Autorisations d'urbanisme à Montauban
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montauban (Tarn-et-Garonne, Occitanie). Cette page recense 3 143 autorisations : 2 892 permis de construire (PC/DP), 86 permis d'aménager (PA) et 165 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montauban occupe la 1re place parmi les communes du Tarn-et-Garonne par nombre d'autorisations recensées et représente 17,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montauban
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montauban. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 2 892 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 328 Rue De L'abbaye, Montauban (82000) | PC Locaux | BS120, BS131 | — | 777 m² | 78 m² | 2026/08/20 |
| Chemin Lassalle, Montauban (82000) | PC Logement | CL177 | — | 2 020 m² | 132 m² | 2026/08/20 |
| 19 Rue Pasteur, Montauban (82000) | PC Locaux | AV476, AV618 | SCI Cevame SCI | 548 m² | 100 m² | 2026/08/18 |
| 458 Chemin Du Pont De Béart, Montauban (82000) | PC Logement | CN543, CN776 | — | 1 097 m² | 247 m² | 2026/08/14 |
| 2527 Chemin De Lebrats, Montauban (82000) | PC Logement | EK185 | — | 3 020 m² | 200 m² | 2026/08/14 |
| 1045 Avenue De Gasseras, Montauban (82000) | PC Locaux | IR351 | Les Maisons Prunier SCI | 6 545 m² | 190 m² | 2026/08/14 |
| 30 Rue Léon Cladel, Montauban (82000) | DP Mixte | AM69, AM71 | SARL Saint Edward Société | 3 473 m² | 3 475 m² | 2026/08/12 |
| 6 Rue De La Résistance, Montauban (82000) | DP Mixte | BM17 | SCI Zammit SCI | 95 m² | 150 m² | 2026/08/10 |
| Chemin Des Lebrats, Montauban (82000) | PC Logement | EK434, EK435 | — | 4 888 m² | 170 m² | 2026/08/10 |
| 1373 Route De L'aveyron, Montauban (82000) | PC Logement | CR638, CR713 | — | 2 099 m² | 147 m² | 2026/08/10 |
| La Bordette, Montauban (82000) | DP Locaux | HT97 | Enedis Société | 27 540 m² | 20 m² | 2026/08/07 |
| 4013 Route De Vignarnaud, Montauban (82000) | PC Logement | L2420, L2887 | — | 3 429 m² | 176 m² | 2026/08/06 |
| 15 Rue Voltaire, Montauban (82000) | PC Locaux | DL974 | Ff Montauban SCI | 2 253 m² | 639 m² | 2026/08/06 |
| Lotissement Le Domaine De Montalba 2, Montauban (82000) | PC Logement | CK1243, CK1288 | — | 478 m² | 64 m² | 2026/08/06 |
| Chemin De Falgayrines, Montauban (82000) | PC Logement | CO856, CO861 | — | 2 098 m² | 95 m² | 2026/08/06 |
| 49 Avenue Du 10E Dragon, Montauban (82000) | DP Logement | AB1 | — | 1 027 m² | 50 m² | 2026/07/30 |
| 3820 Chemin Des Lebrats, Montauban (82000) | DP Locaux | EI464, EI468 | — | 1 495 m² | 17 m² | 2026/07/28 |
| Chemin De Saint-André, Montauban (82000) | DP Locaux | Q2593 | Spinoza Energy Société | 13 907 m² | 4 m² | 2026/07/23 |
| 770 Chemin De Villemade, Montauban (82000) | DP Logement | A690, A700 | — | 31 945 m² | 126 m² | 2026/07/20 |
| 140 Avenue Du Pasteur Louis Lafon, Montauban (82000) | PC Locaux | BV20 | Tvt Immo Société | 1 934 m² | 890 m² | 2026/07/20 |
Permis d'aménager à Montauban
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis d'aménager enregistrés à Montauban. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble. Pour l'historique complet des 86 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis d'aménager.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Belluc, Montauban (82000) | PA | — | — | 11 822 m² | 2026/08/14 |
| 3601 Route De Vignarnaud, Montauban (82000) | PA | ES362 | B.t.c Société | 9 086 m² | 2026/05/20 |
| Chemin De Pinceguerre, Montauban (82000) | PA | DX711, DX1013 | — | 13 419 m² | 2026/02/25 |
| Chemin De Pinceguerre, Montauban (82000) | PA | DX1002, DX1003 | — | 2 864 m² | 2026/02/25 |
| 1365 Route De Saint-Nauphary, Montauban (82000) | PA | EL55, EL56 | — | 15 584 m² | 2025/12/22 |
| 2 Rue Des Prades, Montauban (82000) | PA | DE1178, DE1140 | SCI Les Vergers 2015 Soc. civile | 41 181 m² | 2025/12/01 |
