DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
166
Permis de construire et DP
70
Permis d'aménager
28
Permis de démolir
68
Présentation détaillée de DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE
DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE est associé à 166 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 70 permis de construire et DP, 28 permis d'aménager, 68 permis de démolir. Les dossiers concernent 32 communes, principalement Colombes.
Profil et organisation
DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE est enregistré sous la forme juridique Département, avec un siège déclaré 92000 à NANTERRE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE
- SIREN
- Forme juridique
- Département
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1982
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 5 000-9 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE
Activité d’urbanisme de DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE
DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE compte 166 autorisations recensées sur la période 17/02/2013 - 19/06/2026, dans 32 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE
DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 21 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | -56,3 % | 3 | 3 | 1 |
| 2025 | 16 | -20,0 % | 9 | 4 | 3 |
| 2024 | 20 | +33,3 % | 8 | 3 | 9 |
| 2023 | 15 | -28,6 % | 8 | 4 | 3 |
| 2022 | 21 | +90,9 % | 4 | 5 | 12 |
| 2021 | 11 | -31,3 % | 8 | 2 | 1 |
| 2020 | 16 | +23,1 % | 2 | 1 | 13 |
| 2019 | 13 | +30,0 % | 3 | 3 | 7 |
| 2018 | 10 | +25,0 % | 4 | 3 | 3 |
| 2017 | 8 | +100,0 % | 3 | 0 | 5 |
| 2016 | 4 | -42,9 % | 2 | 0 | 2 |
| 2015 | 7 | -22,2 % | 4 | 0 | 3 |
| 2014 | 9 | 0 % | 7 | 0 | 2 |
| 2013 | 9 | - | 5 | 0 | 4 |
Permis de construire et DP de DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE
70 autorisations sur la période 07/03/2013 - 19/06/2026, réparties dans 26 communes, principalement à Colombes. Ce type représente 42 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 108 Boulevard De La République, Saint-Cloud (92210) | PC Locaux | AK553 | 18 147 m² | 25 m² | 2026/06/19 |
| 43 Boulevard D'argenson, Neuilly-sur-Seine (92200) | DP Locaux | 0G98, 0G70 | 7 110 m² | 4 m² | 2026/05/29 |
| 43 Rue Des Binelles, Sèvres (92310) | PC Locaux | AH13 | 4 531 m² | 339 m² | 2026/02/02 |
| 10 Avenue Du Marechal Leclerc, Villeneuve-la-Garenne (92390) | DP Locaux | 0C199 | 234 504 m² | 126 m² | 2025/11/14 |
| 13 Rue Jean-Pierre Timbaud Pole Social Departemental, Issy-les-Moulineaux (92130) | PC Locaux | M282 | 5 120 m² | 828 m² | 2025/10/22 |
| 2 Avenue Henri Barbusse, Bagneux (92220) | PC Locaux | I138, I140 | 1 257 m² | 1 542 m² | 2025/09/18 |
| 137 Avenu Joliot-Curie, Nanterre (92000) | DP Locaux | AO189 | 3 092 m² | 174 m² | 2025/07/23 |
| 4 Cours Du Marechal Leclerc, Puteaux (92800) | PC Locaux | R238, R305 | 11 954 m² | 32 m² | 2025/06/16 |
| 18 Rue Lambrechts, Courbevoie (92400) | PC Mixte | AJ35, AJ118 | 6 764 m² | 5 133 m² | 2025/06/11 |
| 59 Rue De Verdun, Bagneux (92220) | PC Locaux | M17 | 18 520 m² | 12 m² | 2025/04/17 |
| 4 Cour Du Marechal Leclerc, Puteaux (92800) | PC Locaux | R169, R238 | 1 595 m² | 33 m² | 2025/04/13 |
| 27 Rue De La Couture D'auxerre, Gennevilliers (92230) | PC Logement | Z274, Z289 | 11 326 m² | 655 m² | 2025/02/06 |
| 11 Rue Du Champtier, Rueil-Malmaison (92500) | PC Locaux | BZ149, BZ150 | 4 107 m² | 1 652 m² | 2024/11/26 |
| 2 Rue Des Goulvents, Nanterre (92000) | PC Locaux | CV261 | 4 738 m² | 1 733 m² | 2024/11/19 |
| 63 Rue De Verdun, Bagneux (92220) | PC Mixte | M17 | 6 553 m² | 7 949 m² | 2024/09/17 |
| 94 Rue Du Chateau, Asnières-sur-Seine (92600) | DP Locaux | AV54 | 259 m² | 15 m² | 2024/08/01 |
| 60 Avenu Du General De Gaulle Parc Departement De Sceaux, Antony (92160) | DP Locaux | OE29 | 317 660 m² | 12 m² | 2024/07/10 |
| 2 Bis Avenue De Stalingrad, Bagneux (92220) | PC Locaux | P28, P54 | 10 276 m² | 3 392 m² | 2024/07/09 |
| 120 Rue De La Porte Jaune, Saint-Cloud (92210) | PC Locaux | AN31 | 266 m² | 127 m² | 2024/05/03 |
| 36 Rue Paul Prouteau, La Garenne-Colombes (92250) | DP Locaux | A42 | — | 8 m² | 2024/02/29 |
| 182 Boulevard De Jardy, Marnes-la-Coquette (92430) | PC Logement | AH42 | 489 236 m² | 50 m² | 2023/11/28 |
