Autorisations d'urbanisme à Montbeton
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montbeton (Tarn-et-Garonne, Occitanie). Cette page recense 512 autorisations : 486 permis de construire (PC/DP), 18 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montbeton occupe la 4e place parmi les communes du Tarn-et-Garonne par nombre d'autorisations recensées et représente 2,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montbeton
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montbeton. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 486 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Souliot, Montbeton (82290) | DP Locaux | C3298 | Syndicat Departemental D'energie Commune/EPCI | 595 m² | 10 m² | 2026/08/28 |
| Route De Montauban, Montbeton (82290) | PC Locaux | B1702, B1703 | — | 150 m² | 131 m² | 2026/08/27 |
| Chemin De Montagne, Montbeton (82290) | PC Logement | A1749, A1750 | — | 1 502 m² | 146 m² | 2026/08/05 |
| Route De Castelsarrasin Mausaguels, Montbeton (82290) | PC Logement | A1226, A1230 | — | 2 528 m² | 132 m² | 2026/08/05 |
| Route D'escatalens Souliot, Montbeton (82290) | PC Logement | C3120 | Tec Construction 82 SCI | 675 m² | 98 m² | 2026/07/23 |
| Route D'escatalens Souliot, Montbeton (82290) | PC Logement | C3119 | — | 727 m² | 98 m² | 2026/07/23 |
| Lotissement Les Landes Las Landes, Montbeton (82290) | PC Logement | A1861 | — | 759 m² | 107 m² | 2026/06/23 |
| 1212 Chemin De L_Evèque, Montbeton (82290) | PC Logement | B1840 | — | 701 m² | 121 m² | 2026/06/16 |
| 415 Chemin De Montagne, Montbeton (82290) | PC Logement | C3153 | — | 1 229 m² | 112 m² | 2026/06/08 |
| Souliot, Montbeton (82290) | PC Logement | C2953, C2956 | — | 1 302 m² | 114 m² | 2026/06/08 |
| Chemin De Tournès, Montbeton (82290) | PC Logement | C3234 | — | 1 053 m² | 67 m² | 2026/05/29 |
| Rue Des Amandiers, Montbeton (82290) | PC Logement | A1899 | — | 738 m² | 102 m² | 2026/05/28 |
| 000 Lotissement ""Les Landes"", Montbeton (82290) | PC Logement | A75 | Smk Assets SCI | 668 m² | 114 m² | 2026/05/15 |
| 2223A Route De Castelsarrasin Bexianis, Montbeton (82290) | DP Locaux | B1880 | Enedis Société | 11 692 m² | 11 m² | 2026/05/01 |
| Chemin De Tournès, Montbeton (82290) | PC Logement | C1942, C1944 | — | 2 631 m² | 138 m² | 2026/04/15 |
| 2 Rue Des Pommes Lotissement Les Landes, Montbeton (82290) | PC Logement | A1820, A1843 | Misry SCI | 677 m² | 115 m² | 2026/04/15 |
| Chemin Des Coulandres, Montbeton (82290) | DP Locaux | B1690, B1692 | — | 1 399 m² | 36 m² | 2026/03/26 |
| Al Pintre, Montbeton (82290) | PC Logement | A1129 | — | 1 496 m² | 134 m² | 2026/03/25 |
| Route De Montauban, Montbeton (82290) | PC Logement | B1869, B1871 | — | 2 628 m² | 127 m² | 2026/03/18 |
| Lotissement Les Landes Las Landes, Montbeton (82290) | PC Logement | A1814 | — | 675 m² | 71 m² | 2026/03/05 |
Permis d'aménager à Montbeton
Retrouvez l'ensemble des 18 permis d'aménager enregistrés à Montbeton. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Ch Des Rougets, Montbeton (82290) | PA | C2883 | — | 17 227 m² | 2025/09/09 |
| Chemin De Montagne, Montbeton (82290) | PA | A1913 | S.c.c.v. Montbeton Garenne SCI | 48 132 m² | 2025/02/25 |
| Ch De Montagne Souliot, Montbeton (82290) | PA | C1757, C1594 | Nexity Ir Programmes Esprit Village Sud Société | — | 2025/01/24 |
| Ch Du Pintre Las Landes, Montbeton (82290) | PA | A1046, A1049 | Les Parcs Amenageur Société | 24 812 m² | 2023/06/28 |
| Ch Des Rosiers Guinao, Montbeton (82290) | PA | A242, A241 | Les Parcs Amenageur Société | 19 187 m² | 2023/06/28 |
| Route De Lacourt, Montbeton (82290) | PA | C500, C2155 | Les Jardins D'orielle SCI | 14 657 m² | 2021/09/15 |
| Route De Montauban, Montbeton (82290) | PA | B527, B530 | Commune De Montbeton Commune/EPCI | 84 584 m² | 2021/09/15 |
| Las Landes, Montbeton (82290) | PA | A1438, A1337 | Jamath Société | 29 664 m² | 2021/07/06 |
| Ch De Montagne, Montbeton (82290) | PA | A203, A204 | Fl Diffusion Société | 69 176 m² | 2021/05/31 |
| Ch De Montagne, Montbeton (82290) | PA | A173, A193 | — | 23 380 m² | 2020/11/09 |
| Route D'escatalens, Montbeton (82290) | PA | C2754 | — | 17 922 m² | 2019/09/20 |
| Route De Montauban (Rd 51) La Teuliere, Montbeton (82290) | PA | B1663, B1665 | Commune De Montbeton Commune/EPCI | 48 112 m² | 2018/02/16 |
| Ch De Montagne, Montbeton (82290) | PA | A166, A1263 | Landes De Montagne Société | 13 956 m² | 2018/02/08 |
| Al Rey, Montbeton (82290) | PA | C2623, C2626 | Office Public De L Habitat Étab. public | 54 653 m² | 2017/04/11 |
