SOVIA - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
NAF 42.99Z - Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Siège
Total autorisations
112
Permis de construire et DP
7
Permis d'aménager
101
Permis de démolir
4
Présentation détaillée de SOVIA
SOVIA est associé à 112 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 7 permis de construire et DP, 101 permis d'aménager, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 79 communes, principalement Wolfgantzen.
Profil et organisation
SOVIA est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 68000 à COLMAR.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SOVIA
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 42.99Z - Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/10/1989
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 10-19 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SOVIA
Activité d’urbanisme de SOVIA
SOVIA compte 112 autorisations recensées sur la période 11/03/2013 - 13/10/2025, dans 79 communes. Le type dominant est permis d'aménager.
Retrouvez ci-dessous, pour SOVIA, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SOVIA
SOVIA apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 16 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | -37,5 % | 2 | 3 | 0 |
| 2024 | 8 | -33,3 % | 0 | 8 | 0 |
| 2023 | 12 | -25,0 % | 0 | 12 | 0 |
| 2022 | 16 | +128,6 % | 3 | 13 | 0 |
| 2021 | 7 | +16,7 % | 1 | 5 | 1 |
| 2020 | 6 | -53,8 % | 0 | 6 | 0 |
| 2019 | 13 | +160,0 % | 1 | 12 | 0 |
| 2018 | 5 | -16,7 % | 0 | 4 | 1 |
| 2017 | 6 | -33,3 % | 0 | 6 | 0 |
| 2016 | 9 | 0 % | 0 | 9 | 0 |
| 2015 | 9 | 0 % | 0 | 8 | 1 |
| 2014 | 9 | +28,6 % | 0 | 8 | 1 |
| 2013 | 7 | - | 0 | 7 | 0 |
Permis de construire et DP de SOVIA
7 autorisations sur la période 14/11/2019 - 17/06/2025, réparties dans 7 communes, principalement à Mittelwihr. Ce type représente 6 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SOVIA dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 Rue De L Ecole, Mittelwihr (68630) | PC Logement | 04145 | 1 485 m² | 862 m² | 2025/06/17 |
| Lotissement ""Raedler"" Lot, Sainte-Croix-en-Plaine (68127) | PC Logement | AO219 | 1 745 m² | 1 013 m² | 2025/03/11 |
| Rue Des Tournesols - Lot N Lotissement Le Soleil, Zillisheim (68720) | PC Logement | 1969 | 5 441 m² | 2 727 m² | 2022/12/21 |
| 26 Rue Saint Leger Lot N_12 Lotissement Rue De Rouffach, Oberhergheim (68127) | PC Logement | 29 | 1 491 m² | 1 060 m² | 2022/05/23 |
| Lotissement ""Muhlmatten"" -, Ostheim (68150) | PC Logement | 1762 | 7 513 m² | 988 m² | 2022/05/18 |
| Lotissement Coeur De Villa, Rœschwoog (67480) | PC Logement | AN | — | 857 m² | 2021/10/18 |
| 13 Quai De La Riviere, Soultzmatt (68570) | PC Logement | 1420 | — | 1 034 m² | 2019/11/14 |
Permis d'aménager de SOVIA
101 autorisations sur la période 11/03/2013 - 13/10/2025, réparties dans 74 communes, principalement à Wolfgantzen. Ce type représente 90 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Des Bleuets, Roppentzwiller (68480) | PA | 0969, 0970 | 17 899 m² | 2025/10/13 |
| Rue Saint-Michel, Friesen (68580) | PA | 04312, 04313 | 20 696 m² | 2025/09/08 |
| Rue Des Lilas, Schwobsheim (67390) | PA | 12194 | 49 143 m² | 2025/07/15 |
| Rue Du Moulin, Mackenheim (67390) | PA | 25212, 25213 | 4 669 m² | 2024/11/05 |
| Cote De L Appenthal, Guebwiller (68500) | PA | 1692 | — | 2024/10/14 |
| Cote De L'appenthal, Buhl (68530) | PA | 05196, 05278 | 4 893 m² | 2024/10/09 |
| Rue De La Foret, Dessenheim (68600) | PA | 6245, 6244 | 10 788 m² | 2024/03/28 |
| Rue De La Chapelle, Rustenhart (68740) | PA | 19426, 19425 | 5 643 m² | 2024/03/21 |
| Village, Roderen (68800) | PA | 04188, 04190 | 4 075 m² | 2024/03/08 |
| Rue De, Soultzmatt (68570) | PA | 5076, 5075 | 6 299 m² | 2024/02/26 |
| Rue De Bale, Neuf-Brisach (68600) | PA | 067, 04167 | 3 433 m² | 2024/01/18 |
| Rue De La Douane, Cernay (68700) | PA | 59460, 59461 | 12 221 m² | 2023/10/03 |
| Rue De Saint-Louis, Wentzwiller (68220) | PA | 1466, 1467 | 6 496 m² | 2023/09/26 |
| Rue Des Barons Fleckenstei, Buhl (67470) | PA | 20469, 20470 | 10 885 m² | 2023/09/11 |
