Le Mouret Du Solert - Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Locaux E1293 SEM De Val-Cenis Société — 59 m² 2023/07/10
294 Rue Sous L Eglise Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Locaux E1804, E1805 Commune De Val-Cenis Commune/EPCI 2 501 m² 27 m² 2023/06/26
Savalain D Aval - Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Logement M290, M389 — 14 950 m² 197 m² 2023/06/02
Zone Artisanale Les Favie Sollieres-Sardieres, Val-Cenis (73480) PC Locaux ZR144, ZR140 Ftds SCI 2 000 m² 866 m² 2023/03/23
Rte De L Aerodrome Pierre Plate - Sollieres-Sardieres, Val-Cenis (73480) PC Locaux ZT90, ZT91 Saf Helicopteres Société 3 398 m² 452 m² 2023/03/20
50 Rue De La Mairie Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Mixte E2068, E2069 D.jorcin Promotions Société 461 m² 755 m² 2023/03/16
Chem De La Lauziere Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement F709, F710 — 1 529 m² 149 m² 2023/03/06
Lot Le Plateau De Lenfrey - Lo Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement A2286 — 723 m² 182 m² 2023/03/02

Permis de construire à Val-Cenis en 2022

24 autorisations en 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Val-Cenis en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rte Du Planay Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement G1214 — — 17 m² 2022/12/19
Gare De Depart Du Tk Termignon, Val-Cenis (73480) DP Locaux A204 Societe Des Telepheriques De La Grande Motte Société 1 908 390 m² 2 m² 2022/12/13
Rue De La Faviere Termignon, Val-Cenis (73480) PC Logement E1577, E124 — 1 010 m² 155 m² 2022/11/30
Les Fontanettes - Termignon, Val-Cenis (73480) PC Logement C446, C449 Lam Beja SCI 7 588 m² 70 m² 2022/11/12
2 Pl Chasse-Foret Termignon, Val-Cenis (73480) PC Logement E2232 — 721 m² 40 m² 2022/11/10
Lot La Rognosa - Lot 1 Les Grands Pres - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement H896, H902 — 236 m² 158 m² 2022/10/25
Pl Des Pres Du Bois Lanslevillard - Terre Grasse, Val-Cenis (73480) DP Logement C1565 — 221 m² 120 m² 2022/09/23
Termignon - Bellecombe, Val-Cenis (73480) PC Locaux C319 Commune De Val-Cenis Commune/EPCI 793 360 m² 70 m² 2022/09/08
Entre Deux Eaux, Val-Cenis (73480) PC Logement A218 — 362 m² 156 m² 2022/08/20
90-92 Rue Du Mont-Cenis Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Logement D1283, D1530 — 802 m² 191 m² 2022/08/19
Rue Des Diligences Le Verney - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement A1704, A1706 — 995 m² 149 m² 2022/08/12
Rte De L Eglise La Scie - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement A2246, A2261 — 859 m² 148 m² 2022/07/21
77 Rue Du Mont Cenis Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Logement D1412, D1411 SEM De Val-Cenis Société 690 m² 242 m² 2022/06/17
Rte Saint-Roch Pre Sybille - Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement F1179, E1713 Le Pre Rock SCI 1 615 m² 739 m² 2022/06/10
Lot La Rognosa - Lot N 2 Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement H360, H361 — 663 m² 208 m² 2022/06/09
Les Essarts - Lanslevillard, Val-Cenis (73480) DP Locaux E2249 Octessol SCI — 14 m² 2022/05/26
Lanslevillard - L Arselle Vieille, Val-Cenis (73480) PC Locaux E2119, E2117 Commune De Val-Cenis Commune/EPCI 2 778 m² 17 m² 2022/05/19
Lot Le Plateau De Lenfrey - Lo Bramans - Lenfrey, Val-Cenis (73480) PC Logement A2287 — 899 m² 273 m² 2022/05/09
51 Imp De La Fontaine Sollieres Endroit, Val-Cenis (73480) DP Logement ZO359, ZO354 — 442 m² 29 m² 2022/04/07
Rue Des Jardins Les Glieres - Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Locaux D1349, D1348 — — 50 m² 2022/04/07
30 Pl Du Mont Froid Sollieres, Val-Cenis (73480) PC Logement ZO216, ZO213 — 449 m² 155 m² 2022/04/05
Imp Des Sarrazins Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement G668 — 1 621 m² 100 m² 2022/03/31
Rue De La Petite Forge Sollieres-Sardieres, Val-Cenis (73480) PC Logement ZS171, ZS175 SARL Du Mont Froid Société 562 m² 295 m² 2022/01/31
Les Glieres - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Locaux AV1917, AV859 — 537 m² 450 m² 2022/01/06