| Route De Lacourt Saint Pie, Montbeton (82290) | PA | C2571, C2628 | — | 9 675 m² | 2017/03/22 |
| Ch De Montagne, Montbeton (82290) | PA | A203, A507 | Fl Diffusion Société | 69 970 m² | 2017/02/08 |
| Lot Landes De Montagne, Montbeton (82290) | PA | 0A865, 0A176 | — | — | 2015/03/02 |
| Ld Chemin De Montagne, Montbeton (82290) | PA | A1342 | G.s.i. Promotion Société | 16 713 m² | 2014/10/16 |
Permis de démolir à Montbeton
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Montbeton. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 41 Rue Du 19 Mars 1962, Montbeton (82290) | PD | C1060 | — | 427 m² | 2025/04/16 |
| 930 Ch De Montagne, Montbeton (82290) | PD | A794 | — | 2 611 m² | 2024/02/20 |
| 1816 Ch De Montagne, Montbeton (82290) | PD | A830 | — | 2 251 m² | 2020/07/08 |
| 510 Ch Des Caussades, Montbeton (82290) | PD | B26 | — | 64 m² | 2019/08/02 |
| 1402 Ch De L'eveque, Montbeton (82290) | PD | B170, B172 | — | 62 385 m² | 2017/06/26 |
| 49 Rte De Lacourt, Montbeton (82290) | PD | C812, C699 | — | 400 m² | 2016/08/18 |
| 88 Pl Rene Alibert, Montbeton (82290) | PD | 0C629 | SCI Ferma SCI | — | 2015/06/16 |
| Labordette, Montbeton (82290) | PD | 0B1595 | Association De Beausoleil Association | — | 2014/11/13 |
Les autorisations d'urbanisme à Montbeton
Les autorisations disponibles pour Montbeton donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montbeton (82290)
Petite commune, Montbeton (82290) s'étend sur 16,0 km² et regroupe 4 299 habitants, pour une densité de 265,0 hab./km². Située dans le Tarn-et-Garonne (82) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montbetonnais, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Grand Montauban. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Montauban (82000) (3 143 autorisations) et La Ville-Dieu-du-Temple (82290) (277 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montbeton offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montbeton
🏗️ La commune de Montbeton totalise 512 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 486 permis de construire, 18 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Syndicat Departemental D'energie, Commune De Montbeton et Freguyjean.
L'année la plus active est 2022 avec 70 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +54,2 %.
En 2026, 25 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 25 | - | 25 | 0 | 0 | 2 599 m² | 21 |
| 2025 | 37 | +54,2 % | 33 | 3 | 1 | 12 486 m² | 131 |
| 2024 | 24 | -48,9 % | 23 | 0 | 1 | 3 311 m² | 24 |
| 2023 | 47 | -32,9 % | 45 | 2 | 0 | 7 215 m² | 40 |
| 2022 | 70 | +52,2 % | 70 | 0 | 0 | 10 331 m² | 95 |
| 2021 | 46 | +12,2 % | 42 | 4 | 0 | 9 746 m² | 76 |
| 2020 | 41 | +7,9 % | 39 | 1 | 1 | 6 324 m² | 51 |
| 2019 | 38 | +72,7 % | 36 | 1 | 1 | 7 164 m² | 70 |
| 2018 | 22 | -15,4 % | 20 | 2 | 0 | 5 327 m² | 47 |
| 2017 | 26 | -18,8 % | 22 | 3 | 1 | 3 065 m² | 33 |
| 2016 | 32 | +52,4 % | 31 | 0 | 1 | 4 748 m² | 44 |
| 2015 | 21 | -25,0 % | 19 | 1 | 1 | 3 061 m² | 31 |
| 2014 | 28 | -49,1 % | 26 | 1 | 1 | 3 230 m² | 25 |
| 2013 | 55 | - | 55 | 0 | 0 | 7 301 m² | 67 |
Demandeurs les plus actifs à Montbeton
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montbeton.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montbeton. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Albefeuille-Lagarde (82290)
33 autorisations
Escatalens (82700)
101 autorisations
La Ville-Dieu-du-Temple (82290)
277 autorisations
Lacourt-Saint-Pierre (82290)
123 autorisations
Montauban (82000)
3 143 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Tarn-et-Garonne ont une population proche de celle de Montbeton. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Grisolles (82170)
4 197 habitants
272 autorisations
Saint-Étienne-de-Tulmont (82410)
4 029 habitants
369 autorisations
Labastide-Saint-Pierre (82370)
3 792 habitants
215 autorisations
Beaumont-de-Lomagne (82500)
3 768 habitants
214 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montbeton
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montbeton. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montbeton
- Adresse
- 50 rue Cyprien-Majorel, 82290 Montbeton
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h30, 14h00-18h00 · Samedi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 05 63 67 40 10
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montbeton
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montbeton (Tarn-et-Garonne, Occitanie).