MGM - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
38
Permis de construire et DP
37
Permis d'aménager
1
Présentation détaillée de MGM
MGM est associé à 38 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 37 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager. Les dossiers concernent 20 communes, principalement Annecy.
Profil et organisation
MGM est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 74330 à EPAGNY METZ-TESSY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- MGM
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 14/01/1985
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 10-19 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de MGM
Activité d’urbanisme de MGM
MGM compte 38 autorisations recensées sur la période 16/07/2013 - 17/11/2025, dans 20 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour MGM, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de MGM
MGM apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2019 avec 9 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | -66,7 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 9 | +28,6 % | 9 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | +133,3 % | 6 | 1 | 0 |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de MGM
37 autorisations sur la période 16/07/2013 - 17/11/2025, réparties dans 20 communes, principalement à Annecy. Ce type représente 97 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à MGM dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rte Du Pre De La Cour, Les Allues (73550) | PC Logement | S2098, S2103 | 1 877 m² | 1 181 m² | 2025/11/17 |
| Avenue Du Stade / Rue Sain, Bourg-Saint-Maurice (73700) | PC Mixte | AI239, AI242 | 4 642 m² | 410 m² | 2025/09/17 |
| Route Du Grand Massif Lieu-Dit Les Billets, Samoëns (74340) | PC Logement | 0G2208 | 2 945 m² | 207 m² | 2025/07/11 |
| Route De La Grange, Crest-Voland (73590) | PC Logement | 0A3542, 0A3543 | 1 460 m² | 668 m² | 2025/02/10 |
| 1440 Route Du Mont Bisanne, Villard-sur-Doron (73270) | PC Mixte | 0D1249, 0D1662 | 2 365 m² | 1 334 m² | 2025/01/09 |
| 348 Route De La Grange, Crest-Voland (73590) | PC Logement | 0A4067, 0A4070 | 2 503 m² | 1 038 m² | 2024/05/16 |
| Rue De La Desserte, La Plagne Tarentaise (73210) | PC Logement | 0N1296, 0N1160 | 2 108 m² | 1 863 m² | 2023/08/23 |
| Serveray, Arâches-la-Frasse (74300) | PC Logement | 0B5355, 0B1673 | 1 188 m² | 635 m² | 2022/10/10 |
| 459 Route Des Servages, Arâches-la-Frasse (74300) | PC Mixte | 0B4632, 0B4012 | 3 103 m² | 5 719 m² | 2022/04/14 |
| Le Chatelard, Champagny-en-Vanoise (73350) | PC Mixte | AC1000, AC1018 | 976 m² | 1 002 m² | 2021/11/15 |
| 516 Route Des Moranches, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Mixte | 0E14, 0E1472 | 939 m² | 591 m² | 2021/06/15 |
| Route Des Grandes Alpes Les Clos, Les Gets (74260) | PC Logement | 0I1066, 0I1067 | — | 2 753 m² | 2021/05/03 |
| Adresse Non Renseignée, Les Houches (74310) | PC Logement | — | — | 728 m² | 2019/12/20 |
| Lieu- La Pusaz Route Departementale N_4, Morillon (74440) | PC Mixte | 0B2628, 0B3076 | 13 591 m² | 6 527 m² | 2019/11/15 |
| Route De La Foret Les Saisies, Villard-sur-Doron (73270) | PC Logement | 0D1362, 0D1555 | 291 441 m² | 1 470 m² | 2019/10/24 |
| Route De La Foret Les Saisies, Villard-sur-Doron (73270) | PC Logement | 0D1555 | 10 560 m² | 2 211 m² | 2019/10/16 |
| 36 Chemin Des Fins Nord, Annecy (74000) | PC Mixte | EK14, EK15 | 2 383 m² | 3 866 m² | 2019/10/07 |
| Chemin Des Drets, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0B2501, 0B2500 | 8 577 m² | 5 113 m² | 2019/04/08 |
| 4 Route Du Serveray, Arâches-la-Frasse (74300) | PC Mixte | 0B4746, 0B5519 | 3 228 m² | 1 855 m² | 2019/03/27 |
| Route Du Cretet Le Berouze, Samoëns (74340) | PC Logement | 0G6823 | 2 768 m² | 940 m² | 2019/01/28 |
| De Taninges Le Cretet, Samoëns (74340) | PC Logement | 0F7056, 0F5926 | — | 4 897 m² | 2019/01/11 |
| Zac De Bonconseil, Sainte-Foy-Tarentaise (73640) | PC Logement | 0H2733, 0H2749 | 4 261 m² | 4 108 m² | 2018/09/17 |
| 30 Chemin De L'abbaye Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PC Logement | AK55 | 1 500 m² | 291 m² | 2018/07/10 |
| La Piat, Champagny-en-Vanoise (73350) | PC Logement | AB251, AB252 | 13 801 m² | 1 039 m² | 2018/05/16 |
| Les Douanes, Val-Cenis (73480) | PC Mixte | D1291, D637 | 1 127 m² | 1 638 m² | 2018/04/23 |
| Adresse Non Renseignée, Annecy (74000) | PC Logement | — | — | 1 951 m² | 2018/04/11 |
| 104-1 Avenue De Brogny, Annecy (74000) | PC Logement | AD10, AD9 | 3 364 m² | 2 501 m² | 2018/02/15 |
| 37 Imp Des Rhododendrons, Chamonix-Mont-Blanc (74400) | PC Logement | G985 | 280 m² | 345 m² | 2017/06/19 |
| 4 Route Du Serveray, Arâches-la-Frasse (74300) | PC Mixte | 0B4746 | 3 228 m² | 1 855 m² | 2017/04/28 |
| Les Halles, Villard-sur-Doron (73270) | PC Logement | D1599 | 8 933 m² | 4 396 m² | 2017/04/11 |
| Zac Des Michailles, Landry (73210) | PC Logement | 0C239, 0C248 | 2 189 m² | 3 995 m² | 2015/06/12 |
| Eperieres Valmor, Les Avanchers-Valmorel (73260) | PC Locaux | D334, D366 | — | 4 361 m² | 2015/04/28 |
| Les Grandes Pieces, Chamonix-Mont-Blanc (74400) | PC Locaux | D970, D974 | 5 202 m² | 4 636 m² | 2014/05/26 |
| 6 Rue Louis Boch, Annecy (74000) | PC Logement | BC44 | 497 m² | 417 m² | 2014/05/26 |
| 300 Chem Du Brouillet Le Brouillet, Sevrier (74320) | PC Logement | AO534 | 2 109 m² | 526 m² | 2014/04/27 |
| 32 Allee Des Peupliers, Saint-Jorioz (74410) | PC Logement | AP702 | 1 106 m² | 546 m² | 2014/03/20 |
| Rte Departemenale N 4 La Pusaz, Morillon (74440) | PC Mixte | 0B3076, 0B2628 | 13 591 m² | 13 005 m² | 2013/07/16 |
Permis d'aménager de MGM
1 autorisation sur la période 10/07/2018, répartie dans 1 commune, principalement à Annecy. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 30 Chemin De L Abbaye Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PA | AK55 | 1 500 m² | 2018/07/10 |
Répartition géographique des autorisations de MGM
20 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Annecy
6 autorisations
Arâches-la-Frasse
4 autorisations
Villard-sur-Doron
4 autorisations
Samoëns
3 autorisations
Chamonix-Mont-Blanc
2 autorisations
Champagny-en-Vanoise
2 autorisations
Crest-Voland
2 autorisations
Les Contamines-Montjoie
2 autorisations
Morillon
2 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à MGM
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur MGM
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.