Autorisations d'urbanisme à Mommenheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mommenheim (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 283 autorisations : 251 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 25 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mommenheim occupe la 31e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mommenheim
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Mommenheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 251 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue De Dublin, Mommenheim (67670) | PC Locaux | 39200 | SARL Bmjk Société | 3 213 m² | 217 m² | 2026/05/12 |
| 4 Rue De Saverne, Mommenheim (67670) | DP Locaux | 04130 | — | 422 m² | 18 m² | 2025/12/02 |
| 56 Route De Brumath, Mommenheim (67670) | PC Locaux | 31358 | SCI Lt Sante SCI | 1 487 m² | 86 m² | 2025/10/30 |
| Rue De Dublin, Mommenheim (67670) | PC Locaux | 31631, 31637 | SCI Abh France SCI | 6 114 m² | 2 125 m² | 2025/10/29 |
| 5 Route De Brumath, Mommenheim (67670) | DP Logement | 0163 | SCI Gillig SCI | 1 280 m² | 65 m² | 2025/07/31 |
| Route De Brumath, Mommenheim (67670) | PC Logement | 31209 | Le Duo - Sccv 19 SCI | 3 700 m² | 1 214 m² | 2025/07/28 |
| 12 Rue Des Hirondelles, Mommenheim (67670) | PC Logement | 36514 | — | 347 m² | 104 m² | 2025/07/04 |
| 56 Route De Brumath, Mommenheim (67670) | DP Locaux | 31358 | — | 1 487 m² | 143 m² | 2025/01/07 |
| 50 Route De Brumath, Mommenheim (67670) | PC Mixte | 31218, 31219 | SCI Les Iris SCI | 4 991 m² | 647 m² | 2024/10/08 |
| 7 Rue Des Hirondelles, Mommenheim (67670) | PC Logement | 01466, 01467 | — | 566 m² | 119 m² | 2024/07/05 |
| 9 Rue Des Hirondelles, Mommenheim (67670) | PC Logement | 01468, 01469 | — | 573 m² | 119 m² | 2024/07/05 |
| 1 Rue De Bruxelles, Mommenheim (67670) | PC Locaux | 17516, 17517 | Sew Usocome Société | 210 809 m² | 32 956 m² | 2024/06/27 |
| Rue Du Moilin, Mommenheim (67670) | DP Locaux | 34504 | Strasbourg Electricite Reseaux Société | 1 043 m² | 7 m² | 2024/03/25 |
| 12 Rue Saint-Maurice, Mommenheim (67670) | PC Logement | 12310 | — | 917 m² | 298 m² | 2024/03/13 |
| Zac De La Plate-Forme D'ac, Mommenheim (67670) | PC Locaux | 39196 | Thermiexpert Société | 3 434 m² | 412 m² | 2023/12/27 |
| 28 Rue De La Liberte, Mommenheim (67670) | PC Locaux | 6238, 6240 | SCI Ott & Cie SCI | 442 m² | 206 m² | 2023/08/01 |
| Rue De Dublin, Mommenheim (67670) | PC Locaux | 31655, 31656 | — | 7 228 m² | 4 023 m² | 2023/07/25 |
| Rue De Londres, Mommenheim (67670) | PC Locaux | 39213 | Sc Pplj Soc. civile | 4 234 m² | 1 464 m² | 2023/05/10 |
| 12 Rue Saint-Maurice, Mommenheim (67670) | PC Logement | 12310 | — | 917 m² | 228 m² | 2023/01/18 |
| Rue De La Tuilerie, Mommenheim (67670) | PC Logement | 6106 | — | 369 m² | 180 m² | 2022/12/27 |
Permis d'aménager à Mommenheim
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Mommenheim. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Vergers, Mommenheim (67670) | PA | 3680, 3681 | Credit Mutuel Amenagement Foncier Société | 16 609 m² | 2026/06/26 |
| Rue De La Gare, Mommenheim (67670) | PA | 02105, 02208 | Ca De Haguenau Public | 32 574 m² | 2021/10/26 |
| Rue Des Vergers, Mommenheim (67670) | PA | 36377, 36378 | — | 12 366 m² | 2020/03/24 |
