COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
58
Permis de construire et DP
35
Permis d'aménager
2
Permis de démolir
21
Présentation détaillée de COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE
COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE est associé à 58 autorisations d'urbanisme entre 2021 et 2026 : 35 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager, 21 permis de démolir. Les dossiers concernent 28 communes, principalement Rothau.
Profil et organisation
COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE est enregistré sous la forme juridique Département, avec un siège déclaré 67000 à STRASBOURG.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE
- SIREN
- Forme juridique
- Département
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/2021
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 5 000-9 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE
Activité d’urbanisme de COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE
COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE compte 58 autorisations recensées sur la période 08/06/2021 - 28/07/2026, dans 28 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE
COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE apparaît dans les données sur 6 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 13 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | -30,8 % | 3 | 1 | 5 |
| 2025 | 13 | +44,4 % | 6 | 0 | 7 |
| 2024 | 9 | 0 % | 5 | 1 | 3 |
| 2023 | 9 | -10,0 % | 6 | 0 | 3 |
| 2022 | 10 | +25,0 % | 8 | 0 | 2 |
| 2021 | 8 | - | 7 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE
35 autorisations sur la période 08/06/2021 - 28/07/2026, réparties dans 21 communes, principalement à Strasbourg. Ce type représente 60 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 Victor Hugo, Strasbourg (67000) | PC Locaux | LP1160 | 10 900 m² | 94 m² | 2026/07/28 |
| 26 A Rue De Phalsbourg, Sarre-Union (67260) | PC Locaux | 23197, 23246 | 7 837 m² | 1 287 m² | 2026/06/16 |
| 4 Rue De La Belette, Mulhouse (68200) | PC Locaux | LV33 | 5 863 m² | 167 m² | 2026/04/28 |
| 31 Rue Du Travail, Lingolsheim (67380) | PC Locaux | 26684, 26707 | 19 335 m² | 19 m² | 2025/07/31 |
| 16 Rue Van Eyck, Strasbourg (67000) | PC Locaux | NR617 | 23 m² | 305 m² | 2025/07/01 |
| 10 Rue Du College, Illfurth (68720) | PC Locaux | 01315, 01324 | 17 962 m² | 58 m² | 2025/06/27 |
| Adresse Non Renseignée, Saverne (67700) | DP Locaux | — | — | 29 m² | 2025/03/18 |
| 2 Rue Du College, Hégenheim (68220) | PC Locaux | 08313 | 12 582 m² | 2 087 m² | 2025/02/05 |
| 44 Rue Stephanie, Strasbourg (67000) | PC Locaux | KO, KO68 | 40 414 m² | 4 341 m² | 2025/01/16 |
| 13 Rue Du College, Riedisheim (68400) | PC Locaux | BH400 | 10 395 m² | 36 m² | 2024/10/09 |
| 3-5-7 Rue Du Verdon, Strasbourg (67000) | PC Locaux | ET451 | 4 103 m² | 26 m² | 2024/05/15 |
| 26 Avenue Dmc, Mulhouse (68200) | PC Mixte | HD164, HD38 | 46 589 m² | 8 527 m² | 2024/03/12 |
| 1 Rue Du College, Herrlisheim (67850) | PC Locaux | 23426 | 18 622 m² | 1 077 m² | 2024/02/19 |
| 5 Rue Des Canonniers, Strasbourg (67000) | PC Mixte | IW464 | 7 525 m² | 6 447 m² | 2024/02/09 |
| 15 Rue De La Gare, Saint-Amarin (68550) | PC Locaux | 17271 | 207 m² | 84 m² | 2023/08/11 |
| 14 Rue De Village-Neuf, Saint-Louis (68300) | PC Locaux | AC1 | 31 649 m² | 231 m² | 2023/06/16 |
| 14 Rue De Village-Neuf, Saint-Louis (68300) | DP Locaux | AC1 | 31 649 m² | 6 m² | 2023/06/06 |
| 1 Rue Francois Millet, Mulhouse (68200) | PC Locaux | ID147, ID148 | 19 640 m² | 263 m² | 2023/06/01 |
| 1 Pl La Royale Bugatti, Molsheim (67120) | PC Locaux | 45156 | 12 372 m² | 112 m² | 2023/05/31 |
| 8 Rue Des Iris College Anne Franki, Illzach (68110) | PC Locaux | 17416, 17418 | 12 106 m² | 55 m² | 2023/05/04 |
| 23 Route Romaine, Châtenois (67730) | PC Locaux | 19584 | 13 924 m² | 2 382 m² | 2022/12/20 |
| 1 Rue Du College, Herrlisheim (67850) | PC Locaux | 23426 | 18 622 m² | 1 147 m² | 2022/12/02 |
| 1 Rue Du Vignoble, Vendenheim (67550) | PC Locaux | 461182 | 11 m² | 456 m² | 2022/11/17 |
| 6 Rue Du College, Eckbolsheim (67201) | PC Mixte | 11, 11258 | 36 008 m² | 6 339 m² | 2022/11/15 |
| 11 Rue Du Languedoc, Mulhouse (68200) | PC Locaux | MW81 | 28 598 m² | 4 655 m² | 2022/09/06 |
| 1 Rue Du Lycee, Bischwiller (67240) | PC Locaux | 81653, 81678 | 33 262 m² | 2 480 m² | 2022/03/21 |
| 1 Rue Francois Millet, Mulhouse (68200) | PC Locaux | IA159 | 13 393 m² | 86 m² | 2022/03/18 |
| 6 Rue Du Verdon, Strasbourg (67000) | PC Locaux | ET465 | 7 921 m² | 57 m² | 2022/01/18 |
| 6 Rue Du Laurier, Cernay (68700) | PC Locaux | 8150 | 18 924 m² | 542 m² | 2021/12/13 |
| 1 Rue Du Vignoble, Vendenheim (67550) | PC Locaux | 461020 | 12 496 m² | 197 m² | 2021/12/09 |
| 1 Place La Royale Bugatti, Molsheim (67120) | PC Locaux | 45156, 45200 | 20 265 m² | 962 m² | 2021/11/08 |
| 5 Rue Du Moulin, Wasselonne (67310) | PC Locaux | 04141, 04186 | 8 731 m² | 1 456 m² | 2021/06/29 |
| 4 Rue Du College, Achenheim (67204) | PC Locaux | 21371 | 11 933 m² | 120 m² | 2021/06/17 |
| 9 Rue Lamartine, Bischheim (67800) | PC Locaux | 16180, 16182 | — | 361 m² | 2021/06/15 |
| 7 Rue De La Gare, Cernay (68700) | PC Locaux | 15107, 15108 | 449 m² | 183 m² | 2021/06/08 |
Permis d'aménager de COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE
2 autorisations sur la période 18/10/2024 - 11/02/2026, réparties dans 2 communes, principalement à Châtenois. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Châtenois (67730) | PA | — | — | 2026/02/11 |
| Adresse Non Renseignée, Wimmenau (67290) | PA | — | — | 2024/10/18 |
Permis de démolir de COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE
21 autorisations sur la période 27/12/2021 - 08/07/2026, réparties dans 11 communes, principalement à Rothau. Ce type représente 36 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE
28 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Rothau
8 autorisations
Mulhouse
7 autorisations
Strasbourg
7 autorisations
Saint-Louis
4 autorisations
Molsheim
3 autorisations
Cernay
2 autorisations
Châtenois
2 autorisations
Herrlisheim
2 autorisations
Ottmarsheim
2 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.