HALPADES S.A. D'HLM - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
325720258 SA à conseil d'administration (s.a.i.) ETI Créée le 01/01/1957

Infos clés

Secteur

Logement social

Activité - Code NAF

NAF 68.20A - Location de logements

Total autorisations

86

Permis de construire et DP

78

Permis de démolir

8

Présentation détaillée de HALPADES S.A. D'HLM

HALPADES S.A. D'HLM est associé à 86 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 78 permis de construire et DP, 8 permis de démolir. Les dossiers concernent 29 communes, principalement Annecy.

Profil et organisation

HALPADES S.A. D'HLM est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 74000 à Annecy.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
HALPADES S.A. D'HLM
SIREN
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Activité principale
NAF 68.20A - Location de logements
SIRET du siège
Date de création
01/01/1957
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2024)
200-249 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de HALPADES S.A. D'HLM

Activité d’urbanisme de HALPADES S.A. D'HLM

HALPADES S.A. D'HLM compte 86 autorisations recensées sur la période 07/02/2013 - 30/07/2026, dans 29 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour HALPADES S.A. D'HLM, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

86

Période couverte

07/02/2013 - 30/07/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

29 communes

Évolution annuelle des autorisations de HALPADES S.A. D'HLM

HALPADES S.A. D'HLM apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2016 avec 13 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de HALPADES S.A. D'HLM
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 3 -66,7 % 2 0 1
2025 9 +200,0 % 7 0 2
2024 3 -50,0 % 3 0 0
2023 6 +20,0 % 6 0 0
2022 5 +25,0 % 4 0 1
2021 4 -20,0 % 2 0 2
2020 5 -28,6 % 5 0 0

Permis de construire et DP de HALPADES S.A. D'HLM

78 autorisations sur la période 07/02/2013 - 30/07/2026, réparties dans 29 communes, principalement à Annecy. Ce type représente 91 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à HALPADES S.A. D'HLM dans le dataset PC de Sitadel.

Année
Type d’autorisation

Trier par

78 autorisations

Autorisations en 2025

7 autorisations en 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Cretet La Crosaz, Scionzier (74950) PC Logement 0I400, 0I398 2 784 m² 1 108 m² 2025/12/08
Route De Thones Annecy-Le-Vieux, Annecy (74000) PC Logement CA224, CA226 13 527 m² 2 994 m² 2025/11/28
Rue De La Fraternite, Ambilly (74100) PC Mixte AC404 2 274 m² 5 293 m² 2025/07/15
Chemin Des Fins Nord, Annecy (74000) PC Locaux EX23 1 615 m² 248 m² 2025/07/06
Route Blanche, Scionzier (74950) PC Logement 0O445, 0O443 10 031 m² 2 368 m² 2025/05/14
Chemin Des Fins Nord, Annecy (74000) PC Mixte EX17, EX18 2 621 m² 5 518 m² 2025/04/23
Allee Des Coquelicots Terraillet, Thyez (74300) PC Logement AL203, AL201 8 741 m² 760 m² 2025/01/29

Autorisations en 2023

6 autorisations en 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Avenue Georges Clemenceau, Cluses (74300) PC Logement 0A5292, 0A5294 5 397 m² 3 626 m² 2023/12/18
26 Chemin Du Maquis, Annecy (74000) PC Logement AL7 2 158 m² 1 780 m² 2023/10/03
Gresy, Bonne (74380) PC Logement B523, B4253 2 335 m² 1 410 m² 2023/08/18
Zac Etoile - Lot C5.2, Ambilly (74100) PC Mixte AC30, AC31 7 137 m² 6 414 m² 2023/03/27
15 Chemin Du Bray Annecy Le Vieux, Annecy (74000) PC Logement CB200, CB201 16 552 m² 3 272 m² 2023/02/14
2 Rue Dupanloup, Annecy (74000) PC Locaux BP52 7 157 m² 657 m² 2023/01/18

Autorisations en 2022

4 autorisations en 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route Du Cret D'esty, Chavanod (74650) PC Logement AM92E, AM97H 3 130 m² 1 525 m² 2022/09/26
2 Rue Des Carillons, Annecy (74000) PC Mixte AN522, AN524 5 119 m² 6 465 m² 2022/08/24
Viuz En Sallaz Nord, Viuz-en-Sallaz (74250) PC Logement 0C4027 1 911 m² 1 420 m² 2022/04/26
1684 Avenue Du Fer A Cheval, Bonne (74380) PC Logement B231, B236 5 544 m² 1 163 m² 2022/03/08

