IMOTIS SAS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
33
Permis de construire et DP
29
Permis d'aménager
4
Présentation détaillée de IMOTIS SAS
IMOTIS SAS est associé à 33 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2025 : 29 permis de construire et DP, 4 permis d'aménager. Les dossiers concernent 24 communes, principalement Thonon-les-Bains.
Profil et organisation
IMOTIS SAS est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 74370 à EPAGNY METZ-TESSY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- IMOTIS SAS
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 04/04/2014
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 6-9 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de IMOTIS SAS
Activité d’urbanisme de IMOTIS SAS
IMOTIS SAS compte 33 autorisations recensées sur la période 31/10/2014 - 26/11/2025, dans 24 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour IMOTIS SAS, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de IMOTIS SAS
IMOTIS SAS apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | -71,4 % | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 7 | +16,7 % | 6 | 1 | 0 |
| 2021 | 6 | +200,0 % | 5 | 1 | 0 |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de IMOTIS SAS
29 autorisations sur la période 31/10/2014 - 26/11/2025, réparties dans 22 communes, principalement à Thonon-les-Bains. Ce type représente 88 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à IMOTIS SAS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 Route De Thones Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PC Logement | BR5 | 2 961 m² | 1 340 m² | 2025/11/26 |
| Route Des Motteuses Les Darbaillets, Cordon (74700) | PC Logement | 0A3688, 0A2408 | 3 406 m² | 1 754 m² | 2025/07/24 |
| Route Du Pissieux Le Pissieux, Saint-Sylvestre (74540) | PC Logement | 0B1404, 0B698 | 15 145 m² | 1 473 m² | 2025/04/03 |
| Hachy, Thyez (74300) | PC Logement | 0A18 | — | 1 628 m² | 2024/02/05 |
| 226 Impasse A La Bise, Cessy (01170) | PC Logement | AD121 | 3 257 m² | 168 m² | 2022/10/14 |
| 0036 Rue Du Chateau, Cessy (01170) | PC Logement | AD121 | 3 257 m² | 167 m² | 2022/10/14 |
| Chemin Des Batteries ""Charudenant"", Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | B2895, B2893 | 7 556 m² | 750 m² | 2022/10/13 |
| Route De La Villaz L Abbaye Nord, Saint-Jean-d'Aulps (74430) | PC Logement | AB90, AB91 | 4 916 m² | 1 444 m² | 2022/06/22 |
| 52 Rue Des Mouettes, Annecy (74000) | PC Logement | AR473, AR502 | 3 326 m² | 2 841 m² | 2022/05/12 |
| 250 Rue Des Allobroges, Chamonix-Mont-Blanc (74400) | PC Logement | G4909, G4912 | 3 271 m² | 3 410 m² | 2022/01/04 |
| 65 Chemin De Morcy, Thonon-les-Bains (74200) | PC Logement | BI46, BI47 | 3 179 m² | 997 m² | 2021/11/29 |
| La Duraz, Saint-Pierre-en-Faucigny (74800) | PC Logement | 0B3767, 0B4196 | — | 3 725 m² | 2021/06/08 |
| 105 Route D'arnand, Doussard (74210) | PC Logement | 0B2803, 0B2801 | 3 076 m² | 2 164 m² | 2021/02/02 |
| 183 Imp Des Crocus, Saint-Gervais-les-Bains (74170) | PC Logement | E3136 | 3 412 m² | 201 m² | 2021/01/04 |
| 183 Imp Des Crocus, Saint-Gervais-les-Bains (74170) | PC Logement | E3138 | 3 707 m² | 203 m² | 2021/01/04 |
| 51 Route Du Lavoret, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AS351 | 3 998 m² | 1 340 m² | 2020/03/11 |
| Rue Du Verre La Boutassiere, Bons-en-Chablais (74890) | PC Logement | 0B2339, 0B2331 | 1 378 m² | 959 m² | 2020/02/27 |
| Adresse Non Renseignée, Farges (01550) | PC Logement | 0B33P | — | 520 m² | 2019/04/26 |
| Les Chenobles, Nangy (74380) | PC Logement | 0A2083, 0A2084 | 1 342 m² | 313 m² | 2019/02/01 |
| 43 Rue Francois Gex, Sallanches (74700) | PC Logement | A4709, A4710 | 2 325 m² | 2 311 m² | 2018/10/25 |
| 657 Avenu De Marlioz, Passy (74190) | PC Logement | 0D1152 | 3 040 m² | 945 m² | 2018/09/14 |
| (Le N 4 Rue Du Chablais, Thonon-les-Bains (74200) | PC Logement | N100, N137 | 941 m² | 1 759 m² | 2018/07/05 |
| Au Bourg Route De La Vie Borgne, Sauverny (01220) | PC Logement | AB113 | 2 999 m² | 1 357 m² | 2018/06/18 |
| 287 Rue Du Chablais, Publier (74500) | PC Logement | AK230 | 1 481 m² | 1 778 m² | 2017/09/15 |
| 33 Avenue De Ripaille, Thonon-les-Bains (74200) | PC Logement | AB606 | 1 497 m² | 975 m² | 2017/05/23 |
| 577 Av De Geneve, Divonne-les-Bains (01220) | PC Logement | AI79 | 1 093 m² | 500 m² | 2016/12/21 |
| Route Des Vignes Lieu-Dit, Poisy (74330) | PC Logement | AI17 | 3 340 m² | 550 m² | 2015/06/02 |
| 3 Route Des Ecoles, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | B362, B368 | 1 871 m² | 1 852 m² | 2014/11/17 |
| 45 Avenu De Geneve, Thonon-les-Bains (74200) | PC Logement | BK572, BK574 | 3 144 m² | 1 990 m² | 2014/10/31 |
Permis d'aménager de IMOTIS SAS
4 autorisations sur la période 29/11/2021 - 11/02/2025, réparties dans 4 communes, principalement à Grignon. Ce type représente 12 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 57 Chemin De La Plaine Chemin De La Plaine, Grignon (73200) | PA | 0A3359, 0A582 | 2 373 m² | 2025/02/11 |
| Adresse non renseignée, Usinens (74910) | PA | 0B2369, 0B2367 | 9 500 m² | 2024/04/18 |
| Les Grands Champs, Sallanches (74700) | PA | A2004, A3228 | — | 2022/12/19 |
| Chemin Des Huches, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | B1570, B1572 | 2 976 m² | 2021/11/29 |
Répartition géographique des autorisations de IMOTIS SAS
24 communes - 3 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Thonon-les-Bains
4 autorisations
Vétraz-Monthoux
3 autorisations
Annecy
2 autorisations
Cessy
2 autorisations
Saint-Gervais-les-Bains
2 autorisations
Sallanches
2 autorisations
Anthy-sur-Léman
1 autorisation
Bons-en-Chablais
1 autorisation
Chamonix-Mont-Blanc
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à IMOTIS SAS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur IMOTIS SAS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.