SAINT-ETIENNE METROPOLE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
100
Permis de construire et DP
44
Permis d'aménager
16
Permis de démolir
40
Présentation détaillée de SAINT-ETIENNE METROPOLE
SAINT-ETIENNE METROPOLE est associé à 100 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 44 permis de construire et DP, 16 permis d'aménager, 40 permis de démolir. Les dossiers concernent 25 communes, principalement Saint-Étienne.
Profil et organisation
SAINT-ETIENNE METROPOLE est enregistré sous la forme juridique Métropole, avec un siège déclaré 42000 à SAINT-ETIENNE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SAINT-ETIENNE METROPOLE
- SIREN
- Forme juridique
- Métropole
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Sigle
- SEM
- Date de création
- 21/12/1995
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SAINT-ETIENNE METROPOLE
Activité d’urbanisme de SAINT-ETIENNE METROPOLE
SAINT-ETIENNE METROPOLE compte 100 autorisations recensées sur la période 02/04/2013 - 27/04/2026, dans 25 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SAINT-ETIENNE METROPOLE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SAINT-ETIENNE METROPOLE
SAINT-ETIENNE METROPOLE apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 19 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | -81,3 % | 2 | 0 | 1 |
| 2025 | 16 | +100,0 % | 5 | 5 | 6 |
| 2024 | 8 | -57,9 % | 4 | 2 | 2 |
| 2023 | 19 | +72,7 % | 7 | 3 | 9 |
| 2022 | 11 | +266,7 % | 6 | 0 | 5 |
| 2021 | 3 | -40,0 % | 1 | 1 | 1 |
| 2020 | 5 | +66,7 % | 3 | 2 | 0 |
| 2019 | 3 | -62,5 % | 1 | 0 | 2 |
| 2018 | 8 | +14,3 % | 5 | 0 | 3 |
| 2017 | 7 | +600,0 % | 4 | 0 | 3 |
| 2016 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | +100,0 % | 1 | 0 | 5 |
| 2014 | 3 | -57,1 % | 1 | 0 | 2 |
| 2013 | 7 | - | 3 | 3 | 1 |
Permis de construire et DP de SAINT-ETIENNE METROPOLE
44 autorisations sur la période 02/04/2013 - 27/04/2026, réparties dans 16 communes, principalement à Saint-Étienne. Ce type représente 44 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SAINT-ETIENNE METROPOLE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 378 Rue Louis Chanut, La Terrasse-sur-Dorlay (42740) | PC Locaux | 0A1268, 0A1132 | 94 713 m² | 18 m² | 2026/04/27 |
| 14 Rue Paul Et Pierre Guichar, Saint-Étienne (42100) | DP Locaux | CP246 | 36 582 m² | 90 m² | 2026/03/12 |
| Chemin De Chabannes, Saint-Maurice-en-Gourgois (42240) | DP Locaux | C128, C129 | 7 224 m² | 8 m² | 2025/10/17 |
| Puits Voisin, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | D1464, D1465 | 20 522 m² | 223 m² | 2025/07/24 |
| Sous La Lauze, Sainte-Croix-en-Jarez (42800) | DP Locaux | AI133 | — | 6 m² | 2025/06/17 |
| 28 Avenue Leon Jouhaux, Saint-Étienne (42100) | DP Locaux | IL29 | 140 478 m² | 15 m² | 2025/05/07 |
| 44 Boulevard Alexandre De Fra, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | IO92 | 6 608 m² | 72 m² | 2025/02/27 |
| 2 Rue Pierre De Coubertin, Saint-Étienne (42100) | DP Locaux | CP106, CP51 | 9 252 m² | 19 m² | 2024/12/23 |
| Esplanade J.bonnaval Bat 2, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | CL328 | 8 155 m² | 54 m² | 2024/09/26 |
| Allee Des Cevennes, Saint-Jean-Bonnefonds (42650) | PC Locaux | AM219, AM222 | 17 027 m² | 170 m² | 2024/08/26 |
| 10 Rue Salvador Dali, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | CL344 | 16 616 m² | 958 m² | 2024/05/24 |
| Rue Du Puits Pinel Allee Du Levant, Saint-Étienne (42100) | DP Locaux | MS47 | 8 794 m² | 4 m² | 2023/11/30 |
| Le Vernay, Saint-Galmier (42330) | PC Locaux | BT57 | 1 165 m² | 65 m² | 2023/11/21 |
| 14-16 Rue Du Colonel Marey, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | DY250, DY267 | — | 5 717 m² | 2023/07/27 |
| La Chazotte, La Talaudière (42350) | PC Locaux | AL115, AL11 | 13 688 m² | 506 m² | 2023/06/29 |
| Rue Marius Patinaud Batiment 241 Ouest, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | CL344 | 8 148 m² | 1 593 m² | 2023/05/25 |
| Rue Claudius Ravachol, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | CL344 | 8 148 m² | 275 m² | 2023/05/11 |
