MAISONS EDEN - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
47
Permis de construire et DP
46
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de MAISONS EDEN
MAISONS EDEN est associé à 47 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 46 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 23 communes, principalement Hésingue.
Profil et organisation
MAISONS EDEN est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 68270 à WITTENHEIM.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- MAISONS EDEN
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.20B - Construction d'autres bâtiments
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/07/1987
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 6-9 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de MAISONS EDEN
Activité d’urbanisme de MAISONS EDEN
MAISONS EDEN compte 47 autorisations recensées sur la période 19/03/2013 - 16/06/2026, dans 23 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour MAISONS EDEN, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de MAISONS EDEN
MAISONS EDEN apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 10 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2023 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | -90,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | +233,3 % | 10 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de MAISONS EDEN
46 autorisations sur la période 19/03/2013 - 16/06/2026, réparties dans 23 communes, principalement à Hésingue. Ce type représente 98 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à MAISONS EDEN dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Écoles, Horbourg-Wihr (68180) | PC Logement | 0214, 0215 | 2 670 m² | 1 102 m² | 2026/06/16 |
| Rue De Hegenheim, Hésingue (68220) | PC Logement | 05490, 05400 | 17 572 m² | 11 179 m² | 2025/03/30 |
| Rue Du General De Gaulle, Bartenheim (68870) | PC Logement | 05426, 05429 | 15 261 m² | 7 066 m² | 2024/06/26 |
| Lotissement Les Paquerette, Oberentzen (68127) | PC Logement | 2257 | 3 017 m² | 1 614 m² | 2023/10/24 |
| Rue De Wittenheim, Ensisheim (68190) | PC Logement | 80456, 80455 | — | 1 588 m² | 2023/09/04 |
| 32 Avenue General De Gaulle, Saint-Louis (68300) | PC Mixte | BK177, BK180 | 1 831 m² | 2 974 m² | 2022/11/30 |
| Rue Du Rhin-Rue Des Tourne, Kembs (68680) | PC Logement | 40139 | 11 185 m² | 6 653 m² | 2022/05/10 |
| 2 4 Rue Des Loriots - Rue De S, Saint-Louis (68300) | PC Logement | 03522 | 4 378 m² | 4 567 m² | 2022/05/04 |
| Route Departementale 22 2, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | B1723, B1728 | 5 547 m² | 3 223 m² | 2022/04/08 |
| Wetzacker, Wattwiller (68700) | PC Logement | 59283, 59349 | 1 303 m² | 1 038 m² | 2022/03/18 |
| Wetzacker, Wattwiller (68700) | PC Logement | 59 | 1 385 m² | 1 019 m² | 2022/03/15 |
| Lotissement ""Niedere Matte, Uffheim (68510) | PC Logement | 0512 | — | 1 121 m² | 2021/12/16 |
| Rue De Strasbourg - Lotiss, Saint-Louis (68300) | PC Logement | 0379 | 3 847 m² | 4 443 m² | 2021/10/15 |
| Adresse Non Renseignée, Saint-Louis (68300) | PC Logement | — | — | 4 443 m² | 2021/10/15 |
| Rue De L'eglise, Wentzwiller (68220) | PC Logement | 03285, 03286 | 1 545 m² | 729 m² | 2021/10/07 |
| 26 Rue Du Rhin, Bartenheim (68870) | PC Logement | 0881, 08380 | 3 145 m² | 1 610 m² | 2021/08/19 |
| 3 Rue Des Ecoles, Horbourg-Wihr (68180) | PC Logement | 0214, 0215 | — | 1 964 m² | 2021/07/26 |
| 58 Rue De Saint-Louis, Hésingue (68220) | PC Logement | 05105 | 3 615 m² | 506 m² | 2021/07/19 |
| 10 Rue Du Rhin, Landser (68440) | PC Logement | 01151 | 3 342 m² | 2 215 m² | 2020/10/16 |
