Autorisations d'urbanisme à Mouans-Sartoux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 560 autorisations : 503 permis de construire (PC/DP), 31 permis d'aménager (PA) et 26 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mouans-Sartoux occupe la 9e place parmi les communes des Alpes-Maritimes par nombre d'autorisations recensées et représente 2,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mouans-Sartoux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Mouans-Sartoux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 503 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Piste Forestière Des Canebiers, Mouans-Sartoux (06370) | DP Locaux | BO9 | L'abeille De Mouans Association | 188 080 m² | 148 m² | 2026/06/22 |
| 131 Allée Du Domaine, Mouans-Sartoux (06370) | PC Locaux | AS18, AS72 | Soc Civile Les Pouces Verts SCI | 8 357 m² | 220 m² | 2026/06/22 |
| 1370 Route De La Roquette, Mouans-Sartoux (06370) | PC Locaux | BD88 | Assistance Formation Conseil Société | 3 125 m² | 42 m² | 2026/05/06 |
| 303 Avenue Des Sources, Mouans-Sartoux (06370) | PC Logement | BZ125 | — | 811 m² | 63 m² | 2026/03/20 |
| 145 Allée Cantagrillou, Mouans-Sartoux (06370) | PC Logement | AH81 | — | 2 463 m² | 63 m² | 2026/03/17 |
| 59 Allée Des Lauriers, Mouans-Sartoux (06370) | DP Logement | AK230 | — | 1 387 m² | 15 m² | 2026/03/04 |
| 604 Chemin De La Foux Les Baumettes, Mouans-Sartoux (06370) | PC Logement | BR69 | — | 1 700 m² | 63 m² | 2026/02/03 |
| 604 Cheminde La Foux Les Baumettes, Mouans-Sartoux (06370) | PC Logement | BR68 | — | 1 792 m² | 63 m² | 2026/02/02 |
| 600-4 Route De La Roquette Zi Du Tiragon, Mouans-Sartoux (06370) | PC Locaux | BB28, BB216 | Groupama Mediterranee Mutuelle | 4 350 m² | 138 m² | 2026/01/20 |
| Avenue De La Quiera, Mouans-Sartoux (06370) | PC Logement | BD146 | — | 3 164 m² | 143 m² | 2026/01/11 |
| 334 Avenue De Grasse, Mouans-Sartoux (06370) | DP Locaux | CA17 | — | 456 m² | 148 m² | 2025/11/03 |
| 1 Place Du General De Gaulle, Mouans-Sartoux (06370) | PC Logement | BY173 | — | 74 m² | 74 m² | 2025/09/08 |
| Chemin De La Degoutte Le Tabourg, Mouans-Sartoux (06370) | PC Locaux | AA58 | — | 2 355 m² | 357 m² | 2025/08/07 |
| 19 Rue Pasteur, Mouans-Sartoux (06370) | DP Logement | BY190 | Speranza SCI | 161 m² | 374 m² | 2025/06/12 |
| 606 Chemin De La Font Des Fade, Mouans-Sartoux (06370) | PC Logement | AP75, AP74 | — | 10 540 m² | 1 162 m² | 2025/05/26 |
| 606 Chemin De La Font Des Fade, Mouans-Sartoux (06370) | PC Logement | AP75, AP74 | Atelier D Architecture Croisette Société | 10 540 m² | 933 m² | 2025/05/26 |
| 819 Chemin De La Foux, Mouans-Sartoux (06370) | PC Logement | BS6, BS4 | — | 5 711 m² | 344 m² | 2025/05/22 |
| 1370 Route De La Roquette, Mouans-Sartoux (06370) | DP Locaux | BD88 | Eratosthene SCI | 3 165 m² | 94 m² | 2025/05/14 |
| 30 Chemin De Pinchinade, Mouans-Sartoux (06370) | PC Locaux | AR126 | SCI Castel Provence SCI | 6 553 m² | 557 m² | 2025/05/05 |
| 78 Chemin Des Amandiers, Mouans-Sartoux (06370) | PC Logement | CK120 | — | 1 095 m² | 133 m² | 2025/04/30 |
Permis d'aménager à Mouans-Sartoux
Retrouvez l'ensemble des 31 permis d'aménager enregistrés à Mouans-Sartoux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 43 Chemin De Haute Combe, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AK298, AK299 | Sartoux Hautecombe Société | 6 399 m² | 2026/06/29 |
