SCI RHONE II - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
76
Présentation détaillée de SCI RHONE II
SCI RHONE II est associé à 76 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 76 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 28 communes, principalement Ferney-Voltaire.
Profil et organisation
SCI RHONE II est enregistré sous la forme juridique Société civile immobilière de construction-vente, avec un siège déclaré 92100 à BOULOGNE-BILLANCOURT.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SCI RHONE II
- SIREN
- Forme juridique
- Société civile immobilière de construction-vente
- Activité principale
- NAF 41.10D - Supports juridiques de programmes
- SIRET du siège
- Date de création
- 26/01/1978
- Catégorie d’entreprise
- ETI
Siège social
Permis de construire et DP de SCI RHONE II
Activité d’urbanisme de SCI RHONE II
SCI RHONE II compte 76 autorisations recensées sur la période 19/03/2013 - 22/06/2026, dans 28 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SCI RHONE II, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SCI RHONE II
SCI RHONE II apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2015 avec 11 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | -33,3 % | 6 | 0 | 0 |
| 2017 | 9 | +80,0 % | 9 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | -54,5 % | 5 | 0 | 0 |
| 2015 | 11 | +450,0 % | 11 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SCI RHONE II
76 autorisations sur la période 19/03/2013 - 22/06/2026, réparties dans 28 communes, principalement à Ferney-Voltaire.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SCI RHONE II dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Capites Croset Sous Les Chattes, Ville-la-Grand (74100) | PC Logement | A1606 | 9 346 m² | 3 242 m² | 2026/06/22 |
| 20 Chemin De La Planche Brule, Ferney-Voltaire (01210) | PC Logement | AD52, AD51 | 4 336 m² | 3 898 m² | 2026/01/13 |
| 55 Rue Du Chablais / Rue Frer, Annemasse (74100) | PC Logement | A2878, A3761 | 2 263 m² | 6 231 m² | 2025/10/28 |
| 45 Boulevard De Provence Residence Du Golfe, Gassin (83580) | PC Logement | A1780 | 1 301 m² | 327 m² | 2025/10/02 |
| Rue Cote Mulet, Saint-Julien-en-Genevois (74160) | PC Logement | BD106 | 3 997 m² | 3 436 m² | 2024/09/05 |
| 9 A 1 Rue Ravier, Ambilly (74100) | PC Mixte | AB93, AB142 | 3 617 m² | 5 451 m² | 2024/08/08 |
| 7 Avenue Des Sports, Ferney-Voltaire (01210) | PC Logement | AK52, AK77 | 1 273 m² | 1 841 m² | 2024/04/23 |
| Les Pralets, Ornex (01210) | PC Logement | AH10 | 24 671 m² | 6 031 m² | 2023/12/19 |
| 18 Rue Boissiere, Paris (75000) | DP Locaux | FM29 | 584 m² | 134 m² | 2023/11/30 |
| 23-25 Avenue Jules Ferry, Annemasse (74100) | PC Logement | A380, A2863 | 1 182 m² | 2 697 m² | 2023/11/07 |
| 4 Rue Des Mouettes Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PC Logement | AP281, AP411 | 1 933 m² | 2 869 m² | 2023/10/30 |
| 49-53 Rue Du Chablais, Annemasse (74100) | PC Logement | A2879, A2882 | 1 432 m² | 3 672 m² | 2023/05/03 |
| 0039 Route De Saint Genis, Prévessin-Moëns (01280) | PC Mixte | AI159, AI160 | 1 778 m² | 1 629 m² | 2023/04/20 |
| 0155 Route De Ferney, Prévessin-Moëns (01280) | PC Mixte | AI123, AI124 | 11 254 m² | 8 784 m² | 2023/04/20 |
| Route De Collonges, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | D2258, D1955 | 8 988 m² | 8 134 m² | 2023/04/03 |
| Moens Village, Prévessin-Moëns (01280) | PC Logement | BD315, BD320 | 11 430 m² | 4 316 m² | 2022/10/26 |
| 8 Rue Du Forum, Annecy (74000) | PC Logement | EL100, EL52 | — | 2 333 m² | 2022/07/19 |
| 9 Allee Du Progres, Vanves (92170) | PC Locaux | K83 | 157 m² | 264 m² | 2022/03/14 |
| 8-10- Chemin Du Levant, Ferney-Voltaire (01210) | PC Logement | AK32, AK31 | 2 155 m² | 3 599 m² | 2022/02/25 |
| 31 5 Route Du Pont De Brogny, Annecy (74000) | PC Mixte | AL79, AL80 | 3 863 m² | 5 173 m² | 2021/12/10 |
