VALLOIRE HABITAT - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
124
Permis de construire et DP
92
Permis d'aménager
5
Permis de démolir
27
Présentation détaillée de VALLOIRE HABITAT
VALLOIRE HABITAT est associé à 124 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 92 permis de construire et DP, 5 permis d'aménager, 27 permis de démolir. Les dossiers concernent 47 communes, principalement Châlette-sur-Loing.
Profil et organisation
VALLOIRE HABITAT est enregistré sous la forme juridique SA de HLM à conseil d'administration, avec un siège déclaré 45000 à ORLEANS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- VALLOIRE HABITAT
- SIREN
- Forme juridique
- SA de HLM à conseil d'administration
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1961
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de VALLOIRE HABITAT
Activité d’urbanisme de VALLOIRE HABITAT
VALLOIRE HABITAT compte 124 autorisations recensées sur la période 13/03/2013 - 14/05/2026, dans 47 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour VALLOIRE HABITAT, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de VALLOIRE HABITAT
VALLOIRE HABITAT apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 16 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 |
| 2025 | 9 | -35,7 % | 5 | 0 | 4 |
| 2024 | 14 | +100,0 % | 6 | 2 | 6 |
| 2023 | 7 | +40,0 % | 6 | 0 | 1 |
| 2022 | 5 | -68,8 % | 5 | 0 | 0 |
| 2021 | 16 | +300,0 % | 14 | 0 | 2 |
| 2020 | 4 | -71,4 % | 3 | 0 | 1 |
| 2019 | 14 | +100,0 % | 10 | 0 | 4 |
| 2018 | 7 | +75,0 % | 6 | 0 | 1 |
| 2017 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | -36,4 % | 6 | 0 | 1 |
| 2015 | 11 | +22,2 % | 4 | 0 | 7 |
| 2014 | 9 | -25,0 % | 7 | 2 | 0 |
| 2013 | 12 | - | 11 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de VALLOIRE HABITAT
92 autorisations sur la période 13/03/2013 - 14/05/2026, réparties dans 34 communes, principalement à Châlette-sur-Loing. Ce type représente 74 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à VALLOIRE HABITAT dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue Des Emeraudes, Saint-Jean-de-la-Ruelle (45140) | DP Locaux | AH958 | 23 120 m² | 125 m² | 2026/05/14 |
| Rue Du Petit Pailly, La Chapelle-Saint-Mesmin (45380) | PC Logement | AH394, AH393 | 1 605 m² | 466 m² | 2026/04/30 |
| Rue Du Petit Pailly, La Chapelle-Saint-Mesmin (45380) | PC Logement | AH505 | 1 485 m² | 488 m² | 2026/04/30 |
| Rue Du Moulin, Olivet (45160) | PC Logement | AY1239, AY1241 | 4 042 m² | 876 m² | 2026/03/11 |
| 9 Boulevard Du Chinchon, Montargis (45200) | DP Logement | AO312 | 271 m² | 48 m² | 2026/01/14 |
| 8 Rue De L'autruche, La Chapelle-Saint-Mesmin (45380) | PC Logement | AM76 | 1 949 m² | 560 m² | 2025/12/22 |
| Rue Ambroise Marechal, Ingré (45140) | PC Logement | AC4, AC5 | 3 171 m² | 498 m² | 2025/09/29 |
| Rue Du Petit Pailly, La Chapelle-Saint-Mesmin (45380) | PC Logement | AH395 | 3 122 m² | 2 024 m² | 2025/05/06 |
