Autorisations d'urbanisme à Erstein
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Erstein (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 403 autorisations : 314 permis de construire (PC/DP), 22 permis d'aménager (PA) et 67 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Erstein occupe la 9e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Erstein
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Erstein. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 314 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Chat, Erstein (67150) | PC Logement | AL12 | — | 873 m² | 130 m² | 2026/06/30 |
| Rue Du Chat, Erstein (67150) | PC Logement | AL137 | — | 295 m² | 125 m² | 2026/06/30 |
| 3 Rue Pasteur, Erstein (67150) | PC Locaux | AH169 | — | 449 m² | 18 m² | 2026/06/16 |
| Rue Du General De Lattre De Tassigny, Erstein (67150) | DP Locaux | AV7 | Strasbourg Electricite Reseaux Société | 25 277 m² | 8 m² | 2026/06/07 |
| 3 Rue De Kyoto, Erstein (67150) | DP Locaux | 07640 | Strasbourg Electricite Reseaux Société | 2 550 m² | 16 m² | 2026/05/27 |
| 31 Rue De La Dordogne, Erstein (67150) | PC Locaux | AZ114, AZ183 | Commune De Erstein Commune/EPCI | 13 728 m² | 699 m² | 2026/05/22 |
| 2 Rue De Nairobi, Erstein (67150) | PC Locaux | 07574 | Niclaus Société | 3 295 m² | 55 m² | 2026/05/20 |
| 4 Rue Loucheur, Erstein (67150) | DP Logement | — | — | — | 20 m² | 2026/05/07 |
| 17 Rue Georges Besse, Erstein (67150) | PC Locaux | AC1, AC70 | Strub Société | 79 440 m² | 1 349 m² | 2026/04/22 |
| 35 Rue Du Rempart, Erstein (67150) | PC Logement | AV178 | — | 900 m² | 152 m² | 2026/04/07 |
| 1 Route De La Cite Sucriere, Erstein (67150) | PC Locaux | BH16, BI10 | Cristal Union Coop | 152 500 m² | 166 m² | 2026/03/25 |
| 10 Rue De La Sucrerie, Erstein (67150) | PC Locaux | AX184 | Lac D'erstein Société | 87 061 m² | 363 m² | 2026/02/17 |
| 86 Rue Du General De Gaulle, Erstein (67150) | DP Locaux | AW84 | — | 742 m² | 60 m² | 2026/02/12 |
| 16 Rue Du Village, Erstein (67150) | PC Logement | AT200, AT199 | Alsassimmo Société | 1 137 m² | 182 m² | 2026/02/09 |
| 12 Rue De L'expansion, Erstein (67150) | PC Locaux | AC75 | Le 15 SCI | 1 814 m² | 602 m² | 2026/02/05 |
| 43 Rue Du General De Gaulle, Erstein (67150) | PC Locaux | AY167, AY170 | Immaldi Et Compagnie Société | 3 843 m² | 1 440 m² | 2026/01/22 |
| 32 A Rue Du General De Gaulle, Erstein (67150) | DP Locaux | AR154 | — | 282 m² | 7 m² | 2026/01/19 |
| 16 Rue Du Village, Erstein (67150) | PC Logement | AT198, AT199 | Alsassimmo Société | 1 137 m² | 387 m² | 2026/01/13 |
| Rue Du Printemps, Erstein (67150) | PC Logement | AK155, AK171 | — | 649 m² | 148 m² | 2026/01/09 |
| 21 Rue De Strasbourg, Erstein (67150) | DP Locaux | AO40 | — | 1 823 m² | 81 m² | 2025/12/17 |
Permis d'aménager à Erstein
Retrouvez l'ensemble des 22 permis d'aménager enregistrés à Erstein. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 Rue Du Chat, Erstein (67150) | PA | AL12 | — | 873 m² | 2025/11/27 |
| 5 Imp Des Charpentiers, Erstein (67150) | PA | AT207, AT208 | Commune De Erstein Commune/EPCI | 3 084 m² | 2025/04/17 |
| 24 Rue Du Chat, Erstein (67150) | PA | AL8 | — | 1 032 m² | 2025/01/20 |
| Rue Du General De Gaulle, Erstein (67150) | PA | AP9999, AR9999 | Commune De Erstein Commune/EPCI | — | 2024/05/03 |
| 59 Rue Du 28 Novembre, Erstein (67150) | PA | AK12, AK155 | SCI Gina SCI | 1 086 m² | 2023/09/19 |
