SNC RHONE ALPES - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
64
Permis de construire et DP
56
Permis d'aménager
7
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de SNC RHONE ALPES
SNC RHONE ALPES est associé à 64 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2022 : 56 permis de construire et DP, 7 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 42 communes, principalement Beauvallon.
Profil et organisation
SNC RHONE ALPES est enregistré sous la forme juridique Société en nom collectif, avec un siège déclaré 68460 à LUTTERBACH.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SNC RHONE ALPES
- SIREN
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 19/07/2011
- Catégorie d’entreprise
- ETI
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SNC RHONE ALPES
Activité d’urbanisme de SNC RHONE ALPES
SNC RHONE ALPES compte 64 autorisations recensées sur la période 16/01/2013 - 14/12/2022, dans 42 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SNC RHONE ALPES, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SNC RHONE ALPES
SNC RHONE ALPES apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 12 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 12 | +200,0 % | 10 | 2 | 0 |
| 2021 | 4 | -55,6 % | 3 | 1 | 0 |
| 2020 | 9 | +50,0 % | 6 | 2 | 1 |
| 2019 | 6 | 0 % | 5 | 1 | 0 |
| 2018 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 0 % | 6 | 1 | 0 |
| 2015 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SNC RHONE ALPES
56 autorisations sur la période 16/01/2013 - 14/12/2022, réparties dans 42 communes, principalement à Vétraz-Monthoux. Ce type représente 88 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SNC RHONE ALPES dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemi De La Combette, Sonnaz (73000) | PC Logement | AR74 | 10 198 m² | 755 m² | 2022/12/14 |
| 2119 Route Nationale 7, Seyssuel (38200) | PC Logement | 0A1069 | 2 018 m² | 833 m² | 2022/09/15 |
| Les Abymes, Porte-de-Savoie (73800) | PC Logement | AC27, AC26 | 3 325 m² | 804 m² | 2022/07/11 |
| Route De La Fromagerie, Saint-Ours (73410) | PC Logement | 0B1159 | 2 162 m² | 830 m² | 2022/06/29 |
| 338 Rue Des Marais, Chessy (69380) | PC Logement | AE335 | 2 454 m² | 979 m² | 2022/04/01 |
| Chemin Du Plan Parou, Myans (73800) | PC Logement | AC48 | 4 855 m² | 790 m² | 2022/03/21 |
| 212 Rue Robert, Genay (69730) | PC Logement | AI198, AI595 | 2 107 m² | 764 m² | 2022/03/10 |
| 55 Rue De Morze, Ternay (69360) | PC Logement | AR24 | 4 340 m² | 1 526 m² | 2022/03/04 |
| Le Gregoire, Dardilly (69570) | PC Logement | AP283 | 3 065 m² | 833 m² | 2022/02/21 |
| Route De Gresy Mognard, Entrelacs (73410) | PC Logement | 0A1226, 0A1478 | 7 439 m² | 804 m² | 2022/01/06 |
| 6 Route De Loyettes Lieu Dit Bandon, Chavanoz (38230) | PC Logement | AE117 | 16 037 m² | 1 842 m² | 2021/10/26 |
| Route De Fromaget, Saint-Jean-de-Sixt (74450) | PC Logement | A4633, A4634 | 3 832 m² | 1 214 m² | 2021/07/29 |
| Chemin Des Meurolets Dillon, Douvaine (74140) | PC Logement | A2976, A2983 | 1 904 m² | 657 m² | 2021/07/13 |
| Chemi De La Cassine, Albertville (73200) | PC Logement | 0H1525, 0H1523 | 3 427 m² | 1 632 m² | 2020/10/28 |
| Rue Du Pilat Chassagny, Beauvallon (69700) | PC Logement | 0C526 | 2 359 m² | 1 141 m² | 2020/07/16 |
| Route De La Chaudane Les Chazeaux Nord, Beauvallon (69700) | PC Logement | 0C14, 0C15 | 16 090 m² | 823 m² | 2020/05/18 |
| Chemin De Pre La Dame - V Faverges, Faverges-Seythenex (74210) | PC Logement | 0E1538, 0E2372 | 3 818 m² | 838 m² | 2020/03/24 |
| Sur La Rue, Chens-sur-Léman (74140) | PC Logement | 0A1021, 0A1397 | 3 110 m² | 1 136 m² | 2020/03/13 |
| Chemin De La Ruaz, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | D673, D677 | 4 166 m² | 827 m² | 2020/01/08 |
| Chemin Des Trois Noyers, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | D4709 | 2 831 m² | 809 m² | 2019/12/18 |
| Rue Des Cartonniers, Bourgoin-Jallieu (38300) | PC Logement | CD139 | 2 724 m² | 1 059 m² | 2019/11/04 |
| Pres Maret 13 Route Nationale, Douvaine (74140) | PC Logement | 0D1909, 0D1908 | 6 901 m² | 2 092 m² | 2019/10/15 |
| 129 Route Du Grand Nant, Villaz (74370) | PC Logement | 0B4434 | 4 676 m² | 805 m² | 2019/05/16 |
| Route Des Bois Boccards, Fillière (74370) | PC Logement | AL14, AL116 | 2 353 m² | 808 m² | 2019/04/11 |
| 7 Chemi Du Nantet Les Piereuses, Veigy-Foncenex (74140) | PC Logement | 0D652 | 2 280 m² | 850 m² | 2018/12/07 |