Autorisations en 2020

5 autorisations en 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De La Tour, Ambilly (74100) PC Logement AC71, AC248 3 809 m² 1 834 m² 2020/11/02
503 Rue St Bernard, Menthon-Saint-Bernard (74290) PC Logement AE102, AE101 669 m² 382 m² 2020/10/31
Allee Du Jallan Sous La Cote, Vailly (74470) PC Logement 0A1978, 0A1981 1 645 m² 147 m² 2020/07/20
Adresse Non Renseignée, Veyrier-du-Lac (74290) PC Locaux — — 653 m² 2020/03/27
Route Du Jovet, Thyez (74300) PC Logement 0A745, 0A746 11 077 m² 3 483 m² 2020/03/17

Autorisations en 2019

7 autorisations en 2019.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1047-1073 Route De Brassil, Poisy (74330) PC Logement AM97, AM96 17 699 m² 1 523 m² 2019/11/26
Rue De La Deuxieme D B, Cluses (74300) PC Logement 0A1599 3 507 m² 3 077 m² 2019/10/15
3 Rue Casimir Capitan, Thonon-les-Bains (74200) PC Mixte AU216, AU218 5 872 m² 3 665 m² 2019/08/06
73 Rue De La Paix, Bonneville (74130) PC Logement AH88, AH87 4 230 m² 1 840 m² 2019/06/28
Rue De La Paix, Bonneville (74130) PC Logement AH88, AH85 1 819 m² 1 806 m² 2019/06/28
40 Avenue De Cran, Annecy (74000) PC Mixte DZ116, DZ79 2 870 m² 2 863 m² 2019/04/02
Adresse Non Renseignée, Reignier-Ésery (74930) PC Logement 0D238, 0D239D 826 m² 319 m² 2019/02/26

Autorisations en 2018

9 autorisations en 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
35 Route D'etrembieres, Annemasse (74100) PC Logement A1818, A3553 2 990 m² 3 858 m² 2018/12/13
Rue Mon Idee, Ambilly (74100) PC Mixte AB260, AB188 24 440 m² 23 096 m² 2018/11/05
Le Pre Du Cret, Marignier (74970) PC Logement AX137 4 763 m² 2 733 m² 2018/07/19
Avenue De La Liberation, Scionzier (74950) PC Logement N193, N197 2 515 m² 1 532 m² 2018/05/23
0015 Rue De Trossingen, Cluses (74300) PC Logement 0A4055 12 219 m² 1 222 m² 2018/05/22
578 Boulevard Des Allobrog, Bonneville (74130) PC Logement AN92 1 893 m² 1 887 m² 2018/05/04
165 Rue Du Manet, Bonneville (74130) PC Logement AH16 2 388 m² 1 661 m² 2018/05/04
Rte De Brassilly, Poisy (74330) PC Logement AM92 3 493 m² 2 079 m² 2018/05/03
0001 Rue Des Artisans, Cluses (74300) PC Logement 0B1988, 0B1982 2 522 m² 1 036 m² 2018/03/22

Autorisations en 2017

5 autorisations en 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route De L'église, Pers-Jussy (74930) PC Logement A2175 — 984 m² 2017/12/22
Rue Du Clos Des Bouleaux, Scionzier (74950) PC Logement E224, E225 2 218 m² 864 m² 2017/10/16
21 Rue Narcisse Perrin, Cluses (74300) PC Logement 0A2416, 0A2433 4 227 m² 2 952 m² 2017/06/12
8 Rue De L Eglise, Scionzier (74950) PC Logement I160C, I163A 298 m² 300 m² 2017/03/28
Parc Francois De Menthon, Menthon-Saint-Bernard (74290) PC Logement AE82 3 062 m² 60 m² 2017/03/24