| Rue Du Rhone, Huningue (68330) | PC Logement | 07388, 07387 | 4 227 m² | 3 255 m² | 2020/04/16 |
| 5 A Rue Des Raisins, Hésingue (68220) | PC Logement | 05691 | 422 m² | 193 m² | 2020/02/03 |
| Rue De Rumersheim Lot B Et Lot C, Blodelsheim (68740) | PC Logement | 11584, 11581 | 1 206 m² | 233 m² | 2019/12/18 |
| Rue Du Dr Laennec - Brunst Lotissement Le Nouveau Quartier, Brunstatt-Didenheim (68350) | PC Logement | 4084, 4082 | 8 143 m² | 4 425 m² | 2019/11/19 |
| Rue De L'europe, Kembs (68680) | PC Logement | 01602, 01579 | 3 771 m² | 2 370 m² | 2019/07/10 |
| 58 Et Rue De Folgensbourg, Hésingue (68220) | PC Logement | 0623 | 690 m² | 321 m² | 2019/07/08 |
| 28 Rue Des Pres, Kembs (68680) | PC Logement | 3363 | 3 243 m² | 2 162 m² | 2019/01/07 |
| 58 Rue De Folgensbourg, Hésingue (68220) | PC Logement | 0623 | 690 m² | 214 m² | 2018/02/06 |
| Rue Du Senateur Brom, Blotzheim (68730) | PC Logement | 30336 | 5 750 m² | 3 508 m² | 2017/11/23 |
| 11 Rue Du Mal De Lattre De T., Hésingue (68220) | PC Mixte | 01154, 01155 | 1 084 m² | 900 m² | 2017/10/27 |
| 12 Rue De La Chapelle, Bartenheim (68870) | PC Logement | 13419 | 3 641 m² | 643 m² | 2017/09/11 |
| Staffelfeldpfad, Cernay (68700) | PC Logement | 51103, 51112 | 647 m² | 284 m² | 2017/09/06 |
| 7 Rue Du General De Gaulle, Village-Neuf (68128) | PC Logement | 16559 | 1 425 m² | 1 074 m² | 2017/07/07 |
| Rue Du 19 Novembre, Blotzheim (68730) | PC Logement | 2169 | 1 454 m² | 752 m² | 2017/04/21 |
| 7 Rue Du General De Gaulle, Village-Neuf (68128) | PC Logement | 16559 | 1 425 m² | 1 074 m² | 2017/03/03 |
| 59 Rue Gounod, Riedisheim (68400) | PC Logement | BA150, BA149 | 1 938 m² | 717 m² | 2017/02/26 |
| Adresse Non Renseignée, Wittenheim (68270) | PC Locaux | — | — | 63 m² | 2017/02/20 |
| Lotissement ""L'envol Des H, Sierentz (68510) | PC Logement | 6599 | 486 m² | 191 m² | 2017/02/01 |
| Rue De La Charite, Saint-Louis (68300) | PC Logement | 2159 | 2 013 m² | 1 303 m² | 2016/11/22 |
| Rue Alphonse Studer, Hésingue (68220) | PC Logement | 1156 | 3 025 m² | 1 220 m² | 2016/03/01 |
| 1 Rue Du Rhin, Wittenheim (68270) | PC Locaux | 41241, 41331 | — | 134 m² | 2016/01/20 |
| Rue Du Ruisseau, Hésingue (68220) | PC Logement | 5203 | 4 519 m² | 2 375 m² | 2015/12/01 |
| 47 4 Rue De Strasbourg, Saint-Louis (68300) | PC Logement | 10546, 10139 | 8 515 m² | 3 504 m² | 2015/09/17 |
| Rue De Battenheim, Rixheim (68170) | PC Logement | AI124 | 1 731 m² | 784 m² | 2014/06/05 |
| Rue De Dornach, Brunstatt-Didenheim (68350) | PC Logement | 1389, 1388 | 1 943 m² | 727 m² | 2013/11/05 |
| Le Parc Des Poetes, Richwiller (68120) | PC Logement | 3521 | 675 m² | 184 m² | 2013/08/03 |
| Adresse Non Renseignée, Landser (68440) | PC Logement | — | — | 1 281 m² | 2013/03/19 |
Permis de démolir de MAISONS EDEN
1 autorisation sur la période 29/01/2024, répartie dans 1 commune, principalement à Hésingue. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 25 Rue De Hegenheim, Hésingue (68220) | PD | 05414 | 1 342 m² | 2024/01/29 |
Répartition géographique des autorisations de MAISONS EDEN
23 communes - 2 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Hésingue
9 autorisations
Saint-Louis
6 autorisations
Bartenheim
3 autorisations
Kembs
3 autorisations
Blotzheim
2 autorisations
Brunstatt-Didenheim
2 autorisations
Horbourg-Wihr
2 autorisations
Landser
2 autorisations
Village-Neuf
2 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à MAISONS EDEN
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur MAISONS EDEN
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.