TERACTEM - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
58
Permis de construire et DP
38
Permis d'aménager
4
Permis de démolir
16
Présentation détaillée de TERACTEM
TERACTEM est associé à 58 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 38 permis de construire et DP, 4 permis d'aménager, 16 permis de démolir. Les dossiers concernent 21 communes, principalement Annecy.
Profil et organisation
TERACTEM est enregistré sous la forme juridique SA d'économie mixte à conseil d'administration, avec un siège déclaré 74000 à ANNECY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- TERACTEM
- SIREN
- Forme juridique
- SA d'économie mixte à conseil d'administration
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1959
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 50-99 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de TERACTEM
Activité d’urbanisme de TERACTEM
TERACTEM compte 58 autorisations recensées sur la période 06/05/2013 - 12/06/2026, dans 21 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour TERACTEM, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de TERACTEM
TERACTEM apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 10 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | +100,0 % | 7 | 0 | 1 |
| 2024 | 4 | +300,0 % | 1 | 0 | 3 |
| 2023 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2021 | 3 | -50,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2020 | 6 | -33,3 % | 4 | 0 | 2 |
| 2019 | 9 | -10,0 % | 6 | 2 | 1 |
| 2018 | 10 | +42,9 % | 5 | 2 | 3 |
| 2017 | 7 | +600,0 % | 5 | 0 | 2 |
| 2015 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | +300,0 % | 2 | 0 | 2 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de TERACTEM
38 autorisations sur la période 06/05/2013 - 12/06/2026, réparties dans 20 communes, principalement à Annecy. Ce type représente 66 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à TERACTEM dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Route De La Nussance, Cranves-Sales (74380) | PC Mixte | E306, E1661 | 884 m² | 486 m² | 2026/06/12 |
| Chemin De L'epinette La Boquette, Cluses (74300) | PC Logement | 0B5075, 0B3680 | 22 932 m² | 3 707 m² | 2025/08/25 |
| 9 Chemin De L'epinette La Boquette, Cluses (74300) | PC Mixte | 0B2314, 0B5075 | 14 573 m² | 2 871 m² | 2025/08/25 |
| 8 Avenue D Abondance - Rd 24, Évian-les-Bains (74500) | PC Logement | AL152, AL153 | 3 194 m² | 3 617 m² | 2025/07/24 |
| 0092 Chemin De La Tournette, Sevrier (74320) | PC Logement | AD270, AD246 | 2 917 m² | 1 766 m² | 2025/07/07 |
| Rue De L'hopital Vers L Echelle, La Roche-sur-Foron (74800) | PC Logement | AD444, AD107 | 16 243 m² | 6 241 m² | 2025/04/09 |
| Alle Des Grands Champs, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AD32, AD374 | 3 333 m² | 1 815 m² | 2025/03/28 |
| Rue Villa Mary, Viry (74580) | PC Mixte | AP152, AP151 | 1 990 m² | 1 781 m² | 2025/02/06 |
| Les Varins, Praz-sur-Arly (74120) | PC Locaux | 0B1902 | — | 1 301 m² | 2024/01/11 |
| Avenue De La Plaine, Marignier (74970) | PC Logement | AH61, AH63 | 5 866 m² | 3 066 m² | 2023/06/08 |
| Marcellaz Village, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AD250, AD251 | 10 174 m² | 4 383 m² | 2022/11/09 |
| 18 Avenue Du Stade, Annecy (74000) | PC Locaux | AL131 | 16 925 m² | 31 m² | 2022/03/15 |
| 3 5 7 Route D'aix-Les-Bains, Seyssel (74910) | PC Mixte | 0C2371, 0C2372 | 2 115 m² | 1 632 m² | 2021/08/06 |
| 68 Rue De L'hopital, La Roche-sur-Foron (74800) | PC Mixte | AD129, AD136 | 7 435 m² | 1 834 m² | 2021/05/18 |
| Route De La Ravoire Ilot B / Pre Billy, Annecy (74000) | PC Mixte | AL139A, AL139E | 28 224 m² | 7 132 m² | 2020/10/08 |
| Route De Geneve Ilot E / Pre Billy, Annecy (74000) | PC Logement | AL136P | 22 512 m² | 7 366 m² | 2020/10/08 |
