SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
26
Présentation détaillée de SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS est associé à 26 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2023 : 26 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 20 communes, principalement Saint-Étienne.
Profil et organisation
SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS est enregistré sous la forme juridique Service départemental d'incendie et de secours (SDIS), avec un siège déclaré 42000 à SAINT-ETIENNE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
- SIREN
- Forme juridique
- Service départemental d'incendie et de secours (SDIS)
- Activité principale
- NAF 84.25Z - Services du feu et de secours
- SIRET du siège
- Sigle
- SDIS
- Date de création
- 01/03/1983
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et DP de SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
Activité d’urbanisme de SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS compte 26 autorisations recensées sur la période 23/05/2013 - 20/09/2023, dans 20 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
26 autorisations sur la période 23/05/2013 - 20/09/2023, réparties dans 20 communes, principalement à Saint-Étienne.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Place Dr Thiodet, Roanne (42300) | PC Locaux | BI33, BI36 | 24 736 m² | 2 100 m² | 2023/09/20 |
| Rue Fernand Merlin, Saint-Just-la-Pendue (42540) | PC Locaux | AI448 | 4 003 m² | 372 m² | 2023/07/21 |
| Av De Pralong, Saint-Germain-Laval (42260) | PC Locaux | B407, B406 | 8 212 m² | 302 m² | 2021/12/01 |
| 8 Rue Chanoine Ploton 42000 Saint Etienne, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | CS181, CS184 | — | 89 m² | 2020/02/06 |
| 8 Avenue Charles De Gaulle, Montbrison (42600) | PC Locaux | BE193, BE195 | 7 217 m² | 44 m² | 2019/05/13 |
| Du Commandant Bousquet, La Ricamarie (42150) | PC Locaux | AT75 | 4 656 m² | 114 m² | 2019/03/19 |
| 46 Chemin Du Halage, Roanne (42300) | PC Locaux | BI33 | 16 569 m² | 100 m² | 2018/02/06 |
| 11 Rue Des Prairies, Pélussin (42410) | PC Locaux | AD60 | 4 587 m² | 320 m² | 2017/07/11 |
| Adresse Non Renseignée, Le Cergne (42460) | PC Locaux | D1423, D1424 | 331 m² | 92 m² | 2017/02/24 |
| Rue Du Stade, Saint-Alban-les-Eaux (42370) | PC Locaux | AC52 | 2 463 m² | 246 m² | 2017/02/23 |
| 5289 110 Route De Villers Le Pilon, Cuinzier (42460) | PC Locaux | A1131 | 1 489 m² | 102 m² | 2017/02/23 |
| La Carriere Parc D'activites Les Jacquins, Neulise (42590) | PC Locaux | ZL86 | 3 466 m² | 512 m² | 2017/02/21 |
| 86 Rn 7, Saint-Symphorien-de-Lay (42470) | PC Locaux | AD372, AD373 | — | 105 m² | 2017/02/20 |
| 6 Av Charles De Gaulle, Montbrison (42600) | PC Locaux | BE193, BE195 | 7 217 m² | 44 m² | 2017/01/13 |
| 8 Rue Du Chanoine Ploton, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | CS181, CS184 | — | 23 m² | 2016/12/15 |
| Chemin De Poyeton, Saint-Jean-Bonnefonds (42650) | PC Locaux | AO92 | 2 500 m² | 581 m² | 2016/11/18 |
| 9003 Les Chauds, Jonzieux (42660) | PC Locaux | AC19 | 1 440 m² | 170 m² | 2016/06/17 |
| Boulevard De L'industrie, Andrézieux-Bouthéon (42160) | PC Locaux | BP178 | 17 620 m² | 1 089 m² | 2016/04/22 |
| 16 Rue Des Brunandieres, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | NZ1, NZ128 | 12 606 m² | 65 m² | 2014/10/03 |
| Rte Du Tracol La Garenne, Saint-Sauveur-en-Rue (42220) | PC Locaux | AC200 | 1 914 m² | 240 m² | 2014/04/15 |
| 3 Rue De La Montuclarde, Saint-Héand (42570) | PC Locaux | AN55 | 3 966 m² | 316 m² | 2014/02/10 |
| Rue De La Richelande, Saint-Galmier (42330) | PC Locaux | CD178 | 2 300 m² | 370 m² | 2014/02/07 |
| Za Varinard Route De Roanne, Montagny (42840) | PC Locaux | AB449, AB458 | 1 700 m² | 44 m² | 2013/07/23 |
| Rte De Saint Bonnet, Charlieu (42190) | PC Locaux | AI51, AI89 | — | 782 m² | 2013/07/17 |
| 8 Rue Chanoine Ploton, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | CS184, CS189 | 22 028 m² | 390 m² | 2013/07/09 |
| 2 Bd Karl Marx, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | HZ10 | 8 176 m² | 278 m² | 2013/05/23 |
Répartition géographique des autorisations de SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
20 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Saint-Étienne
5 autorisations
Montbrison
2 autorisations
Roanne
2 autorisations
Andrézieux-Bouthéon
1 autorisation
Charlieu
1 autorisation
Cuinzier
1 autorisation
Jonzieux
1 autorisation
La Ricamarie
1 autorisation
Le Cergne
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.