Autorisations d'urbanisme à Mionnay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mionnay (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 120 autorisations : 113 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mionnay occupe la 101e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mionnay
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Mionnay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 113 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Poussey, Mionnay (01390) | DP Logement | 0B61, 0B62 | — | 9 933 m² | 114 m² | 2026/06/26 |
| Adresse non renseignée, Mionnay (01390) | DP Logement | 0B61, 0B62 | Cabinet Olivier Coulomb Société | 9 933 m² | 114 m² | 2026/06/26 |
| Place Du Bief, Mionnay (01390) | PC Locaux | AD77 | Nerco Société | 4 319 m² | 438 m² | 2026/05/22 |
| Le Poussey, Mionnay (01390) | DP Logement | 0B63, 0B61 | Ict SCI | 9 933 m² | 133 m² | 2026/05/05 |
| Le Poussey, Mionnay (01390) | DP Logement | 0B63, 0B62 | — | 9 933 m² | 70 m² | 2026/04/09 |
| 850 Chemin Des Echerolles Lot C Aux Echerolles, Mionnay (01390) | PC Logement | ZM233, ZM216 | — | 1 859 m² | 26 m² | 2026/03/19 |
| 413 Rue Principale, Mionnay (01390) | PC Logement | AD235 | — | 1 103 m² | 124 m² | 2025/10/17 |
| 2121 Chemin De La Foret, Mionnay (01390) | DP Logement | AB39 | — | 767 m² | 71 m² | 2025/10/08 |
| Le Poussey, Mionnay (01390) | PC Logement | 0B62, 0B63 | La Fonciere De L'ain Société | 9 933 m² | 625 m² | 2025/09/19 |
| Route De Bourg - La Salle, Mionnay (01390) | PC Locaux | ZA7 | Commune De Mionnay Commune/EPCI | 13 240 m² | 1 122 m² | 2025/06/18 |
| 1600 Chemin Des Plati Res, Mionnay (01390) | PC Logement | ZB35 | Atelier 3A Du Pilat Société | 1 333 m² | 50 m² | 2025/01/24 |
| 120 Rue Michel Girer, Mionnay (01390) | PC Locaux | ZP185, ZP182 | Argan Société | 32 398 m² | 360 m² | 2024/10/15 |
| Quartier Des Bois, Mionnay (01390) | PC Logement | ZB11, ZB32 | — | 4 702 m² | 108 m² | 2024/10/11 |
| 1130 Chemin Des Platieres, Mionnay (01390) | PC Logement | 0B673 | — | 13 662 m² | 128 m² | 2024/10/04 |
| 1160 Chemin Des Platieres, Mionnay (01390) | PC Logement | ZB26 | — | 4 383 m² | 107 m² | 2024/09/20 |
| 850 Chemin Des Echerolles, Mionnay (01390) | PC Logement | ZM134, ZM121 | — | 1 772 m² | 129 m² | 2024/06/22 |
| Zac ""P.a.e. De La Dombes"" Riollet, Mionnay (01390) | PC Locaux | ZP193 | Urba 616 Société | 86 132 m² | 67 m² | 2024/05/21 |
| 11 Les Fauvettes, Mionnay (01390) | DP Logement | AA50 | — | 1 000 m² | 24 m² | 2024/03/26 |
| 1740 Chemin Des Platieres, Mionnay (01390) | PC Logement | ZB30 | — | 2 482 m² | 102 m² | 2024/03/20 |
| 90 Rue Principale, Mionnay (01390) | PC Locaux | AD266 | Commune De Mionnay Commune/EPCI | 1 445 m² | 26 m² | 2024/02/15 |
Permis d'aménager à Mionnay
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Mionnay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin D'albonne, Mionnay (01390) | PA | AE44 | Ytem Amenagement Société | 9 330 m² | 2026/05/29 |
| Beau Logis, Mionnay (01390) | PA | 0B675 | Societe Golf Club De Mionnay Société | — | 2015/06/09 |
| Berion, Mionnay (01390) | PA | ZL87 | — | — | 2013/10/24 |
Permis de démolir à Mionnay
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Mionnay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 Lotissement Le Domaine Des, Mionnay (01390) | PD | AC126 | — | 804 m² | 2023/03/10 |
| 123 Chemin Du Beau Logis, Mionnay (01390) | PD | AE302 | — | — | 2022/09/01 |
| Aire De Service De, Mionnay (01390) | PD | ZN80 | Areas Restauration Services Société | — | 2018/11/06 |
| Saint Galmier, Mionnay (01390) | PD | ZN92, ZN29 | — | — | 2018/05/17 |
Les autorisations d'urbanisme à Mionnay
Les autorisations disponibles pour Mionnay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mionnay (01390)
Petite commune, Mionnay (01390) rassemble 2 227 habitants pour une superficie de 20,0 km² (111,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 267 à 321 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Mionnezans, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Dombes. Dans le voisinage, Miribel (01700) (461 autorisations) et Saint-André-de-Corcy (01390) (283 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Mionnay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mionnay
📋 La base Sitadel recense 120 autorisations d'urbanisme pour Mionnay. Ce total se répartit entre 113 permis de construire, 3 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Mionnay, S. Poitoux Foncier et Slci Demeures.
L'année la plus active est 2021 avec 18 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -44,4 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 6 | 1 | 0 | 895 m² | 6 |
| 2025 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 | 1 992 m² | 4 |
| 2024 | 9 | +800,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 051 m² | 6 |
| 2023 | 1 | -90,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2022 | 10 | -44,4 % | 9 | 0 | 1 | 94 859 m² | 3 |
| 2021 | 18 | +200,0 % | 18 | 0 | 0 | 20 947 m² | 78 |
| 2020 | 6 | -45,5 % | 6 | 0 | 0 | 2 232 m² | 28 |
| 2019 | 11 | -15,4 % | 11 | 0 | 0 | 1 188 m² | 7 |
| 2018 | 13 | 0 % | 11 | 0 | 2 | 7 485 m² | 70 |
| 2017 | 13 | +62,5 % | 13 | 0 | 0 | 2 572 m² | 31 |
| 2016 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 5 597 m² | 44 |
| 2015 | 6 | +200,0 % | 5 | 1 | 0 | 10 244 m² | 2 |
| 2014 | 2 | -81,8 % | 2 | 0 | 0 | 124 m² | 1 |
| 2013 | 11 | - | 10 | 1 | 0 | 3 657 m² | 16 |
Demandeurs les plus actifs à Mionnay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mionnay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mionnay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cailloux-sur-Fontaines (69270)
242 autorisations
Civrieux (01390)
248 autorisations
Miribel (01700)
461 autorisations
Montanay (69250)
232 autorisations
Montluel (01120)
186 autorisations
Saint-André-de-Corcy (01390)
283 autorisations
Tramoyes (01390)
145 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Mionnay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sergy (01630)
2 218 habitants
92 autorisations
Saint-Denis-en-Bugey (01500)
2 240 habitants
80 autorisations
Collonges (01550)
2 249 habitants
117 autorisations
Chevry (01170)
2 261 habitants
192 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mionnay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mionnay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mionnay
- Adresse
- 1 place Alain-Chapel, 01390 Mionnay
- Accueil
- Mardi-Mercredi : 08h30-12h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-16h30 · Samedi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 72 26 20 20
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mionnay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mionnay (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).