COMMUNE DE MONTAUBAN - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
52
Permis de construire et DP
36
Permis d'aménager
5
Permis de démolir
11
Présentation détaillée de COMMUNE DE MONTAUBAN
COMMUNE DE MONTAUBAN est associé à 52 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 36 permis de construire et DP, 5 permis d'aménager, 11 permis de démolir. Les dossiers concernent 1 commune, principalement Montauban.
Profil et organisation
COMMUNE DE MONTAUBAN est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 82000 à MONTAUBAN.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE MONTAUBAN
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1982
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE MONTAUBAN
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE MONTAUBAN
COMMUNE DE MONTAUBAN compte 52 autorisations recensées sur la période 17/01/2013 - 07/07/2025, dans 1 commune. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE MONTAUBAN, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE MONTAUBAN
COMMUNE DE MONTAUBAN apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 9 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | -57,1 % | 2 | 0 | 1 |
| 2024 | 7 | -22,2 % | 4 | 1 | 2 |
| 2023 | 9 | +800,0 % | 5 | 2 | 2 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | -87,5 % | 0 | 0 | 1 |
| 2018 | 8 | +166,7 % | 5 | 2 | 1 |
| 2017 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | -57,1 % | 2 | 0 | 1 |
| 2013 | 7 | - | 6 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE MONTAUBAN
36 autorisations sur la période 17/01/2013 - 07/07/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Montauban. Ce type représente 69 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE MONTAUBAN dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 Rue Jules Michelet, Montauban (82000) | PC Locaux | BM162 | 355 m² | 1 040 m² | 2025/07/07 |
| 5D Imp Courbet, Montauban (82000) | PC Locaux | AT455 | 13 000 m² | 140 m² | 2025/06/04 |
| 4 Grand Rue Sapiac, Montauban (82000) | PC Locaux | BP5 | 9 111 m² | 3 335 m² | 2024/10/08 |
| 2 Rue Salvador Allende, Montauban (82000) | PC Locaux | AN328 | 24 138 m² | 2 049 m² | 2024/06/11 |
| 3230 Route De Saint Martial, Montauban (82000) | PC Locaux | H749, H900 | 10 308 m² | 1 221 m² | 2024/03/28 |
| Adresse Non Renseignée, Montauban (82000) | PC Logement | — | — | 120 m² | 2024/02/14 |
| 263 Rue Georges Clemenceau, Montauban (82000) | PC Locaux | AY246 | 47 880 m² | 3 761 m² | 2023/12/22 |
| 3250 Route De L'aveyron, Montauban (82000) | PC Locaux | A743, A744 | 10 527 m² | 1 254 m² | 2023/12/22 |
| 1 Rue Du General D'amade, Montauban (82000) | DP Locaux | BK163 | 5 378 m² | 132 m² | 2023/11/13 |
| Rue Du General D Amade, Montauban (82000) | DP Locaux | AX252 | 72 311 m² | 6 m² | 2023/05/16 |
| 849 Route De L' Aveyron, Montauban (82000) | PC Locaux | CR645 | 1 876 m² | 272 m² | 2023/03/07 |
| Rue De La Mandoune - Place, Montauban (82000) | PC Locaux | BN18, BN19 | 18 m² | 8 m² | 2021/12/15 |
| 28 Av Charles De Gaulle, Montauban (82000) | PC Locaux | BI237 | 4 533 m² | 118 m² | 2021/10/01 |
| 3 Rue De L Egalite, Montauban (82000) | PC Locaux | AE140, AE141 | 87 173 m² | 101 m² | 2020/08/18 |
| 1850 Avenue De Fonneuve, Montauban (82000) | PC Locaux | DL681, DL683 | 8 302 m² | 622 m² | 2020/05/11 |
| 3230 Route De Saint Martial, Montauban (82000) | PC Locaux | H900, H749 | 10 308 m² | 206 m² | 2018/11/13 |
| 1746 Ch De La Tauge, Montauban (82000) | PC Locaux | E263, E429 | 70 974 m² | 29 m² | 2018/09/11 |
| 1800 Av De Fonneuve, Montauban (82000) | PC Locaux | DL681, DL683 | 6 496 m² | 118 m² | 2018/06/12 |
| Ch De La Tauge Le Ramier, Montauban (82000) | PC Locaux | E262, E428 | 15 795 m² | 61 m² | 2018/05/25 |
