Autorisations d'urbanisme à Cranves-Sales
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Cranves-Sales (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 454 autorisations : 416 permis de construire (PC/DP), 24 permis d'aménager (PA) et 14 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Cranves-Sales occupe la 20e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 1,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Cranves-Sales
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Cranves-Sales. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 416 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 414 Route De La Bergue Cresuaz, Cranves-Sales (74380) | DP Logement | D679 | — | 886 m² | 153 m² | 2026/06/16 |
| 4 Route De La Nussance, Cranves-Sales (74380) | PC Mixte | E306, E1661 | Teractem Société | 884 m² | 486 m² | 2026/06/12 |
| Route De Borly, Cranves-Sales (74380) | DP Logement | E297, E298 | — | 246 m² | 153 m² | 2026/05/28 |
| Impasse Du Pre Des Fontain, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | E3760 | — | 1 100 m² | 143 m² | 2026/05/28 |
| Chemin Des Hutins A3244 A3245 A3243 980 M², Cranves-Sales (74380) | PC Logement | — | — | 980 m² | 241 m² | 2026/05/11 |
| 760 Route Des Tattes De Borly, Cranves-Sales (74380) | PC Locaux | E1801 | Ducrot Production SCI | 2 443 m² | 124 m² | 2026/05/05 |
| Chemin Des Vignes Rouges, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | E1747 | — | 933 m² | 420 m² | 2026/04/02 |
| 52 Impasse Du Pré Des Fontaines, Cranves-Sales (74380) | DP Logement | 0E1067 | — | 1 000 m² | 153 m² | 2026/03/31 |
| Route De Martigny Les Contamines, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | C3342, C3347 | — | 1 323 m² | 175 m² | 2026/03/18 |
| 527 Route De Martigny Lotissement Le Clos Vitali, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | C1370 | — | 801 m² | 151 m² | 2026/03/05 |
| 22 Chemin Des Arelles Les Arelles, Cranves-Sales (74380) | DP Logement | B124, B1094 | — | 1 669 m² | 153 m² | 2026/02/10 |
| Route De Chez Cottet ""Grands Champs"", Cranves-Sales (74380) | PC Logement | C3383, C3391 | — | 914 m² | 139 m² | 2026/02/03 |
| Impasse Des Pauses Courte Pauses Courtes, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | D3819 | — | 721 m² | 149 m² | 2026/01/15 |
| 101 Impasse Des Campanules, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | C3380, C3388 | — | 793 m² | 149 m² | 2026/01/06 |
| 431 Route De Borly, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | E1429 | — | 602 m² | 71 m² | 2025/12/19 |
| 967 Route Des Tattes De Borly, Cranves-Sales (74380) | DP Locaux | 0E2991, 0E2992 | Etablissement Public Foncier De Haute Savoie Étab. public | 9 403 m² | 464 m² | 2025/12/15 |
| 417 Route De Chez Compagnon, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | C219, C1616 | — | 2 014 m² | 233 m² | 2025/12/09 |
| 194 Impasse De La Chenaie Grandes Pauses, Cranves-Sales (74380) | DP Locaux | D2280 | Enedis Société | 4 767 m² | 9 m² | 2025/12/02 |
| Chemin Des Esseims, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | E1775 | — | 1 006 m² | 160 m² | 2025/12/01 |
| 478 Chemin Des Esseims, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | E1274 | — | 702 m² | 165 m² | 2025/11/25 |
Permis d'aménager à Cranves-Sales
Retrouvez l'ensemble des 24 permis d'aménager enregistrés à Cranves-Sales. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
Permis de démolir à Cranves-Sales
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de démolir enregistrés à Cranves-Sales. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 46- 56 Route Des Perosais, Cranves-Sales (74380) | PD | E204, E1154 | Commune De Cranves Sales Commune/EPCI | 349 m² | 2026/06/26 |
| Adresse non renseignée, Cranves-Sales (74380) | PD | E1908 | Commune De Cranves Sales Commune/EPCI | 71 m² | 2026/06/26 |
| 140 Rue De La Poste, Cranves-Sales (74380) | PD | E2417 | Commune De Cranves Sales Commune/EPCI | 1 067 m² | 2026/06/26 |
| 181 Rue De La Mairie, Cranves-Sales (74380) | PD | E2862, E2861 | Commune De Cranves Sales Commune/EPCI | 660 m² | 2026/06/26 |
| 44 - Rue De La Poste, Cranves-Sales (74380) | PD | E889 | Commune De Cranves Sales Commune/EPCI | 249 m² | 2026/06/26 |
| 7 Lot Le Hameau Des Vignes, Cranves-Sales (74380) | PD | E1717 | — | 1 074 m² | 2025/07/28 |
