IN'LI - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
99
Permis de construire et DP
88
Permis d'aménager
2
Permis de démolir
9
Présentation détaillée de IN'LI
IN'LI est associé à 99 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 88 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager, 9 permis de démolir. Les dossiers concernent 57 communes, principalement Épinay-sur-Seine.
Profil et organisation
IN'LI est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 92800 à PUTEAUX.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- IN'LI
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1960
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de IN'LI
Activité d’urbanisme de IN'LI
IN'LI compte 99 autorisations recensées sur la période 11/03/2013 - 05/03/2026, dans 57 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour IN'LI, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de IN'LI
IN'LI apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 11 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | +60,0 % | 7 | 1 | 0 |
| 2024 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | -36,4 % | 7 | 0 | 0 |
| 2022 | 11 | +10,0 % | 10 | 0 | 1 |
| 2021 | 10 | 0 % | 10 | 0 | 0 |
| 2020 | 10 | +11,1 % | 9 | 0 | 1 |
| 2019 | 9 | -10,0 % | 6 | 1 | 2 |
| 2018 | 10 | +66,7 % | 10 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | -14,3 % | 5 | 0 | 1 |
| 2016 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | +700,0 % | 4 | 0 | 4 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de IN'LI
88 autorisations sur la période 11/03/2013 - 05/03/2026, réparties dans 56 communes, principalement à Épinay-sur-Seine. Ce type représente 89 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à IN'LI dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 Rue Du Goulet, Aubervilliers (93300) | DP Locaux | 0M39 | 3 162 m² | 153 m² | 2026/03/05 |
| 111 Avnue Raspail, Gentilly (94250) | PC Mixte | F50 | 1 120 m² | 3 047 m² | 2026/03/03 |
| 1-5 / Rue Poirier Piquet / Rue D, Viry-Châtillon (91170) | PC Logement | BD3 | 39 511 m² | 11 968 m² | 2026/01/22 |
| 3 Villa Des Fleurs, Courbevoie (92400) | PC Mixte | AQ45 | 385 m² | 1 840 m² | 2025/11/26 |
| 157 Grande Rue 159 Grande Rue 92310 Sevres, Sèvres (92310) | PC Logement | AP160 | 8 067 m² | 113 m² | 2025/10/16 |
| 5 Avenue Maurice Ravel, Antony (92160) | PC Logement | CM214 | 4 834 m² | 3 870 m² | 2025/09/22 |
| Rue Emile Zola, Fresnes (94260) | PC Logement | E188, E300 | 20 040 m² | 3 926 m² | 2025/07/17 |
| Avenue De La Division Lecl, Le Blanc-Mesnil (93150) | PC Mixte | AE7 | 26 941 m² | 15 633 m² | 2025/03/07 |
| 6 Rue Heinrich, Boulogne-Billancourt (92100) | PC Logement | BG59 | 760 m² | 550 m² | 2025/02/14 |
| 68 Bi Rue Gabriel Peri, Houilles (78800) | PC Logement | AO84 | 198 m² | 32 m² | 2025/02/04 |
| 19 Rue Blazy, Juvisy-sur-Orge (91260) | PC Logement | AK405 | 1 119 m² | 2 701 m² | 2024/09/24 |
| 65 Avenue De La Marne, Épinay-sur-Seine (93800) | PC Mixte | AY113, AY131 | 6 152 m² | 5 343 m² | 2024/09/18 |
