Autorisations d'urbanisme à Montgenèvre
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montgenèvre (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 96 autorisations : 74 permis de construire (PC/DP), 18 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montgenèvre occupe la 40e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montgenèvre
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montgenèvre. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 74 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 511 Rue De L_Obelisque, Montgenèvre (05100) | PC Logement | B842, B860 | SCI Blsd SCI | 1 650 m² | 186 m² | 2026/04/14 |
| 175 Rue Du Chalvet, Montgenèvre (05100) | PC Logement | AB1221 | Le Kern Société | 753 m² | 165 m² | 2026/04/14 |
| 245 Rue De La Durance, Montgenèvre (05100) | PC Logement | AB1262, AB1264 | — | 676 m² | 988 m² | 2025/12/17 |
| Le Peychier, Montgenèvre (05100) | DP Locaux | C477 | Briancondis Société | 2 080 m² | 19 m² | 2025/04/30 |
| 150 Rue Suffin - Rue Chante Le Hotel Chante Le Vent, Montgenèvre (05100) | PC Locaux | AB246, AB615 | Vaxose Association | 3 660 m² | 49 m² | 2025/04/10 |
| 200 Route D'italie, Montgenèvre (05100) | PC Logement | AB1329 | — | 252 m² | 218 m² | 2025/01/17 |
| La Croix, Montgenèvre (05100) | PC Logement | AB1184 | — | 448 m² | 158 m² | 2024/10/29 |
| 100 Rue De L'eglise, Montgenèvre (05100) | PC Mixte | AB1324, AB1325 | Dolce Vita Société | 3 302 m² | 8 452 m² | 2024/06/28 |
| Place Des Escartons Route D'italie, Montgenèvre (05100) | PC Logement | AB1273, AB911 | — | 334 m² | 18 m² | 2024/06/20 |
| 432 Rue Des Montagnards, Montgenèvre (05100) | PC Logement | A741 | Hb Mtg Société | 1 450 m² | 240 m² | 2024/05/21 |
| 432 Rue Des Montagnards - Loti, Montgenèvre (05100) | PC Logement | A741 | — | 1 450 m² | 226 m² | 2024/04/15 |
| 432 Rue Des Montagnards - Loti, Montgenèvre (05100) | PC Logement | A741 | — | 1 450 m² | 150 m² | 2024/04/15 |
| La Croix, Montgenèvre (05100) | PC Logement | AB403, AB430 | — | 1 798 m² | 480 m² | 2023/11/14 |
| Place De L'obelisque, Montgenèvre (05100) | PC Locaux | B856, B828 | Le Rocher De L'aigle Société | 3 493 m² | 604 m² | 2023/10/27 |
| 870 Route Des Alberts Le Canton, Montgenèvre (05100) | PC Logement | F431 | — | 78 m² | 71 m² | 2023/08/03 |
| 1100 Route De France La Chalmette, Montgenèvre (05100) | DP Locaux | C280, C291 | Syndicat Mixte D'electricite Des Hautes Alpes Public | 1 137 m² | 65 m² | 2023/04/04 |
| 26 Rue Du Chalvet Largerier, Montgenèvre (05100) | PC Logement | AB1276 | — | 834 m² | 304 m² | 2022/12/09 |
| Les Combes, Montgenèvre (05100) | PC Locaux | A562 | Towercast Société | 1 661 m² | 11 m² | 2022/11/16 |
| Rue Du Janus, Montgenèvre (05100) | PC Logement | AB1120 | SCI Val Des Gentianes SCI | 2 856 m² | 200 m² | 2022/03/07 |
| Les Combes, Montgenèvre (05100) | PC Logement | A1304, A1308 | Le Ruisseau Et La Clairiere Société | 628 m² | 238 m² | 2022/02/09 |
Permis d'aménager à Montgenèvre
Retrouvez l'ensemble des 18 permis d'aménager enregistrés à Montgenèvre. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Cime Du Bois De Suffin, Montgenèvre (05100) | PA | AB1157, A26 | Remontees Mecaniques Montgenevre Étab. public | 1 173 403 m² | 2025/10/17 |
| L'alpet - Grande Coste, Montgenèvre (05100) | PA | B37, B760 | Remontees Mecaniques Montgenevre Étab. public | 78 775 m² | 2025/10/17 |
| 432 Rue Des Montagnards, Montgenèvre (05100) | PA | A741 | Developpement Promotion Patrimoine Société | 1 450 m² | 2023/06/13 |
| Rocher De L'aigle, Montgenèvre (05100) | PA | C907, C1138 | Remontees Mecaniques Montgenevre Étab. public | 2 339 214 m² | 2022/09/26 |
| D201 Les Alberts, Montgenèvre (05100) | PA | F1182, F1316 | Commune De Montgenevre Commune/EPCI | 75 027 m² | 2020/10/07 |
| La Chalp, Montgenèvre (05100) | PA | C380, C385 | Remontees Mecaniques Montgenevre Étab. public | 90 988 m² | 2020/04/24 |
| D201 Les Alberts, Montgenèvre (05100) | PA | F1182, F1316 | Commune De Montgenevre Commune/EPCI | 75 027 m² | 2019/11/16 |
| Au Rochas, Montgenèvre (05100) | PA | A1231, A1232 | Dominique Berard Abelli C. Immobilier Société | 3 566 m² | 2019/02/18 |
| Le Pousy, Montgenèvre (05100) | PA | C907, C1152 | Remontees Mecaniques Montgenevre Étab. public | 2 418 514 m² | 2018/07/27 |
| Cime Du Bois Suffin, Montgenèvre (05100) | PA | A17, A1178 | — | 1 052 065 m² | 2017/07/27 |