| 4 Rue Ste Croix Aux Mines, Erstein (67150) | PA | AS41 | — | 634 m² | 2023/03/30 |
| Rue De Benfeld, Erstein (67150) | PA | AE38, AE43 | — | 6 872 m² | 2022/03/30 |
| 6 Rue Du Printemps, Erstein (67150) | PA | AR6 | 41 Printemps SCI | 2 290 m² | 2022/01/21 |
| 6 Rue Du Printemps, Erstein (67150) | PA | AR6 | 25G Immobilier Société | 2 290 m² | 2021/12/15 |
| Rue Saint Jacques, Erstein (67150) | PA | AS181, AS182 | — | 880 m² | 2021/03/19 |
| 35 Rue Du General De Gaulle, Erstein (67150) | PA | AS180, AS84 | SCI Namo SCI | 1 421 m² | 2020/09/22 |
| 94 A Rue Du General De Gaulle, Erstein (67150) | PA | AW65, AW66 | SCI Au Brochet SCI | 1 811 m² | 2020/05/19 |
| Rue Laure Mutschler, Erstein (67150) | PA | AL10, AL14 | Commune De Erstein Commune/EPCI | 2 477 m² | 2019/08/30 |
| 35 Rue Du General Leclerc, Erstein (67150) | PA | AS180, AS84 | — | 1 150 m² | 2019/08/30 |
| 13 Rue Saint Pierre, Erstein (67150) | PA | AT202, AT203 | — | 1 195 m² | 2019/06/25 |
| 1 Pl De L Hotel De Ville, Erstein (67150) | PA | AO96, AO97 | Commune De Erstein Commune/EPCI | 4 149 m² | 2019/05/09 |
| Rue Saint Jacques, Erstein (67150) | PA | AS157 | — | 881 m² | 2018/11/06 |
| Rue De L Hopital, Erstein (67150) | PA | AO181, AO189 | — | 1 978 m² | 2018/05/02 |
| 12 Rue De Molsheim, Erstein (67150) | PA | AH101 | — | 1 263 m² | 2018/05/02 |
| Lotissement Katarinabreite, Erstein (67150) | PA | B14 | — | 28 194 m² | 2015/05/20 |
| Pl Des Fetes, Erstein (67150) | PA | AP85, AP86 | — | — | 2014/02/04 |
| Rue Du Rempart, Erstein (67150) | PA | AT92, AT94 | — | — | 2013/07/23 |
Permis de démolir à Erstein
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de démolir enregistrés à Erstein. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes. Pour l'historique complet des 67 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de démolir.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 A Rue Du Rempart, Erstein (67150) | PD | AT2 | — | 334 m² | 2026/06/08 |
| 7 Rue Du Moulin, Erstein (67150) | PD | AO9 | — | 231 m² | 2026/05/01 |
| 1 Rue De L'orme Krafft, Erstein (67150) | PD | BR114 | — | 665 m² | 2026/04/29 |
| 2 Rue De Rosheim, Erstein (67150) | PD | AI234 | — | 612 m² | 2026/04/28 |
| 2B Rue Du General De Lattre D, Erstein (67150) | PD | AE45 | Ume Société | 227 m² | 2026/03/22 |
| 15 Rue Du Chat, Erstein (67150) | PD | AK163 | — | 203 m² | 2026/02/10 |
| 23 Rue De La Digue, Erstein (67150) | PD | AW60 | — | 527 m² | 2026/01/14 |
| 25 Av De La Gare, Erstein (67150) | PD | AE12 | — | 401 m² | 2025/12/01 |
| 1 Route De La Cite Sucriere, Erstein (67150) | PD | BH16, BI10 | Cristal Union Coop | 152 500 m² | 2025/10/20 |
| 3 Rue Saint Antoine, Erstein (67150) | PD | AT71 | — | 167 m² | 2025/10/06 |
| 21 Rue Albert Schweitzer, Erstein (67150) | PD | AX41 | — | 1 063 m² | 2025/04/23 |
| 18 Rue De L'expansion, Erstein (67150) | PD | AC12, AC13 | SCI Nwt SCI | 8 454 m² | 2025/02/18 |
| Rue Andre Malraux, Erstein (67150) | PD | BP86 | Commune De Erstein Commune/EPCI | 1 826 m² | 2025/02/05 |
| 9 Rue Sainte Odile, Erstein (67150) | PD | AS39 | — | 138 m² | 2025/01/20 |
| 17 Rue De La Normandie, Erstein (67150) | PD | BA111 | — | 649 m² | 2024/12/17 |
| 9 Rue De Verdun, Erstein (67150) | PD | AI221 | — | 492 m² | 2024/10/17 |
| 13 Rte De Krafft, Erstein (67150) | PD | BD19 | Centre Hospitalier D'erstein Public | 261 148 m² | 2024/09/26 |
| 52 Rue Du General Leclerc, Erstein (67150) | PD | AS94 | SA Concept Société | 249 m² | 2024/07/29 |