| Rue Des Champs Lieudit Nachtweid, Bœsenbiesen (67390) | PA | 12201 | 18 126 m² | 2023/08/02 |
| Rue Du Stade, Riquewihr (68340) | PA | 0837, 0838 | 9 811 m² | 2023/07/25 |
| Rue Des Pecheurs, Munchhouse (68740) | PA | 06656, 06646 | 17 646 m² | 2023/07/11 |
| Rue Des Chenes, Bindernheim (67600) | PA | 06226 | 38 366 m² | 2023/06/12 |
| Rue De Lutter, Raedersdorf (68480) | PA | 1516, 1518 | 14 875 m² | 2023/05/05 |
| Rue Du Stade, Retzwiller (68210) | PA | 0919, 0979 | 7 136 m² | 2023/04/14 |
| Rue De Bale, Bouxwiller (68480) | PA | 0122, 0123 | 19 597 m² | 2023/04/11 |
| Kleiner Wasen, Guémar (68970) | PA | AA113, AA114 | 12 174 m² | 2023/03/17 |
| Rue D'ensisheim, Wittelsheim (68310) | PA | 19120, 19129 | 35 875 m² | 2023/02/07 |
| Rue Principale, Ruederbach (68560) | PA | 267 | 2 785 m² | 2022/10/03 |
| Rd 104, Trimbach (67470) | PA | 04218, 04220 | 7 673 m² | 2022/09/01 |
| Rue De La Hueb, Marckolsheim (67390) | PA | 46291 | 14 134 m² | 2022/08/23 |
| Maerzenbrunnle, Soultz-Haut-Rhin (68360) | PA | 16, 16151 | 18 576 m² | 2022/06/01 |
| 24 Rue Du Freundstein, Soultz-Haut-Rhin (68360) | PA | 16, 1616 | 10 190 m² | 2022/06/01 |
| Rue Vauban, Widensolen (68320) | PA | 0512, 0513 | 10 599 m² | 2022/05/17 |
| Rue Des Loups, Lampertsloch (67250) | PA | 03131, 03132 | 7 310 m² | 2022/03/15 |
| Rue Des Seigneurs, Carspach (68130) | PA | 04128, 04129 | 25 072 m² | 2022/03/14 |
| Adresse Non Renseignée, Wolfgantzen (68600) | PA | — | — | 2022/03/09 |
| Rue De Dessenheim, Wolfgantzen (68600) | PA | 19164, 19165 | 15 357 m² | 2022/03/09 |
| Rue De Balgau, Dessenheim (68600) | PA | 3683, 3684 | 16 855 m² | 2022/02/14 |
| Im Kressenberg, Oberhoffen-lès-Wissembourg (67160) | PA | 03299, 03300 | 10 326 m² | 2022/01/24 |
| Rue Du Jardin D'ewald, Lautenbach (68610) | PA | 07301, 07339 | 3 374 m² | 2022/01/07 |
| Rue Des Freres Vonarb, Balgau (68740) | PA | 4161 | 9 330 m² | 2021/10/27 |
| Rue Meissacker, Soultz-sous-Forêts (67250) | PA | 35113, 3550 | 25 842 m² | 2021/08/26 |
| Rue De L'ill, Ensisheim (68190) | PA | 1411 | — | 2021/05/10 |
| Rue Des Lilas, Munwiller (68250) | PA | 01238, 01254 | — | 2021/04/20 |
| Goetstall, Willer-sur-Thur (68760) | PA | 34183, 34184 | 8 805 m² | 2021/01/25 |
| Rue De L'ecole, Zaessingue (68130) | PA | 0289, 0292 | 20 011 m² | 2020/10/05 |
| Rue De La Chapelle, Hindisheim (67150) | PA | 36254, 36349 | 9 126 m² | 2020/08/13 |
| 23 Rue De La Gare, Rœschwoog (67480) | PA | AN30, AN31 | 18 891 m² | 2020/07/06 |
| Rue Des Vignes, Oberhoffen-lès-Wissembourg (67160) | PA | 03287, 03288 | 9 281 m² | 2020/04/29 |
| Route De Strasbourg, Heiteren (68600) | PA | 10146, 1084 | 13 156 m² | 2020/03/05 |
| Rue Du 6 Fevrier, Rustenhart (68740) | PA | 26292, 26291 | 40 397 m² | 2020/02/27 |
| Rue De La Graine Champs, Orbey (68370) | PA | 12158, 12176 | 19 318 m² | 2019/12/12 |
| Mannberg, Guebwiller (68500) | PA | 1424, 1425 | 4 197 m² | 2019/12/04 |
| Che Du Schimberg, Guebwiller (68500) | PA | 1449, 14302 | 7 984 m² | 2019/12/04 |
51 permis d'aménager supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
|
101 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
||||
Permis de démolir de SOVIA
4 autorisations sur la période 17/02/2014 - 28/06/2021, réparties dans 4 communes, principalement à Hochstatt. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 5108 Elsenfeld, Marckolsheim (67390) | PD | 46291 | 14 134 m² | 2021/06/28 |
| Quai De La Riviere, Soultzmatt (68570) | PD | 2198, 21100 | 3 620 m² | 2018/02/26 |
| 1 Rue Des Bergers, Hochstatt (68720) | PD | 284 | — | 2015/02/10 |
| Rue Du Faubourg, Meyenheim (68890) | PD | 28164 | — | 2014/02/17 |
Répartition géographique des autorisations de SOVIA
79 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Wolfgantzen
4 autorisations
Dessenheim
3 autorisations
Guebwiller
3 autorisations
Hagenthal-le-Bas
3 autorisations
Oberhoffen-lès-Wissembourg
3 autorisations
Rœschwoog
3 autorisations
Rustenhart
3 autorisations
Sainte-Croix-en-Plaine
3 autorisations
Soultz-Haut-Rhin
3 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à SOVIA
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SOVIA
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.