| 119 Impasse Des Thuyas, Cranves-Sales (74380) | PD | E1284 | — | 1 877 m² | 2023/11/17 |
| Chemi Du Bois De Levaud, Cranves-Sales (74380) | PD | 0A3075 | — | 415 m² | 2021/02/23 |
| Route Des Fontaines, Cranves-Sales (74380) | PD | 0E1361 | — | 6 743 m² | 2021/01/28 |
| 384 Route De Taninges, Cranves-Sales (74380) | PD | 0E2302 | Decroix Monticello SCI | 916 m² | 2020/08/07 |
| 457 Chemi De Servette Sur Servette, Cranves-Sales (74380) | PD | 0D3545 | Magnea-Entreprise De Construction Et De Renovation Du Batiment En Abrege Magnea E.c.b.r Société | 1 296 m² | 2016/04/07 |
| 691 Route De Chez Cottet, Cranves-Sales (74380) | PD | 0C1234 | — | 723 m² | 2014/09/25 |
| Chez Le Noble, Cranves-Sales (74380) | PD | 0C227 | — | 2 012 m² | 2013/09/17 |
| Route De Thonon, Cranves-Sales (74380) | PD | 0A2273 | — | 1 119 m² | 2013/04/01 |
Les autorisations d'urbanisme à Cranves-Sales
Les autorisations disponibles pour Cranves-Sales donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Cranves-Sales (74380)
Petite commune, Cranves-Sales (74380) s'étend sur 14,0 km² et regroupe 7 182 habitants, pour une densité de 530,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 439 à 1 440 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 10 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération. Dans le voisinage, Annemasse (74100) (527 autorisations) et Vétraz-Monthoux (74100) (362 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Cranves-Sales, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Cranves-Sales
🏗️ La commune de Cranves-Sales totalise 454 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 416 permis de construire, 24 permis d'aménager et 14 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Cranves Sales, Annemasse-Les Voirons-Agglomeration et Enedis.
L'année la plus active est 2016 avec 53 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +27,3 %.
En 2026, 19 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 19 | - | 14 | 0 | 5 | 2 789 m² | 17 |
| 2025 | 28 | +27,3 % | 26 | 1 | 1 | 4 551 m² | 22 |
| 2024 | 22 | -12,0 % | 22 | 0 | 0 | 11 658 m² | 78 |
| 2023 | 25 | -26,5 % | 22 | 2 | 1 | 8 611 m² | 20 |
| 2022 | 34 | -29,2 % | 32 | 2 | 0 | 25 316 m² | 276 |
| 2021 | 48 | +71,4 % | 45 | 1 | 2 | 20 648 m² | 148 |
| 2020 | 28 | -20,0 % | 26 | 1 | 1 | 9 630 m² | 62 |
| 2019 | 35 | +34,6 % | 30 | 5 | 0 | 19 680 m² | 216 |
| 2018 | 26 | -40,9 % | 23 | 3 | 0 | 5 438 m² | 33 |
| 2017 | 44 | -17,0 % | 42 | 2 | 0 | 14 787 m² | 151 |
| 2016 | 53 | +47,2 % | 50 | 2 | 1 | 16 031 m² | 147 |
| 2015 | 36 | +140,0 % | 34 | 2 | 0 | 14 430 m² | 89 |
| 2014 | 15 | -63,4 % | 13 | 1 | 1 | 1 918 m² | 15 |
| 2013 | 41 | - | 37 | 2 | 2 | 16 984 m² | 200 |
Demandeurs les plus actifs à Cranves-Sales
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Cranves-Sales.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Cranves-Sales. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Annemasse (74100)
527 autorisations
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74380)
125 autorisations
Boëge (74420)
107 autorisations
Bonne (74380)
150 autorisations
Juvigny (74100)
51 autorisations
Lucinges (74380)
65 autorisations
Saint-André-de-Boëge (74420)
67 autorisations
Saint-Cergues (74140)
227 autorisations
Vétraz-Monthoux (74100)
362 autorisations
Ville-la-Grand (74100)
164 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Cranves-Sales. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Faverges-Seythenex (74210)
7 581 habitants
383 autorisations
Saint-Pierre-en-Faucigny (74800)
7 591 habitants
525 autorisations
Douvaine (74140)
6 738 habitants
260 autorisations
Publier (74500)
7 646 habitants
497 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Cranves-Sales
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Cranves-Sales. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Cranves-Sales
- Adresse
- 139 rue de la Mairie, 74380 Cranves-Sales
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h00 · Mardi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Samedi : 08h30-11h30
- Téléphone
- 04 50 39 39 42
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Cranves-Sales
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Cranves-Sales (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).