COGEDIM SAVOIES-LEMAN - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
64
Permis de construire et DP
60
Permis d'aménager
2
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de COGEDIM SAVOIES-LEMAN
COGEDIM SAVOIES-LEMAN est associé à 64 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 60 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 27 communes, principalement Annecy.
Profil et organisation
COGEDIM SAVOIES-LEMAN est enregistré sous la forme juridique Société en nom collectif, avec un siège déclaré 74330 à EPAGNY METZ-TESSY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COGEDIM SAVOIES-LEMAN
- SIREN
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 08/09/1988
- Catégorie d’entreprise
- GE
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COGEDIM SAVOIES-LEMAN
Activité d’urbanisme de COGEDIM SAVOIES-LEMAN
COGEDIM SAVOIES-LEMAN compte 64 autorisations recensées sur la période 25/01/2013 - 29/04/2026, dans 27 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COGEDIM SAVOIES-LEMAN, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COGEDIM SAVOIES-LEMAN
COGEDIM SAVOIES-LEMAN apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 12 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | -58,3 % | 5 | 0 | 0 |
| 2022 | 12 | +300,0 % | 9 | 2 | 1 |
| 2021 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 5 | - | 4 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de COGEDIM SAVOIES-LEMAN
60 autorisations sur la période 25/01/2013 - 29/04/2026, réparties dans 27 communes, principalement à Annecy. Ce type représente 94 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COGEDIM SAVOIES-LEMAN dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Des Hirondelles, Annecy (74000) | PC Mixte | DS11, DS12 | 5 789 m² | 15 115 m² | 2026/04/29 |
| 1173 Avenue D Aix-Les-Bains, Chambéry (73000) | PC Logement | BW7, BW358 | 6 025 m² | 1 958 m² | 2026/02/10 |
| 1173 Avenue D Aix-Les-Bains, Chambéry (73000) | PC Logement | BW7, BW358 | 13 283 m² | 3 672 m² | 2026/02/10 |
| Rue Du Saget, Annemasse (74100) | PC Logement | B2331, B2335 | 2 778 m² | 2 943 m² | 2025/10/16 |
| Avenue Des Hirondelles, Annecy (74000) | PC Logement | DS11 | 5 598 m² | 11 470 m² | 2025/08/14 |
| 0007 Avenue De Ternier, Saint-Julien-en-Genevois (74160) | PC Mixte | AK89, AK88 | 3 672 m² | 5 325 m² | 2025/07/21 |
| Les Mages, Saint-Pierre-en-Faucigny (74800) | PC Logement | 0B2173, 0B3285 | 4 492 m² | 4 198 m² | 2025/01/07 |
| 0459 Boulevard Lepic, Aix-les-Bains (73100) | PC Logement | AZ435, AZ278 | 10 928 m² | 4 980 m² | 2024/12/27 |
| Chemin De Saint Nicolas Brecorens, Perrignier (74550) | PC Logement | B1337, B1339 | 15 945 m² | 4 131 m² | 2024/04/16 |
| Faubourg Saint-Martin Vallieres, La Roche-sur-Foron (74800) | PC Logement | AD367, AD447 | 13 824 m² | 8 258 m² | 2024/01/22 |
| 0067 Chemin De Monod, Poisy (74330) | PC Logement | AO519, AO514 | 3 993 m² | 2 000 m² | 2023/10/03 |
| Route De Thonon, Brenthonne (74890) | PC Mixte | B382, B1630 | 10 458 m² | 4 795 m² | 2023/09/05 |
| 246 Avenu General Cartier, Chambéry (73000) | PC Mixte | AI194, AI514 | 2 359 m² | 3 342 m² | 2023/07/06 |
| Avenue Des Hirondelles, Annecy (74000) | PC Logement | DS9 | 5 270 m² | 11 675 m² | 2023/06/14 |
| 0100 Route De Bellegarde, Valleiry (74520) | PC Mixte | 0A2201, 0A5049 | 3 093 m² | 2 915 m² | 2023/02/16 |
| 56 Route D'etrembieres, Annemasse (74100) | PC Logement | A1175, A1176 | 6 504 m² | 7 290 m² | 2022/07/07 |
| 15 Ave Du General Cartier, Cognin (73160) | PC Mixte | AB121, AB122 | 6 070 m² | 8 690 m² | 2022/07/05 |
| Avenue Des Hirondelles, Annecy (74000) | PC Logement | DS1 | 87 342 m² | 11 417 m² | 2022/05/12 |
| Route De Cessens, Rumilly (74150) | PC Logement | E1669 | 2 367 m² | 2 440 m² | 2022/05/05 |
| Route De Cessens, Rumilly (74150) | PC Logement | E1797 | 1 602 m² | 1 400 m² | 2022/05/05 |
| Route Du Col Les Corneillettes, Crozet (01170) | PC Logement | 0C1533, 0C1534 | 6 780 m² | 3 582 m² | 2022/03/31 |
| Aux Guinettes, Doussard (74210) | PC Logement | 0C594, 0C593 | 12 221 m² | 3 958 m² | 2022/03/17 |
| Chemi De Saint Vincent, Challes-les-Eaux (73190) | PC Logement | C199, C200 | 2 539 m² | 7 310 m² | 2022/03/08 |
| 4 Avenue De Geneve, Thonon-les-Bains (74200) | PC Logement | BD220, BD229 | 3 077 m² | 4 332 m² | 2022/02/25 |
