Retour à Ain (01)

Autorisations d'urbanisme à Pont-de-Vaux

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Pont-de-Vaux (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 78 autorisations : 67 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Pont-de-Vaux occupe la 167e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

78

Permis de construire

67

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

11

Autorisations / 1 000 hab. / an

3,4

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Pont-de-Vaux

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Pont-de-Vaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 67 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Pont-de-Vaux
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
652 Route De Montrevel, Pont-de-Vaux (01190) PC Logement 0B421, 0B422 — 1 173 m² 50 m² 2026/08/20
146 Chemin De Sonola, Pont-de-Vaux (01190) PC Logement 0B129, 0B351 — 4 535 m² 79 m² 2026/07/30
40 Rue De Lattre De Tassigny, Pont-de-Vaux (01190) DP Logement AK269 — 343 m² 120 m² 2026/04/29
471 Chemin Des Nivres, Pont-de-Vaux (01190) PC Locaux 0B2, 0B3 Wienerberger France Société 51 526 m² 101 m² 2026/04/27
Rue Des Sports, Pont-de-Vaux (01190) PC Logement AH350 Gaillardon Bidaut SCI 437 m² 94 m² 2025/10/14
Chemin Des Nivres La Verchere, Pont-de-Vaux (01190) PC Locaux AH325, AH328 Cc Bresse Et Saone Commune/EPCI 2 266 m² 126 m² 2025/08/14
53 Chemin De La Glaciere, Pont-de-Vaux (01190) PC Logement AC74, AC73 SARL Roux Nicolas Société 3 529 m² 141 m² 2025/03/20
Chemin Des Joncheres Sale, Pont-de-Vaux (01190) PC Locaux AB52, AB60 Cc Bresse Et Saone Commune/EPCI 19 686 m² 176 m² 2025/01/30
Adresse non renseignée, Pont-de-Vaux (01190) PC Locaux AH336, AH344 Commune De Pont De Vaux Commune/EPCI 1 344 m² 370 m² 2024/08/20
43 Route De Montrevel, Pont-de-Vaux (01190) DP Locaux 0B141, 0B133 — 5 050 m² 1 460 m² 2024/07/18
2/4 Place Legrand, Pont-de-Vaux (01190) DP Logement AK164, AK169 — 602 m² 217 m² 2024/04/12
8 Le Grand Faubourg, Pont-de-Vaux (01190) PC Logement AC137, AC262 N S T E SCI 1 533 m² 126 m² 2024/04/11
Coutariat, Pont-de-Vaux (01190) PC Locaux AI117, AI145 Moraco Société 9 640 m² 2 126 m² 2023/09/08
7-9 Adrien Thierry, Pont-de-Vaux (01190) PC Logement AH185, AH321 Pacha SCI 2 065 m² 140 m² 2023/07/25
5 Le Grand Faubourg, Pont-de-Vaux (01190) DP Logement AC49 — 757 m² 60 m² 2023/05/25
34/3 Rue Marechal De Lattre De, Pont-de-Vaux (01190) DP Logement AK267, AK330 — 1 210 m² 120 m² 2023/05/04
34 Rue Marechal De Lattre De, Pont-de-Vaux (01190) DP Logement AK267, AK330 — 1 210 m² 133 m² 2023/05/04
70 Rue Mal De Lattre De Tassi, Pont-de-Vaux (01190) DP Logement AK184 — 278 m² 354 m² 2023/04/11
Pre Brenod, Pont-de-Vaux (01190) PC Locaux AB99 — 2 751 m² 431 m² 2023/01/10
31 Rue Franche, Pont-de-Vaux (01190) PC Locaux AK35, AK36 Departement De L Ain Collectivité 6 304 m² 612 m² 2022/12/19
Liste complète des permis de construire Encore 47 permis à consulter Voir les 67 permis de construire

Permis d'aménager à Pont-de-Vaux

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Pont-de-Vaux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Pont-de-Vaux