Permis de construire à Val-Cenis en 2021

26 autorisations en 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Val-Cenis en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
51 Rue Du Mont-Cenis Lanslebourg, Val-Cenis (73480) DP Locaux D1310 — 1 025 m² 13 m² 2021/12/20
17 Imp De La Chapelle Sollieres-Sardieres, Val-Cenis (73480) PC Logement ZO339, ZO340 — 812 m² 40 m² 2021/12/17
Le Chatelard - Termignon, Val-Cenis (73480) PC Logement H313, H312 — 1 024 m² 72 m² 2021/12/16
La Maunaz - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement D221 Gaec Fraysse Agricole 137 620 m² 62 m² 2021/12/09
Le Chatelard - Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Logement A173 — — 40 m² 2021/11/25
La Femaz - Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Locaux H982, H985 — — 5 m² 2021/11/24
Rue Sous L Eglise Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Locaux E1439, E1438 Commune De Val-Cenis Commune/EPCI — 49 m² 2021/11/02
Rue De La Savoie Termignon, Val-Cenis (73480) PC Locaux F1408, F1410 Foncia Alpes Dauphine Société 2 586 m² 795 m² 2021/09/29
91 Rue De L Iseran Lanslebourg, Val-Cenis (73480) DP Locaux C1672, C1669 Secretariat General Pour L'administration Du Ministere De L'interieur Sud-Est Etat 2 955 m² 13 m² 2021/09/03
Rte Napoleon Bonaparte Les Glieres - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Locaux H860, H858 Saxel Ii SCI 3 707 m² 185 m² 2021/08/31
Rue Des Jardins - Rue Du Venti Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Logement D1351, D1352 — 260 m² 288 m² 2021/08/12
Les Gllieres Bramans, Val-Cenis (73480) PC Locaux A870, A2123 Gaec Des Coulours Agricole 6 928 m² 382 m² 2021/07/09
Rue De La Salette A Notre Dame - Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement B732, B733 Les Chalets De Val Cenis Société 1 013 m² 865 m² 2021/07/09
Rte Du Col Du Petit Mont-Cenis Les Coulours - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement J289, J197 — 428 m² 62 m² 2021/06/14
Adresse Non Renseignée, Val-Cenis (73480) PC Locaux — Taxing Same SCI — 520 m² 2021/06/10
Les Champs - Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Logement B573, B571 Sca Les Champs Soc. civile 603 m² 491 m² 2021/05/11
2 Rue Champert Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Logement D1220 — — 139 m² 2021/05/11
Etache - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement D462, D186 — — 90 m² 2021/05/11
Chem Du Petit Bonheur Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement E2022, E2021 — 645 m² 196 m² 2021/05/07
Boucle De Lenfrey - Lot 21 Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement A2286 — 723 m² 148 m² 2021/04/29
Rue Sous L Eglise Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Locaux E1807, E1806 Commune De Val-Cenis Commune/EPCI — 43 m² 2021/03/08
Chem Des Crueux Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Locaux H1651, H1644 Saint Charles 2 SCI 710 m² 2 463 m² 2021/02/12
L Ile Termignon, Val-Cenis (73480) PC Logement A267 — 69 m² 37 m² 2021/02/11
Rue Bonnevie Termignon, Val-Cenis (73480) PC Logement E228, E227 — 284 m² 102 m² 2021/01/27
Rue D Uruguay Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Logement D1424, D1033 — 855 m² 222 m² 2021/01/12
Chem Des Crueux - Bat. St-Charl Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Locaux H1648 Saint Charles 2 SCI 810 m² 378 m² 2021/01/03

