Autorisations d'urbanisme à Scionzier
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Scionzier (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 514 autorisations : 488 permis de construire (PC/DP), 22 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Scionzier occupe la 14e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 1,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Scionzier
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Scionzier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 488 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Du Mont-Blanc, Scionzier (74950) | PC Logement | 0I180, 0I181 | — | 1 386 m² | 467 m² | 2026/06/25 |
| 4 Chemin De Tête Naz La Placetaz, Scionzier (74950) | PC Locaux | OJ89, OJ90 | Cls Immo Société | 1 527 m² | 139 m² | 2026/06/24 |
| Rue Du César Vuarchex, Scionzier (74950) | PC Locaux | 0C72, 0C71 | — | 3 890 m² | 29 m² | 2026/06/17 |
| Impasse De La Tête De Nancy, Scionzier (74950) | PC Logement | 0H420, 0H423 | — | 917 m² | 330 m² | 2026/06/03 |
| Allée Du Château De Mussel, Scionzier (74950) | PC Logement | 0G403 | — | 403 m² | 126 m² | 2026/05/07 |
| Rue De La Vigne, Scionzier (74950) | PC Logement | 0M285 | — | 615 m² | 221 m² | 2026/04/28 |
| Vers La Vigne, Scionzier (74950) | PC Logement | 0M285 | — | 815 m² | 260 m² | 2026/04/27 |
| 40 Rue Du Bargy La Fin Depery, Scionzier (74950) | PC Logement | 0K26, 0K27 | European Homes 121 SCI | 8 981 m² | 3 303 m² | 2026/04/16 |
| 735 Rue Claude Ballaloud, Scionzier (74950) | PC Locaux | 0C67 | Societe D'exploitation Provencia Société | 24 474 m² | 264 m² | 2026/04/02 |
| Rue De La Tuilerie, Scionzier (74950) | PC Logement | 0D145, 0D146 | — | 2 187 m² | 125 m² | 2025/12/15 |
| 0404 Rue Cesar Vuarchex, Scionzier (74950) | PC Locaux | 0C41, 0E74 | SCI Hephaistos SCI | 6 006 m² | 2 500 m² | 2025/12/11 |
| Rue Cretet La Crosaz, Scionzier (74950) | PC Logement | 0I400, 0I398 | Halpades S.a. D'hlm Société | 2 784 m² | 1 108 m² | 2025/12/08 |
| Rue De La Tuilerie, Scionzier (74950) | PC Logement | 0D867, 0D878 | — | 554 m² | 160 m² | 2025/11/28 |
| Rue De La Tuilerie, Scionzier (74950) | PC Logement | 0D874, 0D879 | — | 1 068 m² | 260 m² | 2025/11/28 |
| 43Ter Rue Du Printemps, Scionzier (74950) | PC Logement | 0C128, 0C127 | — | 1 436 m² | 146 m² | 2025/10/15 |
| Chemin De La Tete Naz Les Perrets, Scionzier (74950) | PC Logement | 0H226, 0H227 | — | 534 m² | 282 m² | 2025/10/02 |
| Neyrolles, Scionzier (74950) | PC Logement | 0L265, 0L268 | — | 518 m² | 146 m² | 2025/09/29 |
| Avenue De La Liberation, Scionzier (74950) | PC Logement | 0N21 | — | 708 m² | 180 m² | 2025/09/08 |
| 0074 Rue Des Melezes L'ile, Scionzier (74950) | PC Logement | 0P350 | — | 875 m² | 226 m² | 2025/08/07 |
| 546 Rue Cesar Vuarchex Centre Commercial Val D'arve, Scionzier (74950) | DP Locaux | 0E73 | Tesla France Société | 3 489 m² | 15 m² | 2025/07/24 |
Permis d'aménager à Scionzier
Retrouvez l'ensemble des 22 permis d'aménager enregistrés à Scionzier. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Dimes Le Cretet, Scionzier (74950) | PA | 0I158, 0I56 | — | 828 m² | 2026/06/10 |
| Chemin Des Meurallets Les Teppes, Scionzier (74950) | PA | 0F292, 0F297 | M.m.s. Société | 3 242 m² | 2026/02/18 |
| 26B Rue Du Chateau, Scionzier (74950) | PA | 0I605, 0I641 | — | 2 943 m² | 2026/01/30 |
| 6 Rue Du Printemps Malvoisin, Scionzier (74950) | PA | 0D341 | M I Prom Société | 3 708 m² | 2023/07/31 |
| Rue De La Tuilerie Lacroix, Scionzier (74950) | PA | 0D158, 0D159 | — | 2 355 m² | 2023/07/18 |
| Rue De Mussel La Grange, Scionzier (74950) | PA | 0F184, 0F183 | Alpee Société | 4 353 m² | 2022/07/05 |
| Lieu Dit ""Les Beuloz"", Scionzier (74950) | PA | E221, F10 | Gim Société | 3 781 m² | 2021/10/14 |
| La Fin Rue De Mussel, Scionzier (74950) | PA | F615, F618 | Alpee Société | 4 523 m² | 2021/03/21 |
| La Fin Des Perrets, Scionzier (74950) | PA | O476, O478 | — | 1 604 m² | 2020/10/21 |
| Rue Du Chateau, Scionzier (74950) | PA | F580, F609 | Alpee Société | 1 098 m² | 2019/11/20 |
| Les Prubeaux, Scionzier (74950) | PA | O154, O155 | Alpee Société | 2 178 m² | 2019/10/16 |
| Rue Des Dimes, Scionzier (74950) | PA | I112 | Arcade Foncier Société | 1 590 m² | 2019/01/10 |
| Rue Des Dimes, Scionzier (74950) | PA | F381, F382 | Alpee Société | 1 211 m² | 2018/09/20 |
| Chemin Des Meurallets- Ave, Scionzier (74950) | PA | F16, F18 | — | 2 296 m² | 2018/08/14 |
