Autorisations d'urbanisme à Marcellaz-Albanais
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Marcellaz-Albanais (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 203 autorisations : 186 permis de construire (PC/DP), 12 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Marcellaz-Albanais occupe la 70e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Marcellaz-Albanais
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Marcellaz-Albanais. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 186 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 308 Chemin Du Carillon, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AN684, AN683 | — | 477 m² | 100 m² | 2026/06/08 |
| Route De Joudrain, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AE1051, AE1053 | — | 553 m² | 83 m² | 2026/03/20 |
| Chemin De Chez Nanche, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AS76, AS75 | — | 9 145 m² | 142 m² | 2026/03/13 |
| Oilly, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AE1037, AE1034 | — | 753 m² | 170 m² | 2026/03/13 |
| 1083 Route Des Combes, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AT25 | — | 1 647 m² | 276 m² | 2026/02/26 |
| Les Combes, Marcellaz-Albanais (74150) | DP Locaux | AB175 | Gaec Le Jardin Des Saisons Agricole | 14 970 m² | 600 m² | 2026/02/20 |
| 804 Route D'oilly, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AE1039, AE1038 | — | 597 m² | 149 m² | 2026/01/15 |
| 111Bi Rue Du Faubourg, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AC714 | — | 870 m² | 159 m² | 2026/01/12 |
| Lot 2 Chemin Du Carillon ""Les Jardins Du Carillon"", Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AN685 | — | 604 m² | 116 m² | 2025/12/18 |
| Adresse non renseignée, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AN684, AN683 | — | 477 m² | 91 m² | 2025/12/18 |
| Lot. Les Terrasses Du Cent, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AD632 | — | 361 m² | 114 m² | 2025/11/10 |
| Rue Des Ecoles Eglise, Marcellaz-Albanais (74150) | DP Locaux | AD100, AD99 | — | 2 318 m² | 13 m² | 2025/10/30 |
| Chemin Des Erenes Le Faubourg, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AC734, AC733 | — | 2 004 m² | 120 m² | 2025/10/20 |
| Rue Des Berdalles, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AD314 | — | 486 m² | 140 m² | 2025/04/04 |
| Alle Des Grands Champs, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AD32, AD374 | Teractem Société | 3 333 m² | 1 815 m² | 2025/03/28 |
| 189 Rue Des Ecoles, Marcellaz-Albanais (74150) | DP Logement | AD510 | — | 1 550 m² | 75 m² | 2025/03/13 |
| Route De Peignat, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AP64, AP65 | — | 1 688 m² | 20 m² | 2024/12/05 |
| Impasse Des Pinsons, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Logement | AD586 | — | 845 m² | 128 m² | 2024/11/29 |
| 158 Chemin Du Creux, Marcellaz-Albanais (74150) | PC Locaux | AT154 | Viret Sylvia Et Yannick Agricole | 4 066 m² | 60 m² | 2024/09/03 |
| 1218 Route De Chapeiry Les Vorges, Marcellaz-Albanais (74150) | DP Logement | AM496 | — | 2 173 m² | 54 m² | 2024/07/11 |
Permis d'aménager à Marcellaz-Albanais
Retrouvez l'ensemble des 12 permis d'aménager enregistrés à Marcellaz-Albanais. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De La Radia La Radia Et La Galata-Nord, Marcellaz-Albanais (74150) | PA | AD379, AD380 | Isia Promotion Société | 4 079 m² | 2025/02/21 |
| 304 Chemin Du Carillon, Marcellaz-Albanais (74150) | PA | AN682, AN683 | Immodec Société | 1 272 m² | 2024/11/07 |
| Rue Des Ecoles, Marcellaz-Albanais (74150) | PA | AD28, AD413 | — | 2 540 m² | 2023/10/23 |
| 306 Chemin Du Carillon, Marcellaz-Albanais (74150) | PA | AN174 | Immodec Société | 2 125 m² | 2023/09/12 |
| Joudrain, Marcellaz-Albanais (74150) | PA | AE523, AE848 | Immodec Société | 7 136 m² | 2019/02/14 |
| Montmasson, Marcellaz-Albanais (74150) | PA | AI266, AI267 | — | 4 254 m² | 2018/03/12 |
| Le Faubourg, Marcellaz-Albanais (74150) | PA | AC267, AC271 | Immodec Société | 19 596 m² | 2018/03/08 |
| Le Faubourg, Marcellaz-Albanais (74150) | PA | AC412, AC413 | Cm-Cic Amenagement Foncier Société | — | 2017/09/22 |
| Le Cret, Marcellaz-Albanais (74150) | PA | AD306 | — | 4 941 m² | 2016/09/22 |
| Rte De Peignat Les Songeons Et La Golta, Marcellaz-Albanais (74150) | PA | AD53, AD54 | Capelli Société | — | 2013/08/01 |
