GASNIER PROMOTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
98
Permis de construire et DP
88
Permis d'aménager
7
Permis de démolir
3
Présentation détaillée de GASNIER PROMOTION
GASNIER PROMOTION est associé à 98 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 88 permis de construire et DP, 7 permis d'aménager, 3 permis de démolir. Les dossiers concernent 48 communes, principalement Dourdain.
Profil et organisation
GASNIER PROMOTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 35340 à LIFFRE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- GASNIER PROMOTION
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 10/04/1995
- Catégorie d’entreprise
- PME
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de GASNIER PROMOTION
Activité d’urbanisme de GASNIER PROMOTION
GASNIER PROMOTION compte 98 autorisations recensées sur la période 10/10/2013 - 26/09/2025, dans 48 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour GASNIER PROMOTION, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de GASNIER PROMOTION
GASNIER PROMOTION apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 15 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | -53,8 % | 4 | 1 | 1 |
| 2024 | 13 | +160,0 % | 13 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | 0 % | 10 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | +25,0 % | 7 | 3 | 0 |
| 2020 | 8 | +166,7 % | 6 | 2 | 0 |
| 2019 | 3 | -70,0 % | 2 | 1 | 0 |
| 2018 | 10 | -33,3 % | 8 | 0 | 2 |
| 2017 | 15 | +150,0 % | 15 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | +700,0 % | 8 | 0 | 0 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de GASNIER PROMOTION
88 autorisations sur la période 10/10/2013 - 26/09/2025, réparties dans 46 communes, principalement à Dourdain. Ce type représente 90 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à GASNIER PROMOTION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Gare, Pleine-Fougères (35610) | PC Mixte | AD416, AD418 | 3 861 m² | 943 m² | 2025/09/26 |
| 2 Rue Cabu, Liffré (35340) | PC Logement | AZ522 | 452 m² | 258 m² | 2025/09/25 |
| Rue Jean Marie De La Menna, La Guerche-de-Bretagne (35130) | PC Logement | AV44 | 1 877 m² | 592 m² | 2025/09/25 |
| 6 Rue De L'aff, Bruc-sur-Aff (35550) | PC Logement | ZV64, ZV65 | 1 920 m² | 422 m² | 2025/02/12 |
| 1 Rue Cabu, Liffré (35340) | PC Logement | AZ521, AZ520 | 1 121 m² | 1 004 m² | 2024/12/18 |
| Rue Du Clos Mato, Val d'Anast (35330) | PC Logement | YL129 | 10 731 m² | 239 m² | 2024/12/09 |
| Rue Du Clos Mato, Val d'Anast (35330) | PC Logement | AB363, AB368 | 1 423 m² | 174 m² | 2024/12/09 |
| 6 Lotissement Les Jardins De, La Baussaine (35190) | PC Logement | A1404, A1436 | 438 m² | 94 m² | 2024/12/09 |
| Rue Pierre De Coubertin, La Dominelais (35390) | PC Logement | CD316 | 1 470 m² | 395 m² | 2024/11/21 |
| Ilot Mairie, Sainte-Anne-sur-Vilaine (35390) | PC Logement | D78, D295 | 7 433 m² | 85 m² | 2024/03/08 |
| Ilot Mairie, Sainte-Anne-sur-Vilaine (35390) | PC Logement | D78, D295 | 7 433 m² | 273 m² | 2024/03/08 |