| Place St Charles, Saint-Jean-le-Blanc (45650) | PC Logement | BE207, BE249 | 1 830 m² | 1 763 m² | 2025/04/12 |
| 2 Av Des Pervenches, Savigny-sur-Orge (91600) | PC Logement | BC283 | 716 m² | 962 m² | 2025/03/17 |
| Rue Gisele Halimi, Saint-Jean-de-la-Ruelle (45140) | PC Logement | AC656 | 1 368 m² | 387 m² | 2024/09/16 |
| Rue Gisele Halimi (Lot I11, Saint-Jean-de-la-Ruelle (45140) | PC Logement | AC655 | 943 m² | 255 m² | 2024/09/16 |
| Rue Gisele Halimi (Lot I10, Saint-Jean-de-la-Ruelle (45140) | PC Logement | AC640, AC654 | 1 515 m² | 431 m² | 2024/09/16 |
| 10 Rue Victor Hugo, Villemandeur (45700) | PC Mixte | AP12 | 2 254 m² | 626 m² | 2024/05/21 |
| 31 Boulevard Du Chinchon, Montargis (45200) | DP Locaux | A0323 | 1 635 m² | 70 m² | 2024/04/15 |
| 24 Rue De Chevreuse, Cernay-la-Ville (78720) | PC Logement | B752, B753 | 1 448 m² | 667 m² | 2024/04/05 |
| Rue D'orentay, La Chapelle-Saint-Mesmin (45380) | PC Logement | AH218, AH223 | 4 373 m² | 1 114 m² | 2023/12/21 |
| 40 Rue Des Diamants, Saint-Jean-de-la-Ruelle (45140) | PC Locaux | AH1867 | 197 m² | 113 m² | 2023/07/17 |
| Lotissement De L'ouche Des, Corbeilles (45490) | PC Logement | H1208 | 769 m² | 143 m² | 2023/03/09 |
| Lotissement De L'ouche Des, Corbeilles (45490) | PC Logement | H1171 | 710 m² | 143 m² | 2023/03/09 |
| Lotissement De L'ouche Des, Corbeilles (45490) | PC Logement | H1212, H1213 | 848 m² | 518 m² | 2023/03/09 |
| 2-4 Allee Des Cypres, Chanceaux-sur-Choisille (37390) | PC Logement | C142, C143 | 4 338 m² | 1 567 m² | 2023/02/28 |
| Adresse Non Renseignée, Chambray-lès-Tours (37170) | PC Logement | — | — | 3 454 m² | 2022/12/19 |
| 30 Rue Du Gros Raisin, Saint-Pryvé-Saint-Mesmin (45750) | PC Logement | AD266, AD275 | 6 567 m² | 1 370 m² | 2022/10/05 |
| 313-3 Rue De Lorette, Olivet (45160) | PC Logement | AY338, AY339 | 740 m² | 257 m² | 2022/08/17 |
| Rues Hector Berlioz Franc, Orléans (45000) | PC Logement | CM641, CM643 | 8 069 m² | 4 073 m² | 2022/05/09 |
| 33 Rue De La Mairie, Chanceaux-sur-Choisille (37390) | PC Logement | C142, C143 | 2 775 m² | 1 064 m² | 2022/03/09 |
| 21 Quai Du Port, Cepoy (45120) | PC Logement | AC107, AC108 | 2 372 m² | 1 646 m² | 2021/12/27 |
| Rue De La Liberation / Rue, Boissy-le-Cutté (91590) | PC Logement | B342 | 2 661 m² | 1 284 m² | 2021/12/08 |
| 13 Rue Dupanloup, La Chapelle-Saint-Mesmin (45380) | PC Logement | BA412, BA564 | 1 922 m² | 846 m² | 2021/10/14 |
| Rue De La Gare, Chécy (45430) | PC Logement | AE82P | 4 715 m² | 1 324 m² | 2021/10/05 |
| Rue Frederic Chopin, Briare (45250) | PC Logement | BN99, BN100 | — | 438 m² | 2021/09/16 |
| Rue Frederic Chopin, Briare (45250) | PC Logement | BN97 | — | 217 m² | 2021/08/31 |
| Rue Frederic Chopin, Briare (45250) | PC Logement | BN95 | — | 180 m² | 2021/08/31 |
| Ilot Rue De Selliers Zac Les Jardins Du Bourg, Ingré (45140) | PC Logement | AW840 | 1 470 m² | 624 m² | 2021/07/30 |
| 28 Rue Du Chateau D Eau, Ingré (45140) | PC Logement | YD63, YD241 | 3 786 m² | 1 420 m² | 2021/07/27 |
