Autorisations d'urbanisme à Annecy
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Annecy (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 2 208 autorisations : 1 999 permis de construire (PC/DP), 67 permis d'aménager (PA) et 142 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Annecy occupe la 1re place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 4,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Annecy
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Annecy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 1 999 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Confrérie, Annecy (74000) | PC Logement | AK100 | — | 758 m² | 122 m² | 2026/06/30 |
| Allée Du Clos Valentin, Annecy (74000) | PC Logement | AH601 | — | 2 054 m² | 128 m² | 2026/06/30 |
| 6 Avenue Du Pré De Challes Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PC Locaux | BO102, BO41 | Vinatis Société | 24 897 m² | 311 m² | 2026/06/18 |
| 4 Rue De La Poste, Annecy (74000) | DP Logement | DN137 | — | 346 m² | 95 m² | 2026/06/10 |
| 5 Rue Du Fier, Annecy (74000) | PC Logement | AH225 | — | 395 m² | 72 m² | 2026/06/10 |
| 68 Avenue De Genève, Annecy (74000) | DP Locaux | AN8 | Junior Société | 2 324 m² | 60 m² | 2026/06/08 |
| Route De Ferrières, Annecy (74000) | PC Logement | 0A1463 | — | 3 701 m² | 149 m² | 2026/06/02 |
| Chemin Des Grands Prés Seynod, Annecy (74000) | PC Logement | E765 | — | 1 876 m² | 144 m² | 2026/06/02 |
| 900 Route De Ferrières, Annecy (74000) | PC Logement | AA407 | — | 1 008 m² | 150 m² | 2026/06/02 |
| 13 Avenue De Chambery, Annecy (74000) | PC Logement | DK190, DK41 | — | 352 m² | 150 m² | 2026/06/02 |
| 12 Rue De Lachat, Annecy (74000) | DP Locaux | CC122 | — | 7 280 m² | 6 m² | 2026/05/30 |
| Route De Genève, Annecy (74000) | PC Logement | AM32, AM33 | — | 1 939 m² | 132 m² | 2026/05/28 |
| 9 Chemin Du Belvedere, Annecy (74000) | PC Logement | CM30, CM31 | — | 1 350 m² | 108 m² | 2026/05/23 |
| 40 Avenue Des Regains, Annecy (74000) | DP Logement | AZ150 | — | 1 208 m² | — | 2026/05/21 |
| Chemin Paul Cézanne, Annecy (74000) | PC Logement | AD96, AD218 | — | 16 037 m² | 157 m² | 2026/05/21 |
| 37 Bis Avenue De La Plaine, Annecy (74000) | PC Locaux | AM20, AM19 | Departement De La Haute Savoie Collectivité | 21 485 m² | 2 179 m² | 2026/05/21 |
| 26 Rue De La Barallaz Annecy-Le-Vieux, Annecy (74000) | PC Logement | AT253 | — | 1 289 m² | 313 m² | 2026/05/21 |
| 15 Rue De La Césière, Annecy (74000) | PC Locaux | CW249 | Urban Ii Société | 15 743 m² | 4 061 m² | 2026/05/21 |
| 26 Rue De La Barallaz, Annecy (74000) | PC Logement | AT252 | — | 1 164 m² | 287 m² | 2026/05/21 |
| 751 Route De Genève, Annecy (74000) | PC Locaux | AM259 | — | 550 m² | 236 m² | 2026/05/21 |
Permis d'aménager à Annecy
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis d'aménager enregistrés à Annecy. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble. Pour l'historique complet des 67 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis d'aménager.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1387 Route De Promery Pringy, Annecy (74000) | PA | AC16 | — | 3 483 m² | 2026/06/10 |
| 109 Route Des Argos Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PA | BH315 | Hw Property Société | 7 312 m² | 2026/02/28 |
| 14 Place Gabriel Faure Annecy-Le-Vieux, Annecy (74000) | PA | AL485, AL488 | — | 1 267 m² | 2026/02/05 |
| Allee Du Clos Valentin Annecy-Le-Vieux, Annecy (74000) | PA | AH600, AH601 | — | 2 077 m² | 2025/07/29 |
| Adresse non renseignée, Annecy (74000) | PA | — | Commune D'annecy Commune/EPCI | — | 2024/11/26 |
| Les Contamines, Annecy (74000) | PA | A1363, A1463 | — | 3 815 m² | 2024/09/20 |
| 5 Allee Bonne Brise, Annecy (74000) | PA | AI211 | — | 1 567 m² | 2024/08/23 |