| 106 Chemin De Saurin, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AZ295 | Commune De Mouans Sartoux Commune/EPCI | 6 440 m² | 2025/08/25 |
| 1308 Corniche Paul Benard, Mouans-Sartoux (06370) | PA | CD148, CD191 | — | 2 906 m² | 2025/02/06 |
| 176 Avenue Evelyne Bertrand, Mouans-Sartoux (06370) | PA | BZ352, BZ353 | Mani-Promotion Société | 1 567 m² | 2024/04/26 |
| 78 Chemin Des Amandiers, Mouans-Sartoux (06370) | PA | CK86, CK120 | — | 2 328 m² | 2023/10/05 |
| 363 Chemin Du Vallon D Aussel, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AY60 | — | 5 726 m² | 2023/04/18 |
| 51 Alle Des Cerisiers, Mouans-Sartoux (06370) | PA | CA24, CA25 | — | 933 m² | 2021/07/26 |
| 548 Chemi Des Bastions, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AH113, AH115 | — | 3 380 m² | 2021/05/10 |
| 70 Avenu Des Sources, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AZ445, AZ444 | — | 607 m² | 2021/03/01 |
| 43 Chemi De Haute Combe, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AK243 | Sartoux Hautecombe Société | 1 453 m² | 2021/02/22 |
| 87 Chemi Des Plaines, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AH71, AH70 | SARL Gsm Concept Société | 1 959 m² | 2018/11/07 |
| Chemi De La Senequiere, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AL48, AL49 | — | 3 493 m² | 2018/06/13 |
| 1308 Corniche Paul Benard, Mouans-Sartoux (06370) | PA | CD148, CD2 | — | 8 826 m² | 2018/05/16 |
| 782 Ch De La Foux, Mouans-Sartoux (06370) | PA | BR72, BR74 | — | 18 036 m² | 2017/07/12 |
| Chemi De La Senequiere, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AK125, AK126 | — | 4 338 m² | 2017/05/11 |
| 954 Chemi Du Puits Du Plan, Mouans-Sartoux (06370) | PA | BV23 | Hurlevent SCI | 7 114 m² | 2017/02/14 |
| Chemi De Plan-Sarrain, Mouans-Sartoux (06370) | PA | BH16 | — | 4 726 m² | 2017/01/02 |
| Chateau Et Sous Caous, Mouans-Sartoux (06370) | PA | CK91 | Forest Investissements Société | 2 077 m² | 2016/05/31 |
| 951 Chemi De Pinchinade, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AT25, AT17 | SCI Cr2 Soc. civile | 51 375 m² | 2016/03/17 |
| 885 Chemi De La Nartassisere, Mouans-Sartoux (06370) | PA | BD60, BD61 | — | 11 286 m² | 2016/02/25 |
| 132 Chemi De Clavel, Mouans-Sartoux (06370) | PA | CB65, CB100 | — | 8 639 m² | 2016/02/01 |
| Chemi De Sartoux, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AN134 | — | 2 628 m² | 2015/12/02 |
| Chemi De Plan De Sarrain, Mouans-Sartoux (06370) | PA | BK184 | Fonciere Europe Société | 2 236 m² | 2015/06/08 |
| 736 Chemi De Plan-Sarrain, Mouans-Sartoux (06370) | PA | BK98 | Db Foncier Société | 3 575 m² | 2015/04/20 |
| Impas Des Bruyères, Mouans-Sartoux (06370) | PA | BW14 | — | 5 341 m² | 2014/09/23 |
| Chemi Des Bastions, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AH160 | Db Foncier Société | 5 674 m² | 2014/07/28 |
| 855 Chemi Du Plan, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AL73 | Jelocade Société | 3 974 m² | 2014/06/11 |
| Chemi De La Chapelle, Mouans-Sartoux (06370) | PA | AE105 | — | 3 678 m² | 2014/04/09 |
| 158 Ch Des Deux Vallons, Mouans-Sartoux (06370) | PA | BZ162 | — | 1 937 m² | 2014/02/05 |
| 115 Av Des Sources, Mouans-Sartoux (06370) | PA | BZ173 | — | 1 029 m² | 2013/12/09 |
| Av De La Quièra, Mouans-Sartoux (06370) | PA | BE156 | Attis Société | 8 665 m² | 2013/10/24 |
Permis de démolir à Mouans-Sartoux