Retrouvez l'ensemble des 11 permis de démolir enregistrés à Pont-de-Vaux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Pont-de-Vaux
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
47 Rue Du Grand Faubourg, Pont-de-Vaux (01190) PD AB38 — 552 m² 2026/06/23
20 Rue Franche, Pont-de-Vaux (01190) PD AK566, AK219 — 370 m² 2025/07/22
33 Rue Franche, Pont-de-Vaux (01190) PD AK38, AK36 Departement De L Ain Collectivité 5 975 m² 2025/07/21
43 Port De Fleurville, Pont-de-Vaux (01190) PD 0A205, 0A206 Kyaneos Pierre Soc. civile 2 136 m² 2023/12/14
Rue Lamartine, Pont-de-Vaux (01190) PD AH296, AE129 Cc Bresse Et Saone Commune/EPCI 5 830 m² 2023/11/28
471 Chemin Des Nivres, Pont-de-Vaux (01190) PD 0B273 Wienerberger Société 17 786 m² 2023/07/18
Rue Henri Dunant, Pont-de-Vaux (01190) PD AH114, AH309 Commune De Pont De Vaux Commune/EPCI 12 388 m² 2023/06/07
12 Chemin De La Prairie, Pont-de-Vaux (01190) PD AB40 — 1 800 m² 2022/12/07
Les Rives-Le Port, Pont-de-Vaux (01190) PD A10, A9 Les Rives Société — 2015/05/19
La Verchere, Pont-de-Vaux (01190) PD AH249 SCI Les Villas De Jade SCI — 2015/02/16
Quai De La Reyssouze, Pont-de-Vaux (01190) PD AK185 Commune De Pont De Vaux Commune/EPCI — 2014/12/08

Les autorisations d'urbanisme à Pont-de-Vaux

Les autorisations disponibles pour Pont-de-Vaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Pont-de-Vaux (01190)

Petite commune, Pont-de-Vaux (01190) rassemble 2 189 habitants pour une superficie de 8,0 km² (285,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Pontevallois, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Bresse et Saône. Dans le voisinage, Saint-Bénigne (01190) (137 autorisations) et Gorrevod (01190) (73 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Pont-de-Vaux, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Pont-de-Vaux

📋 La base Sitadel recense 78 autorisations d'urbanisme pour Pont-de-Vaux. Ce total se répartit entre 67 permis de construire et 11 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Cc Bresse Et Saone, Departement De L Ain et Commune De Pont De Vaux.

L'année la plus active est 2023 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.

En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Pont-de-Vaux
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 5 - 4 0 1 350 m² 4
2025 6 +50,0 % 4 0 2 537 m² 2
2024 4 -63,6 % 4 0 0 2 173 m² 5
2023 11 +10,0 % 7 0 4 3 364 m² 10
2022 10 +66,7 % 9 0 1 11 946 m² 137
2021 6 -45,5 % 6 0 0 1 258 m² 6
2020 11 +120,0 % 11 0 0 3 627 m² 38

Demandeurs les plus actifs à Pont-de-Vaux

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Pont-de-Vaux.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Pont-de-Vaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Pont-de-Vaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Pont-de-Vaux

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Pont-de-Vaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Pont-de-Vaux

Adresse
66 rue du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny, 01190 Pont-de-Vaux
Accueil
Lundi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi-Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-16h00
Téléphone
03 85 51 45 60

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Pont-de-Vaux

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Pont-de-Vaux (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Pont-de-Vaux ?
La commune de Pont-de-Vaux (Ain) totalise 78 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 67 PC/DP, 0 PA et 11 PD.
2 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Pont-de-Vaux ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Pont-de-Vaux est en hausse de +50,0 % par rapport à l'année précédente, avec 6 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
3 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Pont-de-Vaux ?
Le principal demandeur identifié à Pont-de-Vaux est Cc Bresse Et Saone avec 4 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
4 Quel est le rapport entre population et permis à Pont-de-Vaux ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Pont-de-Vaux a enregistré en moyenne 3,4 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Quelles communes voisines de Pont-de-Vaux sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Saint-Bénigne (137 autorisations), Gorrevod (73 autorisations) et Reyssouze (72 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Pont-de-Vaux ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Pont-de-Vaux incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme