BATIMALO - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
115
Permis de construire et DP
73
Permis d'aménager
34
Permis de démolir
8
Présentation détaillée de BATIMALO
BATIMALO est associé à 115 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 73 permis de construire et DP, 34 permis d'aménager, 8 permis de démolir. Les dossiers concernent 30 communes, principalement Saint-Malo.
Profil et organisation
BATIMALO est enregistré sous la forme juridique Société en nom collectif, avec un siège déclaré 35400 à SAINT-MALO.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- BATIMALO
- SIREN
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 07/08/2008
- Catégorie d’entreprise
- ETI
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de BATIMALO
Activité d’urbanisme de BATIMALO
BATIMALO compte 115 autorisations recensées sur la période 07/01/2013 - 25/02/2026, dans 30 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour BATIMALO, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de BATIMALO
BATIMALO apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 14 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -90,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 10 | -9,1 % | 6 | 2 | 2 |
| 2024 | 11 | 0 % | 4 | 7 | 0 |
| 2023 | 11 | +450,0 % | 6 | 5 | 0 |
| 2022 | 2 | -77,8 % | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 9 | +200,0 % | 8 | 0 | 1 |
| 2020 | 3 | -72,7 % | 1 | 2 | 0 |
| 2019 | 11 | -21,4 % | 8 | 3 | 0 |
| 2018 | 14 | +27,3 % | 11 | 3 | 0 |
| 2017 | 11 | +120,0 % | 8 | 2 | 1 |
| 2016 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 |
| 2015 | 3 | -76,9 % | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 13 | +18,2 % | 6 | 5 | 2 |
| 2013 | 11 | - | 7 | 3 | 1 |
Permis de construire et DP de BATIMALO
73 autorisations sur la période 07/01/2013 - 25/02/2026, réparties dans 16 communes, principalement à Saint-Malo. Ce type représente 63 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à BATIMALO dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 47 Rue De Starnberg, Dinard (35800) | PC Logement | B136, B255 | 1 856 m² | 1 116 m² | 2026/02/25 |
| Rue De La Maison Neuve, Saint-Malo (35400) | PC Locaux | DN100, DN101 | 7 963 m² | 1 650 m² | 2025/10/28 |
| 16 Boulevard Du Roy D'ys, Plérin (22190) | PC Mixte | AB495, AB499 | — | 1 506 m² | 2025/03/31 |
| La Croix De Jonc, Saint-Suliac (35430) | PC Logement | AG100, AG364 | 11 612 m² | 2 054 m² | 2025/03/21 |
| Rue De L'etrier, Saint-Malo (35400) | PC Logement | BO696 | 2 553 m² | 1 815 m² | 2025/03/04 |
| 22 Rue Morin, Hillion (22120) | PC Logement | BC31 | 1 880 m² | 1 434 m² | 2025/02/12 |
| 26 Rue De La Plage Des Vallee, Pléneuf-Val-André (22370) | PC Locaux | A721 | 607 120 m² | 362 m² | 2025/02/08 |
| Adresse Non Renseignée, Pleurtuit (35730) | PC Logement | — | — | 1 041 m² | 2024/11/28 |
| Adresse Non Renseignée, Pleurtuit (35730) | PC Logement | — | — | 517 m² | 2024/11/28 |
| Route Communale 45, Pleurtuit (35730) | PC Logement | AV329 | 1 695 m² | 1 062 m² | 2024/11/28 |
| La Ville Grignon, Saint-Lunaire (35800) | PC Logement | AS157, AS181 | 5 193 m² | 2 927 m² | 2024/07/05 |
| 196 Rue Simons, Flers (61100) | PC Logement | BY215 | 2 607 m² | 2 217 m² | 2023/12/28 |
| Le Haut Mottais, Saint-Malo (35400) | PC Logement | CW52, CW53 | 6 876 m² | 960 m² | 2023/12/21 |
| Rue De La Croix Raux, Saint-Malo (35400) | PC Logement | DH38, DH40 | 11 111 m² | 1 470 m² | 2023/12/13 |
| Avenu Atalante Parc Technopolitain, Saint-Malo (35400) | PC Locaux | DH199, DH245 | 6 247 m² | 2 444 m² | 2023/12/04 |
| Blanche Roche, Saint-Jouan-des-Guérets (35430) | PC Locaux | AE147, AE150 | 6 247 m² | 2 444 m² | 2023/11/30 |
| Rue Paul Cezanne Le Clos Raide, Saint-Malo (35400) | PC Logement | DD109 | 4 700 m² | 1 275 m² | 2023/10/09 |
| 7 7B Rue De La Fontaine Morin, Ploufragan (22440) | PC Mixte | AS203, AS204 | 1 788 m² | 1 865 m² | 2021/11/09 |
| Rte De L Etang Du Miroir, Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (35430) | PC Mixte | AB39, AB38 | 562 m² | 2 321 m² | 2021/09/24 |
| 14 Rue De La Croix Desilles, Saint-Malo (35400) | PC Logement | VH29, VH47 | 3 374 m² | 3 157 m² | 2021/07/22 |
| 78 Avenue De Lorraine, Saint-Malo (35400) | PC Logement | H782 | 1 987 m² | 1 757 m² | 2021/04/07 |
| Residence Le Clos Colette Immeuble Bella Vista, Saint-Coulomb (35350) | PC Logement | E568 | 3 591 m² | 2 136 m² | 2021/03/04 |
| Residence Le Clos Colette Lot 44, Saint-Coulomb (35350) | PC Logement | E568 | 1 221 m² | 818 m² | 2021/03/04 |
| 11 Rue Des Marettes, Saint-Malo (35400) | PC Logement | VN185 | 5 117 m² | 3 666 m² | 2021/01/28 |
| Rue De La Ville Es Meniers Lot 3 Lotissement Ker Silva, Dinard (35800) | PC Logement | AL3 | 2 227 m² | 2 270 m² | 2021/01/19 |
| Pa Les Trois Cheminees Nor, Saint-Malo (35400) | PC Mixte | Q1 | 5 212 m² | 5 513 m² | 2020/05/14 |
| Boule Theodore Botrel / Rue Du C, Saint-Malo (35400) | PC Logement | AL479, AL481 | 1 982 m² | 3 431 m² | 2019/12/20 |
| 11 Rue Des Marettes, Saint-Malo (35400) | PC Logement | VN185 | 5 117 m² | 3 100 m² | 2019/10/18 |
| Pa Les Trois Cheminees Sud, Saint-Malo (35400) | PC Logement | Q19, Q20 | 4 737 m² | 3 920 m² | 2019/09/26 |
| Lotissement Les Trois Chem, Saint-Malo (35400) | PC Logement | Q18, Q19 | 6 007 m² | 1 995 m² | 2019/09/05 |
| Lotissement Les Trois Chem, Saint-Malo (35400) | PC Logement | Q18 | 3 511 m² | 2 800 m² | 2019/09/05 |
| 10 Boule De La Tour D'auvergne, Saint-Malo (35400) | PC Mixte | AK581, AK610 | 856 m² | 3 338 m² | 2019/08/02 |
| 1 Rue De La Bodinais, Dinard (35800) | PC Logement | AI504 | 1 778 m² | 1 135 m² | 2019/02/06 |
| 1 Rue Du Nordet Jardins Du Moulin - Lot 66, Dinard (35800) | PC Logement | AI464, AI469 | 1 419 m² | 1 274 m² | 2019/02/01 |
| 29 Rue De La Croix Guillaume, Dinard (35800) | PC Logement | L55, L710 | 866 m² | 797 m² | 2018/12/17 |
| 10-14 Quai Trichet, Saint-Malo (35400) | PC Logement | BM196, BM850 | 2 654 m² | 3 808 m² | 2018/12/04 |
| 38 Rue Du Nordet, Dinard (35800) | PC Logement | AI465, AI470 | 2 821 m² | 1 628 m² | 2018/11/13 |
| 3 Avenu Des Fontenelles, Saint-Malo (35400) | PC Mixte | K339, K340 | 851 m² | 934 m² | 2018/10/10 |