| Route De La Ravoire Pre Billy - Ilot A, Annecy (74000) | PC Locaux | AL147, AL148 | 9 384 m² | 12 092 m² | 2020/02/18 |
| Adresse Non Renseignée, Saint-Julien-en-Genevois (74160) | PC Locaux | — | — | 2 356 m² | 2020/02/03 |
| 18 Avenue Du Stade, Annecy (74000) | PC Locaux | AL131 | 16 925 m² | 31 m² | 2019/11/12 |
| Route Du Tram, Frangy (74270) | PC Mixte | 0C2747, 0C2738 | 1 144 m² | 1 193 m² | 2019/10/09 |
| 127 Av De St Martin, Sallanches (74700) | PC Logement | B243, B123 | 5 239 m² | 6 035 m² | 2019/05/17 |
| Les Poses De Veigy 2 Avenue Du Stade, Douvaine (74140) | PC Locaux | 0B1996 | 4 809 m² | 751 m² | 2019/04/10 |
| Route Du Tram Champ De La Croix, Frangy (74270) | PC Mixte | 0C2747, 0C2738 | 1 144 m² | 1 193 m² | 2019/02/21 |
| 18 Avenue Du Stade, Annecy (74000) | PC Mixte | AL129, AL130 | 16 925 m² | 14 288 m² | 2019/02/05 |
| 66 Route De La Ravoire Pringy, Annecy (74000) | PC Locaux | AL12, AL13 | 2 019 m² | 77 m² | 2018/09/10 |
| Route Du Tram Lieu-Dit Champ De La Croix, Frangy (74270) | PC Mixte | 0C2747, 0C2738 | 1 144 m² | 1 278 m² | 2018/08/28 |
| Rue Des Coulerins Zac Cent, Viry (74580) | PC Logement | 0B2441, 0B2443 | 36 m² | 3 911 m² | 2018/08/03 |
| Rue Des Corsins Taninges Est, Taninges (74440) | PC Locaux | 0G819, 0G3784 | 1 984 m² | 881 m² | 2018/04/10 |
| Route D'albertville, Sevrier (74320) | PC Mixte | AD546, AD545 | 7 404 m² | 5 685 m² | 2018/01/03 |
| 83 Rue De Genève, Gaillard (74240) | PC Mixte | A226 | 2 668 m² | 3 207 m² | 2017/12/28 |
| Rue Marcellin Berthelot, Cluses (74300) | PC Mixte | 0B4994, 0B750 | 4 285 m² | 6 399 m² | 2017/08/28 |
| Sous Bons Zac Des Pres De, Bons-en-Chablais (74890) | PC Mixte | A49, A50 | 11 597 m² | 2 909 m² | 2017/05/26 |
| Sous Bons Zac Des Pres De, Bons-en-Chablais (74890) | PC Mixte | A1414, A44 | 7 549 m² | 4 493 m² | 2017/05/26 |
| Adresse non renseignée, Cruseilles (74350) | PC Mixte | 0D1963, 0D86 | 3 708 m² | 2 062 m² | 2017/05/11 |
| Adresse non renseignée, Viry (74580) | PC Logement | 0B2332, 0D64 | 3 160 m² | 2 923 m² | 2015/08/06 |
| Route Des Rigoles, Argonay (74370) | PC Mixte | AH70, AH72 | 44 861 m² | 12 723 m² | 2014/12/17 |
| 9 Rue Du Capitaine Anjot, Annecy (74000) | PC Locaux | AE51 | 63 252 m² | 5 327 m² | 2014/03/25 |
| 25 Avenu De La Republique, Annecy (74000) | PC Mixte | AP245 | 5 146 m² | 7 846 m² | 2013/05/06 |
Permis d'aménager de TERACTEM
4 autorisations sur la période 21/06/2018 - 28/11/2019, réparties dans 3 communes, principalement à Megève. Ce type représente 7 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 263 Rte Du Palais Des Sports Allee Cavaliere, Megève (74120) | PA | AN51, AA80 | 37 571 m² | 2019/11/28 |
| Ecoparc Du Genevois Cervonnex, Saint-Julien-en-Genevois (74160) | PA | AY35, AY36 | — | 2019/10/21 |
| Rte Nationale, Megève (74120) | PA | AN51, AN52 | 8 245 m² | 2018/08/20 |
| Les Poses De Veigy 2Bis Avenue Du Stade, Douvaine (74140) | PA | 0B1996 | 3 105 m² | 2018/06/21 |
Permis de démolir de TERACTEM
16 autorisations sur la période 22/05/2014 - 25/03/2025, réparties dans 8 communes, principalement à Annecy. Ce type représente 28 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de TERACTEM
21 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Annecy
14 autorisations
La Roche-sur-Foron
5 autorisations
Cluses
4 autorisations
Sallanches
4 autorisations
Viry
4 autorisations
Frangy
3 autorisations
Marcellaz-Albanais
3 autorisations
Megève
3 autorisations
Saint-Julien-en-Genevois
3 autorisations
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à TERACTEM
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur TERACTEM
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.