| Les Muriers, Annecy (74000) | PA | AI59, AI61 | Commune D'annecy Commune/EPCI | 73 739 m² | 2024/07/12 |
| Rue De La Paix, Annecy (74000) | PA | BT32 | Commune D'annecy Commune/EPCI | 13 109 m² | 2024/07/12 |
| 11 Rue Guynemer Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PA | AH120, AH121 | — | 1 710 m² | 2024/04/10 |
| Rue Des Chanterelles Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PA | BT85, BT86 | — | 2 899 m² | 2023/12/10 |
| Chemin De La Confrerie Seynod, Annecy (74000) | PA | AK203, AK273 | Ytem Amenagement Société | 4 800 m² | 2023/08/18 |
| 60 Avenue De Novel, Annecy (74000) | PA | AT134, AT146 | Commune D'annecy Commune/EPCI | 2 299 m² | 2023/06/18 |
| 1 Route De La Petite Jeanne, Annecy (74000) | PA | CR107 | Croix Rouge Francaise Association | 4 680 m² | 2023/04/05 |
| 74 Route De Provins Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PA | BE169, BE17 | — | 8 133 m² | 2023/02/26 |
| 1 Rue Jean Mermoz Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PA | AL100, AL101 | — | 1 363 m² | 2023/02/22 |
| Chemin Du Charney, Annecy (74000) | PA | BD147, BD2 | Domaine Des Sens Société | 56 572 m² | 2022/12/01 |
| 2 Rue Des Carillons, Annecy (74000) | PA | AK532, AK533 | SAS Annecy Les Carillons Société | 22 574 m² | 2022/08/18 |
| Les Contamines, Annecy (74000) | PA | AN194, AN196 | — | — | 2022/08/18 |
| 9 Chemin Des Avelaines, Annecy (74000) | PA | CD101, CD69 | — | 7 920 m² | 2022/07/25 |
Permis de démolir à Annecy
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de démolir enregistrés à Annecy. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes. Pour l'historique complet des 142 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de démolir.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 Chemin De La Croix Rouge, Annecy (74000) | PD | AT14 | — | 556 m² | 2026/06/30 |
| 30 Avenue D'albigny, Annecy (74000) | PD | BL3 | Commune D'annecy Commune/EPCI | 22 698 m² | 2026/04/28 |
| 60 Rue De L'aerodrome, Annecy (74000) | PD | AA12 | Societe D'exploitation De L'aeroport D'annecy Meythet - Seaam Société | 4 673 m² | 2026/03/13 |
| 98 Avenue De Brogny, Annecy (74000) | PD | AE48 | Pfeiffer Vacuum Société | 40 376 m² | 2026/03/10 |
| 98 Avenue De Brogny, Annecy (74000) | PD | AE48, AE49 | Pfeiffer Vacuum Société | 42 814 m² | 2026/03/10 |
| 95 Avenue De Geneve, Annecy (74000) | PD | EX6 | Commune D'annecy Commune/EPCI | 1 411 m² | 2026/02/28 |
| Adresse non renseignée, Annecy (74000) | PD | — | Area Société | — | 2026/02/28 |
| Adresse non renseignée, Annecy (74000) | PD | — | Area Société | — | 2026/02/28 |
| 4 Avenue Du Petit Port Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PD | AP284, AP315 | Commune D'annecy Commune/EPCI | 2 242 m² | 2026/02/28 |
| 30 Avenue D'albigny, Annecy (74000) | PD | BL3 | Commune D'annecy Commune/EPCI | 22 698 m² | 2026/02/18 |
| 432 Chemin Du Bant, Annecy (74000) | PD | AA364, AA368 | — | 2 238 m² | 2026/02/13 |
| 15 Grande Rue D'alery Cran-Gevrier, Annecy (74000) | PD | AN92 | Commune D'annecy Commune/EPCI | 830 m² | 2026/02/02 |
| 1 Chemin Des Peupliers Seynod, Annecy (74000) | PD | AT107 | Halpades S.a. D'hlm Société | 901 m² | 2026/01/08 |
| 16 Rue Du Levray Cran-Gevrier, Annecy (74000) | PD | AH286 | Umulu Invest Soc. civile | 850 m² | 2025/12/02 |
| 13 Rue Du Vy Eleve Annecy-Le-Vieux, Annecy (74000) | PD | AR102 | — | 406 m² | 2025/11/26 |
| 11 Rue Des Terrasses Cran-Gevrier, Annecy (74000) | PD | AS6 | Annecy Beton Carrieres Société | 2 833 m² | 2025/11/17 |
| 17 Avenue De Chavoires Annecy-Le-Vieux, Annecy (74000) | PD | AX16, AX17 | Departement De La Haute Savoie Collectivité | 4 320 m² | 2025/10/10 |
| 13 Chemin Du Cret D'haut Seynod, Annecy (74000) | PD | AK247, AK249 | — | 572 m² | 2025/09/04 |
| 12 Rue Jean Jacques Rousseau, Annecy (74000) | PD | BY162 | Ass Habitat Et Humanisme Haute Savoie Association | 597 m² | 2025/09/04 |