| 24 Rue De Beauvois, La Chapelle-Saint-Mesmin (45380) | PC Logement | AZ281 | 1 945 m² | 387 m² | 2021/06/29 |
| 13 Rue Maurice Ravel, Châlette-sur-Loing (45120) | DP Locaux | BC110 | 5 420 m² | 64 m² | 2021/06/28 |
| 144 Rue Du Pas Notre Dame, Tours (37100) | PC Logement | AY314 | 1 306 m² | 2 050 m² | 2021/04/30 |
| 61 Rue Des Varennes, Saint-Jean-le-Blanc (45650) | PC Logement | BD691, BD873 | 1 253 m² | 625 m² | 2021/04/12 |
| Rue Des Gaudry, Pannes (45700) | PC Logement | ZM496 | 5 555 m² | 892 m² | 2021/02/24 |
| Rue De La Grade - Ilot G1 - Za, Saint-Jean-de-la-Ruelle (45140) | PC Logement | AE21, AE65 | 919 m² | 574 m² | 2020/08/19 |
| Rue De La Grade - Ilot H1 - Za, Saint-Jean-de-la-Ruelle (45140) | PC Logement | AE9, AE62 | 939 m² | 568 m² | 2020/08/17 |
| Rue De La Tuilerie, Saint-Jean-de-Braye (45800) | PC Logement | BK873, BK875 | 9 744 m² | 828 m² | 2020/03/12 |
| 228 Rue Du Chene Maillard, Saran (45770) | PC Logement | AP72 | — | 1 194 m² | 2019/09/18 |
| 7- 9 Rue Ponte De Lima, Châlette-sur-Loing (45120) | PC Logement | BC439, BC440 | 795 m² | 151 m² | 2019/08/26 |
| 6 - 8 Rue Ponte De Lima, Châlette-sur-Loing (45120) | PC Logement | BC435, BC434 | 1 355 m² | 232 m² | 2019/08/26 |
| 12 Rue Nilufer, Châlette-sur-Loing (45120) | PC Logement | AZ342, BC431 | 1 032 m² | 470 m² | 2019/08/26 |
| Rue Du Stade, Paucourt (45200) | PC Logement | B109, B110 | 19 617 m² | 966 m² | 2019/07/30 |
| Le Pressoir, Conflans-sur-Loing (45700) | PC Logement | C787 | 1 320 m² | 348 m² | 2019/06/20 |
42 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
92 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de VALLOIRE HABITAT
5 autorisations sur la période 20/06/2013 - 10/10/2024, réparties dans 5 communes, principalement à Chanteau. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Du Petit Pailly, La Chapelle-Saint-Mesmin (45380) | PA | AH141, AH150 | 20 312 m² | 2024/10/10 |
| Rue Du Sullias Residence L, Sully-sur-Loire (45600) | PA | AP79 | 11 828 m² | 2024/06/12 |
| Rue Blanche, Donnery (45450) | PA | ZB79 | — | 2014/05/12 |
| 73 Rue De La Pontonnerie, Villemandeur (45700) | PA | AD158 | — | 2014/03/18 |
| Rue Du Moulin, Chanteau (45400) | PA | D285 | — | 2013/06/20 |
Permis de démolir de VALLOIRE HABITAT
27 autorisations sur la période 06/04/2015 - 17/10/2025, réparties dans 20 communes, principalement à Meung-sur-Loire. Ce type représente 22 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de VALLOIRE HABITAT
47 communes - 4 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Châlette-sur-Loing
15 autorisations
La Chapelle-Saint-Mesmin
10 autorisations
Saint-Jean-de-la-Ruelle
9 autorisations
Ingré
7 autorisations
Briare
5 autorisations
Chanteau
4 autorisations
Meung-sur-Loire
4 autorisations
Olivet
4 autorisations
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
4 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à VALLOIRE HABITAT
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur VALLOIRE HABITAT
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.