Autorisations d'urbanisme à Vétraz-Monthoux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vétraz-Monthoux (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 362 autorisations : 335 permis de construire (PC/DP), 25 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Vétraz-Monthoux occupe la 29e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Vétraz-Monthoux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Vétraz-Monthoux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 335 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 Chemin De La Vieille Tour, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | D70, D71 | Al Nahda SCI | 35 405 m² | 144 m² | 2026/06/29 |
| 3 Chemin Des Mésanges, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | — | — | 532 m² | 192 m² | 2026/06/24 |
| 7 Impasse Henri Becquerel Parking Relais Jean Monnet, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Locaux | D4001, D5427 | Annemasse-Les Voirons-Agglomeration Public | 4 724 m² | 966 m² | 2026/06/10 |
| Allée Des Ecureuils, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | D2109, D2112 | — | 2 687 m² | 152 m² | 2026/05/22 |
| 71 Route De Taninges, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | A390, A391 | — | 1 356 m² | 149 m² | 2026/04/22 |
| 134 Route De Taninges, Vétraz-Monthoux (74100) | DP Locaux | B1649, B590 | Au Petrin Des Saveurs Société | 888 m² | 34 m² | 2026/04/20 |
| 27 Chemin Du Fourneau, Vétraz-Monthoux (74100) | DP Locaux | A2259 | Liberte Patrimoine Investissement Société | 1 067 m² | 49 m² | 2026/04/15 |
| Impasse Henri Becquerel, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Locaux | — | Epsm 74 Public | 9 502 m² | 576 m² | 2026/04/02 |
| Allée Des Ecureuils Vers Bu, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | D5554, D5559 | — | 663 m² | 169 m² | 2026/03/10 |
| 3 Impasse Des Merlettes, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | A1179 | — | 421 m² | 140 m² | 2026/03/03 |
| Lot B Chemin De La Cote La Cote Nord, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | A1783, A1784 | — | 795 m² | 137 m² | 2026/02/10 |
| Chemin Des Vignes, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | B50 | — | 780 m² | 220 m² | 2026/02/09 |
| 18 Route De Hauteville Vers Bu, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | D2288, D2293 | — | 1 300 m² | 74 m² | 2026/02/06 |
| Adresse non renseignée, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | — | Al Nahda SCI | — | 503 m² | 2026/01/06 |
| Route De Taninges, Vétraz-Monthoux (74100) | DP Locaux | 0B1215 | Etablissement Public Foncier De Haute Savoie Étab. public | 84 m² | 464 m² | 2025/12/19 |
| Route De La Fougonne, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | D5347, D5355 | — | 871 m² | 143 m² | 2025/11/19 |
| Route De La Fougonne, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | D3952, D3951 | — | 503 m² | 139 m² | 2025/11/04 |
| 51 Route De Monthoux, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | A544 | 51 Monthoux SCI | 2 113 m² | 602 m² | 2025/10/30 |
| 7 Impasse Des Houchettes, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | A1294 | — | 1 122 m² | 105 m² | 2025/10/16 |
| Impasse Du Chenet, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | A2091, A2083 | — | 1 044 m² | 391 m² | 2025/09/18 |
Permis d'aménager à Vétraz-Monthoux
Retrouvez l'ensemble des 25 permis d'aménager enregistrés à Vétraz-Monthoux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De La Fougonne Les Bouchets-Ouest, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D148 | Vinit Promotion Société | 3 258 m² | 2026/02/25 |
| Chemin Des Coquelicots, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | B2853 | — | 5 470 m² | 2024/01/16 |
| Chemin Du Belvedere ""Les Bouchets-Ouest"", Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D145, D4749 | — | 2 537 m² | 2022/12/19 |
| Route De La Fougonne Le Vivier, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D86, D87 | 78 Fougonne SCI | 11 173 m² | 2022/11/07 |
| Chemin Des Huches, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | B1570, B1572 | Imotis SAS Société | 2 976 m² | 2021/11/29 |
| 74 Route De La Fougonne, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D95, D1944 | C&V Habitat Société | 5 743 m² | 2021/04/30 |
| Route De La Fougonne, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D86, D87 | Gaia Group Société | 11 105 m² | 2021/03/11 |
| 21 Chemin De La Ruaz, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D2096, D4953 | — | 1 053 m² | 2019/10/30 |
| 59 Route De La Fougonne, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D4046, D4045 | Capsud Société | 4 057 m² | 2019/08/12 |
| Avenue De L'europe, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D4033, D2800 | Annemasse-Les Voirons-Agglomeration Public | 9 891 m² | 2018/02/27 |
| Lieudit ""Les Bouchets Est, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | B2311, B558 | — | 7 943 m² | 2017/11/29 |
| ""Aux Trois Noyers"", Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D4033, D4017 | Annemasse-Les Voirons-Agglomeration Public | 23 896 m² | 2017/11/28 |
| Chemin Des Campanules, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D4440, D4446 | Evolim Société | 1 611 m² | 2017/07/20 |