| 26 Rue Merciere, Erstein (67150) | PD | AR203, AR72 | SCI La Merciere SCI | 1 544 m² | 2024/06/11 |
| 3 Rue Du Moulin, Erstein (67150) | PD | AO6 | — | 209 m² | 2023/11/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Erstein
Les autorisations disponibles pour Erstein donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Erstein (67150)
Commune de taille moyenne, Erstein (67150) compte 10 887 habitants répartis sur 37,0 km², soit une densité de 298,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Bas-Rhin (67) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres structurants d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Ersteinois, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Canton d'Erstein. Dans le voisinage, Plobsheim (67115) (227 autorisations) et Gerstheim (67150) (174 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Erstein, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Erstein
🏗️ En matière d'urbanisme, Erstein affiche 403 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 314 permis de construire, 22 permis d'aménager et 67 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Erstein, Centre Hospitalier D'erstein et Departement Du Bas Rhin.
L'année la plus active est 2019 avec 48 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +21,2 %.
En 2026, 26 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | - | 19 | 0 | 7 | 5 927 m² | 11 |
| 2025 | 40 | +21,2 % | 30 | 3 | 7 | 13 630 m² | 8 |
| 2024 | 33 | -8,3 % | 27 | 1 | 5 | 16 449 m² | 21 |
| 2023 | 36 | +12,5 % | 28 | 2 | 6 | 13 578 m² | 52 |
| 2022 | 32 | +14,3 % | 29 | 2 | 1 | 41 648 m² | 23 |
| 2021 | 28 | +3,7 % | 20 | 2 | 6 | 6 713 m² | 22 |
| 2020 | 27 | -43,8 % | 20 | 2 | 5 | 18 196 m² | 29 |
| 2019 | 48 | +128,6 % | 32 | 4 | 12 | 12 246 m² | 23 |
| 2018 | 21 | -22,2 % | 13 | 3 | 5 | 21 248 m² | 69 |
| 2017 | 27 | +35,0 % | 22 | 0 | 5 | 46 478 m² | 43 |
| 2016 | 20 | +42,9 % | 17 | 0 | 3 | 27 576 m² | 25 |
| 2015 | 14 | -33,3 % | 13 | 1 | 0 | 7 546 m² | 50 |
| 2014 | 21 | -30,0 % | 19 | 1 | 1 | 23 285 m² | 31 |
| 2013 | 30 | - | 25 | 1 | 4 | 10 183 m² | 22 |
Demandeurs les plus actifs à Erstein
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Erstein.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Erstein. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bolsenheim (67150)
44 autorisations
Gerstheim (67150)
174 autorisations
Limersheim (67150)
59 autorisations
Nordhouse (67150)
158 autorisations
Osthouse (67150)
72 autorisations
Plobsheim (67115)
227 autorisations
Schaeffersheim (67150)
81 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Erstein. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saverne (67700)
11 390 habitants
537 autorisations
Hœnheim (67800)
11 469 habitants
158 autorisations
Brumath (67170)
10 238 habitants
364 autorisations
Obernai (67210)
12 216 habitants
469 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Erstein
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Erstein. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Erstein
- Adresse
- 1 place de l'Hôtel-de-Ville, 67150 Erstein
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-20h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-18h00
- Téléphone
- 03 88 64 66 66
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Erstein
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Erstein (Bas-Rhin, Grand Est).