| Pa Le Clos Poucet Lot 3, Saint-Malo (35400) | PC Logement | M96 | 1 982 m² | 669 m² | 2018/08/20 |
| Pa Le Clos Poucet Lot 2, Saint-Malo (35400) | PC Logement | M95 | 1 899 m² | 702 m² | 2018/08/20 |
| Pa Le Clos Poucet Lot 1, Saint-Malo (35400) | PC Logement | M96 | 2 706 m² | 797 m² | 2018/08/20 |
| 53 - Avenu Aristide Briand, Saint-Malo (35400) | PC Mixte | AN357, AN371 | 6 307 m² | 9 040 m² | 2018/06/18 |
| 68 Rue De La Fontaine Au Bonhomme, Saint-Malo (35400) | PC Logement | AN330, AN331 | 4 605 m² | 1 344 m² | 2018/05/31 |
| Rue Du Vieux Banc, Saint-Malo (35400) | PC Logement | J9 | 2 215 m² | 1 863 m² | 2018/05/30 |
| 84 Boule De Rotheneuf Lotissement Le Clos Poucet - Lot 4, Saint-Malo (35400) | PC Logement | M96 | 2 050 m² | 2 388 m² | 2018/02/07 |
| 7 Rue Des Primeurs, Saint-Méloir-des-Ondes (35350) | PC Logement | T1163 | 276 m² | 226 m² | 2017/11/17 |
| 90 Boule De Rotheneuf, Saint-Malo (35400) | PC Logement | N132 | 2 940 m² | 2 932 m² | 2017/09/27 |
| 18 Rue Constantine, Saint-Malo (35400) | PC Logement | BN149 | 992 m² | 1 115 m² | 2017/09/04 |
| 24 Rue Du Panier Fleuri, Saint-Malo (35400) | PC Logement | E362 | 718 m² | 765 m² | 2017/06/08 |
| Boulevard Victor Planson / Rue Gilles Teze, Dol-de-Bretagne (35120) | PC Logement | AK636 | 1 561 m² | 1 359 m² | 2017/05/19 |
23 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
73 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de BATIMALO
34 autorisations sur la période 08/08/2013 - 03/12/2025, réparties dans 21 communes, principalement à Saint-Malo. Ce type représente 30 % des autorisations du profil.
Permis de démolir de BATIMALO
8 autorisations sur la période 10/01/2013 - 19/08/2025, réparties dans 3 communes, principalement à Saint-Malo. Ce type représente 7 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue De La Maison Neuve, Saint-Malo (35400) | PD | DN101, DN102 | 1 696 m² | 2025/08/19 |
| 22 Rue Morin, Hillion (22120) | PD | BC31 | 1 880 m² | 2025/01/15 |
| 206 Rue Simons, Flers (61100) | PD | BL138 | 3 156 m² | 2021/05/18 |
| Rue Du Cdt L'herminier, Saint-Malo (35400) | PD | M93 | 503 m² | 2017/05/02 |
| Rue Du Lozier, Saint-Malo (35400) | PD | AP329 | 3 524 m² | 2016/03/30 |
| 29-31 Avenu Aristide Briand, Saint-Malo (35400) | PD | AK104, AK105 | 1 662 m² | 2014/03/21 |
| 9-11 Rue Augustin Fresnel, Saint-Malo (35400) | PD | CA776 | 8 213 m² | 2014/03/14 |
| Boule Gambetta Rue Louis Braille, Saint-Malo (35400) | PD | CA367, CA776 | 6 050 m² | 2013/01/10 |
Répartition géographique des autorisations de BATIMALO
30 communes - 3 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Saint-Malo
61 autorisations
Dinard
9 autorisations
Saint-Coulomb
5 autorisations
Pleurtuit
4 autorisations
Dol-de-Bretagne
3 autorisations
Andel
2 autorisations
Flers
2 autorisations
Hillion
2 autorisations
Lanvollon
2 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à BATIMALO
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur BATIMALO
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.