| Avenue Florissant, Annemasse (74100) | PC Mixte | A418, A422 | 1 715 m² | 4 285 m² | 2021/04/26 |
| 11 Route De Tully, Thonon-les-Bains (74200) | PC Logement | T552, T553 | 6 030 m² | 6 453 m² | 2021/03/19 |
| Route Des Fontaines, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | 0E1361 | 6 613 m² | 4 272 m² | 2021/03/09 |
| Vignes Sur Norbet, Marigny-Saint-Marcel (74150) | PC Logement | A215, A216 | 15 724 m² | 6 012 m² | 2020/09/17 |
| 25 Rue Des Ecoles, Ambilly (74100) | PC Logement | AD234, AD40 | 5 552 m² | 6 498 m² | 2020/07/02 |
| 141 Rte De Geneve Le Bas De Collonges, Collonges-sous-Salève (74160) | PC Logement | AB768 | 6 467 m² | 3 989 m² | 2020/06/18 |
| 57-67 Boulevard Du Fier, Annecy (74000) | PC Logement | EV2, EV4 | 7 537 m² | 9 043 m² | 2020/01/27 |
| 16-18 Rue Du Bief, Ambilly (74100) | PC Logement | AB11, AB65 | 1 820 m² | 2 470 m² | 2020/01/15 |
| Rue Des Celliers, Saint-Pierre-en-Faucigny (74800) | PC Logement | 0H1495, 0H1149 | 7 049 m² | 4 259 m² | 2019/09/16 |
| Adresse Non Renseignée, Publier (74500) | PC Logement | — | — | 4 994 m² | 2019/04/29 |
| Le Sorbier Sud, Valleiry (74520) | PC Logement | 0A946, 0A945 | 8 118 m² | 4 042 m² | 2019/04/15 |
| 193 Route De Pitegny, Cessy (01170) | PC Logement | AC256, AC265 | 5 875 m² | 2 604 m² | 2018/12/19 |
| Avenu De La Benite Fontaine, La Roche-sur-Foron (74800) | PC Logement | AB237, AB236 | 4 184 m² | 2 855 m² | 2018/10/29 |
| Avenu Docteur Desfrancois, Chambéry (73000) | PC Mixte | BR171 | — | 3 127 m² | 2018/10/18 |
| Rue Du Joroux, Annemasse (74100) | PC Logement | B2365, B2366 | 2 140 m² | 4 904 m² | 2018/08/24 |
| Avenu Docteur Desfrancois, Chambéry (73000) | PC Logement | BR159, BR160 | — | 3 803 m² | 2018/08/06 |
| Chemi Des Pres De La Tour, Aix-les-Bains (73100) | PC Logement | AI204, AI146 | 17 899 m² | 8 487 m² | 2017/12/07 |
| 7 Impasse Des Chenes, Thonon-les-Bains (74200) | PC Logement | AQ67, AQ68 | 12 248 m² | 2 945 m² | 2017/09/01 |
| 136 1 Rue Tom Morel Route De Saint - Innocent / Hameau De, Aix-les-Bains (73100) | PC Logement | BL32, BL31 | 10 255 m² | 3 840 m² | 2017/07/19 |
| 245 Rte D Annemasse, Collonges-sous-Salève (74160) | PC Logement | AB714, AB716 | 5 054 m² | 5 079 m² | 2017/07/05 |
| Route De Saint Innocent, Aix-les-Bains (73100) | PC Logement | BL19, BL20 | 13 165 m² | 5 805 m² | 2016/10/21 |
| Route De Lyon Sous La Feuillee, Saint-Julien-en-Genevois (74160) | PC Logement | BE95P1, BE151 | 6 157 m² | 6 817 m² | 2016/08/17 |
| 1570 Avenu D'aix-Les-Bains, Chambéry (73000) | PC Logement | BD30, BD46 | 6 789 m² | 4 673 m² | 2016/04/07 |
| Chemin De L Aunaie, Annecy (74000) | PC Logement | D1094, D2788 | 12 617 m² | 5 527 m² | 2016/03/16 |
| Route De Cervonnex, Saint-Julien-en-Genevois (74160) | PC Logement | BA133 | 8 130 m² | 6 321 m² | 2016/03/03 |
| Allee Des Cedres, Saint-Julien-en-Genevois (74160) | PC Logement | AK255 | 1 588 m² | 2 615 m² | 2016/02/05 |
10 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
60 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de COGEDIM SAVOIES-LEMAN
2 autorisations sur la période 14/03/2022 - 04/05/2022, réparties dans 2 communes, principalement à Annecy. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Route De Cessens Survigne, Rumilly (74150) | PA | E130, E132 | 90 192 m² | 2022/05/04 |
| Rue Des Usines, Annecy (74000) | PA | DS1 | — | 2022/03/14 |
Permis de démolir de COGEDIM SAVOIES-LEMAN
2 autorisations sur la période 10/05/2013 - 07/04/2022, réparties dans 2 communes, principalement à Chambéry. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 15 Chemin De Chavanne, Rumilly (74150) | PD | BW136 | — | 2022/04/07 |
| 8 Rue Burdin, Chambéry (73000) | PD | BI170 | 3 418 m² | 2013/05/10 |
Répartition géographique des autorisations de COGEDIM SAVOIES-LEMAN
27 communes - 3 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Annecy
10 autorisations
Chambéry
7 autorisations
Aix-les-Bains
5 autorisations
Annemasse
4 autorisations
Rumilly
4 autorisations
Saint-Julien-en-Genevois
4 autorisations
Thonon-les-Bains
3 autorisations
Valleiry
3 autorisations
Ambilly
2 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à COGEDIM SAVOIES-LEMAN
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COGEDIM SAVOIES-LEMAN
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.