Autorisations d'urbanisme à Étrembières
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Étrembières (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 129 autorisations : 109 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Étrembières occupe la 119e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Étrembières
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Étrembières. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 109 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 Impasse Des Poses, Étrembières (74100) | DP Locaux | A1103 | Berthelot 2004 Société | 1 307 m² | 269 m² | 2026/06/29 |
| 99 Chemin De La Digue Le Paradis, Étrembières (74100) | PC Locaux | A114, A1089 | Arve Etrembieres Société | 7 176 m² | 3 320 m² | 2026/06/15 |
| 419 Rue Charles De Gaulle, Étrembières (74100) | PC Logement | B621, B2647 | — | 842 m² | 33 m² | 2026/06/11 |
| Rue Jean Jacques Rousseau, Étrembières (74100) | PC Locaux | B2272, B2275 | Chavaz Pere Et Fils Société | 4 662 m² | 44 m² | 2026/04/07 |
| Chemin De Sous Rossy, Étrembières (74100) | PC Locaux | A477, A478 | — | 14 423 m² | 1 507 m² | 2026/03/24 |
| 268 Chemin Du Bois Meriguet, Étrembières (74100) | DP Logement | B2413 | Alfa 3A Association | 910 m² | 124 m² | 2026/02/24 |
| 41 Route De Saint-Julien, Étrembières (74100) | DP Locaux | A985, A986 | — | 1 074 m² | 15 m² | 2026/02/12 |
| Chemin Des Cyclamens, Étrembières (74100) | PC Logement | A1951 | — | 921 m² | 139 m² | 2026/02/09 |
| 393 Rue Charles De Gaulle (N_ Le Pas De L'echelle, Étrembières (74100) | PC Logement | B3391, B3392 | — | 662 m² | 384 m² | 2026/01/22 |
| Chemin De Sous Rossy, Étrembières (74100) | PC Logement | A1315, 0A1315 | Akprim Société | 684 m² | 240 m² | 2025/10/07 |
| Le Clos De L'echelle, Étrembières (74100) | PC Logement | B1053, B2420 | — | 1 438 m² | 596 m² | 2025/08/25 |
| 2 Rue Du 18 Aout 1944, Étrembières (74100) | DP Logement | B468, B1391 | — | 1 908 m² | 96 m² | 2025/07/01 |
| 87 Imp De La Grande Dalle, Étrembières (74100) | PC Logement | B3284 | — | 776 m² | 144 m² | 2025/04/28 |
| 100A Impasse Du Funiculaire, Étrembières (74100) | PC Locaux | OB2594, OB2101 | — | 499 m² | 59 m² | 2025/04/02 |
| 71 Impasse Du Funiculaire Pas De L'echelle, Étrembières (74100) | PC Logement | B710 | — | 478 m² | 149 m² | 2025/02/19 |
| 105 Che Du Cret De La Croix, Étrembières (74100) | DP Logement | A777, A1180 | — | 587 m² | 220 m² | 2024/12/02 |
| 168 Che De L Arve, Étrembières (74100) | DP Logement | B3207 | — | 1 000 m² | 30 m² | 2024/08/22 |
| 1338 Rue Du 18 Aout 1944, Étrembières (74100) | PC Logement | B176 | SCI Simouche SCI | 1 832 m² | 380 m² | 2024/07/25 |
| Impasse Des Lilas, Étrembières (74100) | PC Logement | A2180 | — | 423 m² | 125 m² | 2024/05/15 |
| 55 Impasse Des Lilas, Étrembières (74100) | DP Logement | B1757 | — | 1 236 m² | 70 m² | 2023/10/31 |
Permis d'aménager à Étrembières
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Étrembières. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 58 Impasse Des Diables Bleus, Étrembières (74100) | PA | B1276, B681 | — | 1 311 m² | 2025/11/07 |
| 288 Chemin Du Cret De La Croix, Étrembières (74100) | PA | A2203, A2204 | — | 2 565 m² | 2025/11/07 |
| 71 Impasse Du Funiculaire, Étrembières (74100) | PA | B710, B711 | — | 1 177 m² | 2024/09/05 |
| 367 Rue Charles De Gaulle, Étrembières (74100) | PA | B656, B657 | — | 1 088 m² | 2024/01/22 |
| Impasse Des Diables Bleus, Étrembières (74100) | PA | B1276 | Carac Promotion Société | 719 m² | 2022/11/29 |
| 90 Chemin Des Mouchet, Étrembières (74100) | PA | A2016, A2017 | Af Ideal Immobilier Société | — | 2020/04/30 |
| 469 Rue Charles De Gaulle ""Les Combes Ouest"", Étrembières (74100) | PA | B1089, B3103 | — | 1 052 m² | 2019/07/10 |
| Impasse Des Cheneviers Vers Le Moulin, Étrembières (74100) | PA | B2980 | D.c.l.m. Gestion Soc. civile | 1 111 m² | 2015/10/13 |
Permis de démolir à Étrembières
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de démolir enregistrés à Étrembières. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 56 Chemin Des Iles, Étrembières (74100) | PD | A13 | SNCF Reseau Société | 267 m² | 2024/05/23 |
| 262 Rte De La Liberation, Étrembières (74100) | PD | A152 | SNCF Mobilites Étab. public | 338 m² | 2018/02/11 |