Permis de construire à Val-Cenis en 2020

29 sur 32 autorisations en 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Val-Cenis en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Sardieres, Val-Cenis (73480) PC Logement ZD300, ZD301 — 167 m² 74 m² 2020/12/10
45 Rue Des Jardins Lanslebourg-Mont-Cenis, Val-Cenis (73480) PC Logement D1346 — — 109 m² 2020/11/27
2 Rue De Savoie Termignon, Val-Cenis (73480) PC Mixte F1431 Valhotel SCI 647 m² 204 m² 2020/11/26
Le Mas - Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement D824, D56 — — 58 m² 2020/11/07
28 Rue Plaine Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement B1240, B1420 Grande Bretagne Developpement Société 498 m² 400 m² 2020/10/27
Lot Lenfrey - Lot 6 Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement A2271 Bonora Mgd SCI 570 m² 164 m² 2020/10/16
Lot Le Mollaret - Lot 26 Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement B1578 — 245 m² 141 m² 2020/10/09
51 Rue Du Mont-Cenis Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Locaux D1310 — 1 025 m² 59 m² 2020/10/09
20 Pl Du Soleil Le Verney - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Locaux A2409 — 145 m² 101 m² 2020/09/18
169 Rue Des Rochers Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement E2065 SCI Les Chenevers SCI 205 m² 23 m² 2020/09/14
50Bis Le Bossatte Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement G1361, G1567 — 710 m² 64 m² 2020/09/07
Rue Des Essarts Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Logement E2165, E2164 — 919 m² 102 m² 2020/09/07
Rue Du Burel Lanslevillard, Val-Cenis (73480) DP Logement C1532 SARL Fabeco Société 286 m² 159 m² 2020/08/23
368 Rue Du Roc Noir Lanslevillard - Le Mollaret - Lot 15, Val-Cenis (73480) PC Logement B1567 — 309 m² 142 m² 2020/08/06
Femmelin - Bramans, Val-Cenis (73480) PC Locaux G167P, G165 Sumatel Société 1 694 m² 141 m² 2020/08/03
Rue Des Diligences Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement A302, A305 — 359 m² 148 m² 2020/07/29
Rue Du Roc Noir Lanslevillard, Val-Cenis (73480) PC Locaux B1509, B1517 SCI La Claperaz SCI 550 m² 246 m² 2020/07/15
Rte De L Eglise Saint-Esprit Bramans, Val-Cenis (73480) DP Locaux A1224, A1223 — 337 m² 84 m² 2020/07/09
Zone Artisanale De Lechera Lanslebourg, Val-Cenis (73480) DP Mixte C2173 Lecheraine SCI 495 m² 570 m² 2020/07/08
Lot Les Favieres - Lot 6 Sollieres-Sardieres, Val-Cenis (73480) PC Locaux ZR153, ZR17 — 2 019 m² 481 m² 2020/07/08
Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Locaux E1012, E1008 La Vachere Agricole 5 020 m² 1 610 m² 2020/07/06
Le Fonder D En Bas Sollieres-Sardieres, Val-Cenis (73480) PC Locaux ZR82, ZR81 Betons De Haute Maurienne Société 13 173 m² 24 m² 2020/06/29
36 Rte De Bossate Bramans, Val-Cenis (73480) PC Logement G1568 — 746 m² 149 m² 2020/06/16
Chem Des Jardins Termignon, Val-Cenis (73480) PC Logement F1431, E69 — 850 m² 178 m² 2020/06/05
Montee Du Canton Lanslebourg, Val-Cenis (73480) PC Logement X393A — 535 m² 224 m² 2020/04/21
Rue De Planchamp Lanslevillard, Val-Cenis (73480) DP Locaux F1238 So Cop Laitiere De Hte Maurienne Vanoise Coop 292 m² 12 m² 2020/03/20
Les Rifles, Val-Cenis (73480) PC Locaux A1469 Towercast Société 2 200 m² 12 m² 2020/03/13
2 Rte Du Villard Termignon, Val-Cenis (73480) PC Logement E2339, E2428 — 537 m² 162 m² 2020/03/12
Fontanette Termignon, Val-Cenis (73480) PC Logement C676 — — 93 m² 2020/02/06

1 à 150 sur 381 autorisations

Verticale hôtels

Permis de construire d'hôtels à Val-Cenis

permis d'hôtels

20

Période

2013–2026

Demandeurs

14

Voir la page

Les permis de construire à Val-Cenis

Les dossiers PC/DP consultables à Val-Cenis regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Commune De Val-Cenis, SEM Du Mont Cenis et SEM De Val-Cenis.

À propos de Val-Cenis

Statistiques des permis de construire à Val-Cenis

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Val-Cenis sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 381 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2017, avec 38 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 10,0 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 29 autorisations, en progression de +123,1 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 35 973 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 480 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 75 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 188 à destination de logement (49 %), 176 pour des locaux d'activité (46 %) et 17 à usage mixte (4 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Val-Cenis et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Val-Cenis
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 13 - 2 9 2 1 817 m² 14
2025 29 +123,1 % 15 13 1 4 678 m² 19
2024 13 -18,8 % 7 6 0 2 048 m² 10
2023 16 -33,3 % 9 5 2 4 097 m² 31
2022 24 -7,7 % 18 6 0 3 848 m² 33
2021 26 -18,8 % 15 11 0 7 700 m² 38
2020 32 +6,7 % 19 11 2 6 172 m² 29

Autres types d'autorisations à Val-Cenis

Permis de construire dans les communes voisines de Val-Cenis

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Val-Cenis.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Val-Cenis. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Val-Cenis

Adresse
1 rue de la Parrachée, 73500 Val-Cenis
Accueil
Vendredi : 09h00-12h00, 16h00-18h30 · Lundi-Jeudi : 09h00-12h00
Téléphone
04 79 20 51 49

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Val-Cenis

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Val-Cenis (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Val-Cenis ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Val-Cenis depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Val-Cenis ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Val-Cenis ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Val-Cenis ?
En 2025, 29 permis de construire ont été délivrés à Val-Cenis, soit une hausse de +123,1 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2017 avec 38 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Val-Cenis.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Val-Cenis ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Val-Cenis, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Commune De Val-Cenis, SEM Du Mont Cenis et SEM De Val-Cenis.