| Rte D Oilly Oilly, Marcellaz-Albanais (74150) | PA | AE342, AE343 | — | — | 2013/03/26 |
| Chem Du Creux, Marcellaz-Albanais (74150) | PA | AT150P, AT152P | — | — | 2013/03/09 |
Permis de démolir à Marcellaz-Albanais
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Marcellaz-Albanais. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 Place De L'albanais, Marcellaz-Albanais (74150) | PD | AD104 | Commune De Marcellaz Albanais Commune/EPCI | 545 m² | 2026/06/05 |
| 13 Place De L'albanais, Marcellaz-Albanais (74150) | PD | AD104 | Etablissement Public Foncier De Haute Savoie Étab. public | — | 2021/01/05 |
| Place De L'albanais, Marcellaz-Albanais (74150) | PD | AD300 | Teractem Société | — | 2017/07/10 |
| 906 Route D'oilly, Marcellaz-Albanais (74150) | PD | AE941 | — | — | 2015/06/15 |
| 557 Rte De Joudrain, Marcellaz-Albanais (74150) | PD | AE486 | — | — | 2015/03/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Marcellaz-Albanais
Les autorisations disponibles pour Marcellaz-Albanais donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Marcellaz-Albanais (74150)
Commune rurale, Marcellaz-Albanais (74150) s'étend sur 15,0 km² et regroupe 1 957 habitants, pour une densité de 134,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 340 à 729 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Marcellaziens, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Rumilly Terre de Savoie. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Sales (74150) (219 autorisations) et Chavanod (74650) (208 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Marcellaz-Albanais offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Marcellaz-Albanais
🏗️ La commune de Marcellaz-Albanais totalise 203 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 186 permis de construire, 12 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Marcellaz Albanais, Immodec et Viret Sylvia Et Yannick.
L'année la plus active est 2019 avec 44 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +12,5 %.
En 2026, 9 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | - | 8 | 0 | 1 | 1 679 m² | 8 |
| 2025 | 9 | +12,5 % | 8 | 1 | 0 | 2 484 m² | 33 |
| 2024 | 8 | -20,0 % | 7 | 1 | 0 | 2 324 m² | 3 |
| 2023 | 10 | +25,0 % | 8 | 2 | 0 | 1 366 m² | 4 |
| 2022 | 8 | -60,0 % | 8 | 0 | 0 | 7 230 m² | 70 |
| 2021 | 20 | 0 % | 19 | 0 | 1 | 2 984 m² | 27 |
| 2020 | 20 | -54,5 % | 20 | 0 | 0 | 2 901 m² | 18 |
| 2019 | 44 | +109,5 % | 43 | 1 | 0 | 5 140 m² | 43 |
| 2018 | 21 | +110,0 % | 19 | 2 | 0 | 2 922 m² | 18 |
| 2017 | 10 | 0 % | 8 | 1 | 1 | 6 084 m² | 43 |
| 2016 | 10 | -9,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 384 m² | 8 |
| 2015 | 11 | -8,3 % | 9 | 0 | 2 | 2 230 m² | 20 |
| 2014 | 12 | +9,1 % | 12 | 0 | 0 | 1 788 m² | 11 |
| 2013 | 11 | - | 8 | 3 | 0 | 2 411 m² | 9 |
Demandeurs les plus actifs à Marcellaz-Albanais
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Marcellaz-Albanais.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Marcellaz-Albanais. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Boussy (74150)
59 autorisations
Chapeiry (74540)
79 autorisations
Chavanod (74650)
208 autorisations
Étercy (74150)
65 autorisations
Hauteville-sur-Fier (74150)
145 autorisations
Montagny-les-Lanches (74600)
55 autorisations
Saint-Sylvestre (74540)
38 autorisations
Sales (74150)
219 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Marcellaz-Albanais. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Talloires-Montmin (74210)
1 926 habitants
143 autorisations
Arenthon (74800)
1 915 habitants
216 autorisations
Marin (74200)
1 902 habitants
161 autorisations
Boëge (74420)
1 891 habitants
107 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Marcellaz-Albanais
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Marcellaz-Albanais. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Marcellaz-Albanais
- Adresse
- 33 place de l'Albanais, 74150 Marcellaz-Albanais
- Accueil
- Lundi-Mardi : 13h30-17h00 · Jeudi : 08h30-11h30 · Vendredi : 08h30-11h30, 13h30-17h00 · Samedi : 08h30-11h30
- Téléphone
- 04 50 69 70 90
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Marcellaz-Albanais
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Marcellaz-Albanais (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).