| 271 Rte De La Liberation, Étrembières (74100) | PD | A243 | SNCF Mobilites Étab. public | 7 158 m² | 2018/02/11 |
| 271 Rte De La Liberation, Étrembières (74100) | PD | A221, A1609 | SNCF Mobilites Étab. public | 1 213 m² | 2018/02/11 |
| 21 Chemin De L'industrie, Étrembières (74100) | PD | A1686 | Eurocommercial Properties France SAS Société | 3 469 m² | 2016/08/01 |
| Impasse Des Cheneviers, Étrembières (74100) | PD | B2980 | D.c.l.m. Gestion Soc. civile | — | 2015/12/01 |
| 43 Rte De La Liberation, Étrembières (74100) | PD | A1098 | Conces Franc Const Expl Tunnel Mont Blanc Société | 201 m² | 2015/06/29 |
| 174 Chem Du Cret De La Croix, Étrembières (74100) | PD | 0A1548 | — | — | 2013/10/14 |
| 134 Imp De La Touviere, Étrembières (74100) | PD | 0B1859 | — | — | 2013/07/03 |
| 687 Chem Des Grandes Iles, Étrembières (74100) | PD | 0B2806 | — | — | 2013/06/15 |
| Rue Des Chamois, Étrembières (74100) | PD | 0B622, 0B1374 | Commune D Etrembieres Commune/EPCI | — | 2013/06/11 |
| Imp De La Javel Le Pas De L Echelle, Étrembières (74100) | PD | 0B1705 | SCI La Croix SCI | — | 2013/05/20 |
Les autorisations d'urbanisme à Étrembières
Les autorisations disponibles pour Étrembières donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Étrembières (74100)
Petite commune, Étrembières (74100) s'étend sur 5,0 km² et regroupe 2 619 habitants, pour une densité de 488,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 393 à 860 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Étrembièrois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération. Dans le voisinage, Annemasse (74100) (527 autorisations) et Vétraz-Monthoux (74100) (362 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Étrembières, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Étrembières
🏗️ La commune d'Étrembières totalise 129 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 109 permis de construire, 8 permis d'aménager et 12 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Seker Construction, Commune D Etrembieres et Societe Nationale SNCF.
L'année la plus active est 2018 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +14,3 %.
En 2026, 9 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 5 835 m² | 4 |
| 2025 | 8 | +14,3 % | 6 | 2 | 0 | 1 284 m² | 9 |
| 2024 | 7 | -22,2 % | 4 | 2 | 1 | 755 m² | 8 |
| 2023 | 9 | -10,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 712 m² | 14 |
| 2022 | 10 | 0 % | 9 | 1 | 0 | 5 804 m² | 65 |
| 2021 | 10 | -9,1 % | 10 | 0 | 0 | 6 158 m² | 65 |
| 2020 | 11 | +37,5 % | 10 | 1 | 0 | 3 825 m² | 43 |
| 2019 | 8 | -33,3 % | 7 | 1 | 0 | 2 531 m² | 6 |
| 2018 | 12 | +33,3 % | 9 | 0 | 3 | 6 397 m² | 79 |
| 2017 | 9 | +80,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 725 m² | 14 |
| 2016 | 5 | -44,4 % | 4 | 0 | 1 | 995 m² | 5 |
| 2015 | 9 | -10,0 % | 6 | 1 | 2 | 5 679 m² | 74 |
| 2014 | 10 | -16,7 % | 10 | 0 | 0 | 3 499 m² | 8 |
| 2013 | 12 | - | 7 | 0 | 5 | 3 624 m² | 40 |
Demandeurs les plus actifs à Étrembières
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Étrembières.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Étrembières. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Annemasse (74100)
527 autorisations
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74380)
125 autorisations
Bossey (74160)
53 autorisations
Gaillard (74240)
111 autorisations
Monnetier-Mornex (74560)
109 autorisations
Vétraz-Monthoux (74100)
362 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Étrembières. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Vallières-sur-Fier (74150)
2 618 habitants
270 autorisations
Morzine (74110)
2 660 habitants
562 autorisations
Alby-sur-Chéran (74540)
2 665 habitants
156 autorisations
Saint-Paul-en-Chablais (74500)
2 560 habitants
183 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Étrembières
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Étrembières. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Étrembières
- Adresse
- 59 place Marc-Lecourtier, 74100 Étrembières
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Mercredi : 13h30-17h30 · Jeudi : 13h30-18h30 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 50 92 04 01
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Étrembières
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Étrembières (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).