| 38 Rue Du Commandant Louis Bo, Épinay-sur-Seine (93800) | PC Logement | AR136 | 8 473 m² | 5 931 m² | 2024/08/16 |
| 7 Impasse Reille, Paris (75000) | PC Logement | AW91 | 9 983 m² | 9 674 m² | 2024/07/05 |
| 24 Avenue De Laumiere, Paris (75000) | PC Mixte | EN56 | 333 m² | 809 m² | 2024/03/14 |
| 160 Avenue De La Republique, Épinay-sur-Seine (93800) | PC Logement | BF176 | 12 899 m² | 14 884 m² | 2023/12/22 |
| 249 Rue De Crimee, Paris (75000) | PC Logement | BN2 | 5 074 m² | 8 083 m² | 2023/11/24 |
| 57 Quai De La Seine, Paris (75000) | PC Logement | AO39 | 3 271 m² | 2 231 m² | 2023/10/26 |
| 34 Rue Hemet, Aubervilliers (93300) | PC Mixte | AG213 | 4 063 m² | 8 386 m² | 2023/06/09 |
| 2 Place De La Republique, Vaires-sur-Marne (77360) | PC Mixte | AV209, AV210 | 4 514 m² | 3 438 m² | 2023/06/02 |
| 84 -90 Rue Jean Jaures 2-8 Rue Honore Maury, Bezons (95870) | PC Mixte | AI217, AI218 | 2 597 m² | 5 538 m² | 2023/03/07 |
| 110 Avenue De La Division Lecl, Le Blanc-Mesnil (93150) | PC Mixte | AE7 | 33 623 m² | 13 773 m² | 2023/01/26 |
| 1 Avenue Montaigne, Noisy-le-Grand (93160) | PC Mixte | BO14, BO150 | 31 042 m² | 4 161 m² | 2022/09/13 |
| 63/75 Avenu Vladimir Ilitch Lenine - 1, Nanterre (92000) | PC Mixte | CN37, CN58 | 2 102 m² | 3 678 m² | 2022/08/31 |
| 1 - 2 Rue Du Port Galand - 298 Residence Port Galand, Bagneux (92220) | PC Logement | AL114 | — | 258 m² | 2022/08/16 |
| 13 Rue Babeuf, Le Kremlin-Bicêtre (94270) | PC Logement | F42 | — | 1 152 m² | 2022/08/11 |
| 34 Rue Rene Coche, Vanves (92170) | PC Logement | N187, N188 | 729 m² | 1 249 m² | 2022/07/08 |
| 17 Rue Charles Frerot, Gentilly (94250) | PC Locaux | J4 | 263 m² | 61 m² | 2022/06/10 |
| 374 Avenue Napoleon Bonaparte, Rueil-Malmaison (92500) | PC Mixte | BR12 | 18 029 m² | 1 494 m² | 2022/05/20 |
| 19 Rue Blazy, Juvisy-sur-Orge (91260) | PC Logement | AK405, AK450 | 2 094 m² | 4 886 m² | 2022/04/27 |
| 41 Rue De La Voute, Paris (75000) | PC Mixte | AI24 | 764 m² | 1 855 m² | 2022/04/04 |
| 14 Parc Des Sources - Rue De, Gagny (93220) | PC Logement | CC801 | 3 744 m² | 3 792 m² | 2022/01/04 |
| 94 Rue De La Liberte, Suresnes (92150) | PC Logement | E396 | 731 m² | 490 m² | 2021/11/17 |
| 3 Rue De La Closerie, Noisy-le-Grand (93160) | PC Mixte | BM33, BM16 | 7 662 m² | 6 458 m² | 2021/11/10 |
| 11 Rue Aubert, Saint-Denis (93210) | PC Logement | BI42 | 522 m² | 1 436 m² | 2021/10/18 |
| 138 Avenu De La Marne, Épinay-sur-Seine (93800) | PC Logement | AY107 | 1 129 m² | 2 758 m² | 2021/10/06 |
| 10 Rue Henri Dunant, Épinay-sur-Seine (93800) | PC Logement | AS106 | 12 398 m² | 2 839 m² | 2021/10/04 |
| 88 Rue Louis Calmel, Gennevilliers (92230) | PC Logement | Z277, Z278 | 6 420 m² | 3 377 m² | 2021/09/22 |
| 17 Av Du Lycee Lakanal, Bourg-la-Reine (92340) | PC Logement | M45 | 947 m² | 543 m² | 2021/09/08 |
| 35-37 Avenue Du Marechal Foch, Argenteuil (95100) | PC Logement | BI118, BI119 | 593 m² | 2 425 m² | 2021/07/26 |