| 15 Chemin De La Thuillere Annecy-Le-Vieux, Annecy (74000) | PD | CA374 | — | 1 268 m² | 2025/08/28 |
Les autorisations d'urbanisme à Annecy
Les autorisations disponibles pour Annecy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Annecy (74000)
Grande ville de France, Annecy (74000) s'étend sur 16,0 km² et regroupe 131 715 habitants, pour une densité de 8 258,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) et préfecture du département, elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune très dense. Son relief est contrasté (de 396 à 1 153 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres majeurs d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Annéciens, Annéciennes, la commune est limitrophe de 17 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Grand Annecy. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Poisy (74330) (339 autorisations) et Sevrier (74320) (330 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Annecy offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Annecy
🏗️ La commune d'Annecy totalise 2 208 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 1 999 permis de construire, 67 permis d'aménager et 142 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune D'annecy, Halpades S.a. D'hlm et Commune D Annecy.
L'année la plus active est 2016 avec 188 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +38,8 %.
En 2026, 101 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 101 | - | 85 | 3 | 13 | 56 663 m² | 414 |
| 2025 | 186 | +38,8 % | 171 | 1 | 14 | 163 721 m² | 1 170 |
| 2024 | 134 | -0,7 % | 110 | 6 | 18 | 68 163 m² | 438 |
| 2023 | 135 | -2,9 % | 123 | 6 | 6 | 101 491 m² | 1 182 |
| 2022 | 139 | -17,8 % | 123 | 8 | 8 | 117 471 m² | 1 029 |
| 2021 | 169 | +18,2 % | 150 | 4 | 15 | 89 178 m² | 767 |
| 2020 | 143 | -15,9 % | 134 | 4 | 5 | 137 230 m² | 814 |
| 2019 | 170 | -7,6 % | 158 | 6 | 6 | 140 193 m² | 1 495 |
| 2018 | 184 | +7,0 % | 167 | 7 | 10 | 156 840 m² | 1 419 |
| 2017 | 172 | -8,5 % | 160 | 4 | 8 | 138 900 m² | 1 396 |
| 2016 | 188 | +20,5 % | 175 | 7 | 6 | 212 844 m² | 2 179 |
| 2015 | 156 | +3,3 % | 140 | 6 | 10 | 85 719 m² | 557 |
| 2014 | 151 | -16,1 % | 134 | 3 | 14 | 140 838 m² | 1 351 |
| 2013 | 180 | - | 169 | 2 | 9 | 194 832 m² | 1 574 |
Demandeurs les plus actifs à Annecy
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Annecy.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Annecy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Argonay (74370)
254 autorisations
Chapeiry (74540)
79 autorisations
Chavanod (74650)
208 autorisations
Cuvat (74350)
252 autorisations
Dingy-Saint-Clair (74230)
159 autorisations
Epagny Metz-Tessy (74370)
311 autorisations
La Balme-de-Sillingy (74330)
245 autorisations
Montagny-les-Lanches (74600)
55 autorisations
Nâves-Parmelan (74370)
47 autorisations
Poisy (74330)
339 autorisations
Quintal (74600)
63 autorisations
Sevrier (74320)
330 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Annecy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Annemasse (74100)
37 918 habitants
527 autorisations
Thonon-les-Bains (74200)
37 027 habitants
937 autorisations
Cluses (74300)
17 164 habitants
463 autorisations
Sallanches (74700)
17 133 habitants
799 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Annecy
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Annecy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Annecy
- Adresse
- Esplanade de l'Hotel de Ville, 74000 Annecy
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-17h30
- Téléphone
- 04 85 46 70 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Annecy
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Annecy (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).