| Lieudit ""Les Mouilles"", Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D95, D1944 | Objectif Pierre Société | 5 743 m² | 2017/07/06 |
| Chemin Du Belvedere Lieudit ""Les Mouilles"", Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D2877 | Bc Amenagement Société | 3 642 m² | 2017/04/12 |
| 76 Route De La Fougonne, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D4892, D4893 | Valimo Société | 1 659 m² | 2016/11/16 |
| Lotissement ""Les Pres De J Lieudit ""Champs De La Mission"", Vétraz-Monthoux (74100) | PA | B2718, B1700 | Capsud Société | 4 118 m² | 2016/10/07 |
| Impasse Vue Geneve, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D4790, D4784 | Vue Geneve Société | 10 860 m² | 2016/09/09 |
| 89 Route De Livron Lotissement ""Les Balcons De Livron"", Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D1448, D3655 | Avenir Amenagements Société | 2 590 m² | 2016/06/30 |
| Les Bouchets Est, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | B559, B563 | Multicom Société | 6 848 m² | 2015/12/04 |
| Les Bouchets Est, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | B564, B565 | SCI De Sergyieu SCI | 10 287 m² | 2014/11/04 |
| Allée Des Ecureuils, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D2658 | — | 3 228 m² | 2014/10/03 |
| Les Combes, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | A1968, A1704 | Annemasse-Les Voirons-Agglomeration Public | 4 910 m² | 2014/09/22 |
| 57 Route De La Fougonne, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D3879, D3877 | Cbj Immo Société | 5 516 m² | 2013/12/27 |
| Chemin Des Patiniãa¨res, Vétraz-Monthoux (74100) | PA | A1289, A1985 | — | 6 336 m² | 2013/07/22 |
Permis de démolir à Vétraz-Monthoux
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Vétraz-Monthoux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Chemin De La Vieille Tour, Vétraz-Monthoux (74100) | PD | D59, D62 | Al Saadiyat SCI | 11 382 m² | 2026/05/12 |
| 5 Chemin Des Pres Fleuris, Vétraz-Monthoux (74100) | PD | D1404, D1401 | Al Nahda SCI | 9 872 m² | 2022/03/22 |
Les autorisations d'urbanisme à Vétraz-Monthoux
Les autorisations disponibles pour Vétraz-Monthoux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Vétraz-Monthoux (74100)
Petite commune, Vétraz-Monthoux (74100) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 9 874 habitants, pour une densité de 1 391,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 400 à 573 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Annemasse (74100) (527 autorisations) et Cranves-Sales (74380) (454 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Vétraz-Monthoux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vétraz-Monthoux
🏗️ La commune de Vétraz-Monthoux totalise 362 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 335 permis de construire, 25 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Al Nahda, Commune De Vetraz Monthoux et Annemasse-Les Voirons-Agglomeration.
L'année la plus active est 2019 avec 53 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 16 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | - | 14 | 1 | 1 | 3 505 m² | 11 |
| 2025 | 16 | 0 % | 16 | 0 | 0 | 4 847 m² | 21 |
| 2024 | 16 | -33,3 % | 15 | 1 | 0 | 9 758 m² | 75 |
| 2023 | 24 | -20,0 % | 24 | 0 | 0 | 25 069 m² | 282 |
| 2022 | 30 | +15,4 % | 27 | 2 | 1 | 25 881 m² | 126 |
| 2021 | 26 | +23,8 % | 23 | 3 | 0 | 5 238 m² | 18 |
| 2020 | 21 | -60,4 % | 21 | 0 | 0 | 14 218 m² | 109 |
| 2019 | 53 | +51,4 % | 51 | 2 | 0 | 27 760 m² | 272 |
| 2018 | 35 | +6,1 % | 34 | 1 | 0 | 18 923 m² | 224 |
| 2017 | 33 | -8,3 % | 28 | 5 | 0 | 33 194 m² | 395 |
| 2016 | 36 | +71,4 % | 32 | 4 | 0 | 31 235 m² | 393 |
| 2015 | 21 | +90,9 % | 20 | 1 | 0 | 8 596 m² | 26 |
| 2014 | 11 | -54,2 % | 8 | 3 | 0 | 3 151 m² | 32 |
| 2013 | 24 | - | 22 | 2 | 0 | 14 507 m² | 119 |
Demandeurs les plus actifs à Vétraz-Monthoux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vétraz-Monthoux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vétraz-Monthoux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Annemasse (74100)
527 autorisations
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74380)
125 autorisations
Cranves-Sales (74380)
454 autorisations
Étrembières (74100)
129 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Vétraz-Monthoux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Gaillard (74240)
10 175 habitants
111 autorisations
Fillière (74370)
9 547 habitants
712 autorisations
Évian-les-Bains (74500)
9 214 habitants
307 autorisations
Ville-la-Grand (74100)
9 169 habitants
164 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Vétraz-Monthoux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vétraz-Monthoux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Vétraz-Monthoux
- Adresse
- 2 chemin des Érables, 74100 Vétraz-Monthoux
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Mardi : 08h30-12h00 · Mercredi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Samedi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 50 37 32 09
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vétraz-Monthoux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vétraz-Monthoux (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).