Autorisations d'urbanisme à Névache
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Névache (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 69 autorisations : 60 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Névache occupe la 52e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Névache
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Névache. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 60 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chapelle Du Mont Thabor, Névache (05100) | PC Locaux | I8 | — | 8 092 900 m² | 34 m² | 2026/06/25 |
| 1600 Route De La Clarée, Névache (05100) | PC Logement | AC694, AC695 | — | 386 m² | 64 m² | 2026/04/23 |
| Névache Gletier De Salé, Névache (05100) | DP Locaux | C1123, C1124 | Commune De Nevache Commune/EPCI | 1 684 m² | 52 m² | 2026/04/17 |
| Riou De Roubion, Névache (05100) | PC Mixte | C2269 | Les Chalets Du Roubion Société | 3 021 m² | 1 892 m² | 2026/03/04 |
| Pied De Ville, Névache (05100) | DP Locaux | AB446 | Enedis Société | 572 m² | 49 m² | 2026/02/17 |
| 918 Route De La Claree Sale, Névache (05100) | DP Logement | C1289, C2408 | — | 380 m² | 5 m² | 2025/12/02 |
| Ville Haute, Névache (05100) | PC Logement | AB452 | — | 219 m² | 147 m² | 2025/08/04 |
| Les Grandes De La Vallee E, Névache (05100) | PC Logement | M234, M232 | — | 1 043 m² | 40 m² | 2025/07/22 |
| Laval Saint Jacques, Névache (05100) | PC Logement | A1146, A1147 | La Cabane De Bergers Société | 1 642 m² | 76 m² | 2025/07/02 |
| 535 Rue De Salle, Névache (05100) | PC Logement | C2112, OC2112 | — | 1 793 m² | 104 m² | 2025/04/30 |
| 40 Ville Haute - Rue Du Four, Névache (05100) | DP Logement | AB278, AB503 | Artemisia SCI | 999 m² | 222 m² | 2024/09/09 |
| Montee De La Gorge, Névache (05100) | PC Logement | E1408 | SCI Bdv SCI | 668 m² | 107 m² | 2024/08/08 |
| Ville Haute, Névache (05100) | PC Locaux | AB390, AB391 | Lumino Nevache Société | 208 m² | 277 m² | 2024/07/30 |
| Chemin Croix De Mission Le Cros, Névache (05100) | PC Logement | AC213 | — | 1 500 m² | 74 m² | 2024/04/08 |
| 8 Ville Haute- Place Pied De, Névache (05100) | PC Locaux | AB289 | Lanameda Finance Société | 242 m² | 62 m² | 2024/01/09 |
| Ville Basse, Névache (05100) | PC Logement | AC340 | — | 938 m² | 85 m² | 2023/10/26 |
| Derriere Laval, Névache (05100) | DP Locaux | A1184 | Commune De Nevache Commune/EPCI | 767 m² | 49 m² | 2023/10/03 |
| Ville Basse, Névache (05100) | DP Locaux | AC299 | — | 195 m² | 74 m² | 2023/06/19 |
| Plampinet, Névache (05100) | PC Locaux | E1600, E1601 | — | 1 647 m² | 16 m² | 2022/09/09 |
| Le Vallon, Névache (05100) | PC Logement | B84 | — | 454 m² | 50 m² | 2022/09/05 |
Permis d'aménager à Névache
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Névache. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| ""Entre La Via"", Névache (05100) | PA | C2298, C2304 | Scp Benoit Duchatel Soc. civile | 1 004 m² | 2025/10/06 |
| Plampinet, Névache (05100) | PA | E1449, E1450 | Commune De Nevache Commune/EPCI | 3 858 m² | 2025/09/02 |
| Grange Vieille - Dessous L, Névache (05100) | PA | M18, M89 | Commune De Nevache Commune/EPCI | 3 577 549 m² | 2024/07/29 |
| Muret - Maratra - Les Ruin, Névache (05100) | PA | C35, C976 | Commune De Nevache Commune/EPCI | 259 335 m² | 2024/07/29 |
| Les Rochilles, Névache (05100) | PA | A3, A2 | Commune De Nevache Commune/EPCI | 555 785 m² | 2021/11/08 |
| Le Melezet, Névache (05100) | PA | G3362, G3365 | Commune De Nevache Commune/EPCI | 241 150 m² | 2021/08/23 |
| La Lame Le Roubion, Névache (05100) | PA | C87 | Commune De Nevache Commune/EPCI | 1 791 m² | 2021/06/07 |
Permis de démolir à Névache
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Névache. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Gletier De Sale, Névache (05100) | PD | C1124 | Commune De Nevache Commune/EPCI | 507 m² | 2026/04/08 |
| Sale, Névache (05100) | PD | C1342 | — | 810 m² | 2017/05/03 |
Les autorisations d'urbanisme à Névache
Les autorisations disponibles pour Névache donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Névache (05100)
Commune rurale, Névache (05100) compte 359 habitants répartis sur 191,0 km², soit une densité de 2,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Hautes-Alpes (05) et située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 1 430 à 3 222 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Névachais, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Briançonnais. Dans le voisinage, Valloire (73450) (299 autorisations) et Le Monêtier-les-Bains (05220) (192 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Névache, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Névache
🏗️ En matière d'urbanisme, Névache affiche 69 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 60 permis de construire, 7 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Nevache, SCI Echaillon et Enedis.
L'année la plus active est 2021 avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 5 | 0 | 1 | 2 091 m² | 10 |
| 2025 | 7 | 0 % | 5 | 2 | 0 | 372 m² | 6 |
| 2024 | 7 | +133,3 % | 5 | 2 | 0 | 742 m² | 3 |
| 2023 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 208 m² | 1 |
| 2022 | 2 | -84,6 % | 2 | 0 | 0 | 66 m² | 1 |
| 2021 | 13 | +333,3 % | 10 | 3 | 0 | 631 m² | 5 |
| 2020 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 252 m² | 2 |
| 2019 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 383 m² | 1 |
| 2017 | 5 | 0 % | 4 | 0 | 1 | 260 m² | 4 |
| 2016 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 513 m² | 6 |
| 2015 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 | 18 m² | - |
| 2014 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 145 m² | 9 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 805 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Névache
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Névache.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Névache. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
La Salle-les-Alpes (05240)
173 autorisations
Le Monêtier-les-Bains (05220)
192 autorisations
Modane (73500)
113 autorisations
Montgenèvre (05100)
96 autorisations
Orelle (73140)
42 autorisations
Val-des-Prés (05100)
53 autorisations
Valloire (73450)
299 autorisations
Valmeinier (73450)
103 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Névache. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Michel-de-Chaillol (05260)
361 habitants
131 autorisations
Aspremont (05140)
366 habitants
24 autorisations
Lardier-et-Valença (05110)
351 habitants
81 autorisations
Saint-Léger-les-Mélèzes (05260)
368 habitants
67 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Névache
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Névache. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Névache
- Adresse
- 29 impasse de la Laiterie, 05100 Névache
- Accueil
- Lundi-Mardi : 10h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 04 92 21 19 19
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Névache
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Névache (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).