| Ilot Mairie, Sainte-Anne-sur-Vilaine (35390) | PC Logement | D78, D295 | 560 m² | 206 m² | 2024/03/08 |
| 8 Impasse Anita Conti Lot G4- Lotissement ""Auguste Pavie"", Retiers (35240) | PC Logement | AD841, AD863 | 283 m² | 225 m² | 2024/02/19 |
| Lotissement De La Basse Vi, Québriac (35190) | PC Logement | E974, E973 | 19 910 m² | 247 m² | 2024/01/29 |
| Lotissement De La Basse Vi, Québriac (35190) | PC Logement | E974, E973 | 19 910 m² | 382 m² | 2024/01/29 |
| Adresse non renseignée, Dourdain (35450) | PC Logement | C1244 | 595 m² | 248 m² | 2024/01/18 |
| Adresse non renseignée, Dourdain (35450) | PC Logement | C1268 | 536 m² | 190 m² | 2024/01/12 |
| 0005 Rue Colette Besson, Fougères (35300) | PC Logement | BE177, BE166 | 1 299 m² | 1 956 m² | 2023/12/22 |
| Lotissement La Residence D, Saint-Marc-le-Blanc (35460) | PC Logement | AB232 | 992 m² | 320 m² | 2023/12/15 |
| 2 Rue Demolon Lotissement Le Petit Plessis 2 - Lots, Sixt-sur-Aff (35550) | PC Logement | YN533, YN534 | 924 m² | 198 m² | 2023/08/01 |
| Lotissement Le Clos Hamon, Montauban-de-Bretagne (35360) | PC Logement | B959 | 199 m² | 86 m² | 2023/01/28 |
| Lotissement Le Clos Hamon, Montauban-de-Bretagne (35360) | PC Logement | B958 | 237 m² | 86 m² | 2023/01/28 |
| Rue Elsa Triolet, Saint-Aubin-du-Cormier (35140) | PC Logement | ZI389, ZI392 | 9 094 m² | 2 635 m² | 2022/10/21 |
| Adresse Non Renseignée, Médréac (35360) | PC Logement | — | — | 275 m² | 2022/07/28 |
| Lotissement La Tannerie, La Bouëxière (35340) | PC Logement | E2481 | 1 266 m² | 714 m² | 2022/07/16 |
| Lot 3 Lotissement ""Le Clos De La, Saint-Aubin-du-Cormier (35140) | PC Logement | AE370 | 540 m² | 278 m² | 2022/05/27 |
| Allee Du Bocage, Marcillé-Robert (35240) | PC Logement | ZE179 | 691 m² | 230 m² | 2022/04/21 |
| 17 Bi Rue Paul Gauguin, Guichen (35580) | PC Logement | AN34 | 1 337 m² | 339 m² | 2022/04/12 |
| Adresse Non Renseignée, Rives-du-Couesnon (35140) | PC Logement | — | — | 578 m² | 2022/04/09 |
| Zac De La Prairie Saint-Jean-Sur-Couesnon, Rives-du-Couesnon (35140) | PC Logement | YB148 | 1 501 m² | 449 m² | 2022/04/09 |
| Lotissement ""Le Clos De La, Saint-Aubin-du-Cormier (35140) | PC Logement | AE370 | 658 m² | 215 m² | 2022/03/03 |
| 8 Avenu De La Liberation, Saint-Grégoire (35760) | PC Logement | BI49 | 2 352 m² | 561 m² | 2022/01/17 |
| Petites Fontaines, La Bouëxière (35340) | PC Logement | E2887 | 1 123 m² | 438 m² | 2021/12/14 |
| Domaine De L Etang, Plumaugat (22250) | PC Logement | AB344 | 3 091 m² | 370 m² | 2021/09/15 |
| Rue De L'hermine, La Noë-Blanche (35470) | PC Logement | ZD185 | 1 037 m² | 307 m² | 2021/08/13 |
| 6 Rue Jean Des Noes, Saint-Pôtan (22550) | PC Logement | A989 | 1 337 m² | 501 m² | 2021/04/30 |
| Rue Charles Menardais, Bain-de-Bretagne (35470) | PC Logement | YO249, YO262 | 4 880 m² | 749 m² | 2021/04/27 |
| Rue Charles Menardais, Bain-de-Bretagne (35470) | PC Logement | YO249 | 4 000 m² | 572 m² | 2021/04/13 |
| Impas Louis Pasteur, Saint-Ouen-des-Alleux (35140) | PC Logement | ZO206 | 2 188 m² | 489 m² | 2021/01/14 |
| 2 La Croix De La Mission, Liffré (35340) | PC Logement | AY60 | 1 338 m² | 378 m² | 2020/12/13 |