| Rue De La Gare, Mommenheim (67670) | PA | 02188, 12385 | Region Grand Est Collectivité | 33 324 m² | 2017/03/31 |
| Rue Des Romains, Mommenheim (67670) | PA | 36100, 36101 | Cm-Cic Amenagement Foncier Société | 49 017 m² | 2016/10/31 |
| 18 Rue Du General Leclerc, Mommenheim (67670) | PA | 04177, 04179 | SCI Alpha Ekv SCI | 2 766 m² | 2016/10/14 |
| Rue Des Alpes Kurze Neunmorgen, Mommenheim (67670) | PA | 35489 | Alpha Amenagement Société | 19 855 m² | 2016/07/11 |
Permis de démolir à Mommenheim
Retrouvez l'ensemble des 25 permis de démolir enregistrés à Mommenheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 Rue Du Moulin, Mommenheim (67670) | PD | 33374 | — | 1 881 m² | 2026/06/01 |
| 3 Rue Des Vergers, Mommenheim (67670) | PD | 01158, 01154 | Etablissement Public Foncier D'alsace Étab. public | 967 m² | 2026/05/07 |
| 1 Rue Des Tulipes, Mommenheim (67670) | PD | 31675, 31677 | Earl De L'etincelle Société | 5 234 m² | 2026/02/19 |
| 22 Rue De La Liberte, Mommenheim (67670) | PD | 063 | Etablissement Public Foncier D'alsace Étab. public | 2 249 m² | 2025/07/31 |
| 1 Rue Des Vergers, Mommenheim (67670) | PD | 01153, 01157 | Commune De Mommenheim Commune/EPCI | 364 m² | 2024/11/27 |
| 13 Rue Du Marechal Foch, Mommenheim (67670) | PD | 0265 | — | 1 062 m² | 2024/10/09 |
| 28 Rue De La Liberte, Mommenheim (67670) | PD | 06243, 06244 | Commune De Mommenheim Commune/EPCI | 377 m² | 2024/09/12 |
| 2 Rue De La Liberte, Mommenheim (67670) | PD | 512 | — | 166 m² | 2024/02/06 |
| 7 Rue Du Moulin, Mommenheim (67670) | PD | 0435 | — | 522 m² | 2024/01/19 |
| 5 Rue De Saverne, Mommenheim (67670) | PD | 04127 | — | 396 m² | 2023/03/01 |
| 52 Rue Du General Leclerc, Mommenheim (67670) | PD | 0287 | — | 2 793 m² | 2023/01/25 |
| 3 Rue De La Republique, Mommenheim (67670) | PD | 0679 | SCI Gabnes SCI | 752 m² | 2022/05/30 |
| 7 Rue De L Eglise, Mommenheim (67670) | PD | 05136 | Commune De Mommenheim Commune/EPCI | 1 886 m² | 2022/02/22 |
| 5 Rue Du General Leclerc, Mommenheim (67670) | PD | 05117 | Bernhard Et Cie Société | 495 m² | 2020/11/12 |
| 14 Rue Du General De Gaulle, Mommenheim (67670) | PD | 0574, 0577 | — | 230 m² | 2020/07/20 |
| 10 Rue Du General De Gaulle, Mommenheim (67670) | PD | 05107 | — | 1 880 m² | 2018/01/24 |
| 9 Rue Des Pres, Mommenheim (67670) | PD | 33385 | Musicalia SCI | 1 074 m² | 2017/12/15 |
| 5 Route De Haguenau, Mommenheim (67670) | PD | 0139 | — | 835 m² | 2017/11/29 |
| 2 Rue Albert Schweitzer, Mommenheim (67670) | PD | 1289 | SCI Du Giessen SCI | 528 m² | 2017/09/20 |
| 2 Rue Curie, Mommenheim (67670) | PD | 12414 | — | 444 m² | 2017/05/15 |
| 28 Route De Brumath, Mommenheim (67670) | PD | 12366, 12525 | — | 2 565 m² | 2014/03/14 |
| 30 Rue Du General Leclerc, Mommenheim (67670) | PD | 0365 | — | 2 330 m² | 2014/01/22 |
| 16 Rue Du Moulin, Mommenheim (67670) | PD | 360/2 | Commune De Mommenheim Commune/EPCI | 432 m² | 2013/10/11 |
| 11 Rue De La Foret, Mommenheim (67670) | PD | 31290 | Reseau Ferre De France Étab. public | 13 238 m² | 2013/06/26 |
| 8 Rue Du Moulin, Mommenheim (67670) | PD | 0320 | — | 312 m² | 2013/06/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Mommenheim
Les autorisations disponibles pour Mommenheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mommenheim (67670)