| La Fin, Scionzier (74950) | PA | F186P, F187 | — | 8 952 m² | 2018/06/11 |
| Cozan, Scionzier (74950) | PA | D328 | Boulangeries Bg Société | 730 m² | 2018/06/01 |
| Impasse Du Parc, Scionzier (74950) | PA | P130, P131 | Arcade Foncier Société | 2 868 m² | 2017/09/27 |
| Avenue Du Mont Blanc, Scionzier (74950) | PA | H83 | SCI Gaudrefroy SCI | 5 199 m² | 2015/09/09 |
| Lieu Dit ""Mussel"", Scionzier (74950) | PA | G74 | SARL Missillier Claude Société | 3 691 m² | 2014/12/16 |
| Avenue Des Lacs, Scionzier (74950) | PA | D503, D504 | — | 2 160 m² | 2014/10/07 |
| "" Le Prafait "", Scionzier (74950) | PA | D30P, D31 | Alpee Société | 14 344 m² | 2013/04/04 |
| ""Le Prafait"", Scionzier (74950) | PA | D36P, D39P | Alpee Société | 9 668 m² | 2013/03/28 |
Permis de démolir à Scionzier
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Scionzier. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 Rue Du Chateau, Scionzier (74950) | PD | 0I809, 0I812 | Commune De Scionzier Commune/EPCI | 1 023 m² | 2026/03/24 |
| 5 Avenue De La Route Blanche, Scionzier (74950) | PD | 0D495, 0D498 | Jcsd 74 Real Estate Société | 931 m² | 2024/02/09 |
| 0029 Rue De La Croix, Scionzier (74950) | PD | 0I18, 0I17 | Commune De Scionzier Commune/EPCI | 3 450 m² | 2023/11/03 |
| 27 Rue De La Croix, Scionzier (74950) | PD | I47 | Commune De Scionzier Commune/EPCI | 1 540 m² | 2015/04/28 |
Les autorisations d'urbanisme à Scionzier
Les autorisations disponibles pour Scionzier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Scionzier (74950)
Petite commune, Scionzier (74950) rassemble 9 059 habitants pour une superficie de 11,0 km² (860,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est contrasté (de 468 à 1 969 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Schonverots, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Cluses-Arve et Montagnes. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Cluses (74300) (463 autorisations) et Thyez (74300) (354 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Scionzier offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Scionzier
📋 La base Sitadel recense 514 autorisations d'urbanisme pour Scionzier. Ce total se répartit entre 488 permis de construire, 22 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Scionzier, Halpades S.a. D'hlm et Alpee.
L'année la plus active est 2016 avec 50 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +72,2 %.
En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | - | 9 | 3 | 1 | 5 139 m² | 64 |
| 2025 | 31 | +72,2 % | 31 | 0 | 0 | 21 955 m² | 209 |
| 2024 | 18 | -45,5 % | 17 | 0 | 1 | 8 377 m² | 104 |
| 2023 | 33 | -19,5 % | 30 | 2 | 1 | 14 789 m² | 181 |
| 2022 | 41 | +5,1 % | 40 | 1 | 0 | 25 213 m² | 214 |
| 2021 | 39 | -15,2 % | 37 | 2 | 0 | 8 190 m² | 77 |
| 2020 | 46 | +48,4 % | 45 | 1 | 0 | 13 184 m² | 57 |
| 2019 | 31 | -31,1 % | 28 | 3 | 0 | 10 603 m² | 37 |
| 2018 | 45 | +12,5 % | 41 | 4 | 0 | 12 677 m² | 113 |
| 2017 | 40 | -20,0 % | 39 | 1 | 0 | 16 982 m² | 130 |
| 2016 | 50 | +22,0 % | 50 | 0 | 0 | 16 728 m² | 199 |
| 2015 | 41 | -16,3 % | 39 | 1 | 1 | 14 903 m² | 163 |
| 2014 | 49 | +32,4 % | 47 | 2 | 0 | 18 783 m² | 69 |
| 2013 | 37 | - | 35 | 2 | 0 | 14 006 m² | 92 |
Demandeurs les plus actifs à Scionzier
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Scionzier.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Scionzier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cluses (74300)
463 autorisations
Le Reposoir (74950)
54 autorisations
Marnaz (74460)
294 autorisations
Nancy-sur-Cluses (74300)
36 autorisations
Thyez (74300)
354 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Scionzier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Ville-la-Grand (74100)
9 169 habitants
164 autorisations
Évian-les-Bains (74500)
9 214 habitants
307 autorisations
Poisy (74330)
8 773 habitants
339 autorisations
Chamonix-Mont-Blanc (74400)
8 642 habitants
908 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Scionzier
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Scionzier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Scionzier
- Adresse
- 2 place du Foron, 74950 Scionzier
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-16h30
- Téléphone
- 04 50 98 03 53
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Scionzier
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Scionzier (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).