| Lotissement La Clef Des Ch, Bais (35680) | PC Logement | ZP123, ZP124 | 620 m² | 267 m² | 2020/04/15 |
| Lotissement La Clef Des Ch, Bais (35680) | PC Logement | ZP112, H11521 | 735 m² | 250 m² | 2020/04/15 |
| 2 Bis Rue Descartes, Rennes (35700) | PC Mixte | BS38, BS39 | 365 m² | 856 m² | 2020/03/13 |
| Lot 5 Lotissement Le Treso, Bais (35680) | PC Logement | H1415 | 393 m² | 93 m² | 2020/03/03 |
| 6015 Rue Du Bois De Soeuvres Za De La Hallerais Parc Le Floral Bati, Vern-sur-Seiche (35770) | DP Locaux | AV458 | 2 677 m² | 2 333 m² | 2020/01/28 |
| Adresse Non Renseignée, Lécousse (35133) | PC Logement | — | — | 2 393 m² | 2019/10/02 |
| Rue Des Peupliers, Baulon (35580) | PC Logement | AB432 | 900 m² | 373 m² | 2019/07/02 |
| Rue De Rennes, Liffré (35340) | PC Logement | BB95, BB96 | 470 m² | 119 m² | 2018/09/12 |
| 35 Rue De Paris, Rennes (35700) | PC Logement | BH283, BH284 | 764 m² | 317 m² | 2018/08/30 |
| Zacde Rue Montagne La Foret Allee Antoinette Fouque, Saint-Aubin-du-Cormier (35140) | PC Logement | ZI255, ZI232 | 3 437 m² | 485 m² | 2018/07/19 |
38 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
88 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de GASNIER PROMOTION
7 autorisations sur la période 12/07/2019 - 17/09/2025, réparties dans 7 communes, principalement à Cesson-Sévigné. Ce type représente 7 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 6 Impasse Des Pommiers Fleur, La Chapelle-Thouarault (35590) | PA | AC11, AC10 | 3 227 m² | 2025/09/17 |
| Rue Des Vieilles Cours, Lécousse (35133) | PA | AD108, AD41 | 10 539 m² | 2021/10/15 |
| Grande Canadais, Liffré (35340) | PA | AZ141, AZ155 | 30 931 m² | 2021/07/02 |
| Lotis Les Hauts De Gaudon, Vern-sur-Seiche (35770) | PA | D1535, D1537 | 6 302 m² | 2021/01/25 |
| Rue Montagne La Foret, Saint-Aubin-du-Cormier (35140) | PA | ZI361 | 3 330 m² | 2020/12/03 |
| Rue De La Petite Monniais, Cesson-Sévigné (35510) | PA | YE6 | 3 029 m² | 2020/10/06 |
| Le Rochelet 5, Dourdain (35450) | PA | C1134, C1144 | 7 067 m² | 2019/07/12 |
Permis de démolir de GASNIER PROMOTION
3 autorisations sur la période 30/04/2018 - 06/02/2025, réparties dans 3 communes, principalement à Cesson-Sévigné. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 0047 Boulevard Edmond Roussin, Fougères (35300) | PD | AS387, AS404 | 13 313 m² | 2025/02/06 |
| 3 Rue De La Petite Monniais, Cesson-Sévigné (35510) | PD | YE6 | — | 2018/07/17 |
| Rue Simone Veil La Bellangerie, Saint-Aubin-du-Cormier (35140) | PD | ZI232 | 701 m² | 2018/04/30 |
Répartition géographique des autorisations de GASNIER PROMOTION
48 communes - 3 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Dourdain
8 autorisations
Liffré
8 autorisations
Saint-Aubin-du-Cormier
6 autorisations
Maen Roch
5 autorisations
Lécousse
4 autorisations
Bais
3 autorisations
Bruc-sur-Aff
3 autorisations
Québriac
3 autorisations
Quédillac
3 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à GASNIER PROMOTION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur GASNIER PROMOTION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.