| 2 Rue Paul Deroulede, Asnières-sur-Seine (92600) | DP Locaux | AC327 | 7 387 m² | 22 m² | 2023/09/18 |
| 13-15 Rue Jean-Pierre Timbaud, Issy-les-Moulineaux (92130) | PC Locaux | M282 | 5 120 m² | 780 m² | 2023/09/05 |
| 16 Boule Du Midi, Nanterre (92000) | PC Locaux | C018, CO18 | 1 246 m² | 336 m² | 2023/08/31 |
| 70 Rue Des Gros Gres, Colombes (92700) | PC Locaux | AX138, AX139 | 5 683 m² | 106 m² | 2023/08/21 |
| 2 Chemin Du Pic De La Mirand, Le Plessis-Robinson (92350) | PC Mixte | V337 | 7 500 m² | 7 582 m² | 2023/06/05 |
| 44 Avenue De La Division Lecl, Clamart (92140) | DP Locaux | AN79 | — | 23 m² | 2023/05/30 |
| 10 Place Georges Clemenceau, Saint-Cloud (92210) | PC Locaux | AH290 | 15 589 m² | 24 957 m² | 2023/05/22 |
| Grande Voie Des Vignes, Châtenay-Malabry (92290) | PC Mixte | AF124, AM155 | 7 557 m² | 7 951 m² | 2022/06/14 |
| 94 Av Des Gresillons, Asnières-sur-Seine (92600) | PC Mixte | AZ202 | 7 293 m² | 7 877 m² | 2022/04/28 |
| Parc De L Ile Marante, Colombes (92700) | PC Locaux | BV102, BV109 | 264 434 m² | 12 m² | 2022/03/24 |
| 16 Avenue Leonard De Vinci, Châtenay-Malabry (92290) | PC Locaux | Q59 | 15 437 m² | 94 m² | 2022/02/01 |
| Adresse Non Renseignée, Sceaux (92330) | PC Locaux | — | — | 490 m² | 2021/11/09 |
| 4 Avenu Sully Prud'homme, Antony (92160) | PC Locaux | F20, F36 | 40 404 m² | 173 m² | 2021/09/27 |
| Domaine Departemental De S, Antony (92160) | PC Locaux | F1, AG1 | 304 574 m² | 460 m² | 2021/08/25 |
| Boule Stalingrad 80 Rue Hoche, Malakoff (92240) | PC Mixte | Q145, Q150 | 27 497 m² | 7 216 m² | 2021/06/25 |
| 12 Rue Francois Faber, Colombes (92700) | PC Locaux | B14 | 140 108 m² | 984 m² | 2021/05/31 |
| 1 Vla Rouveyrol - 31/33 Rue, Asnières-sur-Seine (92600) | PC Locaux | L195, L196 | 13 399 m² | 93 m² | 2021/04/21 |
| 32 A Rue Robert Schumann, Colombes (92700) | PC Locaux | BV90 | 289 m² | 53 m² | 2021/03/18 |
| 34 Rte Robert Schumann, Colombes (92700) | PC Locaux | BV90 | — | 53 m² | 2021/03/04 |
| 93 Avenu Charles De Gaulle, Gennevilliers (92230) | PC Locaux | J462, J458 | — | 289 m² | 2020/11/13 |
| Rue Henri Fabre -Pres D', Antony (92160) | PC Locaux | AT161 | 26 647 m² | 2 742 m² | 2020/09/10 |
| Rue Andre Malraux, Châtenay-Malabry (92290) | PC Locaux | AG56, AG74 | 20 396 m² | 56 m² | 2019/09/23 |
| 32 Route Nationale, Saint-Gervais-la-Forêt (41350) | DP Locaux | AD1, AD6 | 4 750 m² | 12 m² | 2019/05/09 |
| 79 Bd Charles De Gaulle, Villeneuve-la-Garenne (92390) | PC Locaux | B120 | 86 697 m² | 180 m² | 2019/05/03 |
| 94 Rue Du Chateau, Asnières-sur-Seine (92600) | DP Locaux | AV51, AV53 | 7 586 m² | 34 m² | 2018/09/13 |
| Parc Departemental De Scea, Antony (92160) | PC Locaux | F1 | 304 574 m² | 373 m² | 2018/05/28 |
| 62 Rue Victor Hugo, Courbevoie (92400) | PC Locaux | AO34, AO36 | — | 29 m² | 2018/05/17 |
| 23 Imp Des Ormeaux, Barbâtre (85630) | PC Locaux | AH211 | 3 149 m² | 24 m² | 2018/01/22 |
| 74 Rue Du Fort, Issy-les-Moulineaux (92130) | PC Mixte | AO25 | 10 368 m² | 6 219 m² | 2017/10/11 |
20 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
70 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE
28 autorisations sur la période 20/06/2018 - 03/04/2026, réparties dans 14 communes, principalement à Sceaux. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.
Permis de démolir de DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE
68 autorisations sur la période 17/02/2013 - 20/03/2026, réparties dans 17 communes, principalement à Colombes. Ce type représente 41 % des autorisations du profil.
18 permis de démolir supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
|
68 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
||||
Répartition géographique des autorisations de DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE
32 communes - 4 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Colombes
46 autorisations
Antony
11 autorisations
Châtenay-Malabry
10 autorisations
Nanterre
8 autorisations
Bagneux
7 autorisations
Boulogne-Billancourt
7 autorisations
Gennevilliers
7 autorisations
Rueil-Malmaison
7 autorisations
Sceaux
7 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur DEPARTEMENT DES HAUTS-DE-SEINE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.