| Chemin Du Cadet Chateau D, Le Chambon-Feugerolles (42500) | PC Locaux | BM99, BM105 | 6 116 m² | 51 m² | 2023/01/26 |
| Chateau De Nantas, Saint-Jean-Bonnefonds (42650) | PC Locaux | A2162 | 260 388 m² | 310 m² | 2022/09/27 |
| Les Maures, La Ricamarie (42150) | PC Locaux | AT16, AT17 | 10 674 m² | 2 690 m² | 2022/09/12 |
| Les Flaches, Saint-Galmier (42330) | PC Locaux | BK171, BK204 | 37 m² | 81 m² | 2022/09/09 |
| La Cote - Pontsonneau, Saint-Genest-Lerpt (42530) | PC Locaux | AD212 | 14 530 m² | 116 m² | 2022/08/31 |
| 14 Rue Paul Et Pierre Guichard, Saint-Étienne (42100) | DP Locaux | CP246 | 36 582 m² | 19 m² | 2022/07/13 |
| Metrotech Pavillon 9, Saint-Jean-Bonnefonds (42650) | PC Locaux | A2162 | — | 179 m² | 2022/01/25 |
| 19 Rue Marius Patinaud, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | CL344 | 8 148 m² | 1 149 m² | 2021/01/21 |
| Chemi Des Tourettes 42380 Saint-Victor Sur Loire, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | A347 | 3 090 m² | 30 m² | 2020/05/04 |
| 13 Av Augustin Dupre, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | OV79 | 4 054 m² | 40 m² | 2020/03/05 |
| 1 Rue Andree Jeantet, Saint-Chamond (42400) | PC Locaux | AV339, AV453 | 51 449 m² | 9 360 m² | 2020/02/03 |
| Rue Paul Et Pierre Guichard, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | CP194, CP195 | — | 28 m² | 2019/10/31 |
| 1 Avenue Pierre Mendes Fra, Villars (42390) | PC Locaux | AC121 | — | 20 m² | 2018/08/28 |
| 44 Rue Ferdinand, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | DZ150 | 135 613 m² | 21 m² | 2018/07/06 |
| 36 Boule Fauriat, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | DY176, DY253 | 36 526 m² | 181 m² | 2018/05/24 |
| 1 Rue Claude Odde, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | CR26 | — | 23 m² | 2018/04/25 |
| 2 Place Benevent, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | CP27, CP215 | 99 m² | 89 m² | 2018/02/05 |
| Rue Des Martinets, Saint-Chamond (42400) | DP Locaux | CK125 | 3 928 m² | 39 m² | 2017/12/14 |
| 7 Rue De La Republique, Saint-Étienne (42100) | DP Locaux | BW76 | 866 m² | 91 m² | 2017/12/08 |
| 43 Rue Alfred Colombet, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | MT104, MT106 | 11 097 m² | 1 198 m² | 2017/06/08 |
| 36 Rue Des Bullieux, Andrézieux-Bouthéon (42160) | PC Locaux | AR313 | 19 370 m² | 19 m² | 2017/05/29 |
| Avenue Du Pechiers, Villars (42390) | PC Locaux | AC10, AC11 | 89 051 m² | 1 514 m² | 2016/06/20 |
| Secteur Du Bas Reclus, Lorette (42420) | PC Locaux | OH120, OH626 | 15 487 m² | 66 m² | 2015/04/27 |
| Rue Ferand Leger, Saint-Priest-en-Jarez (42270) | PC Locaux | AL3 | 40 767 m² | 95 m² | 2014/10/16 |
| Rue Du Ney, La Valla-en-Gier (42131) | PC Locaux | AB123, AB273 | 2 315 m² | 34 m² | 2013/05/04 |
| Pl De L Eglise Le Bourg, La Valla-en-Gier (42131) | PC Locaux | AB134 | 700 m² | 9 m² | 2013/05/04 |
| Pl D Armes, Saint-Étienne (42100) | DP Locaux | CL256 | 4 286 m² | 8 m² | 2013/04/02 |
Permis d'aménager de SAINT-ETIENNE METROPOLE
16 autorisations sur la période 01/07/2013 - 19/11/2025, réparties dans 11 communes, principalement à Roche-la-Molière. Ce type représente 16 % des autorisations du profil.
Permis de démolir de SAINT-ETIENNE METROPOLE
40 autorisations sur la période 29/07/2013 - 20/01/2026, réparties dans 9 communes, principalement à Saint-Étienne. Ce type représente 40 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de SAINT-ETIENNE METROPOLE
25 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Saint-Étienne
45 autorisations
Le Chambon-Feugerolles
8 autorisations
Saint-Chamond
7 autorisations
La Talaudière
4 autorisations
Roche-la-Molière
4 autorisations
Saint-Jean-Bonnefonds
4 autorisations
Saint-Galmier
3 autorisations
Saint-Paul-en-Jarez
3 autorisations
La Valla-en-Gier
2 autorisations
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à SAINT-ETIENNE METROPOLE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SAINT-ETIENNE METROPOLE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.