Autorisations d'urbanisme à Montbellet
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montbellet (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 67 autorisations : 59 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montbellet occupe la 102e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montbellet
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montbellet. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 59 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 685 Route De Jonc, Montbellet (71260) | DP Locaux | ZS41, ZS43 | Le Moulin Des Arts Association | 16 040 m² | 129 m² | 2026/05/27 |
| 141 Impasse Du Tacot Thurissey, Montbellet (71260) | DP Locaux | AM270 | — | 270 m² | 90 m² | 2026/03/19 |
| 260 Impasse Verchere Moreau, Montbellet (71260) | PC Logement | ZV150 | — | 2 060 m² | 53 m² | 2026/02/17 |
| 425 Rue Du Prieure Saint Oyen, Montbellet (71260) | DP Logement | AH280, AH224 | — | 691 m² | 33 m² | 2025/10/06 |
| Saint Oyen Les Gaulas, Montbellet (71260) | PC Logement | ZV104, AH179 | — | 1 895 m² | 92 m² | 2025/09/17 |
| 30 Rue Belin, Montbellet (71260) | DP Logement | AH67 | Oeb SCI | 74 m² | 88 m² | 2025/06/16 |
| 11 Impasse De La Cooperative, Montbellet (71260) | DP Logement | AE71 | — | 361 m² | 23 m² | 2025/06/11 |
| 30 Rue Belin, Montbellet (71260) | DP Logement | AH67 | Oeb SCI | 74 m² | 88 m² | 2025/03/21 |
| Chemin Des Gaulas, Montbellet (71260) | PC Logement | ZV175 | — | 3 235 m² | 145 m² | 2025/01/17 |
| Chemin Des Gaulas, Montbellet (71260) | PC Logement | ZV175 | — | 1 255 m² | 126 m² | 2025/01/06 |
| 1555 Route Departementale 906 Saint Oyen, Montbellet (71260) | PC Locaux | AH81 | — | 4 166 m² | 35 m² | 2024/12/30 |
| 60 Impasse Des Prunus, Montbellet (71260) | PC Locaux | ZM40, AD17 | — | 10 320 m² | 59 m² | 2024/10/02 |
| Saint Oyen, Montbellet (71260) | PC Locaux | AH270, AH264 | — | 1 606 m² | 132 m² | 2023/12/14 |
| Rue Des Iris Mirande, Montbellet (71260) | PC Logement | AK112 | — | 1 432 m² | 103 m² | 2023/09/20 |
| Lieu-Dit La Riviere La Riviere, Montbellet (71260) | PC Logement | AC86 | — | 954 m² | 102 m² | 2023/09/19 |
| 387 Rue Des Iris Mirande, Montbellet (71260) | PC Logement | AK93 | — | 1 450 m² | 133 m² | 2023/09/19 |
| Chemin Rural N_ 47 Le Pellerat, Montbellet (71260) | PC Locaux | ZH101, ZH99 | Clk2M SCI | 5 436 m² | 371 m² | 2023/05/02 |
| 3037 Route Du Bourg Hameau De St Oyen, Montbellet (71260) | PC Logement | AH285, ZV178 | — | 1 045 m² | 149 m² | 2021/10/05 |
| Rue Mirandfe, Montbellet (71260) | PC Logement | ZL237 | — | 6 382 m² | 149 m² | 2021/07/02 |
| Voie Communale Na 22, Montbellet (71260) | PC Logement | AD112 | — | 1 272 m² | 143 m² | 2021/06/10 |
Permis d'aménager à Montbellet
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montbellet. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Verchere, Montbellet (71260) | PA | ZV182, ZV190 | — | — | 2016/06/24 |
Permis de démolir à Montbellet
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Montbellet. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 Impasse De La Cooperative, Montbellet (71260) | PD | AE71 | — | 361 m² | 2025/07/03 |
| 466 Route De Champ Hameau Le Bas De, Montbellet (71260) | PD | AE64 | — | 1 300 m² | 2022/10/24 |
| 5271 Prairie Des Boeufs, Montbellet (71260) | PD | ZX35 | Departement De L Ain Collectivité | 308 m² | 2021/08/23 |
| Les Ursules, Montbellet (71260) | PD | ZH49, ZH94 | — | 2 865 m² | 2019/08/20 |
| Chateau De Marfontaine, Montbellet (71260) | PD | ZL318 | — | — | 2016/09/05 |
| Thurissey, Montbellet (71260) | PD | AM279, AM278 | Commune De Montbellet Commune/EPCI | — | 2015/05/26 |
| Les Bois De, Montbellet (71260) | PD | AE52 | Voisincharnay SCI | — | 2014/11/12 |
Les autorisations d'urbanisme à Montbellet
Les autorisations disponibles pour Montbellet donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montbellet (71260)
Commune rurale, Montbellet (71260) s'étend sur 19,0 km² et regroupe 845 habitants, pour une densité de 43,0 hab./km². Située en Saône-et-Loire (71) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 169 à 340 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montbellois, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Mâconnais - Tournugeois. Dans le voisinage, Saint-Bénigne (01190) (131 autorisations) et Viré (71260) (82 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montbellet, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montbellet
🏗️ La commune de Montbellet totalise 67 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 59 permis de construire, 1 permis d'aménager et 7 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Oeb, SCI Muench et Commune De Montbellet.
L'année la plus active est 2025 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +300,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 272 m² | 1 |
| 2025 | 8 | +300,0 % | 7 | 0 | 1 | 595 m² | 7 |
| 2024 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 94 m² | - |
| 2023 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 841 m² | 3 |
| 2022 | 1 | -87,5 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2021 | 8 | +33,3 % | 7 | 0 | 1 | 657 m² | 6 |
| 2020 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 434 m² | 2 |
| 2019 | 6 | -25,0 % | 5 | 0 | 1 | 679 m² | 1 |
| 2018 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 747 m² | 4 |
| 2017 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 362 m² | 3 |
| 2016 | 3 | -40,0 % | 1 | 1 | 1 | 130 m² | 1 |
| 2015 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 | 622 m² | 3 |
| 2014 | 3 | -40,0 % | 2 | 0 | 1 | 223 m² | 2 |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 851 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Montbellet
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montbellet.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montbellet. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Burgy (71260)
1 autorisations
Fleurville (71260)
31 autorisations
Lugny (71260)
58 autorisations
Pont-de-Vaux (01190)
76 autorisations
Saint-Bénigne (01190)
131 autorisations
Uchizy (71700)
36 autorisations
Viré (71260)
82 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Montbellet. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Antully (71400)
842 habitants
29 autorisations
Coublanc (71170)
842 habitants
24 autorisations
Pierreclos (71960)
851 habitants
47 autorisations
Saint-Pierre-de-Varennes (71670)
839 habitants
31 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montbellet
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montbellet. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montbellet
- Adresse
- 21 place de la Mairie, 71260 Montbellet
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-16h30
- Téléphone
- 03 85 33 13 38
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montbellet
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montbellet (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).