| 2 Rue Du General D Amade, Montauban (82000) | PC Locaux | AX252 | 72 311 m² | 9 892 m² | 2018/01/18 |
| Rte De Saint Martial, Montauban (82000) | PC Locaux | H900 | 4 339 m² | 54 m² | 2017/04/06 |
| 4 Gr Grand Rue Sapiac, Montauban (82000) | PC Locaux | BP5 | 9 111 m² | 83 m² | 2017/03/30 |
| 1300 Ch Saint Pierre, Montauban (82000) | PC Locaux | CM132 | 19 640 m² | 32 m² | 2017/03/06 |
| 188 Rue Leo Lagrange, Montauban (82000) | PC Locaux | BV301 | 37 481 m² | 86 m² | 2016/11/15 |
| 3300 Route De L'aveyron, Montauban (82000) | PC Locaux | A743 | 10 525 m² | 889 m² | 2016/09/13 |
| 95 Grand Rue Sapiac, Montauban (82000) | PC Locaux | BV282, BV283 | 7 313 m² | 1 059 m² | 2016/07/25 |
| 110 Chemin De Fustie, Montauban (82000) | PC Locaux | CS257 | 6 650 m² | 313 m² | 2015/05/06 |
| Route De Saint Antonin, Montauban (82000) | PC Locaux | E25 | 9 222 m² | 46 m² | 2015/01/13 |
| 2300 Chemin De Fayence, Montauban (82000) | PC Locaux | L37 | 26 554 m² | 65 m² | 2014/09/16 |
| 1035 Chemin De Saint Pierre, Montauban (82000) | PC Locaux | CK75, CK76 | 2 908 m² | 983 m² | 2014/01/24 |
| 0002 Bd Edouard Herriot, Montauban (82000) | PC Locaux | BK11 | 51 366 m² | 220 m² | 2013/09/27 |
| 1430 Chemin De Saint Pierre, Montauban (82000) | PC Locaux | CM27, CM26 | 3 829 m² | 184 m² | 2013/06/27 |
| 3230 Route De St Martial, Montauban (82000) | PC Locaux | DY1, DY19 | 1 874 m² | 98 m² | 2013/06/24 |
| Rue Des Cigognes, Montauban (82000) | PC Locaux | DP50 | 135 472 m² | 124 m² | 2013/05/21 |
| 110 Chemin De Fustie, Montauban (82000) | PC Locaux | CS25 | 6 650 m² | 341 m² | 2013/04/19 |
| 849 Route De L' Aveyron, Montauban (82000) | PC Locaux | CR64 | 1 876 m² | 74 m² | 2013/01/17 |
Permis d'aménager de COMMUNE DE MONTAUBAN
5 autorisations sur la période 16/05/2018 - 19/07/2024, réparties dans 1 commune, principalement à Montauban. Ce type représente 10 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 188 Rue Leo Lagrange, Montauban (82000) | PA | BV301, BV86 | 42 147 m² | 2024/07/19 |
| 1 Allee Du Consul Dupuy, Montauban (82000) | PA | BP19 | 15 857 m² | 2023/11/02 |
| Av De Leojac Et Rue De, Montauban (82000) | PA | DP503 | 135 472 m² | 2023/09/27 |
| 234 Rue Pierre De Coubertin Et Bagatelle, Montauban (82000) | PA | HK36, HK37 | 47 322 m² | 2018/06/05 |
| Ramier Est, Montauban (82000) | PA | E255, E254 | 75 170 m² | 2018/05/16 |
Permis de démolir de COMMUNE DE MONTAUBAN
11 autorisations sur la période 07/02/2013 - 20/05/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Montauban. Ce type représente 21 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Imp Pierre Loti, Montauban (82000) | PD | AM176, AM175 | 23 548 m² | 2025/05/20 |
| 4 Grand Rue Sapiac, Montauban (82000) | PD | BP5 | 9 111 m² | 2024/07/17 |
| 2 Rue Salvador Allende, Montauban (82000) | PD | AN328 | 24 138 m² | 2024/01/30 |
| 3100 Route D'auch, Montauban (82000) | PD | HV45 | 1 685 m² | 2023/06/14 |
| 1 Allee Du Consul Dupuy, Montauban (82000) | PD | BP19 | 15 857 m² | 2023/05/15 |
| Imp Des Carmes, Montauban (82000) | PD | BP5 | 9 111 m² | 2022/04/22 |
| 28 Av Charles De Gaulle, Montauban (82000) | PD | BI237 | 4 533 m² | 2021/06/10 |
| 14 Rue De L'union Compagnonni, Montauban (82000) | PD | BN67 | 37 m² | 2019/07/10 |
| 27 Grand Rue Sapiac, Montauban (82000) | PD | BT8 | 11 945 m² | 2018/10/22 |
| 212 Rue Gustave Jay, Montauban (82000) | PD | BZ16, BZ15 | 14 256 m² | 2014/12/02 |
| 1266 Avenue De Finlande, Montauban (82000) | PD | HO6 | 2 416 m² | 2013/02/07 |
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE MONTAUBAN
1 commune - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE MONTAUBAN
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE MONTAUBAN
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.