| Les Clus, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | D2080, D2081 | 2 577 m² | 717 m² | 2018/08/30 |
| Les Clus, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | D2269, D2274 | 2 360 m² | 810 m² | 2018/08/28 |
| 315 Route De Bonneville, Marcellaz (74250) | PC Logement | 0B1678, 0B547 | 4 708 m² | 781 m² | 2018/06/07 |
| Route Du Clergeon, Moye (74150) | PC Logement | C269, C276 | 2 504 m² | 709 m² | 2018/01/22 |
| Chemi De La Combassiere, Lovagny (74330) | PC Logement | AB966, AB964 | 13 765 m² | 2 427 m² | 2018/01/05 |
| Cret Montagnon, La Balme-de-Sillingy (74330) | PC Logement | 0C984, 0C985 | 7 230 m² | 801 m² | 2017/10/11 |
| Lieud Seloge, Porte-de-Savoie (73800) | PC Logement | AA24, AA23 | 3 432 m² | 785 m² | 2017/06/28 |
| 11 Impas De La Fraternite, Genas (69740) | PC Logement | AR47 | 1 947 m² | 782 m² | 2017/06/15 |
| 719 Chemi De La Cornette Foncenex, Veigy-Foncenex (74140) | PC Logement | 0D1049, 0D1048 | 1 993 m² | 840 m² | 2017/04/07 |
| 70 All Des Verdiers, Villars-les-Dombes (01330) | PC Logement | BW69, BW77 | 6 153 m² | 1 133 m² | 2017/01/25 |
| 3 Chemin Du Siroux, Charbonnières-les-Bains (69260) | PC Logement | AE18, AE21 | 2 588 m² | 677 m² | 2017/01/24 |
| Voie Communale N 7 Les Villards, La Biolle (73410) | PC Logement | B841I, B841H | 4 644 m² | 1 447 m² | 2016/12/01 |
| La Curiaz, Méry (73420) | PC Logement | 0B306 | 9 827 m² | 2 753 m² | 2016/09/05 |
| Chemi De Bovet, Porte-de-Savoie (73800) | PC Logement | 0A2751 | 4 400 m² | 818 m² | 2016/08/11 |
| Le Pont Guillot, Fillière (74370) | PC Logement | AO50, AO65 | 4 378 m² | 763 m² | 2016/05/24 |
| Chemi De Roman Les Grands Pres, Méry (73420) | PC Logement | 0A3188, 0A3180 | 5 400 m² | 2 522 m² | 2016/03/03 |
| Rue Des Platanes, Saint-Germain-Nuelles (69210) | PC Logement | 0U442 | — | 999 m² | 2016/02/09 |
| Route De Rages, Sonnaz (73000) | PC Logement | AB9 | 2 465 m² | 710 m² | 2015/10/19 |
| Rue Denis Garby Le Mas, Chaponost (69630) | PC Logement | AX144, AX145 | 1 775 m² | 614 m² | 2015/09/01 |
| Rue Des Jonquilles, Saint-Laurent-de-Mure (69720) | PC Logement | AA78 | — | 675 m² | 2015/08/24 |
| 174 Rue Du Grand Mont, Chambéry (73000) | PC Logement | IB102 | — | 810 m² | 2015/07/17 |
| Route Champ Bernard, Drumettaz-Clarafond (73420) | PC Logement | 0B2498, 0B2499 | 6 898 m² | 1 534 m² | 2015/07/11 |
| 43 Chemin De L'ecully, Collonges-au-Mont-d'Or (69660) | PC Logement | AB917 | 2 233 m² | 789 m² | 2015/04/08 |
| 24 Chemin Du Traine-Cul, Dardilly (69570) | PC Logement | BX147 | — | 827 m² | 2015/04/02 |
| Rue De La Chambotte, Drumettaz-Clarafond (73420) | PC Logement | 0C1798, 0C1873 | 4 992 m² | 1 225 m² | 2014/12/20 |
6 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
56 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de SNC RHONE ALPES
7 autorisations sur la période 05/09/2016 - 21/11/2022, réparties dans 6 communes, principalement à Beauvallon. Ce type représente 11 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Chemi De La Combette Maison Brulee, Sonnaz (73000) | PA | AR74 | 10 198 m² | 2022/11/21 |
| 338 Rue Des Marais, Chessy (69380) | PA | AE335 | 3 243 m² | 2022/03/11 |
| 6 Route De Loyettes, Chavanoz (38230) | PA | AE117 | 16 037 m² | 2021/07/06 |
| Route De La Chaudane Les Chazeaux Nord, Beauvallon (69700) | PA | 0C14, 0C15 | 16 090 m² | 2020/05/18 |
| Chemin Des Pres De La Dam Faverges, Faverges-Seythenex (74210) | PA | 0E2550, 0E2548 | 3 417 m² | 2020/03/12 |
| Route De La Chaudane - Chazeaux Chassagny, Beauvallon (69700) | PA | 0C12, 0C13 | 25 649 m² | 2019/11/05 |
| 210 Route Des Curettes, Méry (73420) | PA | 0B306 | 12 158 m² | 2016/09/05 |
Permis de démolir de SNC RHONE ALPES
1 autorisation sur la période 09/09/2020, répartie dans 1 commune, principalement à Douvaine. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 15 Route Nationale 5, Douvaine (74140) | PD | 0D1911, 0D1908 | 3 031 m² | 2020/09/09 |
Répartition géographique des autorisations de SNC RHONE ALPES
42 communes - 5 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Beauvallon
4 autorisations
Vétraz-Monthoux
4 autorisations
Douvaine
3 autorisations
Méry
3 autorisations
Porte-de-Savoie
3 autorisations
Sonnaz
3 autorisations
Chaponost
2 autorisations
Chavanoz
2 autorisations
Chessy
2 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à SNC RHONE ALPES
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SNC RHONE ALPES
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.