Autorisations d'urbanisme à Chanac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chanac (Lozère, Occitanie). Cette page recense 104 autorisations : 95 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chanac occupe la 17e place parmi les communes de la Lozère par nombre d'autorisations recensées et représente 1,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chanac
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Chanac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 95 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Nojarede, Chanac (48230) | PC Logement | G76, G77 | — | — | 68 m² | 2026/06/24 |
| Poujans, Chanac (48230) | PC Locaux | D30 | Gaec Gravejat Agricole | — | 270 m² | 2026/03/29 |
| 4 Traverses Des Metiers, Chanac (48230) | PC Locaux | A1843 | SCI Des Trois Trefles SCI | 817 m² | 96 m² | 2026/01/09 |
| Le Cros Bas, Chanac (48230) | PC Logement | L169 | — | 1 993 m² | 73 m² | 2025/10/17 |
| 2 Chemin Du Four A Pain La Nojarede, Chanac (48230) | PC Logement | G141 | — | 2 336 m² | 167 m² | 2025/08/16 |
| Chemin De Sougayo, Chanac (48230) | DP Locaux | A1794 | Enedis Société | — | 8 m² | 2025/08/10 |
| 10 Route De Marijoulet Lot 19, Chanac (48230) | DP Logement | A1519 | SCI Soubise SCI | 4 040 m² | 39 m² | 2025/07/12 |
| Chemin De Sougayo, Chanac (48230) | DP Locaux | A1794 | Enedis Société | — | 8 m² | 2025/05/15 |
| Chemin D Esclanedes, Chanac (48230) | PC Logement | B1773 | — | 625 m² | 85 m² | 2025/04/02 |
| 1 Chemin De Champouries, Chanac (48230) | PC Locaux | A261 | — | 8 885 m² | 65 m² | 2024/10/22 |
| Village De Gites De Chanac La Vignogue, Chanac (48230) | DP Locaux | B774, B776 | Commune De Chanac Commune/EPCI | 33 213 m² | 11 m² | 2024/09/17 |
| 1 Rue Des Aires, Chanac (48230) | PC Logement | B59, B58 | Commune De Chanac Commune/EPCI | 2 450 m² | 761 m² | 2024/06/17 |
| Route De Marijoulet, Chanac (48230) | PC Locaux | A1561, A780 | Departement De La Lozere Collectivité | 4 288 m² | 682 m² | 2024/04/19 |
| Route De Marijoulet, Chanac (48230) | PC Logement | A1629, A1631 | — | 2 779 m² | 190 m² | 2024/01/31 |
| 37 Chemin De Marijoulet, Chanac (48230) | PC Logement | A351, A346 | — | 683 m² | 104 m² | 2023/11/06 |
| Za, Chanac (48230) | PC Locaux | A1609 | C2Y SCI | 2 775 m² | 522 m² | 2023/10/21 |
| Claviers, Chanac (48230) | PC Logement | E374, E373 | SCI Claviers SCI | 6 614 m² | 199 m² | 2023/09/03 |
| 2 Le Jas-Causse De Sauveterre, Chanac (48230) | PC Logement | E208 | — | 19 826 m² | 140 m² | 2023/07/03 |
| Za Du Gallon, Chanac (48230) | PC Locaux | A1780, A1769 | Du Gallon SCI | — | 625 m² | 2023/05/12 |
| 14 Route De Marijoulet, Chanac (48230) | PC Logement | A1519, A1623 | — | 5 540 m² | 42 m² | 2023/04/24 |
Permis d'aménager à Chanac
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Chanac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Lauradou, Chanac (48230) | PA | B1726 | — | — | 2023/06/10 |
| 3 Rue De L Enclos, Chanac (48230) | PA | B646 | — | — | 2020/08/05 |
| Le Moulin Grand, Chanac (48230) | PA | B818 | — | 1 640 m² | 2019/09/05 |
| Chemin De Chaumeilles, Chanac (48230) | PA | B1633 | — | — | 2018/04/11 |
| Les Vals, Chanac (48230) | PA | B1438 | — | — | 2014/05/03 |
Permis de démolir à Chanac
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Chanac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Cros Bas, Chanac (48230) | PD | L609 | — | — | 2025/05/31 |
| 9 Rue Du Lavoir, Chanac (48230) | PD | B1591 | — | — | 2025/03/29 |
| Place Du Serre, Chanac (48230) | PD | B175, B174 | — | — | 2019/12/28 |
| 4-8 Place Du Serre, Chanac (48230) | PD | B173, B171 | Commune De Chanac Commune/EPCI | — | 2019/11/28 |
Les autorisations d'urbanisme à Chanac
Les autorisations disponibles pour Chanac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chanac (48230)
Commune rurale, Chanac (48230) compte 1 437 habitants répartis sur 72,0 km², soit une densité de 20,0 hab./km². Rattachée administrativement en Lozère (48) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 612 à 1 004 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Chanacois, la commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Aubrac Lot Causses Tarn. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve La Canourgue (48500) (142 autorisations) et Gorges du Tarn Causses (48210) (98 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Chanac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chanac
🏗️ En matière d'urbanisme, Chanac affiche 104 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 95 permis de construire, 5 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Chanac, Gaec Des Arts et SCI Des Trois Trefles.
L'année la plus active est 2020 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +60,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 434 m² | 1 |
| 2025 | 8 | +60,0 % | 6 | 0 | 2 | 380 m² | 4 |
| 2024 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 709 m² | 12 |
| 2023 | 10 | +900,0 % | 9 | 1 | 0 | 1 958 m² | 8 |
| 2022 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 66 m² | - |
| 2021 | 7 | -36,4 % | 7 | 0 | 0 | 1 716 m² | 3 |
| 2020 | 11 | 0 % | 10 | 1 | 0 | 3 735 m² | 1 |
| 2019 | 11 | +22,2 % | 8 | 1 | 2 | 5 393 m² | 4 |
| 2018 | 9 | -10,0 % | 8 | 1 | 0 | 3 053 m² | 5 |
| 2017 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 712 m² | 5 |
| 2016 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 703 m² | 4 |
| 2015 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 245 m² | 2 |
| 2014 | 8 | -20,0 % | 7 | 1 | 0 | 1 044 m² | 9 |
| 2013 | 10 | - | 10 | 0 | 0 | 2 352 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Chanac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chanac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chanac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Balsièges (48000)
57 autorisations
Barjac (48000)
81 autorisations
Esclanèdes (48230)
36 autorisations
Gorges du Tarn Causses (48210)
98 autorisations
Grèzes (48100)
34 autorisations
La Canourgue (48500)
142 autorisations
Laval-du-Tarn (48500)
17 autorisations
Les Salelles (48230)
14 autorisations
Palhers (48100)
16 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Lozère ont une population proche de celle de Chanac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Alban-sur-Limagnole (48120)
1 377 habitants
106 autorisations
Monts-de-Randon (48700)
1 236 habitants
161 autorisations
Montrodat (48100)
1 180 habitants
83 autorisations
Mont Lozère et Goulet (48190)
1 085 habitants
147 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chanac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chanac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chanac
- Adresse
- 9 place de la Bascule, 48230 Chanac
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00, 13h30-17h45 · Mercredi : 13h30-17h45 · Jeudi : 08h30-12h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h45
- Téléphone
- 04 66 48 20 21
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chanac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chanac (Lozère, Occitanie).