Permis de construire Mixte N° 0732902501022

Permis de construire n° 0732902501022 à Val-Cenis pour 848 m² de logement et locaux, Chem Des Crueux Lanslebourg

Territoire

Savoie (73)

Auvergne-Rhône-Alpes

Autorisation

Autorisé le 13 février 2026

Dossier PC n° 0732902501022

Demandeur

CENTRE INTERNATIONAL DE SEJOUR

Synthèse du dossier et statut administratif

Délivré le 13 février 2026 à Val-Cenis (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes), le permis de construire n° 0732902501022 porte sur un projet situé Chem Des Crueux Lanslebourg. Le demandeur déclaré est CENTRE INTERNATIONAL DE SEJOUR.

L'autorisation vise un projet d'extension sans transformation, portant sur 848 m² de surface de plancher sur un terrain de 14 587 m², à destination principale mixte. Le projet prévoit 10 logements après travaux, exclusivement en collectif. La répartition par taille comprend 7 T2 et 3 T4. La surface se répartit entre 583 m² d'habitation et 265 m² de locaux.

Selon les données publiées, le statut administratif est commencé et les parcelles cadastrales concernées sont H372, H360, H361. Le dossier a été instruit en 1 an 1 mois entre le dépôt et la décision. C'est plus long que le délai médian observé en Savoie pour les dossiers déposés en 2025 (environ 9 mois). Ce dossier fait partie des 378 permis de construire et déclarations préalables référencés à Val-Cenis.

Statut du dossier

Commencé

Date d'autorisation

13/02/2026

Nature du projet

Extension sans transformation

Destination

Mixte

Surface du terrain

14 587 m²

Surface existante avant

340 m²

Surface créée

848 m²

Variation nette

+819 m²

Surface totale après

1 159 m²

Logements créés

10

État d'avancement du projet

Statut : Commencé

Le chantier a démarré. L'ouverture de chantier (DOC) a été déclarée le 13/04/2026. Aucune DAACT n'a encore été transmise.

Autorisation

13 février 2026

Ouverture de chantier (DOC)

13/04/2026

Achèvement (DAACT)

Non renseigné

Délai autorisation - chantier

2 mois

Dépôt
01/01/2025
Autorisation
13/02/2026
3
Chantier (DOC)
13/04/2026
4
Achèvement (DAACT)
-

Localisation du projet à Val-Cenis

Localisation à l’échelle de la voie

Position approximative

Le point est approximatif et ne représente pas précisément l’emprise du terrain.

Motif : références cadastrales non retrouvées.

Parcelles cadastrales du projet

H372 H360 H361

Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.

Adresse du projet

Lieu-dit : Lanslebourg

Territoires administratifs

Commune
Val-Cenis Code postal 73500 Identifiant INSEE 73290
Département
Savoie (73)

Caractéristiques du projet

Caractéristiques globales

Programme 10 logements
Type principal Résidence
Nature du projet Extension sans transformation
Utilisation Location
Destination principale Habitation
Extension / Surélévation / Niveaux Extension : Oui, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non
Nombre de niveaux (max) 3
Zone d'opération Hors zone ou non renseigné
Occupation Résidence principale
Type de résidence Résidence de tourisme
Architecte Non

Bilan des surfaces

Destination Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Habitation 0 m² 583 m² 0 m² 0 m² 0 m² 583 m² 583 m²
Locaux 340 m² 265 m² 0 m² 29 m² 0 m² 236 m² 576 m²
Total 340 m² 848 m² 0 m² 29 m² 0 m² 819 m² 1 159 m²

Surfaces de locaux par catégorie Sitadel

Catégorie Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Commerce et services 216 m² 265 m² 0 m² 29 m² 0 m² 236 m² 452 m²
dont Hôtels 216 m² 265 m² 0 m² 29 m² 0 m² 236 m² 452 m²
Équipements publics 124 m² 0 m² 0 m² 0 m² 0 m² 0 m² 124 m²
Total locaux 340 m² 265 m² 0 m² 29 m² 0 m² 236 m² 576 m²

Ce dossier concerne une résidence de tourisme

10 logements en résidence déclarés dans Sitadel.

Explorer les permis de résidences

Caractéristiques des locaux

Type de service public : Culture et loisir

Typologie des logements

Indicateur Nombre
Total logements créés 10
Logements collectifs 10
En résidence 10

Typologies des logements créés

T1 T2 T3 T4 T5 T6 et + Total
- 7 - 3 - - 10
- 70,0 % - 30,0 % - - 100 %

Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage

Demandeur

CENTRE INTERNATIONAL DE SEJOUR

Voir les 2 autorisations
Catégorie
Association
Catégorie juridique
Association déclarée
SIREN
776477788
SIRET
77647778800017
Code APE (NAF)
55.10Z - Hôtels et hébergement similaire
Taille d'entreprise
PME - 20-49 salariés
Année de création
1900
Localisation
VAL-CENIS (73500)

Autres dossiers de CENTRE INTERNATIONAL DE SEJOUR

Références administratives

Numéro de dossier (NUM_DAU) 0732902501022
Type d'autorisation Permis de construire (PC)
Code commune INSEE 73290 - Voir la page commune
Année de dépôt 2025
Date d'autorisation 13 février 2026
Date de dépôt 01/01/2025
Dernière mise à jour (DPC) 02/2026
Source officielle Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Questions fréquentes sur ce permis de construire

Quel est le programme de construction de ce permis de construire ?
Il s'agit d'un projet d'extension sans transformation, portant sur 10 logements en collectif, pour 848 m² de surface de plancher sur un terrain de 14 587 m², à destination principale mixte.
À quelle adresse se situe le projet ?
Le projet est localisé Chem Des Crueux Lanslebourg, à Val-Cenis (73480).
Qui est le demandeur de ce permis de construire ?
Ce dossier a été déposé par CENTRE INTERNATIONAL DE SEJOUR et accordé le 13 février 2026.
Où en est l'instruction de ce permis de construire ?
Au dernier état connu, ce dossier est commencé (décision rendue le 13 février 2026, ouverture de chantier le 13 avril 2026).
Quelle est la typologie des logements prévus ?
La répartition par taille comprend 7 T2 et 3 T4.
Comment se répartissent les surfaces créées ?
La surface de plancher se répartit entre 583 m² d'habitation et 265 m² de locaux d'activité.
Sous quel numéro ce dossier est-il enregistré ?
Le numéro d'enregistrement du dossier est 0732902501022, déposé en mairie de Val-Cenis.

Partager la page

Partagez cette fiche d'urbanisme sur vos réseaux sociaux ou par email.

Permis de construire et déclarations préalables de la même période à Val-Cenis

Autres types d'autorisations à Val-Cenis