Autorisations en 2016

11 autorisations en 2016.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Chemin De Branchy, Annecy (74000) PC Logement AD69, AD70 — 823 m² 2016/12/02
8 Rue Louis Breguet, Annecy (74000) PC Locaux AN317, AN319 — 1 515 m² 2016/11/21
Av De La Gare, Sallanches (74700) PC Mixte B165, B166 2 220 m² 2 984 m² 2016/11/18
Avenue Du Stade, Marignier (74970) PC Logement AN90 4 242 m² 1 884 m² 2016/11/15
124 Route De La Roche Sur, Annecy (74000) PC Logement AK41 1 638 m² 893 m² 2016/10/25
Cha60 Impasse Du Chavan, Chavanod (74650) PC Logement B243P — 2 976 m² 2016/10/06
16 Rue Du College, Scionzier (74950) PC Locaux O102, O103 8 529 m² 263 m² 2016/09/13
654 E Route Du Barioz Lieu-Dit ""Sur Les Marais De Montava"", Argonay (74370) PC Logement AB265, AB239 3 945 m² 2 464 m² 2016/08/05
26 Bd Du Lycee, Annecy (74000) PC Logement BR87, BR90 — 2 978 m² 2016/03/16
20 Route Du Cruet, Domancy (74700) PC Logement 0B2609, 0B3776 5 499 m² 756 m² 2016/02/12
26 Rue Du Cretet, Scionzier (74950) PC Logement I400, I401 4 289 m² 3 347 m² 2016/02/01

Autorisations en 2014

9 autorisations en 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
3 Rue Du Travail, Annecy (74000) PC Mixte DH64, DH67 1 823 m² 1 889 m² 2014/11/04
11 Route De Vovray, Annecy (74000) PC Locaux CX99 14 032 m² 208 m² 2014/10/28
Chez Poraz, Allonzier-la-Caille (74350) PC Logement A563, A1162 2 110 m² 1 010 m² 2014/08/01
Chemin Des Tourterelles Le Bouchet, Rumilly (74150) PC Logement AM10, AM122 5 384 m² 2 072 m² 2014/05/27
1 Rue Aime Levet, Annecy (74000) PC Logement DZ116 1 218 m² 2 415 m² 2014/05/09
All E Des Coquelicots, Thyez (74300) PC Mixte AL203, AL201 8 741 m² 2 618 m² 2014/04/04
All Des Recouts, Annecy (74000) PC Logement AD149, AD194 10 271 m² 4 869 m² 2014/02/18
Sallanches Chef Lieu, Sallanches (74700) PC Logement B119, B121 4 049 m² 4 426 m² 2014/02/04
Rue Des Lavandieres, Reignier-Ésery (74930) PC Logement F2249, F2417 — 9 850 m² 2014/01/29

Autorisations en 2013

6 autorisations en 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Avenue De La Colombiere, Scionzier (74950) PC Logement H341 9 537 m² 2 695 m² 2013/12/09
Av Des Alpages, Les Houches (74310) PC Logement OB33, OB31 4 172 m² 1 248 m² 2013/11/08
29 Rue De La Pointe De Cupoire, Cluses (74300) PC Locaux A5195 — 32 m² 2013/10/07
19 Av Du Stade, Annecy (74000) PC Locaux EL109 3 091 m² 352 m² 2013/07/03
Domaine De Chabloux Lotissement Les Jardins De L'europe, Saint-Julien-en-Genevois (74160) PC Logement AH220 1 872 m² 3 477 m² 2013/02/28
Domaine De Chabloux, Saint-Julien-en-Genevois (74160) PC Logement AH222 2 062 m² 3 836 m² 2013/02/07

1 à 78 sur 78 autorisations

Permis de démolir de HALPADES S.A. D'HLM

8 autorisations sur la période 28/06/2016 - 08/01/2026, réparties dans 3 communes, principalement à Cluses. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.

Les 8 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Répartition géographique des autorisations de HALPADES S.A. D'HLM

Demandeurs comparables à HALPADES S.A. D'HLM

Sources des informations sur HALPADES S.A. D'HLM

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur HALPADES S.A. D'HLM

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à HALPADES S.A. D'HLM ?
HALPADES S.A. D'HLM est associé à 86 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à HALPADES S.A. D'HLM ?
Le profil de HALPADES S.A. D'HLM recense 78 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes HALPADES S.A. D'HLM apparaît-il ?
Les autorisations reliées à HALPADES S.A. D'HLM concernent 29 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à HALPADES S.A. D'HLM signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides