HALPADES S.A. D'HLM - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
85
Permis de construire et DP
77
Permis de démolir
8
Présentation détaillée de HALPADES S.A. D'HLM
HALPADES S.A. D'HLM est associé à 85 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 77 permis de construire et DP, 8 permis de démolir. Les dossiers concernent 28 communes, principalement Annecy.
Profil et organisation
HALPADES S.A. D'HLM est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 74000 à ANNECY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- HALPADES S.A. D'HLM
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1957
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 200-249 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de HALPADES S.A. D'HLM
Activité d’urbanisme de HALPADES S.A. D'HLM
HALPADES S.A. D'HLM compte 85 autorisations recensées sur la période 07/02/2013 - 05/03/2026, dans 28 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour HALPADES S.A. D'HLM, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de HALPADES S.A. D'HLM
HALPADES S.A. D'HLM apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2016 avec 13 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | -77,8 % | 1 | 0 | 1 |
| 2025 | 9 | +200,0 % | 7 | 0 | 2 |
| 2024 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | +25,0 % | 4 | 0 | 1 |
| 2021 | 4 | -20,0 % | 2 | 0 | 2 |
| 2020 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 |
| 2018 | 9 | +80,0 % | 9 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | -61,5 % | 5 | 0 | 0 |
| 2016 | 13 | +550,0 % | 11 | 0 | 2 |
| 2015 | 2 | -77,8 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 9 | +50,0 % | 9 | 0 | 0 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de HALPADES S.A. D'HLM
77 autorisations sur la période 07/02/2013 - 05/03/2026, réparties dans 28 communes, principalement à Annecy. Ce type représente 91 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à HALPADES S.A. D'HLM dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 34 Rue De La Tournette, Veyrier-du-Lac (74290) | PC Mixte | AD879 | 556 m² | 255 m² | 2026/03/05 |
| Rue Cretet La Crosaz, Scionzier (74950) | PC Logement | 0I400, 0I398 | 2 784 m² | 1 108 m² | 2025/12/08 |
| Route De Thones Annecy-Le-Vieux, Annecy (74000) | PC Logement | CA224, CA226 | 13 527 m² | 2 994 m² | 2025/11/28 |
| Rue De La Fraternite, Ambilly (74100) | PC Mixte | AC404 | 2 274 m² | 5 293 m² | 2025/07/15 |
| Chemin Des Fins Nord, Annecy (74000) | PC Locaux | EX23 | 1 615 m² | 248 m² | 2025/07/06 |
| Route Blanche, Scionzier (74950) | PC Logement | 0O445, 0O443 | 10 031 m² | 2 368 m² | 2025/05/14 |
| Chemin Des Fins Nord, Annecy (74000) | PC Mixte | EX17, EX18 | 2 621 m² | 5 518 m² | 2025/04/23 |
| Allee Des Coquelicots Terraillet, Thyez (74300) | PC Logement | AL203, AL201 | 8 741 m² | 760 m² | 2025/01/29 |
| 5 Avenue De La Visitation, Annecy (74000) | PC Locaux | CM169, CM187 | 10 938 m² | 753 m² | 2024/11/13 |
| Rue Charlet Straton Argentiere, Chamonix-Mont-Blanc (74400) | PC Logement | B786, B787 | 7 245 m² | 462 m² | 2024/08/01 |
| 6 Chemin Des Sources, Cranves-Sales (74380) | PC Mixte | E2462, E341 | 7 275 m² | 4 173 m² | 2024/02/08 |
| Avenue Georges Clemenceau, Cluses (74300) | PC Logement | 0A5292, 0A5294 | 5 397 m² | 3 626 m² | 2023/12/18 |
| 26 Chemin Du Maquis, Annecy (74000) | PC Logement | AL7 | 2 158 m² | 1 780 m² | 2023/10/03 |
| Gresy, Bonne (74380) | PC Logement | B523, B4253 | 2 335 m² | 1 410 m² | 2023/08/18 |
| Zac Etoile - Lot C5.2, Ambilly (74100) | PC Mixte | AC30, AC31 | 7 137 m² | 6 414 m² | 2023/03/27 |
| 15 Chemin Du Bray Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PC Logement | CB200, CB201 | 16 552 m² | 3 272 m² | 2023/02/14 |
| 2 Rue Dupanloup, Annecy (74000) | PC Locaux | BP52 | 7 157 m² | 657 m² | 2023/01/18 |
| Route Du Cret D'esty, Chavanod (74650) | PC Logement | AM92E, AM97H | 3 130 m² | 1 525 m² | 2022/09/26 |
| 2 Rue Des Carillons, Annecy (74000) | PC Mixte | AN522, AN524 | 5 119 m² | 6 465 m² | 2022/08/24 |
| Viuz En Sallaz Nord, Viuz-en-Sallaz (74250) | PC Logement | 0C4027 | 1 911 m² | 1 420 m² | 2022/04/26 |
| 1684 Avenue Du Fer A Cheval, Bonne (74380) | PC Logement | B231, B236 | 5 544 m² | 1 163 m² | 2022/03/08 |
| Rue De La Pointe De Cupoir, Cluses (74300) | PC Locaux | 0A5195 | 11 656 m² | 37 m² | 2021/10/13 |
| Route De Ferrieres, Annecy (74000) | PC Logement | AB35, AB362 | 11 351 m² | 897 m² | 2021/07/19 |
| Rue De La Tour, Ambilly (74100) | PC Logement | AC71, AC248 | 3 809 m² | 1 834 m² | 2020/11/02 |
| 503 Rue St Bernard, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AE102, AE101 | 669 m² | 382 m² | 2020/10/31 |
| Allee Du Jallan Sous La Cote, Vailly (74470) | PC Logement | 0A1978, 0A1981 | 1 645 m² | 147 m² | 2020/07/20 |
| Adresse Non Renseignée, Veyrier-du-Lac (74290) | PC Locaux | — | — | 653 m² | 2020/03/27 |
| Route Du Jovet, Thyez (74300) | PC Logement | 0A745, 0A746 | 11 077 m² | 3 483 m² | 2020/03/17 |
| 1047-1073 Route De Brassil, Poisy (74330) | PC Logement | AM97, AM96 | 17 699 m² | 1 523 m² | 2019/11/26 |
| Rue De La Deuxieme D B, Cluses (74300) | PC Logement | 0A1599 | 3 507 m² | 3 077 m² | 2019/10/15 |
| 3 Rue Casimir Capitan, Thonon-les-Bains (74200) | PC Mixte | AU216, AU218 | 5 872 m² | 3 665 m² | 2019/08/06 |
| 73 Rue De La Paix, Bonneville (74130) | PC Logement | AH88, AH87 | 4 230 m² | 1 840 m² | 2019/06/28 |
| Rue De La Paix, Bonneville (74130) | PC Logement | AH88, AH85 | 1 819 m² | 1 806 m² | 2019/06/28 |
| 40 Avenue De Cran, Annecy (74000) | PC Mixte | DZ116, DZ79 | 2 870 m² | 2 863 m² | 2019/04/02 |
| Adresse Non Renseignée, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0D238, 0D239D | 826 m² | 319 m² | 2019/02/26 |
| 35 Route D'etrembieres, Annemasse (74100) | PC Logement | A1818, A3553 | 2 990 m² | 3 858 m² | 2018/12/13 |
| Rue Mon Idee, Ambilly (74100) | PC Mixte | AB260, AB188 | 24 440 m² | 23 096 m² | 2018/11/05 |
| Le Pre Du Cret, Marignier (74970) | PC Logement | AX137 | 4 763 m² | 2 733 m² | 2018/07/19 |
| Avenue De La Liberation, Scionzier (74950) | PC Logement | N193, N197 | 2 515 m² | 1 532 m² | 2018/05/23 |
| 0015 Rue De Trossingen, Cluses (74300) | PC Logement | 0A4055 | 12 219 m² | 1 222 m² | 2018/05/22 |
| 578 Boulevard Des Allobrog, Bonneville (74130) | PC Logement | AN92 | 1 893 m² | 1 887 m² | 2018/05/04 |
| 165 Rue Du Manet, Bonneville (74130) | PC Logement | AH16 | 2 388 m² | 1 661 m² | 2018/05/04 |
| Rte De Brassilly, Poisy (74330) | PC Logement | AM92 | 3 493 m² | 2 079 m² | 2018/05/03 |
| 0001 Rue Des Artisans, Cluses (74300) | PC Logement | 0B1988, 0B1982 | 2 522 m² | 1 036 m² | 2018/03/22 |
| Route De L'église, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | A2175 | — | 984 m² | 2017/12/22 |
| Rue Du Clos Des Bouleaux, Scionzier (74950) | PC Logement | E224, E225 | 2 218 m² | 864 m² | 2017/10/16 |
| 21 Rue Narcisse Perrin, Cluses (74300) | PC Logement | 0A2416, 0A2433 | 4 227 m² | 2 952 m² | 2017/06/12 |
| 8 Rue De L Eglise, Scionzier (74950) | PC Logement | I160C, I163A | 298 m² | 300 m² | 2017/03/28 |
| Parc Francois De Menthon, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AE82 | 3 062 m² | 60 m² | 2017/03/24 |
| Chemin De Branchy, Annecy (74000) | PC Logement | AD69, AD70 | — | 823 m² | 2016/12/02 |
27 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
77 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis de démolir de HALPADES S.A. D'HLM
8 autorisations sur la période 28/06/2016 - 08/01/2026, réparties dans 3 communes, principalement à Cluses. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 1 Chemin Des Peupliers Seynod, Annecy (74000) | PD | AT107 | 901 m² | 2026/01/08 |
| Chemin Des Fins Nord, Annecy (74000) | PD | EX23 | 1 615 m² | 2025/06/04 |
| 4 Et Rue Des Grands Champs, Cluses (74300) | PD | 0A5332, 0A5331 | 99 m² | 2025/01/22 |
| 72 A Rue Du Chateau Rouge, Annemasse (74100) | PD | B6091 | — | 2022/09/27 |
| 38 Avenue Georges Clemenceau, Cluses (74300) | PD | 0A4964, 0A1861 | — | 2021/07/12 |
| 5 Rue Claude Hugard, Cluses (74300) | PD | 0B551 | — | 2021/03/12 |
| 21 Rue Narcisse Perrin, Cluses (74300) | PD | 0A2433 | — | 2016/12/15 |
| Av Georges Clemenceau, Cluses (74300) | PD | 0A2433 | 4 227 m² | 2016/06/28 |
Répartition géographique des autorisations de HALPADES S.A. D'HLM
28 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Annecy
22 autorisations
Cluses
12 autorisations
Scionzier
8 autorisations
Ambilly
4 autorisations
Bonneville
4 autorisations
Thyez
3 autorisations
Annemasse
2 autorisations
Bonne
2 autorisations
Chavanod
2 autorisations
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à HALPADES S.A. D'HLM
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur HALPADES S.A. D'HLM
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.