| 8-10 Rue Emile Tyrode, Annecy (74000) | PC Logement | AI67, AI68 | 2 347 m² | 2 974 m² | 2021/12/10 |
| Les Pralets, Ornex (01210) | PC Logement | AH10 | 24 671 m² | 6 012 m² | 2021/10/05 |
| Adresse Non Renseignée, Valleiry (74520) | PC Logement | — | — | 7 204 m² | 2021/07/19 |
| 59 Route Du Suet, Cruseilles (74350) | PC Logement | 0D3727, 0D2861 | 2 396 m² | 3 004 m² | 2021/07/19 |
| Les Chenettes, Chens-sur-Léman (74140) | PC Logement | A2174, A2175 | 13 619 m² | 3 186 m² | 2020/12/18 |
| Lieu- Au Champ Farcon, Argonay (74370) | PC Logement | AH1119, AH936 | 19 443 m² | 6 318 m² | 2020/11/23 |
| Prenepla, Ornex (01210) | PC Logement | AT108, AT203 | 25 889 m² | 11 563 m² | 2020/07/23 |
| Rue De La Republique, Ville-la-Grand (74100) | PC Logement | A1845, A2633 | 5 577 m² | 8 223 m² | 2020/06/29 |
| Chemi Des Fleurs - Rue De Versoi, Ferney-Voltaire (01210) | PC Logement | AK21, AK22 | 4 052 m² | 6 687 m² | 2020/02/17 |
| 712 Route De Mategnin, Prévessin-Moëns (01280) | PC Logement | AP5 | 2 490 m² | 2 009 m² | 2020/01/31 |
| Rue De La Republique, Ville-la-Grand (74100) | PC Logement | A2633, A1845 | 4 289 m² | 5 936 m² | 2019/12/18 |
| 16-18 Rue Du Docteur Coquand, Annemasse (74100) | PC Logement | A132, A133 | 807 m² | 2 832 m² | 2019/10/21 |
| 1-3-5 Rue Des Alpins, Annecy (74000) | PC Logement | EK36, EK39 | 1 854 m² | 3 272 m² | 2019/10/18 |
| Rue De L'eglise, Ferney-Voltaire (01210) | PC Locaux | AE43 | 515 m² | 67 m² | 2019/09/06 |
| 18 Avenue Bouvard, Annecy (74000) | PC Logement | DT122 | 1 042 m² | 1 853 m² | 2019/05/27 |
| 7 Avenu Des Sports, Ferney-Voltaire (01210) | PC Logement | AK77, AK52 | 1 253 m² | 2 523 m² | 2019/04/18 |
| 3-5 Route De Rumilly, Annecy (74000) | PC Logement | AK17, AK18 | 1 731 m² | 2 211 m² | 2019/03/04 |
| 1 A 11 Rue Edouard Vaillant, Bezons (95870) | PC Mixte | AI187, AI188 | 2 387 m² | 6 569 m² | 2018/09/25 |
| Route Du Nant De By - Rout, La Balme-de-Sillingy (74330) | PC Logement | 0B2219, 0B1613 | 14 152 m² | 5 347 m² | 2018/09/03 |
| 693 Rue De Geneve, Ornex (01210) | PC Logement | AO323, AO97 | 4 370 m² | 3 183 m² | 2018/07/12 |
| 22 Rte De Frangy - Rue Des Vi Meythet, Annecy (74000) | PC Mixte | AI175, AI176 | 5 964 m² | 9 086 m² | 2018/05/15 |
| 3 Rue Aristide Briand - 1, Ambilly (74100) | PC Mixte | AI65, AI66 | 1 533 m² | 3 437 m² | 2018/02/28 |
| 6-8 Rue De L'eglise, Ferney-Voltaire (01210) | PC Logement | AE236, AE280 | 3 472 m² | 3 964 m² | 2018/01/09 |
| 4 Chemi Du Gue, Ferney-Voltaire (01210) | PC Logement | AM263, AM133 | 1 885 m² | 3 005 m² | 2017/12/27 |
| 6-8 Rue De L'eglise, Ferney-Voltaire (01210) | PC Logement | AE236, AE280 | 3 554 m² | 3 964 m² | 2017/12/12 |
| Rue Des Tournelles, Ville-la-Grand (74100) | PC Logement | A1723, A1726 | 1 179 m² | 2 214 m² | 2017/07/19 |
| Rte De Frangy - Rue Des Vi, Annecy (74000) | PC Mixte | AI175, AI176 | 5 509 m² | 7 567 m² | 2017/06/12 |
| Rue De L Ancien Chef Lieu4 Seynod, Annecy (74000) | PC Logement | D2191 | — | 4 380 m² | 2017/05/09 |
| 3/5 Av De La Planche, Marseille (13000) | PC Logement | L122 | 1 977 m² | 2 848 m² | 2017/04/28 |
| 98 Av De Geneve, Douvaine (74140) | PC Logement | 0D1129, 0D1130 | 7 400 m² | 5 710 m² | 2017/03/20 |
26 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
76 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Répartition géographique des autorisations de SCI RHONE II
28 communes - 9 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Ferney-Voltaire
12 autorisations
Annecy
11 autorisations
Prévessin-Moëns
6 autorisations
Ville-la-Grand
6 autorisations
Ornex
5 autorisations
Saint-Julien-en-Genevois
5 autorisations
Annemasse
4 autorisations
Cruseilles
3 autorisations
Ambilly
2 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à SCI RHONE II
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SCI RHONE II
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.