| La Combe La Combe, Montgenèvre (05100) | PA | A538, A539 | SCI Les Chalets Du Bois De Suffin SCI | 6 056 m² | 2016/11/08 |
| Adresse non renseignée, Montgenèvre (05100) | PA | — | — | — | 2015/11/26 |
| Montquitaine, Montgenèvre (05100) | PA | AD18, AD24 | Remontees Mecaniques Montgenevre Étab. public | — | 2014/06/17 |
| Bois De Suffin, Montgenèvre (05100) | PA | B97 | Remontees Mecaniques Montgenevre Étab. public | — | 2014/06/17 |
| Clôt Enjaime, Montgenèvre (05100) | PA | A500 | — | — | 2014/01/24 |
| Camping Du Bois De Boulogne, Montgenèvre (05100) | PA | F1316 | Labrousse Société | 73 097 m² | 2013/11/02 |
| Teleski De La Durance, Montgenèvre (05100) | PA | XX35 | — | — | 2013/10/14 |
| Rue De La Praya, Montgenèvre (05100) | PA | AB1300 | — | — | 2013/02/22 |
Permis de démolir à Montgenèvre
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Montgenèvre. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 817 Route D_Italie, Montgenèvre (05100) | PD | AB156, A25 | Remontees Mecaniques Montgenevre Étab. public | 20 587 m² | 2025/10/23 |
| 245 Rue De La Durance, Montgenèvre (05100) | PD | AB1262, AB1264 | — | 676 m² | 2025/08/07 |
| 29 Rue Du Chalvet Largerier, Montgenèvre (05100) | PD | AB1276 | — | 834 m² | 2022/12/09 |
| Piscine, Montgenèvre (05100) | PD | C238, C237 | — | — | 2014/06/11 |
Les autorisations d'urbanisme à Montgenèvre
Les autorisations disponibles pour Montgenèvre donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montgenèvre (05100)
Commune rurale, Montgenèvre (05100) rassemble 457 habitants pour une superficie de 40,0 km² (12,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Hautes-Alpes (05), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 1 400 à 3 131 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montgenèvrois, la commune est limitrophe de 3 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Briançonnais. Dans le voisinage, Névache (05100) (69 autorisations) et Val-des-Prés (05100) (53 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montgenèvre, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montgenèvre
📋 La base Sitadel recense 96 autorisations d'urbanisme pour Montgenèvre. Ce total se répartit entre 74 permis de construire, 18 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Remontees Mecaniques Montgenevre, Commune De Montgenevre et Briancondis.
L'année la plus active est 2019 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 351 m² | 7 |
| 2025 | 8 | +33,3 % | 4 | 2 | 2 | 1 274 m² | 13 |
| 2024 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 9 244 m² | 63 |
| 2023 | 5 | -16,7 % | 4 | 1 | 0 | 1 220 m² | 3 |
| 2022 | 6 | 0 % | 4 | 1 | 1 | 753 m² | 3 |
| 2021 | 6 | -50,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 397 m² | 23 |
| 2020 | 12 | -14,3 % | 10 | 2 | 0 | 3 761 m² | 48 |
| 2019 | 14 | +100,0 % | 12 | 2 | 0 | 2 729 m² | 15 |
| 2018 | 7 | +75,0 % | 6 | 1 | 0 | 2 023 m² | 16 |
| 2017 | 4 | +33,3 % | 3 | 1 | 0 | 599 m² | 3 |
| 2016 | 3 | -57,1 % | 2 | 1 | 0 | 334 m² | 2 |
| 2015 | 7 | -12,5 % | 6 | 1 | 0 | 693 m² | 3 |
| 2014 | 8 | 0 % | 4 | 3 | 1 | 761 m² | 1 |
| 2013 | 8 | - | 5 | 3 | 0 | 2 077 m² | 33 |
Demandeurs les plus actifs à Montgenèvre
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montgenèvre.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montgenèvre. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cervières (05100)
31 autorisations
Névache (05100)
69 autorisations
Val-des-Prés (05100)
53 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Montgenèvre. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Fare-en-Champsaur (05500)
463 habitants
36 autorisations
Remollon (05190)
463 habitants
35 autorisations
Jarjayes (05130)
465 habitants
54 autorisations
Saint-Firmin (05800)
449 habitants
49 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montgenèvre
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montgenèvre. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montgenèvre
- Adresse
- 80 place du Chalvet, 05100 Montgenèvre
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 92 21 92 88
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montgenèvre
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montgenèvre (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).