Autorisations d'urbanisme à Val-Cenis
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Val-Cenis (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 398 autorisations : 378 permis de construire (PC/DP), 14 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Val-Cenis occupe la 11e place parmi les communes de la Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 1,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Val-Cenis
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Val-Cenis. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 378 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Archettes - Bramans, Val-Cenis (73480) | DP Locaux | A329 | Gaec Fraysse Agricole | — | 15 m² | 2026/06/04 |
| Le Mont, Val-Cenis (73480) | PC Locaux | H501, H508 | — | — | 16 m² | 2026/05/28 |
| Entre Deux Eaux - Termignon, Val-Cenis (73480) | DP Locaux | A113 | — | — | 18 m² | 2026/05/21 |
| D'hannibal Bramans, Val-Cenis (73480) | DP Locaux | G588 | Gaec Fraysse Agricole | — | 19 m² | 2026/05/07 |
| De Charlemagne Bramans, Val-Cenis (73480) | PC Locaux | G123, G124 | Hydroelectrique Du Saint Bernard Société | 460 m² | 70 m² | 2026/03/13 |
| 9 De La Boucle Termignon, Val-Cenis (73480) | PC Logement | F1439 | — | 361 m² | 73 m² | 2026/03/04 |
| Chem Des Crueux Lanslebourg, Val-Cenis (73480) | PC Mixte | H372, H360 | Centre International De Sejour Association | 14 587 m² | 848 m² | 2026/02/13 |
| 252 Rue Du Grand Courbet Bramans, Val-Cenis (73480) | PC Locaux | A1844, A2229 | — | 1 742 m² | 159 m² | 2026/01/23 |
| 44 La Cheneviere Lanslevillard, Val-Cenis (73480) | PC Logement | C1506 | SCI Desvaux SCI | 1 653 m² | 54 m² | 2026/01/23 |
| Piste De L Arcelle - Lanslevillard, Val-Cenis (73480) | PC Locaux | F33 | SEM De Val-Cenis Société | — | 189 m² | 2026/01/12 |
| 602 Rte De L Eglise - Bramans, Val-Cenis (73480) | PC Locaux | A1350, A1351 | Hut 2 Société | 62 820 m² | 76 m² | 2025/12/16 |
| 76 Imp De La Chapelle Sollieres-Sardieres, Val-Cenis (73480) | DP Logement | ZD346 | — | 467 m² | 35 m² | 2025/10/29 |
| Grand Coin - Lanslebourg, Val-Cenis (73480) | PC Locaux | G583, G584 | SEM De Val-Cenis Société | — | 43 m² | 2025/10/23 |
| 9Bis Rue Des Ecoles Termignon, Val-Cenis (73480) | DP Locaux | EDP | Commune De Val-Cenis Commune/EPCI | — | 6 m² | 2025/10/11 |
| 1284 Rte Napoleon Bonaparte Bramans, Val-Cenis (73480) | PC Locaux | A237, A2076 | SCI Fisher SCI | 1 053 m² | 106 m² | 2025/09/16 |
| 20 Pl De L Eglise Lanslevillard, Val-Cenis (73480) | DP Logement | E362 | — | 288 m² | 35 m² | 2025/09/06 |
| Le Replat Des Canons - Termignon, Val-Cenis (73480) | PC Locaux | F49 | SEM De Val-Cenis Société | — | 52 m² | 2025/09/04 |
| Rue De La Tournaz Lanslevillard, Val-Cenis (73480) | PC Logement | B1449, B1452 | — | 405 m² | 192 m² | 2025/09/03 |
| 1 Rte De La Chaine Lanslebourg, Val-Cenis (73480) | PC Locaux | D1440, D1442 | Commune De Val-Cenis Commune/EPCI | 1 702 m² | 61 m² | 2025/09/03 |
| Le Planay Dessus - Bramans, Val-Cenis (73480) | PC Locaux | D386, D389 | Hridaya France Association | 13 673 m² | 1 858 m² | 2025/07/28 |
Permis d'aménager à Val-Cenis
Retrouvez l'ensemble des 14 permis d'aménager enregistrés à Val-Cenis. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Camping La Fennaz, Val-Cenis (73480) | PA | D861, D476 | — | 32 750 m² | 2026/06/25 |
| Sur Le Pont - Lanslebourg, Val-Cenis (73480) | PA | H985A, H1655 | SEM De Val-Cenis Société | — | 2026/04/28 |
| Le Revet - Lanslebourg, Val-Cenis (73480) | PA | G798, G805 | Commune De Val-Cenis Commune/EPCI | — | 2026/01/19 |
| 166 Rte Departementale 902 La Cheneviere - Lanslevillard, Val-Cenis (73480) | PA | C79, C73 | — | — | 2024/10/28 |
| Le Barrioz - Termignon, Val-Cenis (73480) | PA | E122, E124 | — | — | 2024/04/18 |
| Parki De Bellecombe Termignon, Val-Cenis (73480) | PA | C319 | Commune De Val-Cenis Commune/EPCI | — | 2022/07/18 |
| Adresse non renseignée, Val-Cenis (73480) | PA | — | Commune De Val-Cenis Commune/EPCI | — | 2021/06/01 |
| Rocher Du Gros Mollard - Lanslevillard, Val-Cenis (73480) | PA | E2022, E2021 | — | — | 2021/04/14 |
| Boucle Des Orts Les Grands Pres - Bramans, Val-Cenis (73480) | PA | H362P, H365 | — | — | 2020/08/07 |
| Derriere La Chapelle, Val-Cenis (73480) | PA | E69 | — | — | 2019/11/20 |
| Sous La Ville Sollieres Envers, Val-Cenis (73480) | PA | ZS54, ZS330 | — | — | 2018/11/15 |
| La Fema, Val-Cenis (73480) | PA | E2120, E2118 | SEM Du Mont Cenis Société | — | 2017/02/13 |
| Les Pierres Grosses, Val-Cenis (73480) | PA | G, G214 | Commune De Termignon Commune/EPCI | — | 2015/10/02 |
| Montfroid, Val-Cenis (73480) | PA | G584, G583 | SEM Du Mont Cenis Société | — | 2013/10/10 |
Permis de démolir à Val-Cenis
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Val-Cenis. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Glacier De La Grande Motte - Termignon, Val-Cenis (73480) | PD | A204 | Societe Des Telepheriques De La Grande Motte Société | — | 2024/02/21 |
| 4 Rue Du Bord De L Arc Termignon, Val-Cenis (73480) | PD | E2403 | Jurek-Road SCI | — | 2023/01/16 |
| Grande Motte, Val-Cenis (73480) | PD | A204 | Societe Des Telepheriques De La Grande Motte Société | — | 2023/01/09 |
| Rue St-Roch, Val-Cenis (73480) | PD | E1548 | Commune De Val-Cenis Commune/EPCI | — | 2018/05/16 |
| Adresse non renseignée, Val-Cenis (73480) | PD | E1548 | Commune De Lanslevillard Commune/EPCI | — | 2017/02/08 |
| 4 Pl De L Eglise, Val-Cenis (73480) | PD | E347 | Commune De Lanslevillard Commune/EPCI | — | 2016/06/01 |
Les autorisations d'urbanisme à Val-Cenis
Les autorisations disponibles pour Val-Cenis donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Val-Cenis (73480)
Petite commune, Val-Cenis (73480) s'étend sur 180,0 km² et regroupe 2 067 habitants, pour une densité de 11,0 hab./km². Située en Savoie (73) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 1 194 à 3 855 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Cenisiens, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Haute Maurienne Vanoise. Dans le voisinage, Val-d'Isère (73150) (279 autorisations) et Champagny-en-Vanoise (73350) (166 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Val-Cenis, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Val-Cenis
🏗️ La commune de Val-Cenis totalise 398 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 378 permis de construire, 14 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SEM De Val-Cenis, Commune De Val-Cenis et Gaec Fraysse.
L'année la plus active est 2017 avec 40 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +81,3 %.
En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | - | 10 | 3 | 0 | 1 461 m² | 12 |
| 2025 | 29 | +81,3 % | 29 | 0 | 0 | 4 678 m² | 19 |
| 2024 | 16 | -11,1 % | 13 | 2 | 1 | 2 048 m² | 10 |
| 2023 | 18 | -28,0 % | 16 | 0 | 2 | 4 097 m² | 31 |
| 2022 | 25 | -10,7 % | 24 | 1 | 0 | 3 848 m² | 33 |
| 2021 | 28 | -15,2 % | 26 | 2 | 0 | 7 700 m² | 38 |
| 2020 | 33 | +6,5 % | 32 | 1 | 0 | 6 172 m² | 29 |
| 2019 | 31 | -18,4 % | 30 | 1 | 0 | 5 638 m² | 16 |
| 2018 | 38 | -5,0 % | 36 | 1 | 1 | 11 099 m² | 56 |
| 2017 | 40 | +42,9 % | 38 | 1 | 1 | 15 386 m² | 108 |
| 2016 | 28 | -20,0 % | 27 | 0 | 1 | 5 636 m² | 27 |
| 2015 | 35 | +34,6 % | 34 | 1 | 0 | 9 194 m² | 44 |
| 2014 | 26 | -31,6 % | 26 | 0 | 0 | 9 512 m² | 12 |
| 2013 | 38 | - | 37 | 1 | 0 | 7 959 m² | 43 |
Demandeurs les plus actifs à Val-Cenis
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Val-Cenis.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Val-Cenis. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aussois (73500)
104 autorisations
Avrieux (73500)
26 autorisations
Bessans (73480)
93 autorisations
Champagny-en-Vanoise (73350)
166 autorisations
Pralognan-la-Vanoise (73710)
143 autorisations
Tignes (73320)
166 autorisations
Val-d'Isère (73150)
279 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Savoie ont une population proche de celle de Val-Cenis. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sonnaz (73000)
2 082 habitants
166 autorisations
Grignon (73200)
2 085 habitants
125 autorisations
Le Pont-de-Beauvoisin (73330)
2 087 habitants
180 autorisations
Val-d'Arc (73220)
2 012 habitants
131 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Val-Cenis
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Val-Cenis. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Val-Cenis
- Adresse
- 1 rue de la Parrachée, 73500 Val-Cenis
- Accueil
- Vendredi : 09h00-12h00, 16h00-18h30 · Lundi-Jeudi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 79 20 51 49
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Val-Cenis
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Val-Cenis (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).