| 32 Rue Berthollet, Arcueil (94110) | PC Logement | H178, H179 | 5 700 m² | 4 532 m² | 2021/07/22 |
| 8 Rue Klock, Clichy (92110) | PC Logement | Y120, Y37 | 4 657 m² | 3 858 m² | 2021/03/09 |
| 41 Rue De La Voute, Paris (75000) | PC Mixte | AI24 | 764 m² | 1 888 m² | 2020/09/15 |
| 29 Ave Adrien Raynal, Orly (94310) | PC Mixte | T14, T15 | 1 631 m² | 1 832 m² | 2020/08/24 |
| 49 Avenue Anatole France, Colombes (92700) | PC Logement | AR140 | 943 m² | 700 m² | 2020/08/24 |
| 39 Av Du General De Gaulle, Pontault-Combault (77340) | PC Logement | AD596, AD671 | 1 434 m² | 1 700 m² | 2020/08/12 |
| 59 Av Gabriel Peri, Asnières-sur-Seine (92600) | PC Mixte | R60, R61 | 902 m² | 2 907 m² | 2020/07/22 |
| 48 Bis 48 Ter 50 Rue Mau, Conflans-Sainte-Honorine (78700) | PC Logement | BD100, BD101 | 864 m² | 1 415 m² | 2020/06/22 |
| 131 Av Eugene Varlin, Villeparisis (77270) | PC Logement | AB211 | 1 230 m² | 1 779 m² | 2020/05/18 |
| 2/4 Rue De Changis, Rosny-sous-Bois (93110) | PC Mixte | AI139 | 1 245 m² | 2 745 m² | 2020/02/21 |
38 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
88 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de IN'LI
2 autorisations sur la période 31/10/2019 - 29/10/2025, réparties dans 2 communes, principalement à Bagnolet. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Poirier Piquet / Rue D, Viry-Châtillon (91170) | PA | BD3 | 39 511 m² | 2025/10/29 |
| 32 Rue Marie-Anne Colombier, Bagnolet (93170) | PA | P45 | 2 093 m² | 2019/10/31 |
Permis de démolir de IN'LI
9 autorisations sur la période 07/01/2014 - 17/02/2022, réparties dans 7 communes, principalement à Épinay-sur-Seine. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 50 38 - 50 Rue Du Cdt Louis B, Épinay-sur-Seine (93800) | PD | AR136 | 8 473 m² | 2022/02/17 |
| 6 Rue Du Moulin De La Roche, Gentilly (94250) | PD | F50 | — | 2020/11/12 |
| 118 Avenue Du Colonel Fabien, Romainville (93230) | PD | Q120 | 444 m² | 2019/09/25 |
| 14 Parc Des Sources, Gagny (93220) | PD | CC740 | 18 985 m² | 2019/02/17 |
| 110 Avenu De La Division Leclerc, Le Blanc-Mesnil (93150) | PD | AE7 | 26 941 m² | 2017/03/14 |
| 69 Rue Paul Hochart, L'Haÿ-les-Roses (94240) | PD | K252 | — | 2014/03/05 |
| 40-48 Rue De Paris, Épinay-sur-Seine (93800) | PD | N178 | — | 2014/02/13 |
| 77 Avenu D'enghien, Épinay-sur-Seine (93800) | PD | E210, E211 | 12 888 m² | 2014/02/13 |
| 10 Avenu De Saint Remy, Saint-Denis (93210) | PD | AO78 | 18 083 m² | 2014/01/07 |
Répartition géographique des autorisations de IN'LI
57 communes - 9 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Épinay-sur-Seine
10 autorisations
Paris
6 autorisations
Le Blanc-Mesnil
4 autorisations
Saint-Denis
4 autorisations
Vitry-sur-Seine
4 autorisations
Gentilly
3 autorisations
Ivry-sur-Seine
3 autorisations
Rueil-Malmaison
3 autorisations
Aubervilliers
2 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à IN'LI
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur IN'LI
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.