Retrouvez l'ensemble des 26 permis de démolir enregistrés à Mouans-Sartoux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Mouans-Sartoux
Les autorisations disponibles pour Mouans-Sartoux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mouans-Sartoux (06370)
Commune de taille moyenne, Mouans-Sartoux (06370) compte 10 531 habitants répartis sur 13,0 km², soit une densité de 834,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Alpes-Maritimes (06) et située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est contrasté (de 40 à 321 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres structurants d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Mouansois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA du Pays de Grasse. Dans le voisinage, Mougins (06250) (859 autorisations) et Grasse (06130) (761 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Mouans-Sartoux, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mouans-Sartoux
🏗️ En matière d'urbanisme, Mouans-Sartoux affiche 560 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 503 permis de construire, 31 permis d'aménager et 26 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Mouans Sartoux, Msgt et Jardins Valeurs Solidaires.
L'année la plus active est 2016 avec 77 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +60,0 %.
En 2026, 12 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | - | 10 | 1 | 1 | 958 m² | 6 |
| 2025 | 32 | +60,0 % | 24 | 2 | 6 | 6 895 m² | 20 |
| 2024 | 20 | -13,0 % | 18 | 1 | 1 | 9 450 m² | 19 |
| 2023 | 23 | +4,5 % | 18 | 2 | 3 | 5 136 m² | 12 |
| 2022 | 22 | -33,3 % | 21 | 0 | 1 | 8 747 m² | 101 |
| 2021 | 33 | +17,9 % | 27 | 4 | 2 | 5 084 m² | 26 |
| 2020 | 28 | -26,3 % | 27 | 0 | 1 | 7 529 m² | 51 |
| 2019 | 38 | -2,6 % | 37 | 0 | 1 | 17 585 m² | 95 |
| 2018 | 39 | -45,1 % | 34 | 3 | 2 | 13 090 m² | 59 |
| 2017 | 71 | -7,8 % | 66 | 4 | 1 | 15 162 m² | 65 |
| 2016 | 77 | +51,0 % | 72 | 4 | 1 | 23 147 m² | 173 |
| 2015 | 51 | -16,4 % | 45 | 3 | 3 | 25 050 m² | 166 |
| 2014 | 61 | +15,1 % | 55 | 5 | 1 | 22 245 m² | 167 |
| 2013 | 53 | - | 49 | 2 | 2 | 18 283 m² | 133 |
Demandeurs les plus actifs à Mouans-Sartoux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mouans-Sartoux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mouans-Sartoux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Châteauneuf-Grasse (06740)
201 autorisations
Grasse (06130)
761 autorisations
La Roquette-sur-Siagne (06550)
237 autorisations
Mougins (06250)
859 autorisations
Pégomas (06580)
204 autorisations
Valbonne (06560)
371 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Alpes-Maritimes ont une population proche de celle de Mouans-Sartoux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Trinité (06340)
10 276 habitants
129 autorisations
Biot (06410)
9 880 habitants
458 autorisations
Roquebrune-Cap-Martin (06190)
12 371 habitants
223 autorisations
Beausoleil (06240)
12 674 habitants
141 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mouans-Sartoux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mouans-Sartoux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mouans-Sartoux
- Adresse
- 3 Place du Général-de-Gaulle, 06371 Mouans-Sartoux
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 92 92 47 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mouans-Sartoux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).