Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Sarrewerden
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sarrewerden (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 30 autorisations : 26 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sarrewerden occupe la 368e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 4,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sarrewerden
Retrouvez l'ensemble des 26 permis de construire délivrés à Sarrewerden. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Comtes De Nassau, Sarrewerden (67260) | PC Locaux | 02248 | Le Tandem SCI | 2 219 m² | 300 m² | 2026/06/09 |
| 17 Rue Des Comtes De Nassau, Sarrewerden (67260) | PC Locaux | 01280 | Commune De Sarrewerden Commune/EPCI | 1 636 m² | 168 m² | 2024/03/28 |
| 25 Rue Des Remparts, Sarrewerden (67260) | PC Locaux | 01310, 01311 | Commune De Sarrewerden Commune/EPCI | 1 943 m² | 262 m² | 2022/11/21 |
| Rue Des Suisses, Sarrewerden (67260) | PC Locaux | 01149, 01150 | Commune De Sarrewerden Commune/EPCI | 376 m² | 67 m² | 2021/09/07 |
| 2 Rue Des Barrieres, Sarrewerden (67260) | PC Mixte | 01106 | — | 869 m² | 135 m² | 2021/08/06 |
| Lieu-Dit ""Badstube"", Sarrewerden (67260) | PC Locaux | 04274, 04276 | — | 86 244 m² | 506 m² | 2021/07/13 |
| Rue Des Mesanges Lotissement ""Les Alouettes"", Sarrewerden (67260) | PC Logement | 02263 | — | 774 m² | 142 m² | 2021/03/18 |
| 1 Grand Rue, Sarrewerden (67260) | PC Logement | 0169, 0170 | — | 4 599 m² | 225 m² | 2020/12/22 |
| Lotissement ""Les Alouettes, Sarrewerden (67260) | PC Logement | 02259 | — | — | 134 m² | 2020/08/14 |
| Lotissement ""Les Alouettes, Sarrewerden (67260) | PC Logement | 02257 | — | 627 m² | 102 m² | 2020/01/21 |
| 4 Rue Des Merles Lotissement ""Les Alouettes"", Sarrewerden (67260) | PC Logement | 02256 | — | 695 m² | 250 m² | 2019/11/15 |
| 1 Rue Des Merles, Sarrewerden (67260) | PC Logement | 02258 | — | 728 m² | 289 m² | 2019/06/21 |
| 5 Rue Des Merles, Sarrewerden (67260) | PC Logement | 02260 | — | 680 m² | 144 m² | 2019/03/15 |
| Lieu-Dit ""Weiherrat"", Sarrewerden (67260) | PC Logement | 012 | — | 8 257 m² | 148 m² | 2018/10/26 |
| 8 Rue Des Merles, Sarrewerden (67260) | PC Logement | 02254 | — | 782 m² | 81 m² | 2018/03/23 |
| 10 Rue De Bischtroff Sur Sarr Zollingen, Sarrewerden (67260) | PC Locaux | 0127 | Commune De Sarrewerden Commune/EPCI | 1 975 m² | 30 m² | 2017/11/21 |
| 20 Chemin De La Table Ronde Bischtroff Sur Sarre, Sarrewerden (67260) | PC Logement | 02204 | — | 2 490 m² | 218 m² | 2017/10/24 |
| 7 Rue Des Merles, Sarrewerden (67260) | PC Logement | 02261 | — | 639 m² | 109 m² | 2017/05/09 |
| 5004 Ferme Weiherrat, Sarrewerden (67260) | PC Locaux | 03104, 03105 | — | 48 338 m² | 182 m² | 2016/08/22 |
| 5 Rue Du Pont, Sarrewerden (67260) | PC Logement | 01304 | — | 1 309 m² | 199 m² | 2014/11/24 |
| Rue De La Ferme Gauloise, Sarrewerden (67260) | PC Locaux | 2245 | — | — | 576 m² | 2014/05/23 |
| 17 Rue De Zollingen, Sarrewerden (67260) | PC Logement | 03109, 03110 | — | 4 250 m² | 121 m² | 2014/01/24 |
| Ferme ""Weiherrat"", Sarrewerden (67260) | PC Locaux | 03104, 03105 | — | 48 338 m² | 90 m² | 2013/10/21 |
| Langfeld, Sarrewerden (67260) | PC Logement | 04127 | — | 1 067 m² | 169 m² | 2013/09/20 |
| Lieudit Riebacker Zollingen, Sarrewerden (67260) | PC Logement | 7561 | — | 30 548 m² | 135 m² | 2013/07/17 |
| Adresse non renseignée, Sarrewerden (67260) | PC Logement | — | — | — | 164 m² | 2013/02/18 |
Permis d'aménager à Sarrewerden
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Sarrewerden. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Sarrewerden
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Sarrewerden. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 Rue De, Sarrewerden (67260) | PD | 01108 | Commune De Sarrewerden Commune/EPCI | 427 m² | 2023/11/02 |
| 7 Rue Principale, Sarrewerden (67260) | PD | 0114 | — | 1 001 m² | 2022/04/26 |
| 29 Rue De Burbach, Sarrewerden (67260) | PD | 04191 | — | 492 m² | 2021/08/06 |
| 20 Grand Rue, Sarrewerden (67260) | PD | 01176 | — | 694 m² | 2013/05/03 |
Les autorisations d'urbanisme à Sarrewerden
Les autorisations disponibles pour Sarrewerden donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sarrewerden (67260)
Commune rurale, Sarrewerden (67260) s'étend sur 17,0 km² et regroupe 827 habitants, pour une densité de 49,0 hab./km². Située dans le Bas-Rhin (67) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 217 à 336 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de l'Alsace Bossue. Dans le voisinage, Sarre-Union (67260) (104 autorisations) et Harskirchen (67260) (42 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Sarrewerden, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sarrewerden
🏗️ La commune de Sarrewerden totalise 30 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 26 permis de construire et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Sarrewerden.
L'année la plus active est 2021 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 300 m² | - |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 168 m² | - |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2022 | 2 | -60,0 % | 1 | 0 | 1 | 262 m² | - |
| 2021 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 | 850 m² | 2 |
| 2020 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 461 m² | 3 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 683 m² | 3 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 229 m² | 2 |
| 2017 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 357 m² | 2 |
| 2016 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 182 m² | - |
| 2014 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 896 m² | 2 |
| 2013 | 5 | - | 4 | 0 | 1 | 558 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Sarrewerden
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sarrewerden.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sarrewerden. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Burbach (67260)
17 autorisations
Diedendorf (67260)
11 autorisations
Harskirchen (67260)
42 autorisations
Rimsdorf (67260)
25 autorisations
Sarre-Union (67260)
104 autorisations
Wolfskirchen (67260)
14 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Sarrewerden. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saales (67420)
827 habitants
44 autorisations
Barembach (67130)
826 habitants
31 autorisations
Thal-Marmoutier (67440)
829 habitants
56 autorisations
Leutenheim (67480)
830 habitants
47 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sarrewerden
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sarrewerden. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sarrewerden
- Adresse
- Rue des Tanneurs, 67260 Sarrewerden
- Accueil
- Lundi : 11h00-12h00 · Mardi : 15h30-17h00 · Mercredi : 16h00-18h00 · Jeudi : 11h00-12h00 · Vendredi : 11h00-12h00
- Téléphone
- 03 88 00 11 83
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sarrewerden
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sarrewerden (Bas-Rhin, Grand Est).