Retour à Bas-Rhin (67)

Autorisations d'urbanisme à Sarre-Union

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sarre-Union (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 104 autorisations : 68 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 33 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Sarre-Union occupe la 134e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

104

Permis de construire

68

Permis d'aménager

3

Permis de démolir

33

Autorisations / 1 000 hab. / an

3,8

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Sarre-Union

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Sarre-Union. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 68 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Sarre-Union
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
26 A Rue De Phalsbourg, Sarre-Union (67260) PC Locaux 23197, 23246 Collectivite Europeenne D'alsace Collectivité 7 837 m² 1 287 m² 2026/06/16
Rue Des Sorbiers, Sarre-Union (67260) PC Logement 15231 727 m² 104 m² 2026/03/12
Rue Des Sorbiers, Sarre-Union (67260) PC Logement 15240 527 m² 93 m² 2025/12/19
35 Rue De Phalsbourg, Sarre-Union (67260) PC Mixte 23121, 23122A 5 904 m² 966 m² 2025/12/18
3 B Route De Rimsdorf, Sarre-Union (67260) PC Logement 20171, 20173 1 062 m² 137 m² 2025/08/19
Lotissement ""Les Sorbiers"", Sarre-Union (67260) PC Logement 15232 523 m² 98 m² 2024/12/02
3 B Route De Rimsdorf, Sarre-Union (67260) PC Logement 20171 440 m² 149 m² 2024/07/29
Route De Phalsbourg, Sarre-Union (67260) PC Locaux 22100, 22103 Reservoir Sun Société 61 156 m² 19 m² 2024/04/08
Chemin Du Vieux Sarrewerde, Sarre-Union (67260) PC Logement 2325 2 568 m² 220 m² 2024/02/05
Lotissement ""Les Sorbiers"" Lot N_25, Sarre-Union (67260) PC Logement 15239 525 m² 92 m² 2023/11/02
Rue Walter Schmitt Altmatt, Sarre-Union (67260) PC Mixte 22227, 22230 Alsace Habitat Société 6 000 m² 1 601 m² 2023/04/20
8 Rue Du Passage, Sarre-Union (67260) DP Logement 19174 SCI Vaquepas Passage SCI 652 m² 30 m² 2023/04/14
Rue De La Gare, Sarre-Union (67260) PC Locaux 23253 Commune De Sarre Union Commune/EPCI 10 577 m² 364 m² 2023/04/14
Rue Vincent D Indy, Sarre-Union (67260) PC Locaux 22100, 22103 Sarel Appareillage Electrique Société 60 609 m² 83 m² 2023/04/04
9 Rue Des Juifs, Sarre-Union (67260) PC Locaux 1917 204 m² 140 m² 2023/03/17
31 Rue De Phalsbourg, Sarre-Union (67260) DP Locaux 23221 436 m² 117 m² 2023/03/09
Lotissement ""Les Sorbiers"", Sarre-Union (67260) PC Logement 15221 524 m² 83 m² 2023/02/10
Rue De Verdun, Sarre-Union (67260) PC Logement 11201, 11203 1 783 m² 216 m² 2023/02/10
Lotissement ""Les Sorbiers"", Sarre-Union (67260) PC Logement 15222 527 m² 87 m² 2022/12/19
2 Rue Vincent D'indy, Sarre-Union (67260) PC Locaux 21300, 21358 Region Grand Est Collectivité 10 087 m² 26 m² 2022/11/16
Liste complète des permis de construire Encore 48 permis à consulter Voir les 68 permis de construire

Permis d'aménager à Sarre-Union

Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Sarre-Union. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Sarre-Union
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Route De Phalsbourg, Sarre-Union (67260) PA 23121, 23122 Commune De Sarre Union Commune/EPCI 6 626 m² 2025/12/04
27 Rue De Rimsdorf, Sarre-Union (67260) PA 21159 Commune De Sarre Union Commune/EPCI 2 337 m² 2022/05/12
Route De Bitche, Sarre-Union (67260) PA 15199, 1522 Commune De Sarre Union Commune/EPCI 17 481 m² 2015/10/15