Petite commune, Mommenheim (67670) rassemble 2 259 habitants pour une superficie de 8,0 km² (271,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Bas-Rhin (67), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Mommenheimois, la commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA de Haguenau. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Wingersheim les Quatre Bans (67170) (254 autorisations) et Schwindratzheim (67270) (179 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Mommenheim offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mommenheim
📋 La base Sitadel recense 283 autorisations d'urbanisme pour Mommenheim. Ce total se répartit entre 251 permis de construire, 7 permis d'aménager et 25 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Mommenheim, Earl De L'etincelle et Sew Usocome.
L'année la plus active est 2017 avec 48 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -27,3 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 1 | 1 | 3 | 217 m² | - |
| 2025 | 8 | -27,3 % | 7 | 0 | 1 | 3 755 m² | 21 |
| 2024 | 11 | +57,1 % | 6 | 0 | 5 | 34 146 m² | 16 |
| 2023 | 7 | -58,8 % | 5 | 0 | 2 | 6 333 m² | 1 |
| 2022 | 17 | -29,2 % | 15 | 0 | 2 | 5 808 m² | 17 |
| 2021 | 24 | +14,3 % | 23 | 1 | 0 | 80 061 m² | 25 |
| 2020 | 21 | -27,6 % | 18 | 1 | 2 | 2 926 m² | 19 |
| 2019 | 29 | +61,1 % | 29 | 0 | 0 | 9 354 m² | 59 |
| 2018 | 18 | -62,5 % | 17 | 0 | 1 | 4 729 m² | 60 |
| 2017 | 48 | +71,4 % | 43 | 1 | 4 | 27 401 m² | 69 |
| 2016 | 28 | -20,0 % | 25 | 3 | 0 | 6 079 m² | 43 |
| 2015 | 35 | +75,0 % | 35 | 0 | 0 | 7 710 m² | 56 |
| 2014 | 20 | +66,7 % | 18 | 0 | 2 | 17 211 m² | 54 |
| 2013 | 12 | - | 9 | 0 | 3 | 12 663 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Mommenheim
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mommenheim.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mommenheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bernolsheim (67170)
99 autorisations
Hochstett (67170)
28 autorisations
Krautwiller (67170)
33 autorisations
Minversheim (67270)
104 autorisations
Schwindratzheim (67270)
179 autorisations
Wahlenheim (67170)
70 autorisations
Waltenheim-sur-Zorn (67670)
40 autorisations
Wingersheim les Quatre Bans (67170)
254 autorisations
Wittersheim (67670)
83 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Mommenheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Rœschwoog (67480)
2 272 habitants
162 autorisations
Epfig (67680)
2 246 habitants
140 autorisations
Schirrhein (67240)
2 272 habitants
105 autorisations
Muttersholtz (67600)
2 228 habitants
184 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mommenheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mommenheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mommenheim
- Adresse
- 22 rue du Général-de-Gaulle, 67670 Mommenheim
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00, 13h30-17h00 · Mardi : 08h00-12h00, 13h30-18h30 · Mercredi : 08h00-12h00, 13h30-17h00 · Jeudi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 03 88 51 62 05
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mommenheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mommenheim (Bas-Rhin, Grand Est).