| Rue Max Pol-Fouchet, Montauban (82000) | PA | AC11 | Djca SCI | 992 m² | 2025/11/18 |
| Adresse non renseignée, Montauban (82000) | PA | — | Grand Montauban Communaute D Agglomeration Public | — | 2025/07/10 |
| 2 920 Route De Saint-Martial, Montauban (82000) | PA | H2003, H2004 | Jamath Société | 12 475 m² | 2025/05/26 |
| Adresse non renseignée, Montauban (82000) | PA | — | Grand Montauban Communaute D Agglomeration Public | — | 2025/03/04 |
| Adresse non renseignée, Montauban (82000) | PA | — | Grand Montauban Communaute D Agglomeration Public | — | 2025/03/04 |
| 409 Ch De Deymie, Montauban (82000) | PA | CM4373, CM439 | — | 17 164 m² | 2024/11/18 |
| 188 Rue Leo Lagrange, Montauban (82000) | PA | BV301, BV86 | Commune De Montauban Commune/EPCI | 42 147 m² | 2024/07/19 |
| Adresse non renseignée, Montauban (82000) | PA | — | Grand Montauban Communaute D Agglomeration Public | — | 2024/07/01 |
| Adresse non renseignée, Montauban (82000) | PA | — | Grand Montauban Communaute D Agglomeration Public | — | 2024/03/21 |
| 1 Allee Du Consul Dupuy, Montauban (82000) | PA | BP19 | Commune De Montauban Commune/EPCI | 15 857 m² | 2023/11/02 |
| 474 Av Beausoleil, Montauban (82000) | PA | BH507 | — | 800 m² | 2023/09/29 |
| Av De Leojac Et Rue De, Montauban (82000) | PA | DP503 | Commune De Montauban Commune/EPCI | 135 472 m² | 2023/09/27 |
| Adresse non renseignée, Montauban (82000) | PA | — | Grand Montauban Communaute D Agglomeration Public | — | 2023/09/20 |
| Av De Paris, Montauban (82000) | PA | DO492, DO500 | Albinvest Société | 25 841 m² | 2023/08/01 |
Permis de démolir à Montauban
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de démolir enregistrés à Montauban. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes. Pour l'historique complet des 165 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de démolir.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 446 Rue Issanchou, Montauban (82000) | PD | AE13 | Commune De Montauban Commune/EPCI | 16 516 m² | 2026/08/06 |
| 200 Rue Fragneau, Montauban (82000) | PD | BC62 | — | 2 836 m² | 2026/07/02 |
| 224 Rue Gustave Jay, Montauban (82000) | PD | BZ161 | Grand Montauban Communaute D Agglomeration Public | 7 771 m² | 2026/06/29 |
| 155 Rue Jean-Jacques Roussseau, Montauban (82000) | PD | AO243 | — | 1 157 m² | 2026/03/18 |
| 1064 Chemin De Gimbelet, Montauban (82000) | PD | HS400 | Rte Reseau De Transport D Electricite Société | 81 791 m² | 2026/03/05 |
| 15 Rue Voltaire, Montauban (82000) | PD | DL974 | Evolutives Société | 2 252 m² | 2026/02/25 |
| 10 Avenue Charles De Gaulle, Montauban (82000) | PD | BI273 | SCI Saint Joseph SCI | 129 m² | 2026/02/20 |
| 4399 Route De Vignarnaud, Montauban (82000) | PD | L2442 | — | 852 m² | 2026/01/27 |
| 370 Rue Gustave Jay, Montauban (82000) | PD | BZ131 | Etablissement Public Foncier Local De Montauban Étab. public | 2 054 m² | 2026/01/09 |
| 1062 Ch De Gimbelet, Montauban (82000) | PD | HS96 | Rte Reseau De Transport D Electricite Société | 1 811 m² | 2025/12/24 |
| 38 Rue Delcasse, Montauban (82000) | PD | AK201 | — | 45 m² | 2025/12/05 |
| 969 Route Du Nord, Montauban (82000) | PD | DH349, DH361 | Societe Audis Société | 8 335 m² | 2025/10/10 |
| 63 Fg Lacapelle, Montauban (82000) | PD | BR61 | Immo 3 Société | 280 m² | 2025/10/06 |
| 164 Ch De La Scierie, Montauban (82000) | PD | CR542 | — | 1 832 m² | 2025/09/18 |
| 960 Rue De L'abbaye, Montauban (82000) | PD | HL245 | Carter-Cash Société | 6 277 m² | 2025/07/31 |
| 7 Av De Mayenne, Montauban (82000) | PD | BY162, BY178 | Grand Montauban Communaute D Agglomeration Public | 7 770 m² | 2025/06/11 |
| Imp Pierre Loti, Montauban (82000) | PD | AM176, AM175 | Commune De Montauban Commune/EPCI | 23 548 m² | 2025/05/20 |
| 88 Rue Gustave Jay, Montauban (82000) | PD | BZ287, BZ288 | Etablissement Public Foncier Local De Montauban Étab. public | 5 062 m² | 2025/05/20 |
| 9 Rue Jean Baptiste Kleber, Montauban (82000) | PD | AV118 | Sukses Société | 360 m² | 2025/05/07 |
| 121 Rue Gustave Jay, Montauban (82000) | PD | BZ171 | Grand Montauban Communaute D Agglomeration Public | 20 m² | 2025/03/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Montauban
Les autorisations disponibles pour Montauban donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montauban (82000)
Grande ville de France, Montauban (82000) rassemble 61 919 habitants pour une superficie de 136,0 km² (456,0 hab./km²). La commune et préfecture du département, se trouve dans le Tarn-et-Garonne (82), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est vallonné (de 72 à 207 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres majeurs d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montalbanais, la commune est limitrophe de 14 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Grand Montauban. Dans le voisinage, Montbeton (82290) (512 autorisations) et Bressols (82710) (489 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montauban, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montauban
📋 La base Sitadel recense 3 143 autorisations d'urbanisme pour Montauban. Ce total se répartit entre 2 892 permis de construire, 86 permis d'aménager et 165 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montauban, Enedis et Office Public De L Habitat.
L'année la plus active est 2022 avec 280 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +1,6 %.
En 2026, 125 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 125 | - | 112 | 4 | 9 | 42 721 m² | 172 |
| 2025 | 191 | +1,6 % | 167 | 7 | 17 | 124 306 m² | 327 |
| 2024 | 188 | -24,2 % | 172 | 4 | 12 | 70 317 m² | 251 |
| 2023 | 248 | -11,4 % | 226 | 11 | 11 | 80 360 m² | 469 |
| 2022 | 280 | +4,5 % | 269 | 2 | 9 | 166 084 m² | 589 |
| 2021 | 268 | +24,1 % | 244 | 8 | 16 | 84 370 m² | 413 |
| 2020 | 216 | -10,7 % | 202 | 8 | 6 | 59 349 m² | 456 |
| 2019 | 242 | +4,8 % | 221 | 12 | 9 | 75 912 m² | 482 |
| 2018 | 231 | -4,9 % | 208 | 11 | 12 | 114 459 m² | 489 |
| 2017 | 243 | 0 % | 232 | 4 | 7 | 83 414 m² | 583 |
| 2016 | 243 | +25,9 % | 226 | 4 | 13 | 75 776 m² | 309 |
| 2015 | 193 | -6,8 % | 174 | 2 | 17 | 76 229 m² | 157 |
| 2014 | 207 | -22,8 % | 187 | 7 | 13 | 47 003 m² | 395 |
| 2013 | 268 | - | 252 | 2 | 14 | 65 536 m² | 390 |
Demandeurs les plus actifs à Montauban
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montauban.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montauban. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Albefeuille-Lagarde (82290)
33 autorisations
Albias (82350)
211 autorisations
Bressols (82710)
489 autorisations
Corbarieu (82370)
113 autorisations
L'Honor-de-Cos (82130)
120 autorisations
Labastide-Saint-Pierre (82370)
215 autorisations
Lacourt-Saint-Pierre (82290)
123 autorisations
Lamothe-Capdeville (82130)
73 autorisations
Léojac (82230)
97 autorisations
Montbeton (82290)
512 autorisations
Piquecos (82130)
31 autorisations
Saint-Étienne-de-Tulmont (82410)
369 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Tarn-et-Garonne ont une population proche de celle de Montauban. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Castelsarrasin (82100)
14 178 habitants
945 autorisations
Moissac (82200)
13 748 habitants
437 autorisations
Caussade (82300)
6 804 habitants
320 autorisations
Montech (82700)
6 650 habitants
490 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montauban
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montauban. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montauban
- Adresse
- 9 rue de l'Hôtel-de-Ville, 82000 Montauban
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h15, 13h30-17h30
- Téléphone
- 05 63 22 12 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montauban
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montauban (Tarn-et-Garonne, Occitanie).