Permis de démolir à Sarre-Union

Retrouvez l'ensemble des 33 permis de démolir enregistrés à Sarre-Union. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Sarre-Union
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
7 Rue De La Gare, Sarre-Union (67260) PD 23217 Societe Nationale SNCF Société 270 m² 2025/08/16
Ligne Sarreguemines Berthe, Sarre-Union (67260) PD 23217 Societe Nationale SNCF Société 270 m² 2025/06/26
8 Rue Du Passage, Sarre-Union (67260) PD 19174 SCI Vaquepas Passage SCI 652 m² 2025/06/18
35 Rue De Phalsbourg, Sarre-Union (67260) PD 23121 Commune De Sarre Union Commune/EPCI 4 504 m² 2025/06/06
8 Rue Du Passage, Sarre-Union (67260) PD 19174 SCI Vaquepas Passage SCI 652 m² 2025/04/29
26 Gr Grand Rue, Sarre-Union (67260) PD 19175 SCI Vaquepas Passage SCI 475 m² 2025/04/29
2 Rue Des Roses, Sarre-Union (67260) PD 20145 450 m² 2024/06/12
63 Rue De Phalsbourg, Sarre-Union (67260) PD 2284 3 287 m² 2024/02/19
31 Rue De Rimsdorf, Sarre-Union (67260) PD 21130 987 m² 2023/07/24
2 Chemin De La Sarre, Sarre-Union (67260) PD 1678 767 m² 2023/06/19
16 Rue Des Roses, Sarre-Union (67260) PD 20156 878 m² 2023/05/12
19 Rue De Verdun, Sarre-Union (67260) PD 12173 Dahlzweyer SCI 388 m² 2023/04/04
9 Rue Altmatt, Sarre-Union (67260) PD 2180 619 m² 2022/06/15
3 Rue Du Muguet, Sarre-Union (67260) PD 20162 544 m² 2022/06/15
23 Rue De Rimsdorf, Sarre-Union (67260) PD 21161 3 001 m² 2022/05/12
30 Rue Du Marechal Foch, Sarre-Union (67260) PD 1829, 1832 Fleurs Ernst Société 6 255 m² 2022/03/28
5 Rue Vincent D Indy, Sarre-Union (67260) PD 22223 Irion Btp Société 2 244 m² 2022/01/24
23 Rue De Rimsdorf, Sarre-Union (67260) PD 21161 3 001 m² 2021/09/07
Rue De Rimsdorf, Sarre-Union (67260) PD 21455, 21456 1 639 m² 2021/08/19
10 Rue Des Romains, Sarre-Union (67260) PD 2110 1 026 m² 2021/04/26
22 Rue Des Jardins, Sarre-Union (67260) PD 14132 2 795 m² 2020/09/10
19 Rue Des Roses, Sarre-Union (67260) PD 21251 680 m² 2020/07/23
Ligne Sarreguemines Berthe, Sarre-Union (67260) PD 23217 SNCF Reseau Société 270 m² 2020/04/14
19 Rue Du Marechal Foch, Sarre-Union (67260) PD 1815 353 m² 2016/10/13
31 Rue De Phalsbourg, Sarre-Union (67260) PD 23221 436 m² 2016/09/20
Lieu-Dit "Rinkenheim", Sarre-Union (67260) PD 1226 Syndicat Mixte Des Eaux Et De L'assainissement Alsace Moselle Public 7 785 m² 2016/06/13
Bruehl, Sarre-Union (67260) PD 2350 Syndicat Mixte Des Eaux Et De L'assainissement Alsace Moselle Public 7 740 m² 2016/06/13
5 Rue Du Presbytere, Sarre-Union (67260) PD 20206 750 m² 2016/05/17
13 Rte De Sarrebourg, Sarre-Union (67260) PD 23225 Commune De Sarre Union Commune/EPCI 12 914 m² 2015/05/19
35 Rue Du Couvent, Sarre-Union (67260) PD 1966 56 m² 2013/07/18
36 Rue Du Couvent, Sarre-Union (67260) PD 1965 69 m² 2013/07/18
30 Rue Du Marechal Foch, Sarre-Union (67260) PD 1828 Fleurs Ernst Société 3 674 m² 2013/03/12
9 Rue Max Karcher, Sarre-Union (67260) PD 1621 Commune De Sarre Union Commune/EPCI 277 m² 2013/03/12

Les autorisations d'urbanisme à Sarre-Union

Les autorisations disponibles pour Sarre-Union donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Sarre-Union (67260)

Petite commune, Sarre-Union (67260) s'étend sur 15,0 km² et regroupe 2 772 habitants, pour une densité de 179,0 hab./km². Située dans le Bas-Rhin (67) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 217 à 330 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de l'Alsace Bossue. Dans le voisinage, Keskastel (67260) (95 autorisations) et Harskirchen (67260) (42 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Sarre-Union, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sarre-Union

🏗️ La commune de Sarre-Union totalise 104 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 68 permis de construire, 3 permis d'aménager et 33 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Sarre Union, SCI Vaquepas Passage et Syndicat Mixte Des Eaux Et De L'assainissement Alsace Moselle.

L'année la plus active est 2022 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +66,7 %.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Sarre-Union
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 2 0 0 1 391 m² 1
2025 10 +66,7 % 3 1 6 1 196 m² 2
2024 6 -53,8 % 4 0 2 486 m² 3
2023 13 -7,1 % 9 0 4 2 726 m² 17
2022 14 +55,6 % 8 1 5 931 m² 8
2021 9 +50,0 % 6 0 3 690 m² 5
2020 6 +100,0 % 3 0 3 831 m² 9

Demandeurs les plus actifs à Sarre-Union

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sarre-Union.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sarre-Union. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Sarre-Union. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Sarre-Union

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sarre-Union. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Sarre-Union

Adresse
34 Grand'rue, 67260 Sarre-Union
Accueil
Lundi-Jeudi : 08h30-12h00, 14h00-18h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-16h00
Téléphone
03 88 01 14 74

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sarre-Union

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sarre-Union (Bas-Rhin, Grand Est).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Sarre-Union ?
La commune de Sarre-Union (Bas-Rhin) totalise 104 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 68 PC/DP, 3 PA et 33 PD.
2 Combien de permis de construire ont été délivrés à Sarre-Union ?
La commune de Sarre-Union compte 68 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
3 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Sarre-Union ?
L'année 2022 a été la plus active à Sarre-Union avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 10 autorisations ont été enregistrées.
4 Quel est le rapport entre population et permis à Sarre-Union ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Sarre-Union a enregistré en moyenne 3,8 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Quelle surface a été autorisée à la construction à Sarre-Union ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Sarre-Union représentent 19 482 m² de surface de plancher créée et 60 logements autorisés.
6 Quelle est la source des données de permis à Sarre-Union ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Sarre-Union incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme